Обзор первой линейки японских смартфонов Sharp для России

08.12.2012 10:01 qBasic Клуб: Обзоры

Японская электроника всегда ценилась в нашей стране, даже во времена СССР, когда достать ее было весьма и весьма непросто. Одним из самых известных японских производителей электроники является компания Sharp. Сейчас в России можно без проблем приобрести, скажем, телевизор или кондиционер этого бренда. Что же касается смартфонов Sharp, то до недавнего времени они к нам официально не поставлялись. Да что к нам, они никуда не поставлялись, а продавались фактически только на родине, в Японии. (Кстати, в Японии Sharp является лидером рынка смартфонов с долей не менее 22%, обгоняя Sony, Fujitsu и NEC, не говоря уже об иностранных Apple и HTC.)

 

            По большому счету, смартфоны Motorola уже несколько лет к нам тоже официально не поставляются, но ценители приобретают их за границей и успешно используют на территории России, их нужно просто разблокировать или купить уже разблокированный гаджет. В общем, никаких проблем. Аппараты же для японского рынка – это совсем другое дело, они оптимизированы конкретно для работы в японских сотовых сетях и у нас в большинстве случаев неработоспособны. К тому же, нужно учитывать возможные проблемы с разблокировкой и локализацией. Как видите, нюансов хватает.

 

            Теперь желающим приобрести себе смартфон Sharp можно не переживать по поводу изложенных выше проблем. Дело в том, что 8 ноября 2012 года компания Sharp объявила о своем официальном выходе на российский рынок Android-смартфонов и представила четыре модели, адаптированные специально для нашей страны – это Sharp SH530U, SH631W, SH837W и Sharp Aquos Phone SH930W.

 

Линейка смартфонов Sharp для России

 


             Sharp SH530U относится к сегменту недорогих смартфонов, его примерная цена – 10 тысяч рублей. При этом аппарат несет «на борту» двухъядерный процессор с частотой 1 ГГц, 512 Мб оперативной памяти и 20 Гб встроенной (расширить внутреннюю память нельзя). Устройство оборудовано большим 5-дюймовым емкостным сенсорным дисплеем с разрешением 800 х 480 пикселей. Камеры здесь две, фронтальная на 0,3 Мп и основная на 8 Мп. Кроме этого, в гаджете предусмотрено два отсека для SIM-карт.

 

Sharp SH530U

 

             Sharp SH631W комплектуется дисплеем с меньшей диагональю – 4,5 дюйма, зато разрешение выше – 960 х 540 точек. Также отметим, что в модели используется IPS-матрица собственного производства – Sharp Mobile, она отличается весьма приятной цветопередачей. Процессор также гигагерцевый двухъядерный,  оперативной памяти 512 Мб. Имеется поддержка microSDHC-карт, в комплекте идет карточка на 16 Гб. Объем же встроенной памяти равен 4 Гб. Кроме этого, в сравнении с Sharp SH530U, основная камера Sharp SH631W имеет более высокое разрешение – 8 Мп. Вполне понятно, что и стоить такое устройство будет дороже, а именно – примерно 14 тысяч рублей.

 

Sharp SH631W

 

            Идем по возрастающей: модель Sharp SH837W еще более «навороченная» и стоит приблизительно 17 тысяч рублей. Гаджет оснащен двухъядерным процессором с частотой 1,2 ГГц и 1 Гб оперативной памяти. Для установки приложений производитель выделил 4 Гб. Здесь тоже имеется отсек для microSDHC-карты, а в комплекте идет карта памяти на 16 Гб. В Sharp SH837W используется 4,7-дюймовым HD-экран (1280 х 720 точек, Sharp Mobile), то есть собственного производства. Основная камера здесь также 8-мегапиксельная. А вот лицевая имеет более высокое разрешение – 1,3 Мп.

 

Sharp SH837W

 

            Sharp SH530U, SH631W и SH837W работают под управлением Android 4.0 ( с последующим обновлением до Jelly Bean, то есть Android 4.1), поддерживают 3G-сети, Bluetooth 4.0 и GPS.  Процессор – MediaTek MTK6577.

 

            Самое «вкусное» мы приберегли напоследок, это Sharp Aquos Phone SH930W. Что же в нем такого интересного? Начнем, пожалуй, с аппаратной части, она представлена двухъядерным процессором Qualcomm Snapdragon S4 (MSM8260A) с частотой 1,5 ГГц, а объем оперативной памяти равен 2 Гб. Характеристики весьма недурны, аппарат работает довольно шустро, современные требовательные игры идут без «тормозов». Отсека для карт памяти в данной модели нет, зато разработчики выделили для установки приложений и контента 32 Гб памяти, скорее всего, такого объема будет достаточно.

 

Sharp Aquos Phone SH930W

 

            В Sharp Aquos Phone SH930W используется более свежая версия Android, чем в предыдущих трех гаджетах, – 4.1. Кроме этого, смартфон может похвастать поддержкой GPS и ГЛОНАСС. Основная камера гаджета 8-мегапиксельная, а лицевая на 2 Мп.   

 

 Sharp Aquos Phone SH930W

 

            Ну и теперь самая интересная часть – экран. Sharp Aquos Phone SH930W стал первым в мире серийным смартфоном с Full HD-разрешением дисплеем. Аппарат оборудован 5-дюймовым экраном (технология S-CGS VA, продвинутый вариант TFT) с разрешением 1920 х 1080 пикселей. Да, совсем недавно тайваньская компания HTC представила свой Full HD-смартфон для японского рынка – HTC J Butterfly, но его продажи стартуют в середине декабря этого года и только в Японии, а Sharp Aquos Phone SH930W появится в продаже в начале декабря и в России. Тут же добавим, что в HTC J Butterfly используется экран производства Sharp, что весьма показательно.

 

            Используемый в Sharp Aquos Phone SH930W дисплей обеспечивает изображение непревзойденной четкости. Действительно, если сравнивать одну и туже картинку на дисплее Sharp Aquos Phone SH930W и экране какого-то другого топового смартфона – первый безоговорочно выиграет. Причем, как визуально, так и по характеристикам на «бумаге». Например, любимый многими Samsung Galaxy S III имеет разрешение экрана 1280 х 720 пикселей, а его диагональ равна 4,8 дюйма. При таких показателях плотность пикселей на дюйм равна 306 ppi. Тот же iPhone 5, который славится высокой плотностью пикселей, имеет 4-дюймовый дисплей и разрешение 1136 х 640 точек, а плотность равна 326 ppi. А у нашего героя, Sharp Aquos Phone SH930W, при диагонали в 5 дюймов и разрешении 1920 х 1080 пикселей плотность равна 443 ppi. В общем, характеристики аппарата впечатляют. Стоимость флагманской модели Sharp – примерно 22 тысячи.

 

 

Чем выше значение ppi, тем четче картинка. Просто сравните (Фото А. Лутфуллина)

 

            Вообще, очень многие компании используют дисплеи производства Sharp – упомянутая выше компания HTC, Apple (часть дисплеев того же iPhone 5 поставляются именно компанией Sharp), Motorola и пр. Кроме матриц, Sharp производит еще ряд компонентов и использует их в собственных продуктах. Такой подход к делу чем-то напоминает компанию Samsung, которая самостоятельно производит дисплеи, модули камер и другие компоненты и использует их в своих аппаратах. Ну а в целом есть основания полагать, что Sharp займет свое «место под солнцем» в России: смартфоны у нее интересные, а тяга к японской технике у россиян есть еще со времен СССР.

 

Похожие новости
Комментарии
  • Гость

    Да уж! Характеристики действительно весьма недурны!Дисплей исключительно четкий, память-любая игра пойдет без проблем.Двухядерный процессор в кармане- сказка!

  • VlaD_WolF 08.12.2012 21:43

    взял бы не раздумывая!! возможно SHARP найдет свое место на нашем рынке..

  • PerryONeil 10.12.2012 11:05

    Неплохой телефончик, но на мой взгляд модель не конкурент Samsung Galaxy s3, но это чисто мое мнение. Кроме того шарп новичок на рынке смартфонов и брать такой телефон для меня нет смысла, неизвестно как поведет себя модель в моих же руках.

  • Как бы сам SHARP отлично себя показал в надежности. модели отличные. но пока нет оригинальности.

  • О,я помню КАК ценились в своё время магнитофоны SHARP,у меня отец сто лет назад привёз из Японии такой и он работает до сих пор..!!!!Поэтомуя бы познакомилась с удовольствием со смартфоном фирмы,отлично зарекомендовавшей себя в течение десятилетий:)

  • Гость

    Для смартфона с дисплеем full hd характеристики слабоваты, тяжелые игры будут лагать, да и разница в разрешении не будет видна невооруженным глазом. Спрашивается зачем? Я лучше nokia lumia 920 куплю

  • Гость

    от шарпа ожидал гораздо лучшего .. пока даже не конкурент хуавею по качеству материалов и технологиям

  • Izhmukov Andrey 12.01.2013 16:40

    Вообще в смартфонах сложно придумать что-то новое. SHARP модели недорогие, но довольно вместительные.

  • Vint Oskar 14.01.2013 15:46

    долго не протянут, Шарп не уровень, люди покупают брэнд!

  • Yumachikov Ruslan 16.01.2013 00:02

    Но я думаю что он все равно потягается с некоторыми моделями!

  • Antoshciv Volodymyr 24.01.2013 02:20

    Ето же комп станет не нужен, и заодно телефон и плеер))))) мощная вещь

Написать комментарий