Пять приложений для администраторов сети с Android-смартфонами

13.04.2011 14:59 Zuboega Клуб: Софт, контент

В предыдущей статье мы говорили о такой тематике как SEO. Сейчас же хочется продолжить разговор на смежную тему и порадовать не только веб-разработчиков, но и тех читателей mobime.ru которые являются администраторами сетей и серверов. Мы решили написать статью о 5 интересных приложениях для Android посвященную целиком этой тематике.

1. Ping Up!

Ping Up! Довольно простой, но можно сказать один из основных инструментов, которые использую администраторы сети для проверки доступности узлов хоста в сети IP. Узел может быть пропингован по имени или IP-адресу. GUI на немецком/английском языках.

Программа показывает следующие данные:

  • Байты данных
  • Icmp_seq
  • TTL
  • Время

2. HTTPing

Это приложение похож на предыдущее, но для HTTP запросов. Большой плюс этого приложения, что оно выдает коды ошибок, если есть какие то проблемы. Просто введите URL и приложение покажет, как долго нужно ждать ответа. Но помните оно измеряет латентность только веб-сервера + сети.

3. ConnectBot

Это мощный Secure Shell (SSH) клиент. Если вам нужно установить соединение Secure Shell то ConnectBox это лучшее приложение для вас. Этот инструмент позволяет легко подключиться к SSH серверам, он может поддерживать работу с одновременным SSH сессиями, создавать шифрованные каналы, копировать/вставлять нужный текст в другие приложения. Этот клиент позволяет подключаться к серверам которые работают на UNIX.

4. Network Discovery

Это полезное приложение позволяет выяснить, какие IP-адреса у компьютеров в вашей сети. Проще говоря — это сканер портов для локальной сети. Очень простая в использовании программа, которая всегда будет под рукой если есть соединение Wi-Fi и Android-смартфон.

5. Port Scandroid

Этот инструмент может сканировать хосты и быстро сообщить какие порты открыты. На самом деле приложение довольно простое и может выполнять только одну функцию, сканировать свободные порты. Но если вы хотите его улучшить, исходный код приложения доступен под лицензией GNU GPL.

Похожие новости
Написать комментарий