Мобильный путеводитель по итогам прошедшей недели (14 апреля - 20 апреля). Выпуск 88

24.04.2008 18:00 Гость Клуб: Итоги недели

Привет, привет и ещё раз привет нашим читателям, очередной раз заглянувшим на эту страничку! Сразу вопрос: задумывались ли вы над тем, сколько компьютеров на Руси ещё не подключено к Всемирной паутине? Наверное нет, ведь, читая эти строки, вы уже к категории оффлайновых юзеров не относитесь.

Итак, просвещаем – по данным специалистов ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн»)  40% российских компьютеров не имеют выхода в интернет. И, хотя с каждым годом их всё меньше, тем не менее, эта досадная пропорция существует. И именно с ней решил бороться крупный российский провайдер сотовой связи «ВымпелКом», начав предоставлять услугу «Билайн Интернет Дома». В чём его суть? А суть в том, что, имея специальный комплект «Билайн Интернет Дома», состоящий из USB-модема Option или Huawei и SIM-карты «Билайн» с специальным тарифом на передачу данных, вы можете входить в Интернет с любого ноутбука или стационарного компьютера. Удобно и то, что не нужно подключать телефон – вы просто вставляете SIM-карту в модем, подключаете его к компьютеру, а дальше дело техники, точнее, автоматики – приложение хранится в памяти модема, а значит, автоматически установится и настроится, а вам останется открыть браузер и начать «скользить» по сети. Вместе с традиционным доступом вам будут доступны и чисто абонентские функции, такие как отправка SNS или пополнение счёта.

Ну а если с интернетом у вас полный порядок, самое время узнать, что там новенького накопилось за прошлую неделю, и опять-таки «не отходя от кассы», нужно всего лишь опустить взгляд ниже :).

Телефон-моноблок для сетей 3G Nokia 6500 Classic, доступный ранее в бронзовом и чёрном цветах, стал доступным в серебристом. Судя по всему, актуальность на обновление цветовой палитры назрела давно, поскольку дистрибьюторы уже принимают предварительные заказы на новую модель.

Напомним, что Nokia 6500 Classic кроме 3G поддерживает и EDGE/GPRS class 32, модель оснащена 2 Мп камерой, объёмом памяти 1 Гб, интерфейсами Bluetooth 1.2/microUSB и 2-дюймовым экраном.

Ещё один 3G-анонс из финской столицы – телефон Nokia 6212 classic, поддерживающий технологию Near Field Communication (NFC) появится в Европе и Азии уже в 3-м квартале этого года. Чтобы вы не долго сомневались в целесообразности вкладывания 200 евро за гаджет с непонятной технологией, немного рассеем туман. Технология NFC позволяет получать информацию с таких источников, как полки товарных магазинов или устройства коллеги, передающего вам свою визитку. За счёт так называемого «ближнего поля» вы можете быстрее совершать покупки, заказывать билеты или платить за проезд в метро. Представляемая новинка «красна» и другими достоинствами – 2 Мп камера, 2-дюймовый QVGA-дисплей, FM-радио и  медиаплеер с охватом максимального букета форматов, а также слот microSD (до 4 Гб).

С Nokia начинаем – ею и продолжаем. Специалисты этой компании решили стимулировать фантазию заядлых мобильных игроманов и организовала конкурс Mobile Games Innovation Challenge — на самый лучший инновационный проект мобильной игры, с призовым фондом 70 тыс. долларов. Будут рассматриваться проекты для платформ  NGage и Java ME, а победителей выберет жюри, в которое также будут входить и представители игровой индустрии. Крайний срок подачи своего проекта – 20 августа текущего года,  а победителей определят 29-30 октября на конференции Nokia Games Summit.

Наша страна давно славится хакерами-затейниками и продвинутыми компаниями-игроделами. Так что, кому-то из вас вполне стоит попробовать отнять оливковую ветвь у Европы. Да и 70 тыс. долларов на земле не валяются :).

Если результаты Mobile Games Innovation Challenge ещё впереди, то с результатами другого конкурсного действа можно ознакомиться уже сейчас. На кону Android Developer Challenge — стоит аж 10 млн. долларов, и, по предварительным данным, выиграл проект приложения Enkin, изумительного даже в тестовом виде.

Будущая программа предназначена для навигации с мобильным устройством в трёх режимах, в которых будут задействованы GPS, сенсоры движения, трёхмерная графика, онлайн-поиск по местности с использованием схематической карты местности и встроенной камеры.

Особенно впечатляюще выглядит «живой» режим, когда изображение выдаваемое устройством через встроенную камеру связывается со спутниковыми ориентирами и выдаёт им названия прямо на изображение камеры, даже тогда когда видимый на карте объект ещё не видно в прямом смысле слова владельцу устройства.

Что ж, желаем приложению Enkin поскорее воплотиться в реальном устройстве, а сейчас пару слов про подведение итогов ещё одного конкурсного состязания.

Такие известные большинству россиян компании LG, Yahoo, Flikr, Kelkoo, вместе с журналом National Geographic, 10 апреля дали старт конкурсу фотографий Viewtyful World, который продолжится до 11 июня. По замыслу организаторов – у фотографов есть возможность показать красоту природы, которая окружает его, и донести её другим. Участие компании LG вполне оправданно – рекламируемый хитовый камерафон LG Viewty вполне может участвовать в этом конкурсе на равных с аналогичными  устройствами конкурентов.

Viewtyful World продлится восемь недель и будет иметь три категории – конкурс на ретуширование, ночную панораму и незабываемые моменты. Кроме того, каждую неделю Интернет-сообщество будет выбирать двух победителей, которые получат по телефону LG Viewty, ну а на финальной стадии победитель получит 10 тысяч долларов в качестве приза.

Конечно, новые бюджетные телефоны Samsung B300 (SGH-B300) и Samsung M310 (SGH-M310) и рядом не стоят с  LG Viewty, тем не менее, радуют своей симпатичностью. Модель  Samsung B300 выполнена в формате «раскладушки», весит всего 78 грамм, но каждый ее грамм задействован – есть FM-радио, 1,5-дюймовый дисплей, WAP-браузер, предусмотрена поддержка Java и MP3-рингтонов.

Следующая новинка, Samsung M310, выглядит чуть серьёзнее, но всё равно имеет стандартный набор опций — 1,7-дюймовым дисплей, Bluetooth, FM-радио и VGA-камера. Продажа этих бюджетных телефонов намечается к середине лета.

Ну а если вам мало простоты функций, да и навороченные телефоны всё равно вам не могут угодить из-за того, что они 1-SIMные, то очень кстати на горизонте появилась компания НКС с парочкой 2-SIMных смартфонов. Чем же они хороши?

Внешне оба смартфона W1000 и G1000 очень похожи, можно сказать идентичны, различия скрываются внутри – модель W1000 предусматривает одновременную работу в сетях CDMA и GSM, а сотовые модули смартфона G1000 работают только в GSM. В остальном обе новинки одинаковы: 200-мегагерцовый процессор Qualcomm, слот microSD, 2 Мп камера, стерео-Bluetooth (A2DP), USB, 2.8-дюймовый сенсорный QVGA-дисплей. Также стоит отметить что это будут первые 2-SIMные устройства функционирующие под управлением ОС Windows Mobile.

Компания Asus ещё не замечена в разработке подобных устройств, зато уверенно гнёт другую актуальную линию. Новый телефон с поддержкой GPS  Asus P750 предназначен как для GSM 900/1800/1900 МГц, так и для HSDPA.

Новинка управляется ОС Windows Mobile 6, имеет неплохой 2.6-дюймовый QVGA TFT-дисплей (240 x 320 пикс.), 3 Мп камеру, слот microSD, медиаплеер, интерфейсы WLAN 802.11b/g, USB 1.1/Bluetooth 2.0+EDR, и, конечно, самая главная особенность – поддержка GPS с популярным чипсетом SiRF III. Вместе с GPS  предусмотрена и поддержка TMC (система сообщений о заторах на дорогах).

Похожее GPS–устройство Airis T482, уже готово к продажам на территории Франции. Этот смартфон работает в диапазонах GSM (850/900/1800/1900 МГц), имеет сенсорный 3.2-дюймовый экран и сразу два процессора Marvel PXA270 и Philips Grangonfly SS6120. Из особенностей GPS отметим чипсет SiRFStar III и программное обеспечение, CoPilot Live 7. Хотя, как только Airis T482 распространится за пределы Франции в другие страны Европы, предусмотрена версия устройства без предустановленного ПО, специально для любителей пакета GPS-навигации TomTom.

Ещё одна новость из Европы – там скоро появятся так называемые «одноразовые» телефоны. Они не имеют экранов, оснащены минимумом функций и будут стоить в пределах $20 (13 евро). Напомним что компания-изготовитель Hop-on довольно успешно анонсировала их на прошедшей выставке CTIA в Лас Вегасе и даже заключила контракт на пробное распространение, так что возможно эти одноразовые поделки появятся и у нас.

Ну а теперь слегка коснёмся аксессуаров для телефонов. Прошлая неделя порадовала нас тем, что  Bluetooth-гарнитуре BlueAnt V1, появлявшейся уже в нашей новотеке, на выставке CTIA Wireless 2008 присвоено звание Лучшего мобильного аксессуара этого года. Напомним, за что именно эта гарнитура удостоилась этого звания. Создатели оснастили её технологией голосового управления  BlueGenie, в результате чего эта гарнитура оснащена всего одной кнопкой. Также отметим наличие двух микрофонов и систему изоляции голоса благодаря чему до собеседника доходит  звук отличного качества.

Меломаны – встрепенитесь! Только для вас – новые наушники Comply NR 10. И не только встрепенитесь, заодно и встряхните свои кошельки на наличие 80 долларов. Предвижу вопрос – а стоит ли? Решайте сами: согласно тестам сайта iLounge модель NR 10 сравнили с наушниками Bose.

Новинка имеет стандартный 3,5-мм интерфейс, поэтому для подключения наушников Comply NR 10 понадобится переходник. И ещё – раз уж  вы решились на покупку, при прослушивании не делайте звук слишком громким, ибо низкочастотные звуки Comply NR 10 передаёт впечатляюще.

 

И, напоследок, порция традиционной статистики. Согласно отчёту компании J’son & Partners, число зарегестрированных в России SIM-карт по состоянию на март выросло до 178 млн. Уровень проникновения мобильной связи в России достиг 128%, в одной только Московской лицензионной зоне достиг уровня 177%. А прирост абонентов за первый квартал 2008 года составил 5,4 млн человек. Как видим, «детский» рост российской мобилизации ещё продолжается.

И на этом пока всё. Ваш учёный бубликовед прощается до следующей недели и желает вам надёжной и долговечной связи в любое время суток и года!

 

Автор: Дмитрий Дейнека

Написать комментарий