Недорогое удовольствие

26.09.2012 11:32 pepe Клуб: Обзоры
ТЕГИ

Если еще пару-тройку лет назад бюджетные планшеты представляли собой китайский noname отвратительного качества, то сегодня ситуация изменилась в лучшую сторону. На рынке один за другим стали появляться  добротные модели на твердую четверку, способные составить неплохую конкуренцию более дорогим аналогам. Героем этого обзора стало одно из таких устройств — недорогой и производительный Prestigio MultiPad 9.7 Ultra.

Около года назад Prestigio приятно удивил пользователей своим «народным» планшетом MultiPad 9.7 Pro, который при весьма неплохих характеристиках стоил менее 9 тысяч рублей. Новинка мгновенно приобрела огромную популярность, и теперь бренд решил выпустить еще одну модификацию этого устройства – планшетный ПК MultiPad 9.7 Ultra.

Характеристики

Процессор: ARM Cortex A8 (Allwinner A10), 1,0 ГГц

Экран:    9,7 дюймов, 1024х768

Ёмкостный сенсорный экран, технология: IPS LCD

Оперативная память:     1024 Мбайт DDR3

Встроенный диск:     16 Гбайт ПЗУ, MicroSDHC (до 32 Гбайт)

Порты:    2 х Micro USB 2.0, 1 x Mini HDMI, 1 x аудиовыход mini-jack 3,5 мм

Wi-Fi:    802.11b/g/n

Питание:    Литий-полимерный аккумулятор 7000 мАч

Прочее:    Фронтальная камера 2 Мп, основная 2 Мп, G-сенсор

Размер, мм:    241x187x9,6

Масса, г:    610

Операционная система:    Android 4.0 ICS

Официальная гарантия производителя, мес.:    24

Средняя розничная цена, руб:.    9 400

Если сравнивать характеристики MultiPad 9.7 Ultra с его предшественником, MultiPad 9.7 Pro, то мы обнаружим несколько более мощный процессор Allwinner A10, увеличение объема памяти с 8 до 16 Гб и емкости аккумулятора с 6000 до 7000 мАч. Также в новой модели появилась основная камера с разрешением 2 Мп (и, к слову, разрешение фронтальной тоже увеличилось с 0,3 до 2 Мп) и дополнительный разъем micro USB для подключения внешних устройств.

Комплектация и упаковка

Планшет упакован в стандартную картонную коробку, но, в отличие от многих других аналогичных устройств, она имеет добротный, можно даже сказать «престижный» дизайн. Одним словом, такую коробку приятно брать в руки, когда продавец в магазине техники выносит ее вам со склада – сразу поднимается настроение и появляется чувство приятного предвкушения.  Внутренняя часть упаковки имеет оригинальный малиново-красный цвет в тон логотипу Prestigio (такое цветовое решение, к слову, приятно раздразнивает интерес к лежащему внутри коробки устройству).

Планшет упакован еще и в специальный защитный чехол из черного кожзама с логотипом производителя и тонкой красной строчкой шва по периметру. Он приятен на ощупь и производит впечатление устройства, которое прослужит долгие годы. Кроме чехла в коробке находится блок питания, кабель mini USB для подключения планшета к компьютеру, традиционная макулатура и, конечно же, сам планшет.

Дизайн

Prestigio MultiPad 9.7 Ultra с точки зрения внешнего вида ничем не отличается от предыдущей модели, MultiPad 9.7 Pro. Он такой же квадратный, со слегка закругленными углами, тонкий и вполне симпатичный. Все элементы дизайна подобных Android-устройств налицо: минимализм в оформлении, глянцевая рамка с крошечным объективом встроенной камеры, гладкая задняя панель, изготовленная из качественного пластика. В одной из модификаций устройство имеет красную рамку по периметру корпуса.

Все разъемы и элементы управления расположены на одном торце – так корпус выглядит более утонченно и изящно, а на удобство в использовании это практически не влияет. Итак, на одной из граней планшета располагаются кнопка управления питанием, DC вход для зарядного устройства, выход mini HDMI, два разъема micro USB, слот для карты памяти microSDHC и выход для наушников 3,5 мм.

Дисплей

Главным достоинством Prestigio MultiPad 9.7 Ultra, безусловно, является емкостный 9,7-дюймовый дисплей на базе IPS матрицы с разрешением 1024х768. Благодаря IPS матрице устройство может похвастаться широкими углами обзора без видимого изменения цветовой палитры.

Цветопередача и яркость экрана у планшета вполне приемлемые. Его можно смело использовать для просмотра кино – при чем, как в помещении, так и при относительно ярком солнечном свете. Возможно, на пляже под прямыми лучами солнца устройство сгодится только для чтения при максимальных настройках яркости, но в остальном же показателями экрана мы остались довольными.

Отклик дисплея в целом нареканий не вызывает. Поддержка пяти касаний одновременно достаточна для того, чтобы комфортно работать с устройством. Благодаря высокому разрешению экрана картинка выглядит целостно, а управлять контентом и набирать текст на виртуальной клавиатуре удобно и просто.

Батарея

Устройство оснащено литий-полимерным аккумулятором емкостью 7000 мАч. В среднем заряда батареи хватает на 6-7 часов просмотра видео при средних настройках яркости экрана. Слушать музыку в режиме нон-стоп можно и вовсе около двух суток. В целом же, планшет достаточно ставить на зарядку на ночь, чтобы обеспечить себе возможность использовать его в течение всего дня в рабочем режиме.

В работе

Prestigio MultiPad 9.7 Ultra, как и его предшественник с приставкой «Pro», работает под управлением ОС Android 4.0 со всеми ее плюсами и минусами. В разряд минусов можно отнести периодические подтормаживания во время веб-серфинга и игр, но вряд ли это можно отнести на счет конкретного планшета.

В устройстве предустановлено в общей сложности порядка 30 приложений, среди которых клиенты социальных сетей, плагин Adobe Flash, несколько игр, а также фирменная утилита Prestigio для чтения книг. С ее помощью, к слову, можно не только читать, но и закачивать книги, а также покупать их в библиотеке Ebook.Prestigioplaza.Com.

Встроенный чип обеспечивает вполне приемлемое качество 2D игр и фильмов в «родном» разрешении, но, в принципе, даже 3D игры и фильмы в Full HD качестве воспроизводились неплохо.

Порадовало качество видео, снимаемое обеими веб-камерами – основной и фронтальной. Они имеют разрешение по 2 Мп, что, согласитесь, для бюджетных планшетных ПК, скорее, исключение, чем правило.

Что касается подключения к Интернету, то, безусловно, ни о каком 3G речи не идет – только Wi-Fi. Нет здесь и GPS-приемника, но зато наличие двух USB портов позволяет подключать внешние устройства, в том числе и 3G модем.

В заключение

Prestigio MultiPad 9.7 Ultra, конечно, не привлек бы столько внимания к себе, если бы при таких, в общем, достойных характеристиках он не стоил менее 10 000 рублей. За аналогичную сумму можно рассчитывать приобрести гораздо более скромное устройство, к тому же, с диагональю экрана никак не больше 7 дюймов.

Prestigio MultiPad 9.7 Ultra отличается добротной сборкой, относительно быстрым и производительным процессором и хорошими показателями чувствительности дисплея. Более того, где вы еще найдете дешевый планшет с качественным чехлом в комплекте? Так что, можем смело рекомендовать этот планшет тем, кто еще не заработал на iPad, но хочет получить качественное почти 10-дюймовое устройство с хорошей сборкой и приятно удивляющей комплектацией.

Характеристики
Похожие новости
Комментарии
  • Приятно удивлен ценой. Как наслышан работоспособность отличная. И внешне доволи приятен и удобен в использовании.

  • Bolshakov Anton 28.09.2012 21:07

    Так всегда было - сначала все новое дорогое, а потом, со временим становится все доступней и доступней.

  • lerb kalibri 07.10.2012 10:47

    Очень красивый!Только думаю придется подождать пока цены упадут!

  • Payusov Sema 12.10.2012 09:10

    Параметры,как у настоящего компьютера,приятно удивлён,что планшеты стали настолько доступны

  • У меня такой, покупала для ребенка 3 лет. Играет, мультики смотрит, все отлично, правда мог бы быть пошустрей

  • liks illona 20.10.2012 15:32

    Действительно хорошая вещь!А сколько это в долларах будет?

  • Гость

    у меня уже есть планшет и ноутбук Престижио. никаких нареканий к работе, все супер, этой марке можно доверять!

  • nastya11 19.11.2012 19:00

    а как на счет приложений к этому устройству - не ужто дествительно около 30? И очень сомнительно что 3D игры и фильмы в Full HD вообще могли воспроизводиться…

  • Как поставить русский язык? Установила польский, обратно дороги не нашла(( спасибо.

  • Antoshciv Volodymyr 27.01.2013 13:51

    дизайн хороший, но я польстился даже на чехол больше)))

  • ancaster2008@rambler.ru 05.02.2013 21:29

    ну если не дорого то можно и взять)

Написать комментарий