Сканер отпечатков пальцев iPhone 5S взломали

24.09.2013 09:23 ihtio Клуб: iPhones
ТЕГИ

Как вы наверняка слышали, новейший смартфон iPhone 5S и его бюджетный вариант 5С, кроме прочего, оснащён ещё и собственным сканером отпечатков пальцев Touch ID, позволяющий пользователю активировать устройство или подтверждать совершение покупок в AppStore и iTunes.

Как оказалось, эту опцию, отвечающую за безопасность данных пользователя и совершённых им действий, удалось взломать хакерам из Германии из ассоциации Chaos Computer Club (CCC). Взломщики объяснили последовательность своих действий примерно так:  отпечаток пальца на стеклянной поверхности экрана устройства был сфотографирован, после чего авторы выложили видео с дальнейшими манипуляциями на YouTube.

Пользователи Twitter уже начали собирать призовой фонд в размере 10 – 15 тыс. долларов этим анонимным специалистам. В качестве награды принимаются даже валюта Bitcoin  и алкогольные напитки.

Что ж, ну а нам, простым пользователям, остаётся надеяться, что подобные «щелчку по носу» инженерному составу компании Apple в конце концов положительно скажутся на конечной стоимости устройств, в результате чего мы сможем купить iPhone 5S дешево, а с другой стороны, руководители американской компании сто раз подумают, стоит ли использовать в корыстных целях многомиллионную базу дактилоскопических отпечатков, без спроса их владельцев.

Похожие новости
Написать комментарий