Звук в кармане

27.01.2012 13:43 pepe Клуб: Обзоры
ТЕГИ

Чем плотнее в нашу жизнь входят портативные устройства, тем ценнее становятся всевозможные мобильные аксессуары – беспроводные мышки, наушники, мини-клавиатуры, колонки и прочая компактная периферия. Но ценнее не в смысле стоимости, конечно, а с точки зрения незаменимости. Не знаю как вы, а я не могу представить свою жизнь без небольших, но звучных портативных колонок. 


Я всюду их ношу за собой, подключаю к ноутбуку на работе, дома, в гостях, и радуюсь хорошей музыке. А ведь лет пять тому назад я и не думала, что такая мелюзга когда-нибудь сможет воспроизводить звук, достойный средненькой акустической системы. Но долой лирические отступления, сегодня мы говорим о портативных колонках – об этом буйстве форм, цветов и стилей, я бы сказала, квинтэссенции фантазии предметных дизайнеров. Давайте рассмотрим поближе, чем нас порадовали производители портативной акустики за последнее время. Отдельно отмечу, что цены указаны в среднем по яндексу. 

Genius SP-U150X

 

Дизайн: очень стильные (при чем так, по-мужски) черные треугольные колонки с небольшими круглыми динамиками. Наружная поверхность корпуса глянцевая, передняя панель – матовая, что, в общем, неплохо смотрится. На выбор предлагается три вида окантовки динамика – черная, зеленая и желтая. Как по мне, черный вариант выглядит лучше всех.

Особенности: эти колонки воспроизводят хороший звук, достаточно громкий для таких скромных размеров, но мягкий и не «крикливый». И хотя SP-U150X — не самая компактная в этом обзоре акустика, но на мой скромный вкус, самая стильная.

TopDevice TDS-100

 

Дизайн: эти колонки чем-то напоминают космические постройки в фантастических фильмах. Модель имеет широкое основание с синей светодиодной подсветкой, которая очень неплохо смотрится в темноте и создает эффект парения колонок над рабочей поверхностью. Черный глянцевый корпус в форме усеченного конуса образует небывалую футуристическую фигуру. Всю переднюю панель занимает металлическая сетка, закрывающая динамик. Симпатично, но на любителя.

Особенности: корпус колонок сделан из пластика, а подставка и решетка – из алюминия. Это немного повлияло на вес устройства, но зато значительно улучшило внешний вид. Эта модель имеет неплохие частотные характеристики и хорошо воспроизводит басы.

Hercules XPS Diamond

 

Дизайн: это самые гламурные колонки, которые мне когда-либо приходилось встречать. Пусть они не розовые, без стразов и меха, но зато сделаны в форме драгоценностей. Как у настоящего украшения у этих колонок есть оправа (прозрачная полимерная подставка) и ограненный камень (черный лакированный корпус в форме бриллианта). Передняя грань «камня» является одновременно и защитной сеткой для динамика. Рядом с ноутбуком эти камушки смотрятся очень эффектно. Девушкам должно понравиться.

Особенности: безделушки имеют встроенное экранирование, которое защищает от помех и маленький проводной пульт дистанционного управления. В комплекте с колонками идет бархатистый мешочек – точно такой же, как те, в которых девушки хранят свои украшения. Звук у этой акустики получается четкий и сочный, даже не сразу определишь, что играют портативные колонки без низкочастотного динамика.

CANYON CNR-SP20A

 

Дизайн: мультфильм от DreamWorks про Кота в сапогах смотрели? Ну вот, эти колонки – братья-близнецы Шалтая-Болтая. Любители отечественных мультфильмов сразу вспомнят короля из «Бременских музыкантов», который постоянно ел ложечкой яйцо всмятку (на яйцо эти колонки как раз и похожи). На выбор нам предлагают четыре варианта расцветки – белый с розовым, голубым, оранжевым или зеленым. Милые, смешные и весьма миниатюрные колонки – одни из самых компактных в этом обзоре.

Особенности: легкие (даже несмотря на встроенный усилитель), компактные, занимают очень мало места и подключаются через USB, а не через аудиовход. Звук не хуже остальных моделей, бОльшая часть прослушанных мелодий разных жанров воспроизводилась четко «непискляво».

Logitech Z-305

 

Дизайн: эта акустика имеет очень уж нестандартную форму, чем-то напоминающую лампу дневного света. У модели продолговатый черный корпус, форма которого позволяет крепить устройство на крышку ноутбука. Динамики встроены в боковые грани корпуса, а снизу находится специальное крепление-зажим. Удобно, не поспоришь.

Особенности: благодаря необычной форме акустика передает звук равномернее, чем отдельно стоящие колонки. Питание и передача сигнала осуществляется через один и тот же USB-кабель, который, к тому же, может компактно прятаться в самом корпусе. И самое главное, для того, чтобы пользоваться этой акустикой, не нужно выделять место на столе под колонки.

Defender SPK-530

 

Дизайн: трудившийся над внешним видом этих колонок дизайнер явно решил отбросить ненужные украшательства и сконцентрироваться на эргономичности. А поскольку главное в портативных колонках – это возможность утрамбовать их в сумку вместе с ноутбуком и не почувствовать никаких неудобств, то было принято решение делать колонки в форме куба (думается мне). Ведь что может быть компактнее, чем куб? Только лист, что пока не реализовано. Тем более, что эти компактные кубики-рубики совместно весят всего 450 грамм. Модель доступна в двух цветовых решениях: белое с синими полосками и черное с оранжевыми.

Особенности: у колонок имеется магнитное экранирование, защищающее от помех монитор. Воспроизведение звука этой моделью можно назвать хорошим, свою цену они отрабатывают с лихвой. И да, цена — это мегабюджетная модель стоит всего 280 рублей – идеальный вариант для незапланированных расходов –  еду в отпуск, а колонок нет, срочно купить!

Sven Omni

Дизайн: у меня лично форма этих колонок ассоциируется с НЛО, хотя большинству мужчин, думаю, Sven Omni будут напоминать то, о чем не принято писать в обзорах техники. Но вернемся к сути. Колонки представляют собой две такие себе тарелочки с черным, зеленым или желтым корпусом, серой верхней гранью и черным круглым динамиком, как бы утопленным в этой тарелке. В корпусе имеется встроенная подсветка, благодаря которой колонки очень мило выглядят в темноте (и все-таки это НЛО, а не то, что все подумали, глядя на изображение). Довольно бесшабашный дизайн, но очень милый.Особенности: изюминкой этой модели является встроенный мостовой усилитель, благодаря которому колонки можно подключать к разным источникам звука. А еще у Sven Omni имеется пассивный излучатель для расширения частотного диапазона и динамики с неодимовыми магнитами. Звук неплохой, но басы мне показались не слишком глубокими.

Технические характеристики:

Итоги

Выбирая себе портативную акустику, не стоит ожидать от нее каких-то особенных характеристик звучания, все мы понимаем, что совместить компактные размеры и добротную «начинку» невозможно. Так что уж если они радуют слух примерно одинаково, то должны, в первую очередь, радовать глаз. Советовать какую-то конкретную модель по сему не буду, тут все на любителя: кому-то подавай хай-тек, кому-то классику, кому-то спецэффекты, подсветку и рюшечки. Главное, чтобы музыка, которую вы через эти колонки будете слушать, приносила вам радость.

Редактировать

Характеристики
Похожие новости
Комментарии
  • Якман Майлз 27.01.2012 14:13

    Я всегда мечтал о таких колонках)

  • Медведко Диман 27.01.2012 14:16

    Полезная вещь, но иногда может окружающим «надоедать»

    Лучше покупать маленькие, их удобнее носить…

  • pepe 27.01.2012 15:01

    у маленьких совсем писклявое звучание(

  • Медведко Диман 27.01.2012 15:06

    Ну смотря за сколько=)

  • melrok 27.01.2012 15:12

    большую роль еще играет сам материал создающий акустику.

  • olga03 27.01.2012 16:20

    Такие колонки - лучший подарок

  • olga03 27.01.2012 16:22

    Такие колонки - лучший подарок

  • стильный аксессуар!!!!! если еще и качество звучания соответствующее, то за такую цену можно и приобрести.

  • Sirogan 27.01.2012 17:44

    Для кармана они большие, а по дизайну мне нравится. Себе такие же купил.

  • Avi Elena 28.01.2012 11:40

    Logitech Z-305 прикольные! Тоненькие и изящные! Не то что были раньше, когда пол стола занимали!

  • Гость

    Не одни не понравились по дизайну.

  • Гость

    Ну не знаю кому как, лично мне многие понравились, особенно по дизайну.

  • Гость

    Мне недавно подарили колонки Defender SPK-530, очень нравятся!)

  • Мне очень понравились и по дизайну и по описанию Hercules XPS Diamond. Хотела бы я, чтобы мне подарили такие)))

  • Гость

    А где цены?Меня интересует сколько они будут стоить!

  • pepe 29.01.2012 18:02

    А цены в таблице в обзоре)

  • Гость

    Не любительница носить такое постоянно в кармане.

  • Гость

    Наслышан про них,говорят что хорошие!

  • Гость

    Колонки просто супер, у меня раньше были, но они уже старые и сломанные. Жаль!(

  • Лучше всего иметь при себе наушники, ведь каждый человек слушает разные жанры музыки. Так что не надоедайте окружающим))

  • Вибач Андрій 02.02.2012 02:13

    иногда раздражают люди, которые слушают не стандартную музыку через ету штуку

  • Цоллер Алексей 02.02.2012 16:33

    Все колонки понравились. Но я больше предпочитаю ходить в наушниках)

  • хороший звучание колонок, приятное настроение. хорошие колонки всегда свами, приятно работать и провадить досуг.

  • Какой оригинальный дизайн у них!

    Всю жизнь мечтала о таких понравились с подсветкой вот эти TopDevice TDS-100.

  • Дудник Алексей 06.02.2012 17:25

    красивый дизайн и качественный звук!есть на подобе таких колонки,очень удобные для походов,отдыха на природе

  • Тарасов Денис 06.02.2012 23:51

    Ребят, а они не разламаються от падения о плитку?

  • yulia 07.02.2012 00:01

    Колонки понравились! Пора выкинуть уже такие, которые размером с процессор… Дизайн и качество поразили!

  • Tim4ik 07.02.2012 01:10
    был изменен

    я хоть и не покупал такие,не доводилось, тем не менее у знакомого видел,слышал, хороше, мне нравятся )))

  • Tim4ik 07.02.2012 01:15

    только на счёт «карманов» я сомневаюсь что им будет удобно,колонки всё таки не спичечный коробок, в три-пять раз больше ))

  • Гость

    Главное что бы звук качественный был,а на дизайн наплевать!

  • Гость

    Не одни дизайном не понравились,но звук у них отличный!

  • Гость

    Форма яйца прикольнула а остальные не очень)

  • Bartosh Antony 13.02.2012 20:32

    да с них же звука нормального не получить!

  • А по-моему главное чтобы звук был нормальный и чтобы работали подольше

  • Кастян Кастян 19.02.2012 13:25

    Я уже вышел с того возроста когда можно гонять по району и слушать на всю улицу репчину

  • А по-моему очень удобно, особенно если куда-то выезжать, они легкие и не громосткие

  • Сахайдак Ігор 25.02.2012 20:50

    Да ну, очень полезное устройство, можно с собой на отдых брать!

  • Да,действительно удобное устройство,особенно если ты не дома,а на природе.

  • Старченко Олег 28.02.2012 22:47

    ну да… я за то чтобы музыку в ушах слушать… но иногда не помешает.

  • Гость

    очень удобно и всегда,везде с музыкой

  • Первый Гость 04.03.2012 14:34

    Такие колонки незаменимы в путешествиях. Сейчас все туристы берут с собой различную технику(нетбуки, планшеты и т.д.) в путь, и такие колонки были бы очень кстати. Тем более,что они научились воспроизводить очень даже не плохой звук.

  • Ахтанін Влад 14.03.2012 23:35

    Sven Omni классные я тож подумал что они похожи на нло))

  • vata 22.03.2012 18:46

    хочу все эти колонки себе! классный дизайн у них!

  • Я тоже хочу. Надо поискать…

  • Гость

    Класні колонки в мого брата є! всім рекомендую. Я і собі хочу купити.

  • Гость

    Понравился вксь спектр мини-колонок, дизайн у всех на вышем уровне, и цена не очень кусаеться, всем советую.

  • Лобок Игорь 02.04.2012 14:55

    о да кульные колонки стоит взять а то в наушниках долго сидеть уши пухнут)

  • Вонзяк Роман 22.04.2012 21:59

    Не разделял ни сторону наушников ни сторону колонок.Одни слух портят, другие в общество не вписываются.Решение по моему единственное это не вакуумные наушники(большие кто не понял).

  • Petrossian Vagharshak 08.04.2012 13:37

    нормальная штука ,но мой subbufer лучше

  • lv372299@gmail.com 14.05.2012 22:33

    блин, хочуууу… Как же заработать быстрее на один из таких гаджетов, нет, дорогие все заразы, лучше наушники!

  • Гость

    Но оно того стоит .

  • Гость

    Да нормальный

  • Lazutin Oleg 26.05.2012 23:54

    Очень перспективные аксессуары.Многим людям для разных вкусов можно сказать

  • Миша Григорян 03.06.2012 11:01

    У меня недавно появились такие колонки звук очень хороший и объёмный Отлично просто

  • moskovskaya 05.06.2012 19:23

    Hercules XPS Diamond мне не драгоценные камни напомнили, а мячики футбольные, видимо, я слишком зациклилась на предстоящем Евро 2012)))

  • Да здраствует шансон везде и всегда!!!!!!! Гопники мира скупайте это чудо техники и нервируйте прохожих.

  • vanek321 27.06.2012 12:42

    хахаха)) это точно! но дизайн и вправду хорош, мне понравилось.

  • a good devil 28.06.2012 12:57

    а че, хорошие колоночки, интересный подбор в статье

  • Коваленко Петр 30.06.2012 11:10

    У меня есть SVEN - рекомендую, не ломаются и очень удобные!

  • Вонзяк Роман 16.07.2012 15:56

    Это нужно либо школьникам, либо быдлу. Покупайте наушники и слушайте музыку не мешая другим

  • Горак Андрій 17.07.2012 19:53

    Прікольні колонки нащо навушники і дизайн стильний

  • Чернова Любовь 25.07.2012 15:12

    Замечательная статья: полный обзор колонок да и ценовой размах на любой вкус! Можно и подобрать под свой вкус и кошелек!

  • Shubin Garik 05.08.2012 08:41

    ооо замечательные девайсы сам имею Defender SPK-530 и рад что когда то просто случайно купил его. может теперь что-нибудь и из этой статьи прикуплю

  • девайсы конечно интересные , но я все таки предпочитаю в шаушниках

  • аналогично. только наушники но на природу брали такие вот колоночки то остались довольны. звук отличный да и портативность порадовала.

  • Гость

    Какой разброс цен среди девайсев одного класса! Звук по параметрам практически одинаков, а defender стоит значительно дешевле других. И при этом классической формы,- квадратики. Такой можно носить, и ничего не сломается, чего не скажешь про другие модели. А вот магнитную защиту можно было бы и не ставить, редко кто ставит колоночки, рядом с монитором. Хотя конечно такая возможность радует.

  • Носить такую вещь можно в кармане. Очень интересная и полезная сегодня вещь.

  • Antoshciv Volodymyr 24.01.2013 02:58

    круто но я привик к старым дедовским наушникам=)

Написать комментарий