Мобильный путеводитель по итогам прошедшей недели (28.04 - 04.05). Выпуск 90

03.05.2008 13:45 Гость Клуб: Итоги недели

Отгремели майские салюты, впереди предстоят очередные трудовые будни, которые для многих также плавно перейдут в сезон летних отпусков. Только архитекторы Mobime.ru денно и нощно трудятся на ниве мобильных технологий, аккуратно подбирая для вас самую свежую, интересную и актуальную информацию из жизни наших сегодняшних и будущих телефонов.

Но поскольку наш сегодняшний день, каким бы он не был изменчивым, всё-же является сегодняшним, давайте заглянем дальше, что будет в наших карманах в следующем году или даже через несколько лет. Как вам концепт ближайшего десятилетия под замысловатым названием Ori-ori-Moshi-moshi? Это мультимедийное устройство будущего будет иметь гибкий OLED экран, работающий как и всё остальное содержание концепта на солнечной энергии. Но в Ori-ori-Moshi-moshi приковывает тот факт что в зависимости от того как вы „сложите” это устройство, оно будет вам служить не только телефоном, но и игровой консолью, медиаплеером, камерой и даже фоторедактором.

Ori-ori-Moshi-moshi: такими будут устройства будущего

Также, умы мирововой общественности будоражат слухи о ведущихся работах по созданию второй версии iPhone, который может появиться в недалёком будущем. Имеющиеся изображения iPhone 2 вполне могут быть подделкой сообразительных китайцев, но даже если рассуждать и в такой плоскости, то всё равно компания Apple всё равно будет придерживаться выдержанного и без того немногословного дизайна iPhone, так что выдумать будущий облик iPhone 2 можно и не имея фантазии.

Первые изображения iPhone 2

Первые изображения iPhone 2

В спину Apple „дышит” и тайваньская компания HTC, которая явно позаимствовала некоторые полезные качества „яблочного” телефона, кои и перенесла в свой новый высокотехнологичный шедевр по имени Touch Diamond. Новый коммуникатор HTC Touch Diamond уже официально представлен к июньской продаже в Европе, ну а пока пару штрихов о новом „сенсорнике”. Продолжая тему заимствований отметим аналогичный «айфону» браузер содержимым которого в Touch Diamond можно также панорамировать. Отметим и способность браузера автоматически перестраивается в портретно-ландшафтные режимы в зависимости от разворота экрана.

HTC Touch Diamond

HTC Touch Diamond

Технические характеристики HTC Touch Diamond блестящи – процессор Qualcomm MSM 7201A (528 МГц), ОС Windows Mobile 6.1 Professional, поддержка сетей WCDMA/HSPA: 900/2100 МГц, HSDPA 7.2 МБит/с, HSUPA, 2.8-дюймовый сенсорный VGA-дисплей, 3.2 Мп камера, WiFi, 4 Гб встроенной памяти, GPS/AGPS.

Кстати, если вы болеете iPhone, но не имеете возможности его заполучить, ваш коммуникатор вполне может сойти за iPhone, благодаря новому программному обеспечению Smart Touch, которое значительно освежит сенсорный интерфейс вашего устройства. С помощью обновлённого ПО Smart Touch вы можете добавить 16 новых значков-пиктограмм, удалить которые легко и просто с помощью перетаскивания их в „Корзину”. Бета-версия уже доступна в сети, но компания-создатель Gsmart предупреждает что она обладает некоторым количеством недоработок.

Новая версия Smart Touch от GSmart

К технологиям будущего можно отнести не только „железо”. Банальные SMS-ки также могут пройти через второе перевоплощение, наделённые на этот раз… запахом. Немецкие новаторы уже взялись патентовать пахнущие сообщения, мы же слегка охарактеризуем их суть. А вся суть в специальном чипе, который конструируется в Институте Сенсорного Анализа. Он будет способен распознавать сотню определённых запахов, что может стать основой забавной функции отправки пахнущих SMS своим друзьям, например с места вашего отдыха. Разработка только воплощается в жизнь, создателям пахнущих сообщений желаем скорейшего воплощения их детища в наших телефонах и надеемся что никому не придёт в голову создавать также дурно-пахнущие SMS-ки :).

Если инновационные SMS пока всего лишь интересная перспектива, зато вопрос энергосбережения является сегодня довольно первостепенным. Имеющиеся литий-ионные аккумуляторы становятся не актуальными уже сейчас, и многие производители электроники самостоятельно занимаются исследованиями в области ёмких и сверх-ёмких аккумуляторов. Прошедшая выставка Smart Fuel Cells 2008 ознаменовалась презентациями подобных разработок, отметим одну из них.

Компания Sony представила новый гибридный литий-полимерный метаноловый топливный элемент, который может похвастаться особой долговечностью. Новый гибрид, в отличие от обычных топливных элементов подзаряжается за счёт метанолового топливного элемента. Новинка уже поддерживает мощность 3 Вт, чуть позже создатели надеются уменьшить его размеры до 3,048х5,08 см.

Новый сверхживучий аккумулятор от Sony

Но давайте вернёмся в наше сегодня. Компания Alcatel представила три незатейливых моноблока – модели OT-S120, OT-S210 и OT-S211, о внешнем виде и характеристиках которых судить вам. Создатели постарались сделать их пользование довольно приятным, за счёт применения резинового покрытия клавиш.

Самый простенький телефончик из этого трио — OT-S120, имеет чёрно-белый экран (1,3 дюйма), остальные модели оснащены цветными экранами чуть большего размера, 1,5 дюйма.

В демократичном ценовом сегменте Mobime.ru заметил и музыкальную новинку BenQ C36. Телефон является преемником модели С35, но с улучшенными качествами. Он проигрывает не только МР3, но и имеет FM-радио, 1,3 Мп камеру. Новинка может применяться также для чтения электронных книг и в качестве вебкамеры.

Многофункциональный музофон BenQ C36

Дисплей BenQ36 среднего качества — 2-дюймовый TFT-LCD (176х220 пикс.), а сам телефон имеет двойные колонки, поддерживает 64-голосную полифонию, слот microSD, интерфейс USB 1.1.

Многофункциональный музофон BenQ C36

Довольно неплохая функциональность BenQ36 уместилась в корпусе весом всего 78 грамм.

Хотите вещицу посерьёзнее и потяжелее? Тайваньский гигант НТС презентовал европейскую версию коммуникатора Touch Cruise P3651 (APEX), который обладает такими-же характеристиками, за исключением изменений внешнего вида корпуса.

Модель P3651 также функционирует в среде третьего поколения HSDPA, на основе 400-сильного процессора Qualcomm MSM7200, с 256 Мб встроенной памяти на борту и GPS-навигатором. Интерфейс WiFi также приятный бонус к общим характеристикам коммуникатора Touch Cruise P3651.

Новый смартфон HTC Touch Cruise P3651

Если изучая фотографии новинок от НТС, эталоном коммуникаторов и смартфонов для вас всё равно служит продукция другого производителя, например компании BlackBerry, намечается обновление и в её стройных рядах. Только на этот раз производитель решил отойти от излюбленного моноблокостроения и поэкспериментировать с раскладным форм-фактором. Намечающийся смартфон-раскладушка пока не воплощён в реальную жизнь, но имеются изображения которые позволят оценить внешний вид раскладного «первенца» от BlackBerry. Также, ожидается что новинка будет поддерживать четыре диапазона GSM/GPRS/EDGE, иметь фирменную SureType-клавиатуру, интерфейс WiFi и дисплей разрешением 240х320 пикселей.

Первая "раскладушка" RIM BlackBerry

Первая "раскладушка" RIM BlackBerry

Учитывая что мобильная связь давно прокралась во все ниши человеческого общества, периодически, на волне общего оптимизма, появляются желающие кинуть ложку дёгтя в общую жизнерадостную картину.

Конечно, исследования влияния микроволновых излучений сотовых терминалов и базовых станций на наше здоровье не-беспочвенны, тем не менее нужно стараться отделять зёрна истины от плёвел пустых домыслов. И в этом нам поможет CellSensor EMF Detector – устройство, которое покажет вам уровень радио и электромагнитного излучения не только вашего устройства, но и любого подозрительного телекоммуникационного объекта.

Есть-ли у вас подобное устройство, или нет, простые правила обращения с радио-электронной техникой помогут вам избежать лишних рисков – главное не спите с телефоном под подушкой, не носите телефон у сердца, (тем более при кардиостимуляторах) и пользуйтесь беспроводными гарнитурами.

Удачи и до следующих обзоров!

Автор: Дмитрий Дейнека

Написать комментарий