Intel работает разрабатывает процессор Ivy Bridge с TDP в 10 ватт

06.12.2012 15:08 ihtio
ТЕГИ

Как вы знаете, главное преимущество ARM-чипов перед x86-процессорами заключается в их крайне низкой энергоёмкости, за счёт чего они получили широкое применение в мобильных устройствах. Процессоры Intel Atom, которые в плане энергоэффективности похожи на ARM-решения, всё же уступает в показателях теплоотдачи, а также в быстродействии от полноценных чипов, используемых в ноутбуках и планшетах.


 

На данный момент, самым низким показателем теплоотдачи может похвастаться лишь процессор Intel Core i3/i5/i7 с 17 ваттами TDP, что выглядит вполне прилично для устройств класса ноутбук/планшет. Но экспертное сообщество питает надежды, что разработчикам Intel удастся добиться очередного снижения энергопотребления в следующем, 4-м поколении Ivy Bridge, при этом некоторые аналитики отмечают, что на этот раз показатель TDP снизится до 10 ватт, что сделает возможным использовать новейшие экономичные процессоры в ультратонких устройствах, типа MacBook Air или Surface Pro от Microsoft.

Похожие новости
Комментарии
  • Ivanova Wanda 06.12.2012 17:42

    Движение в верном направлении. Греется все неимоверно. Нетбук зимой вместо грелки использовать можно. Правда, это плюс )))

  • то что борятся с мощность это правельно но думаю много го они не получат так как уже это слышал давненько и по сей час нечего нового.

  • VlaD_WolF 08.12.2012 21:45

    я свой i core 5 загрузить никак не могу)) наверно еще лет на 10 моего компа хватит) так что, новые процессоры не для мен)

  • Antoshciv Volodymyr 21.01.2013 16:04

    тоже думаю что на много они не продвинутся в скором будущем))) хотя шаг делают правильные

Написать комментарий