Lexand LR-4500: компактный регистратор с максимальным функционалом

22.02.2013 16:49 qBasic Клуб: Обзоры

Данный обзор посвящен новому видеорегистратору от российского бренда Lexand, который получил название Lexand LR-4500. Торговая марка обрела известность в первую очередь благодаря спутниковым GPS-навигаторам (около 11% рынка по итогам первой половины 2012 года), но компания выпускает также и регистраторы, и электронные ридеры.

            Lexand LR-4500 внешне напоминает карманную фотокамеру – сразу и не скажешь, что это видеорегистратор. Размеры устройства совсем невелики – 67 х 50 х 13 мм. Естественно, с такими габаритами речь о большом экране не идет – используется миниатюрный 2-дюймовый дисплей. Отметим неплохую яркость картинки и широкие углы обзора. Реализована функция автоматического отключения экрана через 1 или 3 минуты – это сделано для того, чтобы гаджет не светил в глаза водителю в темное время суток, да и просто не отвлекал от управления.

            О качестве сборки Lexand LR-4500 можно сказать только хорошее. Детали гаджета сделаны из пластика, они плотно подогнаны между собой, зазоры аккуратные, нет никаких скрипов и люфтов. Устройство может иметь два цвета корпуса – серебристый или темно-серый.

            Регистратор записывает видео со скоростью 30 или 60 кадров в секунду в формате Full HD 1080p, при этом интерполяция не используется. Это возможно благодаря процессору AIT 8427, на котором построен Lexand LR-4500. Этот же чип дает возможность делать неплохие записи в условиях недостаточной освещенности (например, в сумерках). 

            Lexand LR-4500 может вести запись либо непрерывно, либо циклически, фрагментами по 1, 3, 5 или 10 минут. Второй способ видеофиксации исключает переполнение карты памяти, поскольку новые фрагменты записываются поверх старых. Регистратор имеет датчик перегрузок, или G-сенсор, благодаря которому отслеживаются экстренные ситуации – резкие торможения, повороты, удары и пр. При срабатывании этого датчика, устройство сохранит соответствующий фрагмент видео на специальной нестираемой области карты памяти, защитив это от удаления. Кстати, через меню можно точно также вручную запретить перезапись любого фрагмента. Имеется в гаджете и датчик движения: в режиме парковки он отслеживает перемещающиеся объекты перед объективом, после его регистратор автоматически делает запись происходящего.  

            Объектив камеры в Lexand LR-4500 сделан из стекла, а не из пластика, как в дешевых регистраторах. Сама камера имеет разрешение 5 Мп и угол обзора 140 градусов (в других моделях он редко превышает 120 градусов). Благодаря этому, в кадр попадает не только дорога перед автомобилем, но и часть обочин по сторонам от него. 

            Lexand LR-4500 сохраняет информацию на карту памяти формата microSD, поддерживается объем до 32 Гб. Подключение к телевизору или монитору осуществляется по интерфейсам HDMI и AV (оба кабеля имеются в комплекте), а для подключения к компьютеру используется порт miniUSB. Отметим наличие небольшого аккумулятора, который дает возможность устройству работать автономно около получаса. 

 

 

            В Lexand LR-4500 имеется масса полезных и нужных функций, благодаря которым регистратор заслуживает положительной оценки. Его примерная цена – 5 тысяч рублей.

Написать комментарий