3D-экраны смартфонов могут вызвать проблемы с глазами и головную боль

26.07.2011 11:35 lisa Клуб: IT-технологии
ТЕГИ

Профессор-оптометрист Мартин Бэнкс считает, что использование 3D-смартфонов может стать причиной проблем с глазами и вызвать головную боль. Его выводы основываются на результатах исследования 24 взрослых пациентов, использующих 3D-смартфоны.

Исследование показало, что просмотр стереоскопических 3D-дисплеев с близкого расстояния вызывает дискомфорт, когда пользователи фокусируют зрение на изображение вблизи экрана. Изображения в фоновом режиме вызывают меньше проблем. При этом при просмотре 3D-фильмов в кинотеатре ситуация противоположная: здесь дискомфорт вызывает как раз фоновое изображение.

Ученые планируют расширить исследование, привлекая больше новых участников, в том числе детей, многие из которых пользуются той же 3D-технологией в мобильной игровой консоли Nintendo 3DS. Отметим также, что в новых дейвайсах — HTC EVO 3D и LG Optimus 3D/LG Thrill имеется система контроля, позволяющая снизить жесткость изображения.

Похожие новости
Комментарии
  • ну в принципе это и так понятно…ведь не зря столько говорят о вреде просмотра 3Д фильмов….поэтому зД это конечно хорошо, но не в больших количествах)Правда как это условие выполнить если тебе постоянно нужен смаротфон…наверное купить себе простой и не мучаться!

  • Не знаю, я иногда играюсь не сказал бы что оно что то вызывает.

  • Bubn 29.03.2012 18:34

    если постоянно сидеть в смартфоне таком,то конечно голова заболит!)

Написать комментарий