Google I/O: день, посвященный Chrome

12.05.2011 12:16 lisa Клуб: Софт, контент
ТЕГИ

Второй день конференции Google I/O был сфокусирован на операционной системе Google под названием Chrome. По традиции вступительный доклад начался с подведения итогов, благодаря чему мы узнали, что за прошлый год число пользователей Chrome выросло с 70 млн до 160 млн, т.е., удвоилось в более чем два раза. Далее были представлены новые API, ускорение графики и встроенный браузер с поддержкой 3D.

Главная особенность нового API состоит в том, то теперь достаточно просто проговорить фразу для ввода, а не печатать ее на клавиатуре. Говорят, что система работает довольно четко и гладко.

Ускорение графики Chrome было продемонстрировано в виде теста с многочисленными анимационными спрайтами плавающей рыбки. Это немного напоминает то, как Microsoft с помощью рыбки тестировала Internet Explorer. С другой стороны, браузер WebGL оказался способен обрабатывать до 10000 спрайтов и работать при этом с частотой 30 fps.

Также WebGL вполне неплох для поддержки 3D, которая была продемонстрирована с помощью браузерного приложения TinkerCAD.

А для разработчиков программного обеспечения Google подготовила настоящий подарок: улучшенный Chrome web store с более простым и удобным сервисом in-app purchase (покупки из приложений). Благодаря этому пользователь сможет делать покупки не покидая приложений. Кроме того, сам онлайновый магазин теперь поддерживает 41 язык.

Google продемонстрировала и заинтересованность в увеличении доходов девелоперов и более простой монетизации их усилий. В отличие от других компаний, например, той же Apple, которая оставляет себе 30% прибыли с продажи приложения, Google предложила разработчикам целых 95% от суммы сделки, оставив лишь 5% себе.

На этом королевские подарки не закончились. Чтобы мир быстрее узнал о возможностях обновленной ОС Chrome, Google презентовала каждому из 5000 участников конференции новенький Chromebook.

Похожие новости
Комментарии
  • Sirogan 01.12.2011 15:06

    Chrome норльная вещь, но мне больше по душе Mozilla firefox

Написать комментарий