PocketBook Basic New: приятный бюджетный ридер с 6-дюймовым экраном

16.09.2012 22:15 qBasic

Устройства для чтения электронных книг, а именно электронные ридеры, как многие их называют, постепенно заменяют обычные бумажные книги. Однако не все потребители готовы выкладывать за читалки большие суммы – на вершине популярности сегодня как раз бюджетные устройства такого типа. К примеру, модель PocketBook Basic образца 2011 года менее чем за год продаж разошлась по миру тиражом почти в 150 тысяч штук. В этом же материале мы расскажем о наследнице указанной модели – PocketBook Basic New, ридере, представленном в конце августа 2012 года.

Устройство характеризуется простым, но, в тоже время, приятным и современным дизайном. Форма корпуса аккуратна и эргономична. Обтекаемый контур и слегка расширенный корпус внизу – все для максимального удобства в использовании. PocketBook Basic New комфортно держать в одной руке, чему способствуют небольшие толщина и вес: 9,7 мм и 180 г соответственно. Кнопки управления гаджетом расположены под экраном и представляют собой пятипозиционный джойстик в виде кольца и две дополнительные клавиши слева и справа от него. На нижнем торце ридера находится microUSB-разъем, слот для карты памяти, кнопка reset и клавиша включения. Доступные цветовые решения устройства – темно-серое и белое. Качество сборки ридера на достаточно высоком уровне: стыки панелей ровные, а зазоры между ними минимальные. Сборкой PocketBook Basic New занимается тайваньская компания Foxconn – крупнейший в мире контрактный производитель электроники, изготавливающий iPhone и iPad.

В PocketBook Basic New используется 6-дюймовый дисплей на базе электронных чернил (E-Ink Vizplex третьего поколения) с разрешением 600 на 800 точек. Экран поддерживает палитру в 16 градаций серого цвета. Технология E-Ink, напомним, практически безвредна для глаз. Такой эффект достигается за счет отсутствия подсветки дисплея, которая пагубно влияет на зрение человека. Также следует отметить и экономное потребление энергии. Полного заряда аккумулятора PocketBook Basic New хватает на то, чтобы перевернуть 8 тысяч страниц. Это объясняется тем, что заряд батареи тратится только во время смены изображения на экране, то есть статичная картинка может отображаться на нем практически неограниченное количество времени.

PocketBook Basic New читает все популярные форматы текстовых документов: EPUB (ADOBE DRM), PDF (ADOBE DRM), EPUB, PDF, TXT, DJVU, RTF, HTML, CHM, DOC, DOCX, TCR, FB2, FB2.ZIP и PRC (Mobi). Кроме этого, на ридере можно смотреть изображения в JPEG, BMP, PNG и TIFF. Предусмотрены гибкие настройки для чтения текстовых документов. Можно выбрать оптимальный  шрифт и размер или же добавить свой шрифт. При этом MP3-плеера в PocketBook Basic New нет.   

Возможности доступа в Интернет в PocketBook Basic New также нет, хотя в предшественнике – модели PocketBook  Basic – он был. Впрочем, горевать по этому поводу явно не стоит: новинка стоит 4 900 рублей, а старый Basic – 5 490. При этом у PocketBook Basic Newболее современный интерфейс, чуть лучше эргономика и шире перечень поддерживаемых форматов. А еще в модели есть три словаря, калькулятор, игры, календарь и ряд других полезных программ – стандарт для устройств PocketBook.

PocketBook Basic New построена на базе процессора Freescale с частотой 800 МГц. Объем оперативной памяти равен 128 Мб. Ресурсов вполне достаточно, чтобы обеспечить быструю работу. Для хранения информации предусмотрено 2 Гб встроенной памяти (с возможностью расширения картами формата microSD емкостью до 32 Гб).  

PocketBook Basic New – это достаточно удобный и симпатичный электронный ридер с неплохой «начинкой» и качественным 6-дюймовым экраном. Есть основания полагать, что он сможет побить рекорд модели PocketBook Basic.

Комментарии
  • Ivanova Wanda 16.09.2012 23:37

    Что радует, так это бюджетные ридеры с технологией электронных чернил. В принципе, кроме интернета (ну и гаджетов, вроде mp3), в нем все есть. Хотелось бы только уточнить, какие в нем словари и есть ли возможность подключения своих. А так… Подождем весны: тыщи за 3,5 можно бы и приобресть )))

  • Я думаю у электронных ридеров PocketBook Basic New большое будущее с далеко идущими планами..

  • swistjkee 17.09.2012 14:17

    6 дюймов, имхо, маловато. Уж лучше полноценных 7» !

  • lerb kalibri 07.10.2012 11:35

    Ну это кому как,мне лично 6 вполне достаточно!

  • Чижов Алекс 21.09.2012 14:42

    Читалок конечно развелось горе и маленькая кучка. На любой вкус и цвет) Надо будет посмотреть на нее в жизни)

Написать комментарий