WD RE+: Большая емкость и низкое энергопотребление

11.03.2015 14:33 pepe

Компания WD, подразделение Western Digital (NASDAQ: WDC), представляет новую линейку 3,5 дюймовых жёстких дисков Re+ ёмкостью до 6 ТБ и с самым низким энергопотреблением в своём классе – 6 Вт, что идеально подходит для нужд дата-центров. В дальнейшем продуктовый ряд компании пополнится обновлениями и к другим популярным линейкам жёстких дисков для дата-центров и систем хранения данных — WD Re и WD Se. Максимальная ёмкость новинок также составит 6 ТБ. Таким образом, компания стремится обеспечить полный спектр потребностей своих клиентов в оптимизации нагрузки, минимизации энергопотребления и экономии средств.

Для современного дата-центра показатель совокупной стоимости владения (TCO) рассчитывается как взаимоотношение между параметрами ёмкости, стоимости и энергопотребления всех накопителей. На сегодняшний день жёсткие диски WD Re+ обеспечивают наилучшее соотношение этих параметров для создания максимально эффективной и экономичной платформы. Принимая во внимание, что энергопотребление является ключевым фактором для крупных «облачных» инфраструктур, требования WD Re+ к питанию всего в 6 Вт при максимальной ёмкости 6 ТБ позволят клиентам ежегодно экономить колоссальные суммы на показателе TCO.

«Доллары и Ватты – валюта современного дата-центра. И её запасы конечны, – отмечает Мэтт Рутледж (Matt Rutledge), вице-президент и руководитель WD Storage Technology. –Благодаря отличному соотношению энергопотребления и ёмкости линейки WD Re+ мы готовы предложить решения клиентам, чей бюджет в части энергоснабжения ограничен. Эти накопители максимально надёжны и отлично подойдут для систем хранения данных, которые постоянно работают под высокой нагрузкой. Массовое их применение должно принести клиентам существенную выгоду по целому ряду параметров, обеспечивая реальный доход владельцу инфраструктуры. Мы стремимся к тому, чтобы подобную выгоду можно было извлечь из любого нашего продукта».

Пятипластинные накопители WD Re+ поддерживают интерфейс SATA с максимальной скоростью передачи данных до 6 ГБ/с и сочетают низкое энергопотребление, большую ёмкость и надёжность с доступной ценой. Кроме вышеуказанных факторов, для сегмента дата-центров важны показатели устойчивости к вибрации и средней наработки до отказа (MTTF). Накопители WD Re+ гарантируют до 1,2 млн. часов работы, повышенную устойчивость к вибрации благодаря технологии RAFF и показатель средней рабочей нагрузки до 550 ТБ в год. На сегодняшний день этот показатель – самый высокий среди всех 3,5-дюймовых накопителей WD. И новые WD Re+, и уже зарекомендовавшие себя WD Re созданы на основе единой платформы. Это упрощает массовую установку накопителей, а также обеспечивает производительность и надёжность, к которым привыкли клиенты компании.      

Для самых требовательных дата-центров и «облачных» хранилищ данных популярная линейка WD Re скоро предоставит накопители ёмкостью до 6 ТБ. Они также способны выдерживать среднюю рабочую нагрузку до 550 ТБ в год и интенсивный режим эксплуатации в условиях дата-центров. Диски поддерживают интерфейс SATA с максимальной скоростью передачи данных до 6 ГБ/с и скоростью последовательного доступа к данным до 182 МБ/с, что обеспечивает необходимые любому дата-центру производительность и надёжность.

К другим особенностям линеек WD Re и WD Re+ относятся:

Защита от вибрации. Технология RAFF отслеживает состояние накопителя и в реальном времени компенсирует линейную и угловую вибрацию устройства. Это позволяет значительно повысить быстродействие накопителей в условиях сильной вибрации по сравнению с моделями предыдущего поколения.

Двухприводная система позиционирования. Система позиционирования блока головок накопителя с двумя приводами улучшает точность его работы. Основной привод, работающий по традиционному электромагнитному принципу, обеспечивает общее позиционирование, а дополнительный пьезоэлектрический используется для тонкой и значительно более точной настройки положения головок над дорожкой.

Технология StableTrac. Вал электродвигателя закрепляется с обеих сторон, что позволяет снизить уровень вибрации и стабилизировать вращение пластин накопителя. Это способствует более точному позиционированию блока головок во время операций чтения/записи.

Многоосевой датчик удара. Автоматически распознаёт даже самые незначительные толчки и компенсирует их, чтобы обеспечить сохранность данных на накопителе.

Технология TLER (устранение ошибок с ограничением по времени) для RAID-массивов. Предотвращает задержку в работе или выпадение из массива накопителей, связанное с продолжительностью процесса устранения ошибок, характерной для жестких дисков для настольных ПК.

Технология парковки головок NoTouch. Записывающая головка никогда не соприкасается с поверхностью диска, что способствует значительному уменьшению износа головок и дисков, а также более надежной защите накопителей в процессе их перевозки.

Продолжительная тестовая эксплуатация. Каждый накопитель подвергается продолжительному процессу тестовой эксплуатации в различных температурных режимах, чтобы обеспечить максимальную надёжность работы. 

Динамическое изменение высоты головки. Для максимальной надёжности высота расположения каждой из головок для чтения/записи корректируется в реальном времени.

Два процессора. В два раза больше вычислительной мощности для максимальной производительности.

3D Active Balance Plus. Усовершенствованная технология балансировки в двух плоскостях существенно повышает быстродействие и надежность накопителей. Отсутствие правильной балансировки в жестких дисках может приводить к чрезмерной вибрации и шуму в многодисковых системах, сокращать срок службы накопителей и со временем снижать их быстродействие.

Линейка WD Se разработана специально для сетевых систем хранения данных (от SMB до крупных сетевых хранилищ) и дата-центров, которые специализируются в крупномасштабной репликации данных и работают 24x7x365. В накопителях линейки удачно сочетаются высокая производительность, надёжность и ёмкость до 6 ТБ.

Доступность в продаже

Диски WD Re+ поступят в продажу в июле 2015 года. Новые модели линеек WD Re и WD Se с 6 ТБ ёмкости будут доступны также в июле 2015 года.

Написать комментарий