Lexand ST-610 NEW: новый навигатор с экраном в 6 дюймов и Bluetooth

30.06.2011 14:17 qBasic

В прошлом году компания «Лаборатория «Лександ»» выпустила первую 6-дюймовую модель автонавигатора на российском рынке – Lexand ST-610. Девайс получился довольно удачным, но все же свои минусы у него были. Главный из которых – разрешение экрана. При диагонали дисплея в 6 дюймов его разрешение было всего 480 на 272 точки.

И вот все минусы учтены, и на рынке появилась обновленная модель Lexand ST-610 NEW. Главный недостаток – низкое разрешение экрана – разработчики исправили. Обновленная модель снабжена WVGA-дисплеем, то есть с разрешением 800 на 480 точек при такой же диагонали – 6 дюймов. Этот экран по плавности картинки может смело соперничать с дисплеями таких смартфонов, как HTC Desire, Acer Liquid, Nokia N900, Samsung Wave. Изображение плавное и четкое, только яркость несколько ниже, чем у смартфонов. Дело в том, что экран Lexand ST-610 NEW имеет антибликовое покрытие, поэтому яркость немного теряется, но зато на солнце матрица не бликует и изображение хорошо видно.

Внешний вид Lexand ST-610 NEW немного изменился, особенно это заметно в сравнении с другими современными моделями навигаторов Lexand. Пропала серебристая рамка, обрамляющая экран, а задняя часть навигатора теперь сделана из глянцевого пластика, а не из материала «софт-тач». В остальном все без изменений. Экран без бортиков для удобного управления пальцами. Толщина девайса – 13 мм, как и у большинства других моделей Lexand. В общем, смотрится навигатор довольно презентабельно.

Аппаратная часть Lexand ST-610 NEW стала немного слабее, чем была у предшественника. В обновленной модели стоит процессор MediaTek MT3351 с тактовой частотой 468 МГц, а объем оперативной памяти составляет 128 Мб. В предыдущей модели был установлен чипсет SiRF Atlas IV с 500-мегагерцевым процессором и 64 Мб оперативки. Т. е. производительность навигатора немного упала, но для выполнения основных задач ее вполне хватает. Объем внутренней памяти снизился вдвое – с 4 до 2 Гб. Это нельзя назвать проблемой, учитывая, что физическую память можно расширить с помощью карт памяти формата microSD объемом до 16 Гб. В качестве операционной системы в Lexand ST-610 NEW используется Windows CE 5.0, поверх которой, как обычно, «натянут» фирменный интерфейс от Lexand. Он выделяется своими большими и симпатичными иконками в стиле iPhone.

Lexand ST-610 NEW выполняет не только функции навигатора, в нем есть ряд дополнительных полезных функций. Аппарат распознает и читает практически все популярные форматы видео и аудио файлов (AVI, MPEG, WMV, WMA, MP3). Вот только для того, чтобы смотреть видео на Lexand ST-610 NEW, ролики придется конвертировать.

Благодаря наличию встроенного модуля Bluetooth c профилями DUN и Hands-Free Lexand ST-610 NEW может не только работать как устройство громкой связи для телефона, но и выходить в Интернет, используя телефон в качестве беспроводного GPRS-модема. Возможность выхода в Интернет необходима для подгрузки информации о пробках и просмотра на экране навигатора веб-страниц. К сожалению, переключение между профилями DUN и Hands-Free осуществляется вручную, поэтому входящий звонок во время работы навигационной системы с включенной загрузкой пробок через систему Hands-Free навигатора транслироваться не будет. Для работы Lexand ST-610 NEW в качестве устройства громкой связи в аппарате предусмотрены встроенные микрофон и динамик.

Еще одна приятная функция – FM-трансмиттер, который передает звук с навигатора на автомобильную звуковую систему. Также есть A/V-вход для подключения получения видеосигнала с внешних устройств (например, камеры заднего вида, портативной игровой приставки или переносного DVD-проигрывателя).

Lexand ST-610 NEW продается с одной из трех предустановленных навигационных программ на выбор: «Прогород», «Навител» и «СитиГИД». Сервис пробок реализован только в последних двух. Плюс к этому, поддерживается установка сразу нескольких навигационных программ с возможностью быстрого переключения между ними с помощью функции «Путь навигации». Эта функция является фирменной «фишкой» современных навигаторов Lexand.

В общем, обновленная модель получилась удачной – уж точно удачнее предшественницы. WVGA-экран, Bluetooth-модуль с поддержкой режима «свободные руки», FM-трансмиттер – все это плюсы навигатора. Стоит Lexand ST-610 NEW около 6.5 тыс. руб.

Похожие новости
Написать комментарий