В российских метрополитенах и поездах тестируется технология NFC

23.11.2010 12:42 lisa Клуб: IT-технологии

Технологию бесконтактных платежей при помощи мобильных устройств в Москве и Санкт-Петербурге тестируют операторы «Большой тройки»: МТС, МегаФон и Вымпелком.

МТС тестирует технологию NFC в московском метро. Для участия в эксперименте 300 пользователей получили сим-карты со специальным приложением и NFC-антенны. Деньги при этом будут сниматься с их абонентских счетов. Бесплатно обменять сим-карты и получить NFC-антенны можно будет в специальных пунктах, которые МТС установит на станциях метро.

В Санкт-Петербурге аналогичную услугу тестирует МегаФон. С тем лишь исключением, что на телефоны крепится специальная наклейка во встроенным NFC-чипом, получить которую могут в офисе оператора все желающие.

А Аэроэкспресс в сотрудничестве с Вымпелкомом тестирует NFC в пригородных экспресс-поездах на маршруте «Белорусский вокзал — аэропорт Шереметьево». Здесь в эксперименте принимают участие 45 постоянных клиентов компании. Этим «счастливчикам» выдали телефоны Nokia, которые уже содержат антенну NFC и оборудованы приложением «Аэроэкспресс Мобайл».

В эксперименте тестируется NFC-технология, разработанная компанией «Технологии процессинга», а SIM-карты предоставил мобильный оператор «Вымпелком».

Похожие новости
Написать комментарий