Россия вводит 25% пошлину на ввоз телефонов без ГЛОНАСС

28.10.2010 22:30 lisa Клуб: IT-технологии
ТЕГИ

Россия введет 25% пошлину на импорт мобильных телефонов, содержащих только модуль GPS, но не оборудованных системой ГЛОНАСС. По словам российского вице-премьера Сергея Иванова, правительство также рассматривает законопроект, в рамках которого поддержкой ГЛОНАСС должны будут снабжаться все автомобили, собираемые на территории Российской Федерации.

Также вице-премьер отметил, что окончательное решение о величине пошлины примет Министерство торговли и промышленности. Ранее Владимир Евтушенков, являющийся главным держателем акций компании Система и имеющий наибольший финансовый интерес в ГЛОНАСС в ходе встречи с Владимиром Путиным выразил пожелание вообще запретить ввоз мобильных устройств, не обладающих поддержкой ГЛОНАСС. Напомним, что компании Система также принадлежит контрольный пакет акций российского мобильного оператора МТС.

Разработка ГЛОНАСС началась в 1976 году с целью реализовать глобальное покрытие к 1991 году. Но сбыться этим планам помешал развал СССР. Сегодня же работа близка к завершению — закончить все процедуры планируют к концу года, после чего сразу же начнется замена старых спутников.

Похожие новости
Написать комментарий