PocketBook A 10’’: Android- ридер с экраном как у iPad

15.12.2011 12:53 qBasic Клуб: Другая техника

PocketBookA10’’ – это электронный ридер с расширенными мультимедийными возможностями. Устройство оснащено 10-дюймовым TFT-дисплеем, который способен отображать не только текстовые документы, но и видео, картинки в цвете. Работает аппарат на платформе Androidверсии 2.3, а для подключения к Интернету он оборудован модулями Bluetoothи Wi-Fi. Следует отметить, что PocketBookA10’’ стал вторым ридером с TFT-дисплеем и операционной системой Androidданного бренда: ранее компания PocketBook (кстати, лидер российского рынка читалок с долей около 40%) выпустила модель PocketBook IQ 701, оборудованную 7-дюймовым сенсорным экраном.  

В большинстве электронных ридеров используются экраны на технологии электронных чернил (E-Ink), а в PocketBookA10’’ стоит ЖК-матрица (TFT). С одной стороны, это ухудшило комфортность чтения, а также автономность аппарата. То есть было утеряно то, в чем ридеры превосходят другие устройства. С другой стороны, экран обновляется без задержек и он цветной. Это значит, что кроме текста на нем можно смотреть фотографии и видео. Диагональ экрана – 10 дюймов, а разрешение — 1024 на 768 точек. Нелишним будет упомянуть то, что экран емкостный с поддержкой функции «мультитач» — одновременного управления несколькими пальцами. Чаще всего данную функцию используют при масштабированиикарт, фотографий и сайтов в браузере двумяпальцами (как в iPhone).

Корпус PocketBookA10’’ выполнен из белого глянцевого пластика со вставкой из прорезиненного материала «софт-тач» на задней панели. Устройство хорошо смотрится и выделяется из модельного ряда PocketBook, ведь все модели (кроме IQ701) сделаны в строгом однотонном дизайне. Стоит сразу уточнить, что сборка PocketBookA10’’ проходит на заводах тайваньской компании Foxconn– крупнейшего в мире контрактного производителя электроники. Отсюда и высокое качество изготовления. Кстати, совсем недавно Foxconnзапустила отдельный завод для сборки продукции PocketBook.

PocketBook A 10’’ оснащенпроцессоромTexas Instruments OMAP3621 счастотой1 ГГц(архитектураARM Cortex-A8), 512 Мбоперативнойпамятии4 Гбвстроенной(доступнооколо2 Гб), которуюможноувеличитьприпомощикартпамятиформатаmicroSD до32 Гб. Характеристики довольно неплохие. Ридер работает достаточно быстро и стабильно.

PocketBookA10’’ работает на платформе Android2.3.5, дополненной специальным ПО для чтения электронных книг и сервисом AndroidMarket, который позволяет приобрести интересующие программы и игры для данного устройства. Из дополнительных функций можно отметить клиент для быстрого доступа к магазину электронной литературы BookLand.Net, web-браузер, почтовый клиент и функцию воспроизведения текста голосом – Text-To-Speech. Также стоит сказать о том, что на лицевой панели устройства имеется встроенная веб-камера, благодаря которой можно осуществлять видеозвонки.

В PocketBookA10’’ предусмотрено два модуля беспроводной связи — Bluetooth и Wi-Fi. С помощью Wi-Fi-модуля можно подключиться к Интернету там, где есть точка доступа Wi-Fi. А Bluetooth-модуль позволяет как использовать мобильный телефон в качестве модема, так и просто обмениваться информацией с совместимыми устройствами. Стоит отметить, что планируется выход аналогичной версии ридера, но с 3G-модулем вдобавок.

Нелишнимбудетотметить, чтоPocketBook A 10’’ читаеттакиеформатытекстовыхдокументов, какPDF, EPUB, PDF, EPUB, FB2, TXT, DJVU, RTF, HTML, DOC иDOCX.Также можно смотреть графические файлы в JPEG, BMP, PNGи TIFF. Встроенный плеер воспроизводит видео (AVI, MKV и MP4) и аудио (MP3 и WAV) файлы.

PocketBookA10’’ – довольно мощный электронный ридер с TFT-экраном и платформой Android. Устройство привлекательно внешне и имеет довольно большой функционал, который можно сравнить с планшетным компьютером. Стоимость данной модели на российском рынке составляет 10 990 рублей.

Комментарии
  • Ktiar 15.12.2011 14:39

    Я уже добавлял новость о сем прекрасном гаджете :)

  • killerk08@gmail.com 15.12.2011 17:03

    10990 руб это суровая правда жизни!

  • thuggest96@gmail.com 31.12.2011 01:09

    Со своими финансами я явно пока не могу позволить себе эту вещь а хотелось бы

  • www.oleg.ua.92@mail.ru 16.12.2011 02:24

    електронна книга має бути перш за все книгою,і аж ніяк не кольоровою.

  • Ktiar 16.12.2011 10:18

    чому?)

  • IvaNko Иван 18.12.2011 03:08

    Ну смотрится он красиво и привлекательно, цена конечно не маленькая тоже, но по мне он слишком большеват для ридера

  • Гость

    Я хочу маме своей подарить,но не знаю что лучше выбрать,ей сильно дорогие не нужны!

  • Baranovskiy Evgeniy 14.01.2012 02:42

    Да вот это вещица! Очень хочется себе такую!

  • Avi Elena 16.01.2012 12:33

    Классная вещь, Экран подходит, как для любителей читать в крупном шрифте, так и для людей с не очень хорошим зрением!

Написать комментарий