HTC бьет рекорды прибыли. Android станет ведущей ОС, WP7 выйдет на второе место

HTC побила собственный рекорд прибыли, заработав в первом квартале 2011 года $3.6 млрд. По сравнению с тем же отчетным периодом прошлого года прибыль компании увеличилась почти в три раза. И в первую очередь этому поспособствовал постоянно возрастающий спрос на смартфоны на базе Android.

По оценкам аналитиков Bloomberg, доходы HTC быстро растут и во втором квартале могут составить $16.4 млрд. Не удивительно, что компания сместила Nokia с позиции третьего по величине в мире производителя смартфонов. А на этой неделе в Лондоне состоится еще один громкий анонс новых продуктов.

По данным аналитического агентства Gartner, в последующие четыре года Android будет самой популярной в мире мобильной операционной системой, которая охватит 50% рынка смартфонов. На второе место выйдет Windows Phone, на долю которой к 2015 году будет приходиться 20% рынка.

В то же время присутствие на рынке Symbian будет постоянно снижаться.

Apple iOS к концу 2012 года выйдет на второе место в мире, но к 2015 году ее оттуда сместит платформа Microsoft. В то же время и Android и iOS потеряют часть рынка в пользу Windows Phone. По мнению аналитиков, когда это случится, Apple пересмотрит политику ценообразования на свои продукты.

Кроме того, ни Gartner, ни IDC не видят Bada OS в качестве одного из ведущих игроков в последующие 4 года.

Из других прогнозов можно отметить удвоение рынка смартфонов в 2012 году по сравнению с 2010 годом.

Похожие новости
Написать комментарий