Мобильный путеводитель по итогам уходящего 2007 года

29.12.2007 20:47 Гость Клуб: Статьи

Вот и подходит к концу очередной, 2007-ой круг в новейшей истории. Существуй сайт Mobime.ru столько же лет, в его еженедельных, ежемесячных и ежегодных обзорах можно было бы проследить всю эволюцию средств и способов связи — от почтовых голубей, марафонских бегунов и бутылок в море, до английских почтовых кэбов и языка Морзе. Но поскольку до меня это сделало не одно поколение летописцев, обойдёмся годом уходящим… Ведь в плане событий и новинок в стане телекоммуникационных услуг его никак скучным не назовёшь.

Конечно же, в первую очередь нас интересует совершенствование качеств и дизайна средств связи, и в этом плане производители явно не дремали весь год. Итак, какие модели устройств мобильной связи задали тон в 2007 году, и были оценены покупателями?

Те, кто обращают внимание на рекламные бигборды, особенно рекламирующие кхм… женское нижнее бельё, наверняка заметили и плакаты, рекламирующие стильный телефон от LG. В 2007 году линейка Shine стала самым успешным продуктом LG на рынках мира, бережно приняв пальму первенства у LG Chocolate. В телефонах Shine хорошо всё – продуманность и эргономичность дизайна, целый «букет» возможностей, будь то оптика 2 Мп камеры Schneider-Kreuznach или мультимедийные качества.

LG Shine

Компания Nokia, другой законодатель мобильной моды уже из Европы, сорвал аплодисменты не только за стиль телефонов новой N-серии, но и за высокотехнологичность, дающая возможность использовать их одинаково полноценно как в бизнесе, так и в развлечениях. Отдельно отметим хит продаж — модель Nokia N73, карманный медиацентр N93 (N93i) и просто всесторонне-развитый N95.

Nokia N95

Кроме европейского и азиатского гиганта отметился и гигант евро-азиатский. Модель Sony Ericsson K810 приняла эстафету у K800 и K790 — строгий дизайн стал более нордическим, функциональность также обогатилась (функция BestPic и технология Cybershot). В результате имеем мощный карманный медийный инструмент для досуга. Но наибольшей популярностью среди моделей этого производителя в этом году отметился 5-Мп камерафон K850i Cyber-shot качеству фотографий которого позавидует хорошая цифровая «мыльница», а от набора медийного функционала вздрогнули создатели iPod.

Но если окунуться в тему досуга основательно, то обойти вниманием долгожданный музыкальный шедевр iPod touch от Apple нельзя никак. Да что там музыкальный, этот карманный плеер совершенно по иному воспроизводит не только звук, но и видео. Хотя не столько за это стал знаменит новый iPod, а сколько за сенсорный интерфейс управления, также отметим его огромные запасы памяти (8-16 Гб) и Wi-Fi для подключения к Интернет. Если вы никак не можете унять дрожь в коленках, бегом в салоны связи «Евросеть», где революционный плеер продаётся уже с ноября. А пока, о другой квази-яркой новинке от Apple.

Итак, самое долгожданная новинка 2007 года — революционный телефон iPhone — наконец принял конкретные очертания на витринах салонов связи США, а чуть позже и Европы. Явление iPhone наконец смыло с него пелену слухов и домыслов, и в результате мы увидели действительно революционный телефон для связи – в нём есть всё, что есть в 90% современных мобильных устройств, плюс неповторимый и оригинальный дизайн телефона и конечно-же сенсорный интерфейс управления, позволяющий пользоваться даже обыденными функциями с комфортом и с ощущением того что мы действительно живём в 21 веке.

Корейский производитель Samsung, несмотря на серьёзность занимаемых им позиций на мировых рынках, в 2007 году не ставил себе за цель сорвать куш, подобный Apple. Тем не менее,, корейцы одарили нас огромным количеством мобильных новинок, от простейших и выше. Но чтобы не повторять череду функциональных возможностей, отметим парочку самых неординарных моделей. Под завязку года корейцы презентовали новый мобильный телефон Samsung DuoS, ценный тем что в нём наконец-то воплотилась мечта многих из нас разговаривать и экономить. Наличие в телефоне двух сим-карт, а значит двух одновременно работающих сотовых модулей — и вам звонят в два раза больше людей.

По такому же принципу мы и продолжим наш рейтинг «самых-самых» заметных мобильных изделий 2007 года, а также событий которые были на устах в этом году. Не забудем и за курьёзы связанные с мобильной связью, случающиеся порой с нами, как в поговорке «Раз в году и палка стреляет».

Самый тонкий телефон года

Практически каждый производитель имеет в своих закромах пару-тройку тонких телефонов, которые преподносятся создателями как самые тонкие телефоны. Всё же, по скромному мнению вашего покорного летописца, на звание тонкофона года достойна модель Samsung Ultra Edition 5.9. Стройный стан этого телефона имеет всего  5,9 мм, тем самым создатели улучшили свой собственный рекорд на 1 мм после 6,9 мм версии X820.

Samsung Ultra Edition 10.9

Несмотря на аскетичность корпуса, Ultra Edition 5.9 вооружён 3.2 Мп камерой, Bluetooth, 80 Мб встроенной памяти и уже с весны выпущен на рынок.

Отечественный смартфон года

Конечно, модельный ряд отечественных телефонов и смартфонов, впрочем как и самих производителей не шибко разнообразен, кое-какие итоги всё же можно подвести. Смартфон RoverPC S6 – вот наш номинант на звание отечественного смартфона года. Покупая его, мы получаем всё, что присуще западно-азиатским аналогам – процессор TI OMAP 750 200 МГц, ОС Windows Mobile 6 Professional, Wi-Fi/Bluetooth, слот miniSD, 2,8 дюймовый дисплей и наконец функционирование в диапазонах GSM/GPRS 900/1800/1900.

RoverPC S6

Самый «долгоиграющий» телефон года

Не будет ошибкой присудить это звание телефонам Philips, а именно серии Xenium 9@9. Ведь только модель Philips Xenium 9@9k обходится без подзарядки до 60 дней, а именно 1440 часов в режиме ожидания, или 17 часов в разговорном режиме. Ваше ухо онемеет раньше чем исчезнет один кубик индикатора энергии Xenium 9@9 :). Из остальных рабочих качеств отметим работу в сетях GSM (900/1800/1900)/GPRS, TFT-дислей с, камеру, слот microSD, Bluetooth.

Самый прочный телефон года

Анализируя наши хроники, приходишь к выводу насколько пользователи мобильными телефонами стали «комнатно-офисными» растениями. Мировые производители головы расшибают, пытаясь угодить нам пикселями камерофонов, качеством картинки дисплеев и другими «развлекалками». Чтобы потом банальный дождик или лёгкий морозец поставил крест на вашем любимом телефоне. Но это не относится к телефону Sonim XP1. Именно с ним, его владельцу море по колено, причём, в прямом смысле слова.  Кроме водоупорности и противоударности, телефон Sonim XP1не боится ни мороза в -40С, ни 85-градусной жары, и даже 500-Гц вибрации.

Самый противоречивый дизайн года

На эту номинацию, по моему скромному мнению, претендуют телефоны серии Prism от Nokia. Ибо, смотря на обилие «угловатостей» и «треугольностей» мне становится даже как-то неприятно. По моему, дизайн агрессивный и совсем выпадает за рамки представлений о телефонах Nokia. А как вам?

Самый музыкальный телефон

Знаю, МР3 поддерживает чуть ли не каждый представленные в 2007 году телефон (исключая уж самые дешевые), но во-первых, — само название XpressMusic телефона Nokia 5610 говорит само за себя. Во-вторых спешно реабилитирую финский брэнд, после своих комментов в адрес серии Nokia Prism :). Отметим в XpressMusic в первую очередь кристалльно-чистый звук встроенного медиаплеера, 22 часа беспрерывного воспроизведения и 3.2 Мп камеру. И не забудем поддержку 3G.

Стереодинамики года

Известно, что производители телефонов относятся к внешнему выводу звука на телефон, в основном, спустя рукава. Меня поражает, что спикерфоны далеко не бюджетных моделей телефонов Nokia воспроизводят МР3-рингтоны ужасно, просто на уровне китайских радиоприёмников. Тем более, мало кто сегодня оснащает свои новинки стереодинамиками. За отличное звучание спикерфонов можно похвалить практически все телефоны Sony Ericsson, но лучшим в 2007 году оказался необычный аппарат Samsung Serenata. Кроме того, что устройство оснащено выдвигающейся парой динамиков, создатели учли и то, чтобы они воспроизводили максимально возможный диапазон звуковых частот, вплоть до глубоких басов. Уверен, рингтон «Облака, белогривые лошадки» в исполнении Samsung Serenata будет звучать так, что Global Deejays от зависти поломают весь свой винил :).

Концепт года

В наших обзорах уже не раз освещались попытки таких компаний, как Sony Ericsson и Nokia придумать новый телефонный форм-фактор. Комбинации сенсорных панелей, выдвигающихся кейпадов и до этого встречались в различных уже реальных устройствах этих и других производителей, форм-фактор часов-телефонов также не поразил нашего искушённого пользователя, поэтому Mobime машет им ручкой и присуждает номинацию «Концепт года» группе скучающих то ли дизайнеров, то ли просто шутников из компании Dialaphone. По их мнению, всё что нужно телефону это вызов-сброс звонка и ничего более. А разве они не правы? :)

Взлом года

Так получилось, что явление iPhone народу стало самой главной хай-тек новостью 2007 года, и даже предыдущей пары лет. Революционный телефон призван нарушить стройные ряды привычного дизайна мобильных средств связи. Но и на «эппловского вождя» нашлись свои «революционеры», готовые сместить его с пьедестала славы и сделать его самым заурядным и общедоступным телефоном. К этим революционерам можно отнести хакеров-одиночек или целые хакерские группы, взявшие себе за цель разлочить iPhone быстрее, чем он сам размеренной поступью и с официальным визитом посетит все мировые салоны связи.

Номинация «Взлом года» тянет за собой и ещё одну номинацию, какую и почему — мы сейчас и узнаем.

«Кулибин» года

Некто Джордж Хотц умудрился разлочить iPhone, «привязанный» к американскому оператору AT&T с помощью… паяльника. По его словам, метод не прост, но в течении двух часов и имея навыки работы с этим инструментом всех электроинструментов это сделать можно. Стоит отметить, что решить эту сложную задачу ему помогала группа «сочувствующих», в том числе и из России. Теперь понятно откуда у этой затеи с паяльником ноги растут :).

Слух года

Лавры Стива Джобса не дают спать не только Великому кормчему «Мелкомягких» с его идеей Zune Phone, но и компании Google, которая в течении года регулярно била себя кулаком в грудь уверяя, что то будет, то не будет разрабатывать свой Google-phone. Правда, какой-либо конкретики так и не последовало, кроме слухов обрастающих дополнительными слухами.

Первое изображение якобы «гуглофона»

Весной этого года фигурировала информация что «гуглофон» будет разрабатываться совместно с тайваньской компанией НТС и что известна уже примерная партия этого устройства – миллион штук. Но год подошёл к концу и каких-то реальных телодвижений со стороны Google и НТС так и не дождались. Есть информация что выход Google-phone намечен в 2008 году. Что ж, остаётся только ждать. А пока ситуация напоминает притчу:

«Ты видишь суслика?

Нет…

Я тоже. А он есть!» :).

Впрочем, хоть телефона пока нет, но есть новая мобильная платформа от Google — Android. Компания обещает чрезвычайную гибкость платформы — устройства на её основе смогут работать на процессорах, начиная от ARM с частотой 200 МГц, будут поддерживаться различные методы ввода текста и средства управления.

Android

Банкротство года

Уходящий 2007 год был для кого-то вершиной славы, а для кого-то низвержением в забвение. Мобильный бренд BenQ Mobile, в 2006 году купивший мобильной подразделение Siemens, недолго рапортовал об успехах — компания обанкротилась. Хотя периодически появляющиеся сейчас новинки этой компании всё же оставляют нам робкую, надежду что хотя бы марке BenQ удастся «выжить».

BenQ-Siemens E72

Юбиляр года

Но не будем о печальном. Самой широкой розничной сети салонов связи в России и СНГ „Евросеть” в этом году исполнилось 10 лет. Именно благодаря сети «Евросеть» россияне постепенно отходят от привычки 90-х покупать мобильные средства связи по принципу «лишь бы дешевле» – на руках, бывшие в употреблении или привезённые из-за границы. Что ж, желаем «Евросети» побольше оставаться лидером цивилизованного рынка и всегда придерживаться своего девиза «Евросеть, Евросеть — цены просто ох**ть» :).

Изображение “https://www.mobime.ru/var/news/2007/01/17/euro_15_5_2006_7.jpg” не может быть показано, так как содержит ошибки.

Продолжим наш обзор подборкой курьёзов, так или иначе связанных с мобильной связью. Все мы любим общаться с помощью СМС, причём, для некоторых троекратное пиликанье мобильника порой важнее чем звонок. Многие из нас иногда попадали в ситуации что посылали свой «мессадж», по ошибке выбрав не того адресата в телефонной книге. По закону подлости, в подобных случаях ваша «эсемеска» как никогда носила личный характер, а человек его получивший, мягко говоря, не относился к  тем, кому дозволено читать подобные вещи. Что потом? Потом, вы долго ходите с красными от стыда ушами и не попадаетесь тому человеку на глаза. Но случаи бывают ещё более трагикомичными. Как например случай произошедший с 34-летней американской учительницей Энн Гринфилд, которая по ошибке послала СМС с просьбой привезти «травку» не своему поставщику, а знакомому полицейскому. Тот не долго думая от имени дилера назначил встречу и повязал неудачливую любительницу расслабиться.

Вообще, если почитать СМИ, ошибки с телефонным номером имеют самый распространенный характер и порой могут серьёзно повлиять на дальнейшую жизнь человека, сделавшего не тот звонок или пославшего СМС не тому человеку. 24-летний Дэвид Браун как-то проснулся после бурно проведённой вечеринки с одной единственной мыслью. Нет, не напиться воды :). В голове у него крутился номер телефона, о владельце которого он ничего не знал. Парень решил послать СМС на этот номер с вопросом «Мы случайно не встречались вчера ночью?». Номер принадлежал Мишель Кинстон, представительнице женского пола. Она была озадачена вопросом (так как ночью мирно спала), но завязалась СМС-переписка, результатом которой в конце-концов стала счастливая любовь. Ещё один пример того что, нашу личную жизнь устраивает «небесная канцелярия» :).

А вот ещё один «прикол» с номером телефона. С июля 2004 года 39-летний житель Китая Чен Бинг получил несколько тысяч СМС-сообщений от совершенно незнакомых людей. Причиной тому оказался популярный сериал про крутых китайских копов «Chinese Police September Storm» (Китайская полиция — Шторм в сентябре), в одном из эпизодов которого герой медленно диктовал номер телефона. Как оказалось, создатели сериала наобум придумали цифры и даже не думали, что номер окажется реальным. В итоге «телевизиощики» всё же выплатили «потерпевшему» аж 256 долларов компенсации. Что ж, в 1,5 миллиардном Китае с его 500 миллионной абонентской базой даже навскидку можно попасть на уже реально существующий номер :).

Другой курьёз со счастливым концом произошёл с китаянкой Pan Aiying, у которой неизвестный вор умудрился похитить сумочку с деньгами и телефоном. Но китаянка решила положиться на совесть вора, и послала ему СМС с такими словами: «Меня зовут Pan Aiying, я работаю учительницей в средней школе Wutou. У тебя, должно быть, сейчас трудные времена. Если этот так, то я не виню тебя». Впрочем ответа не последовало, но китаянка продолжала писать: «Оставь себе 4900 юаней, если они тебе нужны, но, пожалуйста, верни остальные вещи. Ты все еще молод. Людям свойственно ошибаться. Самое главное – вовремя исправить свои ошибки». И лишь после 21-го сообщения вор решился на то, чтобы вернуть украденное. Так что: никогда не сдавайтесь!

С каждым годом мобильная связь проникает в нашу жизнь всё глубже и глубже. В этом году, например, в Россию наконец-то… нет, еще не пришли, но собрались прийти 3G-сети. «Большая тройка» наших операторов — «Мегафон», МТС и «Вымпелком» («Билайн») в апреле этого года выиграла конкурс на право получения лицензий на оказание услуг сотовой связи третьего поколения — 3G. Уже выбраны поставщики нового оборудования, рассчитаны бюджеты и даже проведен пробный звонок. В следующем году стоит ждать в России связи нового поколения. Напомним, 3G-сети отличаются увеличенной скоростью передачи данных. Потенциально, канал связи 3G может передавать до нескольких мегабит информации в секунду, что позволит, например, организовывать видео-конференции с помощью сотового телефона. Технология связи основана на пакетной передаче данных, аналогичной интернет-протоколу.

Изображение “https://www.mobime.ru/var/news/2007/04/20/vodanz.jpg” не может быть показано, так как содержит ошибки.

Только по российской статистике, уровень проникновения доходит до 95% среди взрослого населения,  то есть, казалось бы, нашим мобильным операторам дальше некуда расширяться. Тем не менее, причины для роста абонентской базы ещё наблюдаются. Теперь мобильная связь всё больше «омолаживается». И речь не идёт даже о 7-12-летних подростках, 62% из них уже имеют в карманах мобильные трубки. Теперь под силу управлять телефоном уже и детям в возрасте 2-5 лет, которые самостоятельно скачивают контент на телефоны, цифровые плееры и компьютеры. И таких «умелых» детишек уже 15%.

Как сказала Верка Сердючка — «Дети – это цветы жизни! На могиле родителей» :). Что ж, пожелаем себе на Новый год тоже цветы, только прижизненные. И вообще побольше ярких, незабываемых и обязательно положительных событий в 2008 году! Ну а сайту Mobime и вашему скромному летописцу ещё много-много ежегодных обзоров, посвящённых мобильной связи, (и роста гонораров — от редактора :)) и уверяем — мы ещё не собираемся передавать свою вахту следующим «посвящённым»! :).

С наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! Пусть все у вас будет замечательно!

Автор: Дмитрий Дейнека

Написать комментарий