PocketBook Basic New: 6-дюймовый букридер с экраном E-Ink и базовым набором опций

03.04.2013 16:55 qBasic Клуб: Обзоры

PocketBook Basic New – недорогая читалка с экраном на основе технологии E-Ink. В последнее время таких устройств становится все меньше, так как разработчики позабыли о ридерах и плавно переключились на создание планшетных компьютеров. Почему так вышло – вопрос отдельный (и непростой); но факт в том, что ридеры и планшеты должны сосуществовать на рынке, а не заменять друг друга. Отрадно, что PocketBook не собирается сворачивать с проторенной дорожки и прекращать выпуск классических читалок. Собственно, в этом обзоре речь пойдет о PocketBook Basic New – самой доступной модели бренда с экраном E-Ink.

                Данная модель, представленная в сентябре 2012 года, пришла на смену модели PocketBook Basic. Эту читалку выпустили годом ранее, осенью 2011, и за 9 месяцев с начала продаж она разошлась тиражом в 150 тысяч штук. Что и говорить – впечатляющий показатель. 

            PocketBook Basic New выглядит симпатично, хотя и неброско – вполне в духе большинства продуктов этой марки. Нам достался темно-серый вариант, хотя в природе есть еще и белая версия. Однако задняя панель в обоих случаях выполнена из черного пластика, причем на нее нанесен перфорированный узор. Благодаря нему ридер прочнее лежит в руке. Устройство имеет небольшую толщину – 9,7 мм – и весит 180 г. Что касается сборки аппарата, то она проходит на заводах тайваньской компании Foxconn (крупнейший в мире контрактный производитель электроники), которая также занимается сборкой устройств для Sony и Apple. К качеству сборки не придерешься, да и к материалам тоже – здесь используется приятный на ощупь пластик.   

            Как и прошлогодний PocketBook Basic, модель PocketBook Basic New оборудована 6-дюймовым дисплеем E-Ink Vizplex с разрешением 800 х 600 пикселей (это стандарт для читалок такого класса). Экран способен отображать 16 оттенков серого цвета. Качество изображения более чем достойное – фон не желтит, буквы четкие. Что касается автономности гаджета, то он оборудован аккумулятором на 1 000 мАч, полного заряда которого хватает на 8 000 страниц. Напомним, что экраны E-Ink в электронных ридерах потребляют заряд батареи только в момент смены изображения (читай – при перелистывании страниц литературных произведений).

            PocketBook Basic New базируется на довольно современном (естественно, только по меркам E-Ink-ридеров) процессоре Freescale с частотой 800 МГц. В итоге рассматриваемый ридер можно назвать одним из самых быстрых в своем классе. Для хранения информации предусмотрено 2 Гб встроенной флеш-памяти, также имеется возможность расширения посредствам карт памяти формата microSD (максимально поддерживаемый объем – 32 Гб). 

            Как и все ридеры PocketBook, новинка является практически «всеядной»: она поддерживает форматы EPUB (ADOBE DRM), PDF (ADOBE DRM), EPUB, PDF, TXT, DJVU, RTF, HTM, HTML, CHM, DOC, DOCX, TCR, FB2, FB2.ZIP и PRC (Mobi) (текст); JPEG, BMP, PNG и TIFF (изображения). Жаль только, что в  PocketBook Basic New нет аудиоплеера – это значит, что с помощью данной модели нельзя слушать не только музыку, но и аудиокниги.  

            Подведем итоги. PocketBook Basic New можно приобрести примерно за 4 000 рублей. На наш взгляд, это адекватный ценник. Критических недостатков у модели нет, а достоинств хватает. Особенно учитывая тот факт, что новых E-Ink-ридеров становится все меньше.

 

Написать комментарий