Первый взгляд на Sony Ericsson Xperia Arc

26.04.2011 11:43 denator

Мы уже писали вам о Sony Ericsson Xperia x10. Теперь же мы решили освятить появление нового флагмана от компании Sony Ericsson. Зовут нашего героя Sony Ericsson Xperia arc.

Начнем с формального знакомства – перечислим технические характеристики устройства.

Sony Ericsson Xperia arc

Операционная система Android 2.3 Gingerbread

Процессор: тип, ГГц Qualcomm MSM8255 + Adreno 205 GPU, 1,0

Объем ОЗУ, Мбайт 512

Объем ПЗУ, Мбайт 1024

Поддержка micro-SD, Гбайт До 32

Размер экрана, дюйм 4,2

Разрешение экрана 854х480

Тип экрана TFT (Reality Display), емкостной

Количество цветов экрана 16 млн

Сети GSM, МГц 850 / 900 / 1800 / 1900

Сети HSDPA/HSUPA, МГц HSDPA 800 / 850 / 1900 / 2100

Wi-Fi 802.11 b/g/n, DLNA

Bluetooth 2.1 + A2DP

GPS A-GPS

Камера, МП 8

Вспышка Есть, светодиодная

Акселерометр Есть

Датчик освещенности Есть

3,5-мм аудиовыход Есть

FM-радио Есть

Масса, г 115,5

Размеры, мм 125 x 63 x 8,7

Время автономной работы в режиме ожидания 2G/3G, ч 430 / 400

Время автономной работы в режиме разговора 2G/3G, ч 7 / 7

Батарея, тип, Вт*ч Li-Pol, 5,55 (1500 мАч, 3,7 В)

Средняя цена, руб. 26 000

В принципе, Xperia Arc и Nexus S по-своему похожи, причем не только версией ОС: в обоих установлен гигантский экран (правда, у новинки он немного больше и по разрешению, и по диагонали), а сердцем обоих являются современные гигагерцовые процессоры. В случае Nexus S это Samsung Hummingbird, а в Sony Ericsson Arc – Qualcomm Snapdragon MSM8255, знакомый еще по HTC Desire HD. Процессор дополнен отдельным видеоядром Adreno 205, что должно положительно сказаться на производительности в любых 3D-приложениях. Объем оперативной памяти у смартфонов одинаковый, а вот встроенного хранилища файлов, в отличие от Nexus S, у Xperia Arc нет. Вместо него есть слот для карт памяти MicroSD, а в комплекте с аппаратом будет поставляться карта емкостью 16 Гбайт. Возможно, внутреннее хранилище обеспечит большую скорость – к сожалению, времени провести соответствующие измерения не было – зато Nexus S недоступен объем в 32 Гбайт.

Дизайн и эргономика Sony Ericsson Xperia arc

Достаточно секунду посмотреть на Sony Ericsson Arc и можно сразу сказать – перед вами представитель линейки Xperia. Последние два года все Android-смартфоны Sony Ericsson выпускаются в строгом и узнаваемом фирменном стиле, и Arc исключением не стал. Скругленные верхняя и нижняя грань, три кнопки в нижней части — ни с чем не перепутаешь. Корпус Xperia Arc хотя и похож на металлический, на самом деле целиком сделан из пластика. Очень качественного, но все же пластика. Это позволило сделать огромный телефон предельно легким – всего 115,5 г, на 10 г легче, чем Google Nexus S, и более чем на 20 г легче по сравнению с Apple iPhone 4. Кому-то это может не понравиться, лично автору оптимальным кажется масса порядка 120-130 г, но малый вес – все же достоинство, а не недостаток. Корпус, несмотря на свое плебейское пластиковое происхождение, отлично собран – ничего не хрустит, не скрипит, зазоры минимальные.

Почти всю переднюю грань занимает огромный 4,2-дюймовый экран с разрешением 480х854 точки. Под ним – вышеупомянутые кнопки «Меню», «Домой» и «Назад», а над ним – решетка динамика и окошко с датчиком приближения.

Нам, пусть ненадолго, досталось сразу два смартфона: черный и серебристый. У последнего задняя крышка матовая и отпечатки пальцев на ней не видны совершенно, у черного же задняя крышка радует глаз пользователя красивым цветовым переходом от темно-синего к темно-серому, но отпечатки – это судьба черного Arc. Представители Sony Ericsson заявляют, что краска новая, специальная – от обычной отличается устойчивостью к царапинам и истиранию. На задней грани находится камера с диодной вспышкой и дополнительный микрофон, обеспечивающий возможность как записывать стереозвук, так и подавлять шумы при разговоре.

Собственно, именно форма задней панели и стала причиной того, что смартфон получил название Arc. Она вогнутая, и хотя это не так уж заметно, аппарат, благодаря такому ходу, кажется еще тоньше, чем он есть на самом деле. Указанная в спецификация толщина – 8,7 мм – приведена именно для самой тонкой части смартфона. По краям толщина достигает 10 мм, но даже при этом Xperia Arc остается одним из самых тонких смартфонов на рынке.

Экран смартфона выполнен по привычной ЖК-технологии с использованием светодиодной подсветки, но со своими особенностями – маркетологи Sony Ericsson гордо выдали этому типу дисплеев название Reality Display. Разрешением 480х854 сейчас вряд ли кого удивишь, но черный цвет на экране выглядит действительно черным, ничуть не менее черным, чем на AMOLED-дисплее Nexus S. Углы обзора отличные, яркость тоже на высоте, хотя при максимальном уровне подсветки глаз не режет. Apple при выпуске iPhone 4 хвасталась, что на Retina Display не видно отдельных пикселей, так как количество точек на дюйм выше, чем может различить человеческий глаз. У Xperia Arc пиксели видны, ведь разрешение меньше, а диагональ на 0,7 дюйма больше. Но с тех пор выяснилось, что человеческий глаз, на самом деле, способен на многое, в том числе и разглядеть отдельные точки на экране iPhone 4. На черном смартфоне выключенный экран сливается с рамкой, которая, кстати, очень тонкая – у Xperia X10 рамка почти в два раза толще. Лично для меня это большой плюс – наконец-то производители смартфонов научились рационально использовать место на передней панели. Осталось разве что дождаться полностью безрамочных дисплеев.

Sony Ericsson Xperia arc

Смартфон, мягко говоря, не тихий, а выдаваемый динамиком звук чистый даже на максимальной громкости. Телефоны Sony Ericsson всегда отличались приличным звучанием, компания уделяла качеству звука много внимания, и за это ее можно только похвалить. Никакого Dolby Mobile в Xperia Arc нет, но эквалайзер все же реализован. Правда, доступны только стандартные настройки вроде «Поп», «Рок», «Классика» и так далее, или умилительные, вроде «Плоское звучание». Самому настроить эквалайзер не получится.

Важным отличием от остальных Android-смартфонов, в том числе и от предшественника, является камера. В Sony Ericsson Xperia arc это 8-Мп сенсор Sony Exmor R, в сопровождение которому выделена диодная вспышка. К сожалению, у нас в руках побывал предпродажный образец, и представитель Sony Ericsson специально предупредил, что интерфейс камеры, а возможно и качество снимков, с выходом финальной версии изменятся. Однако уже сейчас камера оставляет исключительно приятное впечатление: автофокус работает быстро, кадры получаются резкими, а цвета – сочными и близкими к реальным. Розничные экземпляры также получат возможность снимать видео с разрешением вплоть до 720p. Но на вопрос о том, позиционируется ли Xperia Arc как конкурент Nokia N8 – главного камерафона на рынке – представитель Sony Ericcson ответил отрицательно. Дескать, у N8 камера – это главная «фишка», весь телефон подстроен под нее, в Xperia Arc камера – лишь приятное дополнение. Кстати о приятных дополнениях. Sony Ericsson Xperia arc – редкий Android-смартфон с выделенной аппаратной кнопкой камеры, причем двухуровневой и очень удобной. В общем, камера – наиболее веское преимущество Android-смартфона с вогнутой задней стенкой над Android-смартфоном с вогнутым стеклом.

А вот NFC-чип, который был использован в Google Nexus S, не предусмотрен. В Sony Ericsson решили, что пока эра NFC еще не пришла (Японию в расчет не берем), так что с внедрением чипа можно и подождать. Зато в Xperia Arc есть свой уникальный чип – ANT+, превращающий смартфон в портативный фитнес-центр. По сути ANT+ мало чем отличается от решения, использованного в известной связке Nike+iPod. Этот чип позволяет синхронизироваться с нательными датчиками для спортсменов и получать с них по беспроводному каналу на частоте 2,4 ГГц данные о пульсе, давлении… да хоть уровне сахара в крови – здесь уже все зависит от набора датчиков, прикрепленных к телу.

Немного о софте Sony Ericsson Xperia arc

Sony Ericsson Xperia arcРаньше все смартфоны Sony Ericsson на основе Google Android поставлялись с двумя предустановленными интерфейсами: глобальным Timescape и Mediascape, отвечавшим за всю мультимедийную составляющую. На не слишком мощных смартфонах Timescape отнимал слишком много ресурсов и заставлял устройства работать медленно, а Mediascape просто был не слишком удобен. В Xperia Arc компания решила отказаться от использования Mediascape – в качестве плеера теперь используется стандартный проигрыватель из Android 2.3, благо он стал немного удобнее, чем в предыдущих версиях. Timescape по-прежнему используется, но выглядит как-то менее навязчиво, а мощная аппаратная составляющая обеспечивает вполне шуструю работу устройства.

К тому же в новом Timescape есть и несколько приятных дополнений. Например, достаточно стянуть двумя пальцами изображение любого рабочего стола, как бы уменьшая его, и на экране появятся все виджеты, ранее разнесенные между пятью экранами. Так можно быстро перейти к нужному виджету или посмотреть информацию на нем, не переключаясь на соседний рабочий стол.

Другое приятное дополнение – четыре иконки в нижней части экрана, по две с каждой стороны от виртуальной кнопки меню приложений. Туда можно вынести либо иконки отдельный приложений, которые будут доступны с любого рабочего стола, либо целые папки, например, игры. Это косметическое изменение должно порадовать фанатов Android – истинных любителей настройки интерфейса под свои нужды. Теперь настроить можно на одну деталь больше.

По скорости работы интерфейс Sony Ericsson Xperia arc пуcть и немного уступает стандартному интерфейсу Android 2.3 на Google Nexus S, но все равно работает очень быстро. Почти нигде не возникает никаких задержек, вся анимация получается плавной, аккуратной, а программы запускаются мгновенно.

Естественно, все «фишки» Android 2.3, в том числе и выделение текста одной рукой, здесь есть и отлично работают. Интерфейс и вся прошивка еще будут дорабатываться – ведь мы держали в руках лишь предсерийный образец, но изменения будут только к лучшему, а уже сейчас в смартфоне практически не к чему придраться – все быстро, никаких ошибок.

Отлично смотрится клавиатура Android 2.3 на большом 4,2-дюймовом экране с хорошим разрешением. Набирать на ней текст – одно удовольствие: по клавишам почти не промахиваешься, диагональ идеальна для набора двумя большими пальцами, а телефон не задумывается после каждой введенной буквы. На Nexus S та же самая клавиатура тоже смотрелась хорошо, но дополнительные 0,2 дюйма делают ее еще удобнее.

Очень длинное заключение

Конечно, вынести окончательный вердикт после одного только часа, проведенного с телефоном, не получится. Например, тайной осталось время автономной работы тонкого аппарата. Но какие-то выводы сделать можно. Sony Ericsson Xperia arc сменит на своем посту нынешнего Android-флагмана компании – Xperia X10. У последнего было немало недостатков – среди них немультисенсорный дисплей, чересчур тяжелый и глубоко переработанный интерфейс, небольшой объем оперативной памяти. В Xperia Arc все это исправлено, улучшен дизайн, увеличен дисплей и установлена значительно более качественная камера. Интерфейс стал быстрее, а Android 2.3 добавляет еще и некоторое количество новых возможностей. В результате получается представитель нового поколения смартфонов. Нет, не принципиально нового – улучшения скорее количественные, чем качественные. Но и Nexus S, и Xperia Arc по ощущениям от использования настолько разительно отличаются от аппаратов начала или середины прошлого года, что их и сравнивать как-то некорректно – это как сравнить рогатку и ружье. После знакомства с такими смартфонами, как Nexus S и Xperia Arc, становится понятно, что Google Android, как операционная система, сформировался, созрел. Теперь это не интересный концепт, а полноценная ОС, предлагающая пользователю широчайший функционал, высокую скорость и удобство.

Sony Ericsson, как известно, переживает сейчас не самые лучшие времена. Но, похоже, выходит из кризиса, избрав ту же верную стратегию, что и Motorola – сосредоточиться на Android-смартфонах. Судите сами: вполне успешные Sony Ericsson XPERIA X10 Mini и Mini Pro, исключительно доступный и одновременно совсем неплохой Xperia X8, а теперь, наконец-то, мощный флагманский аппарат без явных вопиющих недостатков. Недостатком можно считать только цену – Xperia Arc будет продаваться по цене от 26 000 рублей, что для Android-смартфона многовато. Тем не менее, мы уверены, что покупатели у него найдутся, и что Xperia Arc – лучший смартфон Sony Ericsson на сегодняшний день и, возможно, даже лучший Android-смартфон за всю историю этой платформы. Если и PlayStation Phone, о котором представители SonyEricsson отказываются что-либо говорить, окажется удачным и успешным, компания имеет все шансы выйти из кризиса и стать одним из наиболее серьезных производителей смартфонов в мире.

P.S. Раньше все появляющиеся смартфоны было принято называть «убийцей iPhone». Звучало это всегда одинаково сильно, но почему-то каждый раз оказывалось, что потенциальный убийца даже рядом с «яблочным» телефоном не лежал по возможностям, удобству и продуманности. Теперь же как-то незаметно оказалось, что «убивать» iPhone больше не надо, он и так отстал в техническом плане от современных Android-смартфонов. Совместными усилиями Google и производители сотовых телефонов довели концепцию до ума, и теперь Android представляет интерес не только как платформа для гиков, но и как тщательно продуманный рабочий инструмент.

Похожие новости
Написать комментарий