Lexand STR-7100 HDR: флагманский навигатор-регистратор с HD-камерой

27.08.2012 22:37 qBasic Клуб: Обзоры

Многие автолюбители давно оценили пользу от использования навигаторов – это вполне объяснимо. Видеорегистраторы стремительно заняли второе место по популярности среди автомобильных гаджетов: видеозапись любых спорных моментов на дороге часто помогает при конфликтах с инспекторами ДПС или другими участниками движения. Кроме того, полученные с регистратора записи моно использовать в судебных разбирательствах. Многие автовладельцы хотели бы использовать и регистратор, и навигатор, но количество свободного места в салоне автомобиля не всегда это позволяет. Именно поэтому в продаже появились комбинированные устройства. О таком навигаторе-регистраторе мы сегодня и поговорим: представляем вашему вниманию Lexand STR-7100 HDR.

Видеокамера Lexand STR-7100 HDR имеет разрешение 1 Мп, и при этом она записывает видео в качестве HD 720р – разрешение 1280 х 720 точек. Угол обзора составляет 75 градусов. Формат получаемых записей – AVI, фотографий – JPEG. К недостаткам устройства следует отнести отсутствие микрофона – запись производится без звука, так что беседу с тем же инспектором ДПС не запишешь. В регистраторе присутствует возможность циклической записи.

Внешний вид устройства отвечает современным представлениям о навигаторах. Задняя панель сделана из устойчивого к царапинам и отпечаткам пальцев прорезиненного пластика софт-тач. Передняя панель абсолютно ровная: экран расположен вровень с корпусом и обрамлен рамкой серебристого цвета, что визуально увеличивает его размер. Естественно, функции навигатора и регистратора доступны одновременно.

В Lexand STR-7100 HDR используется сенсорный экран диагональю 7 дюймов и разрешением 800 х 480 точек (WVGA). По качеству изображения он сопоставим с дисплеями популярных смартфонов, например, HTC HD2. Правда, в яркости он немного уступит, но объясняется это наличием антибликового покрытия, которое позволяет устройству работать в условиях повышенной освещенности. В автономном режиме Lexand STR-7100 HDR может работать около двух часов, что обеспечивается батареей емкостью 1 500 мАч.

Несколько слов о технических характеристиках Lexand STR-7100 HDR. Центральным процессором является MStar MSB2521 с тактовой частотой 500 МГц. Вместе с оперативной памятью в 128 Мб этот чип обеспечивает быструю и стабильную работу устройства. Внутренняя память для хранения  навигационных программ и другого софта составляет 4 Гб. Также есть два слота для карт памяти формата microSD – отдельно для регистратора и навигатора. Поддерживается объем до 16 Гб. Фирменный интерфейс Lexand установлен поверх операционной системы Windows CE 6.0. 

Благодаря экрану с большой диагональю и внушительным разрешением, на Lexand STR-7100 HDR можно смотреть видео в форматах MPEG-1, MPEG-4, AVI, WMV, ASF, 3GP, DivX и смотреть картинки в форматах JPEG, BMP, PNG и GIF. Также встроенный медиаплеер позволяет проигрывать аудиофайлы в форматах MP3, WMA и WAV. Установлена и программа для просмотра текстовых документов.Есть и FM-трансмиттер для передачи звука с навигатора-регистратора на встроенную в автомобиль аудиосистему. 

 В навигаторе реализована фирменная функция от Lexand – кнопка «Путь навигации», которая дает возможность переключаться между несколькими навигационными программами. К слову, во внутреннюю память Lexand STR-7100 HDR предустановлен комплект навигационного ПО «Навител Навигатор 5» с картами Российской Федерации и возможностью бесплатного обновления.

Примерная стоимость Lexand STR-7100 HDR– около 6,5 тыс. руб. За эти деньги вы получите неплохой гаджет, сочетающий в себе функции видеорегистратора и навигатора, причем одновременно работающие. Покупка же отдельного спутникового навигатора и автомобильного видеорегистратора встанет несколько дороже – примерно на 1 500 рублей.

Комментарии
Написать комментарий