Первые навигаторы Lexand под управлением Android

18.03.2013 15:02 qBasic Клуб: Пресс-релизы

Линейка Android-навигаторов Lexand включает три модели в формфакторах 5, 6 и 7 дюймов

Первый навигатор на платформе Android появился на российском рынке в 2010 году. В последующие годы было выпущено еще несколько подобных устройств, однако они не пользовались особенно высоким спросом: версии Android до 2.3 включительно были оптимизированы только для смартфонов и не обеспечивали положительного пользовательского опыта в случае портативных спутниковых навигаторов. Резистивные сенсорные экраны, которые применялись в первых Android-навигаторах, вместе со слабыми процессорами также не способствовали росту популяризации.

В конце 2011 года была представлена платформа Android 4.0, рассчитанная на более широкий круг мобильных гаджетов: смартфоны, планшеты, ридеры, навигаторы. Учитывая достаточно долгий период адаптации новых версий Android для конкретных устройств, аппараты на Android 4.0 стали массовыми только спустя год – к осени 2012-го.

Сегодня компания «Лаборатория «Лександ»» представляет свою линейку портативных спутниковых навигаторов под управлением Android 4.0. Операционная система дополнена оболочкой с крупными пиктограммами для доступа к основным функциям, что позволят с комфортом пользоваться навигатором в движении. Кроме того, в навигаторы установлен набор приложений от Mail.ru (Агент, Одноклассники, ICQ) и «Яндекса» (Opera mini, Карты, Метро, Погода, Почта, Яндекс.Поиск), антивирусный пакет Dr. Web, Google Play (Android Market), Gmail, Flash плеер.

 

Модели Lexand STA-5.0, STA-6.0 и STA-7.0 оснащены емкостными сенсорными экранами с разрешением 800 х 480 точек и диагональю 5, 6 и 7 дюймов. Сегодня это — наиболее популярные формфакторы портативных навигаторов. Все новинки поддерживают технологию «мультитач», позволяющую масштабировать карты в навигационных программах сведением-разведением пальцев. В комплект поставки навигаторов входит пакет «Навител Навигатор 7» с картами России.  

Операционная система Android позволяет устанавливать неограниченное количество навигационных приложений, как оффлайновых, так и онлайновых – в том числе «Яндекс.Навигатор» и «Google Maps Навигация». В отличие от навигаторов на Windows CE, в новых моделях Lexand STA-5.0, STA-6.0 и STA-7.0 можно устанавливать софт без подключения к компьютеру – покупка и загрузка приложений осуществляется в несколько кликов из каталога Google Play Market. При этом версии отдельных навигационных программ для Android ощутимо функциональнее, чем для Windows CE.

 

Подключение новых Android-навигаторов к Интернету осуществляется двумя способами. Первый – с помощью адаптера Wi-Fi; большинство смартфонов сегодня может выступать в качестве точек доступа. Так что Lexand STA-5.0, STA-6.0 и STA-7.0 можно обеспечить доступом к Сети в том числе и в автомобиле. Второй способ – с помощью подключения внешнего 3G-модема, для чего в новинках предусмотрена поддержка интерфейса USB-host (в комплекте OTG-кабель).

Lexand STA-5.0, STA-6.0 и STA-7.0 построены на современном гигагерцевом процессоре Boxchip A13, который обеспечивает воспроизведение видео с разрешением вплоть до Full HD 1080p. Таким образом, новинки могут использоваться в качестве портативных медиапроигрывателей и планшетных компьютеров.


             Характеристики Lexand STA-5.0, STA-6.0 и STA-7.0:

Написать комментарий