Lexand LT-227: ридер с 7-дюймовым TFT-экраном на базе Android

23.10.2012 11:29 qBasic Клуб: Обзоры

В нашем высокотехнологичном мире электронные гаджеты прочно заняли свою нишу и значительно облегчают нашу жизнь. Некоторые из них стали нашими неизменными спутниками. В этом материале мы рассмотрим электронный ридер Lexand LT-227. Данное устройство немного отличается от обыкновенной «читалки», так как в нем используется не электронно-чернильный экран E-Ink, а TFT-дисплей, который добавил гаджету несколько функциональных возможностей, но об этом немного позже.

            Держать Lexand LT-227 в руках весьма приятно. Этому способствует эргономичная форма корпуса и отделка его панелей прорезиненным пластиком типа «софт-тач», который не дает устройству выскальзывать из рук. Помимо экрана на лицевой стороне ридера находятся механические клавиши управления, включая две кнопки для перелистывания страниц электронных книг. Качество сборки устройства достаточно высокое, придраться к скрипам, неплотной подгонке панелей и т. д. нам не удалось. Толщина модели не превышает 9,5 мм, а ее вес равен 300 г – вполне достойные показатели для устройства, выполненного в 7-дюймовом формфакторе. 

            Как мы уже говорили, Lexand LT-227 оснащен цветным TFT-дисплеем. Он сенсорный и выполнен по резистивной технологии; с одной стороны, по сравнению с емкостными тачскринами она обеспечивает не такую высокую четкость обработки нажатий, с другой же – нажимать на экран Lexand LT-227 можно и пальцами, и любым другим предметом. Что касается качества дисплея, то по совокупности уровня контрастности, уровня яркости и углов обзора ему можно поставить 4 балла из 5. Разрешение дисплея составляет 480 х 800 точек – стандарт для недорогих устройств. 

            Особенность ридера Lexand LT-227 заключается в том, что он работает под управлением операционной системы Android 2.2 с поддержкой сервисов Google, включая каталог приложений Google Play Market. То есть, фактически, это полноценный планшетный компьютер, который просто оптимизирован для использования в качестве ридера. Причем Lexand LT-227 поставляется с неплохим набором предустановленных приложений: он включает сервисы «Яндекса» (Метро, Электрички, Погода, Почта), и Mail.ru (Агент, Одноклассники, ICQ), антивирус Dr. Web, браузер, почтовый клиент Gmail. 

             Ридер-планшет по умолчанию работает со следующими форматами: PDF, EPUB, FB2, TXT, MOBI, HTML, PDB, RTF и LRC (книги и документы), MP3, WMA, OGG, APE, FLAC, AAC, WAV и AC3 (музыка), MPG, RMVB, FLC, ASF, WMV, MP4, 3GP, RM, AVI, DATA и H.264 (видео). Максимальное разрешение роликов и фильмов может достигать HD720p. Здесь же добавим, что в модели есть динамик и микрофон.

Емкость встроенного аккумулятора – 2 500 мАч. В режиме просмотра видео заряда батареи LexandLT-227 хватит на 4 часа, а в смешанном режиме – на 7-8 часов.

             Lexand LT-227 оборудован процессором Rockchip RK2818с тактовой частотой 700 МГц, объем оперативной памяти равен 256 Мб. Аппаратных ресурсов вполне хватает на то, чтобы обеспечить работу гаджета, хотя очень уж быстрой ее не назовешь. Для установки приложений и хранения информации предусмотрено 4 Гб встроенной памяти (с возможностью расширения картами microSDобъемом до 16 Гб). Для подключения к Интернету в Lexand LT-227 предусмотрен модуль беспроводной связи Wi-Fi.

            Стоит герой этого обзора 3 500 рублей. В принципе, это вполне адекватная сумма за описанный выше набор характеристик. Тем более что Lexand LT-227 – это не просто ридер, а фактически полноценный планшетный компьютер на Android 2.2.

             

Похожие новости
Комментарии
Написать комментарий