Мобильный путеводитель по итогам прошедшей недели (4-10 февраля). Выпуск 78

11.02.2008 18:17 Гость Клуб: Итоги недели

Приветы всем! Перед вами традиционный «миксер» Mobime, где как всегда собраны самые «сливки» из новостей за прошлую неделю. Сегодня речь пойдёт о том как «двойня» от Apple растёт в весе, а Nokia делает 3G более доступным. Кроме того, обсудим первую музыкально-игровую «шарманку» от Fly, битву Samsung G810 vs Nokia N95, а также «выше, быстрее, сильнее» в исполнении Operа, Windows Mobile и Symbian. Об этом и многом другом – далее…

Дабы в очередной раз выказать своей «респект» Apple, обзор начнём именно с этой компании. iPhone и iPod Touch, несмотря на свой «юный возраст», стабильно «прибавляют в весе», что не может не радовать их «родителя» и просто потребителей, любящих «понянчиться» с новыми девайсами. Apple официально представила 16 Гб версию iPhone, которая будет стоить в США около $500. Напомним, что 8 Гб iPhone продаётся там по цене $400 – интересная арифметика! Кроме телефона-«революционера», создатели добавили дивидендов другому своему сенсорному чуду, на этот раз iPod Touch, ёмкость которого возросла до 32 Гб. Обновлённый плеер в США стоит также $500, его 16 Гб и 8 Гб собратья — $400 и $300 соответственно.

iPhone 16 ГБ

И хотя Apple пока не предоставляет iPhone «вид на жительство» в сетях  3G, другие компании продвигают свои «детища» в этом направлении уже давно и успешно. Ещё год назад телефон с поддержкой 3G позиционировался как заведомо дорогая модель, но все меняется. Бюджетный 3G-телефон J400 недавно представила Samsung, не отстаёт и  Nokia.

Новинка Nokia 3120 Classic имеет 2-дюймовый экран (240х320 пикс., 16 млн. цветов), 2 Мп камеру, камеру для видеозвонков, слот для карт памяти, Bluetooth 2.0, управляется ОС Symbian S40 и имеет предустановленый браузер Opera Mini. Релиз новинки ожидается во втором квартале этого года.

Nokia 3120 Classic

Другую свою новинку, Nokia N82, финны хотят облачить в чёрное, по крайней мере это ожидается на Всемирном Мобильном Конгрессе, до которого осталось совсем немного. Как вы помните, Nokia N82 обладает отличными характеристиками — 5 Мп камера, GPS, WiFi, 2.4 дюймовый дисплей, 100 Мб внутренней памяти с расширением microSD, FM-радио, стерео-Bluetooth 2.0 (A2DP).

Nokia N82 – теперь и в черном

Неплохую конкуренцию именитым производителям составляют не менее именитые бренды, изначально позиционирующие свои устройства как более дешёвые, но с практически такими же характеристиками. В прошлом нашем обзоре мы обсуждали первое устройство Fly с поддержкой GPS — Fly GPS 200.

Сейчас мы предлагаем вашему вниманию мультимедийно-игровой телефон FLY MC100, анонсированный производителем опять-таки как первое такого рода устройство от Fly. MC100 замечателен тем, что он поддерживает игры на платформе Nintendo (nes/smc/gb/gbc), которые можно всегда бесплатно скачать из сети. Для игроманов предусмотрены гейм-клавиши, но в угоду одних лишь игр этот стильный моноблок всё же не отдан. В распоряжении у владельца будут также 2 Мп камера, клиент электронной почты, возможность чтения электронных книг, хороший плеер с поддержкой всех доступных аудио-форматов, а также видео (MP4/3GP), FM-радио, синхронизация и подзарядка через ПК с помощью USB-кабеля. И не забудем стерео-Bluetooth 1.2 (A2DP). Музыкально-игровой FLY MC100 уже продаётся по цене от 6625 руб.

Конкуренцию составляют друг-другу не только производители и не только за долю рынка и продаж своих устройств, но и сами устройства. Если Nokia N95 многими характеризуется как конкурент iPhone, то Samsung G810 — как конкурент Nokia N95. Новая разработка от Samsung ещё не продаётся, но уже скоро будет представлена на Всемирном Мобильном Конгрессе в Барселоне. Пока лишь имеются некоторые данные о возможностях корейского «убийцы» Nokia N95: поддержка GSM/UMTS/HSDPA, ОС Symbian 9.2,  S60 3.1, имеет 2,6-дюймовый дисплей, (240х320 пикс.). Также в активе — 5 Мп камера с 3-кратным оптическим зумом, автофокусом и возможностью макросъемки, встроенные 150 Мб памяти, GPS-приемник, Wi-FI b/g, Bluetooth 2.0 EDR, USB 2.0, мощный аккумулятор 1200 мА/ч.

Очередной свой шедевр обещает в скором будущем представить и другая корейская компания. Новый слайдер LG-KF510 заранее продвигается как очень тонкий телефон, толщиной всего 10,9 мм, имеет стильный аскетический дизайн, прочное калённое стекло и металлический каркас. И самое главное – новинка имеет сенсорный экран. Также в наличии 3 Мп камера и вездесущий МР3-плеер.

Формат МР3 действительно является самым популярным форматом для звукозаписей. И хоть он уже не считается современной технологией, на смену ему разрабатываются другие форматы, тем не менее, он долго ещё будет актуален.

Корейская компания Ritmix также не собирается изобретать велосипед, а лишь представила в России новый МР3-плеер RF-9700. Он появился на корейском рынке ещё в прошлом году, и уже тогда вошёл в 100 лучших IT-продуктов 2007 года, а также получил две награды от корейских институтов – за лучший дизайн и цифровые инновации. Возможно, RF-9700 достоин и наших аплодисментов, а пока посмотрим, за что именно. Плеер имеет большой 2.4-дюймовый ЖК-дисплей, на котором можно просматривать фото-видео-текст. Кроме того, акцентируем внимание на том что экран сенсорный и является также зоной управления плеером – управлять фунциями можно как руками, так и стилусом. В распоряжении владельца будет не только отличный звук с различными настройками (эквалайзер с эффектами 3D, Bass boost), но и радио, диктофон, часы, будильник, поддержка самых распространённых форматов и 19 языков (конечно, и русского), интерфейс USB 2.0 High Speed.

 

Плеер RF-9700 предлагается в трёх вариантах – 2, 4 и 8 Гб, которые также не являются пределом благодаря слоту microSD. Новинка уже продаётся по цене – 4190 р за версию с 2 Гб памяти, 4890 р. за 4 Гб и 6490 р за 8 Гб.

Передачу всего диапазона звука плеера RF-9700 как и многих других портативных и мобильных устройств, в скором времени можно будет доверить новым наушникам Foam Tips от компании Comply, достоинствами которых будет отличная шумо-звукоизоляция и которые очень удобно подходят к ушной раковине. Изначально разработанные для применения в военной, авиационной и промышленной аппаратуре, наушники Foam Tips, изготовлены из вязкоупругой полиуретановой пены, которая оказалась на порядок лучше и мягче своего распространённого силиконового конкурента.

По заверениям создателей, наушники Foam Tips будут подходить к устройствам Shure, Phillips, SkullCandy, V-MODA, Apple и уже сейчас 3 пары наушников Comply Foam Tips T-400 можно купить за 14,95 долларов.

Кроме наушников, другим не менее важным аксессуаром для нас с вами являются и зарядные устройства. Похоже, привычные нам «розеточные» зарядники скоро потеснятся из-за новых разработок в этой области. Компании MWg и Slashpower решили совместно создать зарядное устройство для мобильного телефона, в основе которого будет использоваться электромагнитная индукция.

Кроме регулярно появляющихся мобильных новинок и аксессуаров, на свет выходят и творения виртуальные – программное обеспечение, например.

Opera Software «разродилась» новой версией всеми любимого браузера для мобильных платформ — Opera Mobile 9.5. По заверениям создателей, новая Opera быстрее, имеет новый интерфейс, элементы Opera Widgets, а также такие приятные мелочи — просмотр веб-страниц с использованием вкладок, набор телефонного номера с интернет-страницы, менеджер паролей, автозаполнение URL, история, копирование текста, сохранение страницы, чтобы открывать её в оффлайне и много других сюрпризов. Предполагается, что обновлённый браузер появится в первую очередь на устройствах брендов сотрудничающих с компанией Opera Software — Motorola, HTC, Samsung, Sony Ericsson.

Opera Mobile 9.5

Кроме уже реальной Opera Mobile 9.5, ходят слухи что в скором времени будет выпущена и обновлённая ОС Windows Mobile, с порядковым номером 6.1. Пока это всё это еще «вилами по воде», но кое-какие возможности новой ОС уже известны.

Windows Mobile 6.1 в общем плане анонсируется как более быстрая операционная система, встроенный Internet Explorer будет иметь улучшенный интерфейс, Microsoft Office включает One Note, появится возможность «Копирования/Вставки», SMS-сообщения в виде подборок (как в iPhone) и ещё много приятных и часто требующихся мелочей, вынесенных на передний план.

Работы по улучшению операционной системы ведутся не только в случае с Windows Mobile, постоянно оптимизируется и такая продвинутая ОС, как Symbian на платформе S60.

На Всемирном Мобильном Конгерессе в Барселоне будут официально представлены такие «заплатки» и «красивости» платформы S60: обновлённый пользовательский интерфейс, сенсорный интерфейс Touch UI, полноценный веб-браузинг, поддержка флэш-видео и удобный способ закачки файлов, расширенная поддержка HTML, CSS, Flash, а также поддержка сервисов интернет-сообществ, настройка внешнего вида для создания «индивидуальности» устройства и многое другое.

И напоследок, приятная и более близкая новость для нас, жителей России. По заверениям министра информационных технологий и связи Леонида Реймана, в течении 2008 года в России будет отменена тарификация звонков со стационарных на мобильные телефоны, соответствующее постановление правительства вступит в силу 1 марта 2008 года. Хорошая новость как для первого дня весны.

Девушка с мобильным

Что ж, стационарная и мобильная связь всё больше сливаются в единое целое. Нас это только должно радовать. А пока — остаёмся «на линии» и до встречи в эфире через неделю!

Автор: Дмитрий Дейнека

Написать комментарий