PocketBook A 10” 3G: мультимедийный ридер с Bluetooth, Wi-Fi и 3G

26.04.2012 09:56 qBasic Клуб: Другая техника

В этом материале мы рассмотрим новый ридер от лидера российского рынка устройств для чтения электронных книг компании PocketBook.Можно даже сказать, что модель не новая, а обновленная, так как аналогичный аппарат поступил в продажу в конце 2011 года, он носил название PocketBookA10”. Сегодняшний предмет разговора имеет аналогичное название, за исключением суффикса «3G» в конце, что означает наличие модуля беспроводной связи 3G и слота для «симки», но об этом немного позже.

                 PocketBookA10” 3G имеет 10-дюймовый емкостный сенсорный TFT-дисплей. Его разрешение – 1 024 на 768 точек, соотношение сторон – 4:3, а цветопередача – 16,7 млн. цветов. Ридеры оборудованные экранами такого типа, по сути являются гибридами медиаплеера, планшетного компьютера и собственно электронного ридера. Такие устройства предназначены для людей, которые не испытывают дискомфорта при чтении с экрана смартфона или же ноутбука, но нуждаются в среднеформатном электронном устройстве для работы с документами, фотографиями в цвете и видео. Меньшая комфортность при чтении с таких дисплеев, в сравнении с E-Ink-экранами, объясняется тем, что TFT-дисплеи оснащены системой подсветки, из-за которой глаза устают быстрее. Взамен такому «недостатку» такие устройства могут похвастаться заметно более широкими функциональными возможностями.

                 PocketBookA10” 3G сделан в современном и привлекательном дизайне. Корпус устройства сделан из двухцветного пластика. Если быть более точным, он выполнен из глянцевого белого пластика с вставками из материала soft-touch. Устройство хорошо лежит в руке, а к качеству сборки нет никаких претензий. Как и большинство устройств PocketBook, новинка собирается на заводах крупнейшего в мире контрактного производителя электроники – компании Foxconn. Кстати, здесь же происходит сборка гаджетов для Apple, это как бы о чем-то говорит. Весит ридер — 670 грамм, а его толщина – 15 мм.Немаловажным моментом является наличие фронтальной камеры на 2 Мп, встроенного микрофона и двух динамиков. Благодаря всему этому можно осуществлять видеозвонки.

                 PocketBookA10” 3G имеет современную и производительную аппаратную платформу, а именно — процессор Texas Instruments OMAP3621 (архитектура ARMCortex-A8), который работает на частоте 1 ГГц, а объем оперативной памяти – 512 Мб. В качестве операционной системы используется Android версии 2.3.5 Gingerbread с поддержкой сервисов от компании Google(в том числе каталог приложений AndroidMarket). Для хранения информации и установки приложений предусмотрено 4 Гб встроенной памяти (с возможностью расширения картами памяти формата microSDобъемом до 32 Гб). 

                На PocketBookA10” 3G можно читать текстовые документы (PDF, EPUB, PDF, EPUB, FB2, TXT, DJVU, RTF, HTML, DOCи DOCX), смотреть графику (JPG, PNG, BMPи TIFF), видео (AVI, MKVи MP4) и слушать музыку (MP3, WAV). Помимо этого, предусмотрен небольшой набор предустановленных программ: web-браузер, почтовый клиент, набор словарей Abbyy Lingvo, Text-to-Speech(преобразование текста в речь) и прочее. Подключиться к сети Интернет можно практически в любом месте и любым удобным для вас способом, для этого в PocketBookA10” 3G предусмотрено три адаптера беспроводной связи: Bluetooth, Wi-Fiи 3G. 

                PocketBookA10” 3G на данный момент является одним из немногих мультимедийных ридеров и планшетных компьютеров, оборудованных 3G-модулем. Этот момент, плюс хорошее качество и функциональность заметно выделяют данный аппарат из числа подобных.Стоимость гаджета – около 13 тысяч рублей.

Комментарии
  • Отличный дизайн и прекрасные функциональные возможности.

  • Удобная все-таки вещь ридер , не хуже ноутбука. К тому же легче и удобнее носить в сумочке. Все больше склоняюсь к мысли купить его вместо ноутбука.

Написать комментарий