Количество 3G соединений вырастет до 500 миллионов

22.06.2011 09:18 Zuboega Клуб: Общество
ТЕГИ

Количество мобильных соединений HSPA (формат сети который используют устройства с 3G) превысит 500 миллионов к концу месяца, что делает эту беспроводную технологию, самой быстрораспространяющейся в истории. Прогнозируют, что количество таких соединений может удвоиться всего за один год, благодаря повсеместному внедрению HSPA. Кроме того, это также переходный вариант, благодаря которому развиваются соединения LTE или 4G.

По данным Wireless Intelligence количество новых подключений HSPA ежемесячно составляет около 19 миллионов таким образом, уже к концу 2012 года мы достигнем порога подключений в 1.000 миллионов соединений. Чтобы получить представление о важности этой технологии, сравним ее с технологией 2G в первые шесть лет использования которой производилось подключений в 10 раз меньше, чем за аналогичной время использования 3G.

Цифры действительно впечатляют, сегодня производители уже выпустили на рынок более 3000 устройств, которые поддерживают эту технологию, в 82 странах существует более чем 350 сетей 3G. Пятьдесят из них будут обновлены для поддержки технологии HSPA +, что значительно повышает скорость передачи данных.

Примечательно так же, что большее распространение технологии 4G и LTE получили в США, в Европу эти стандарты будут приходить еще долгое время. Эта технология уже достигла миллиона соединений за полтора года жизни, и ожидается, что к 2015 году количество подключений достигнет 300 миллионов. Дело в том, что операторы сталкиваются с проблемой обработки количества входящих соединений, для расширения и продвижения технологии им может понадобиться новый спектр частот в ближайшем будущем. Так же исследование показывает, что несмотря на такое быстрое распространение технологии 3G в Европе, в Азиатских странах она уже считается устаревшей и постепенно отмирает.

Похожие новости
Комментарии
Написать комментарий