Ридер или планшет: что лучше для отпуска?

19.08.2012 22:35 qBasic Клуб: Обзоры

В этом материале мы поговорим о летних электронных гаджетах, которые можно взять с собой, скажем, на отдых к морю. Мы рассмотрим классические ридеры с E-Ink-дисплеями и планшетные компьютеры, оборудованные TFT-экранами, ведь именно эти устройства зачастую берут с собой отдыхающие. Но проблема в том, что не все понимают, для чего нужен ридер, а для чего – планшет. Давайте попробуем разобраться в этом.

Классические электронные ридеры комплектуются дисплеями, сделанными по технологии электронных чернил E-Ink.Такие аппараты популярны уже около трех лет, и все это время лидером российского рынка устройств для чтения электронных книг является международная компания PocketBook(доля в сегменте E-Ink-ридеров более 40%). Уточним, что на данный момент существует четыре поколения E-Ink-экранов, но используются в основном последние два – это E-Ink Vizplex и E-Ink Pearl. Например, в том же PocketBook Touch установлен дисплей последнего поколения, изображение на котором более четкое и контрастное в сравнении с экранами E-Ink Vizplex.

PocketBook Touch

Благодаря электронно-чернильному дисплею ридер можно назвать идеальным гаджетом для отдыха. Почему? Все очень просто. Технология E-Ink сделала чтение с экрана максимально схожим с чтением обыкновенной бумажной книги. Такие дисплеи не имеют подсветки, используется только отраженный свет. Поэтому изображение на экране не мерцает, а глаза устают не больше, чем при чтении газеты или журнала. Важной особенностью является отсутствие бликов на дисплее. То есть вы можете без каких-либо проблем читать даже на пляже, на ярком солнце. Кроме этого, E-Ink-ридеры поражают своей автономностью. Одного заряда аккумулятора хватает примерно на 1 месяц активного использования аппарата, поэтому вам не придется искать розетку электросети и подзаряжать гаджет.

К минусам E-Ink-ридеров можно отнести их достаточно узкую функциональность. Эти устройства предназначены для комфортного чтения, ну и прослушивания музыки (многие модели имеют встроенный плеер), не более. Хоть многие ридеры и оборудованы адаптерами беспроводной связи и предустановленными web-браузерами, работать с ними  в Интернете не очень комфортно, ведь экран черно-белый.

Что же касается планшетов, то здесь все с точностью до наоборот. Эти устройства оснащены TFT-экранами и предназначены для комфортной работы в Интернете, просмотра фотографий, фильмов, игр и так далее. Читать с таких дисплеев тоже можно, но глаза устают гораздо быстрее, нежели при чтении с E-Ink-экранов. Наличие подсветки не только снизило комфортность чтения, но также и время автономной работы. В зависимости от модели устройства оно равно 5– 10 часам. Ну и последнее, если вы планируете пользоваться планшетом на пляже, вы должны быть готовы к тому, что изображение на экране будет слабочитаемо, ведь TFT-дисплеи слепнут на солнце. Если же чтение не является для вас приоритетной задачей, и вы непланируете брать гаджет с собой на пляж, а пользоваться им в номере или в кафе– проблем никаких не будет. 

 PocketBook A 7’’ 3G

Как видите, ничего сложного в этой теме нет. Выбор гаджета зависит только лишь от ваших собственных потребностей: чтение – ридер; работа в Интернете, фильмы и игры – планшет.Кстати, точка доступа Wi-Fi не всегда есть под рукой, поэтому если web-серфинг для вас важен, рекомендуем присмотреться к моделям с 3G-модулем и слотом для установки SIM-карты, например, PocketBook A7” 3G.

Комментарии
  • lisa 20.08.2012 09:27

    Кстати, PocketBook - украинская компания, а производство находится в Китае - та же компания Фокскон, которая делает мобильную технику для Apple. Я тоже пользуюсь PocketBook A 7, только без 3G. Обнаружила одну тонкость в эксплуатации: если мобильные телефоны рекомендуют не заряжать слишком часто - ждать, когда максимально опустошится аккумулятор, то PocketBook A 7 нужно заряжать, как только заряда останется меньше половины. До конца разряжать не рекомендуется. Я так пару раз разрядила его по максимуму - слетела прошивка, пришлось нести в сервисный центр, где про все это и сказали.

  • qBasic 20.08.2012 13:52
    был изменен

    Lisa, хочу уточнить, что уже почти два года как PocketBook - НЕ украинская компания, а международная компания PocketBook International S.A. A cборкой устройства PocketBook Touch занимается крупнейший в мире контрактный производитель электроники – тайваньская компания Foxconn.

  • Гость

    Ли чно я выбераю ридер, люблю почитать.

  • Знаков Виктор 12.09.2012 06:33

    Для чтения конечно же удобнее ридер!

  • Согласен с тем, что для чтения удобен ридер, но для отдыха - планшет!

  • Bolshakov Anton 28.09.2012 21:16

    на отдыхе - я отдыхаю) то есть без всяких планшетов, ридеров. мне этого хватает на работе и дома. но так как люблю иногда что-то почитать, то выбираю ридер.

  • Dementev Anatoliy 29.10.2012 22:40

    Лучшее решение для отдыха все- таки ридер, читаешь и слушаешь музыку.

  • YorikWM 29.10.2012 22:46

    Ну если у вас есть дети, то выбор очевиден. Планшет и никак иначе. Пример: испортилась погода на даче, все в дом. В карты поиграли, шарады погадали, а спать всё ещё рано. Запускаешь «Злых птичек» детям и всё, вечер удался. Все довольны.

  • Antoshciv Volodymyr 27.01.2013 18:20

    удобнее, книга и фотоапарат))) но если по статье то конечно планшет

  • ancaster2008@rambler.ru 02.02.2013 20:36

    думаю планшет))) книги можно так взять

Написать комментарий