Мобильный путеводитель по итогам прошедшей недели (19 - 25 ноября). Выпуск 69

26.11.2007 23:59 Гость Клуб: Итоги недели

Приветы всем, перед вами снова Mobime с традиционной «раздачей слонов»! Итак, что новенького преподнесла нам международная тусовка производителей телефонов, сотовых операторов и дизайнеров на прошлой неделе?

Начнём с яркого события, к которому многие из вас отнесутся с интересом. Крупнейшая контора в СНГ по продажам мобильных телефонов «Евросеть», объявила о начале продаж в своих салонах нового телефона Samsung DuoS. После этого, по идее, следует перечень «прибамбасов» которыми наградили создатели свою новинку. Да, телефон оснащён 3 Мп камерой, имеет большой 2,3 дюймовый QVGA TFT LCD дисплей, хороший медиаплеер и мощный аккумулятор 1200 мАч. Но совсем не это красит новый Samsung DuoS, а его способность поддержки двух  SIM-карт, а значит двух операторов!

По сути это два телефона в одном корпусе, функционирующие одновременно и не мешающие друг другу. То есть, вам могут позвонить, скажем на номер «Билайн» в то время когда вы читаете СМС, пришедшую вам на номер «МТС», или же одному оператору можно доверить голосовую и текстовую связь, а другому ещё и мультимедийные сообщения, электронную почту или передачу данных. Кстати о передаче данных, при переходе с одного оператора на другой, автоматически переключаются и профили Интернета, так что кроме смены  SIM-карт, вы будете избавлены и от дополнительных манипуляций со сменой профилей телефона. Кроме прочего, во избежание визуальной путаницы во входящих звонках или сообщениях, каждому «под-телефону» можно отдельно настроить рингтоны, задать имя карты, которое будет высвечиваться на дисплее.

Поскольку поддержка двух операторов предполагает одновремнное функционирование и двух сотовых модулей, естественно повышется нагрузка на аккумулятор. Именно поэтому, вместо стандартных 750-800 мАч, аккумулятор  Samsung DuoS обладает 1200 мАч энерговместимости. Об остальном: телефон функционирует в сетях GSM 900/1800/1900 МГц, поддерживает GPRS /EDGE, FM-радио, Bluetooth 2.0/USB 2.0, вывод на принтер (BPP, PictBridge), Bluetooth-стерео (A2DP), поддержка microSD (до 2 ГБ).

Ещё одно событие, касающееся прибавления отечественных новинок в российских салонах связи, это начало поставок тайваньским производителем Quanta Computer «полуфабрикатного»  3.5G-смартфона G6 российской компании Rover Computers, известному российскому производителю смартфонов и коммуникаторов, которая потом будет доводить его до ума и тюнинговать под российские потребности.

Смартфон G6 представляет собой девайс, собранный на базе процессора Marvell PXA270, оснащённый 2.7-дюймовым сенсорным экраном и 2 Мп камерой. Также Quanta Computer поставляет для Rover Computers смартфоны Q6 и N6 и является основным поставщиком смартфонов для российской компании.

Заметим, что Quanta Computer сотрудничает и с такими компаниями как Cal-Comp Electronics (Тайвань), Lenovo (Китай), TechFaith Wireless (Китай), Amoi Electronics (Китай), некоторые из которых (такие как Cal-Comp), также работают с Rover Computers. Молодцы тайцы, они давно поняли что на одном тайском массаже далеко не уедешь :).

Прежде чем продолжить обзор новостями от других производителей, вернёмся к Samsung. Корейцы реанимировали, причём очень изящно, свой слайдер U600. Дизайнеры наградили новинку, извините за избитость слова, гламуром за счёт нового чёрно-золотистого оформления корпуса. Отсюда и название — Black Gold. Но по своей сути, новинка так и осталась U600 – те же GSM/GPRS/EDGE, 3.2Мп камера с автофокусом, 2.2-дюймовый, QVGA-экран (262 тыс. Цветов), 60 Мб встроенной памяти и поддержка microSD. Так что в поисках 3G, вам лучше прицениться к Samsung U700.

Роскошный чёрно-золотой Samsung U600

Кстати, U600 Black Gold продаётся ограниченным тиражом.

Другая корейская компания, LG, на прошлой неделе очередной раз доказала что и она не «разводит жужиков». Наконец-то официально были презентованы две новинки — LG VX10000 Voyager и LG VX8800 Venus. Главным достоинством Venus можно назвать наличие двух экранов, основной из которых имеет размер по диагонали 3,7 см и оснащен сенсорной технологией VibeTouch. Дополнительный 5-см экран предназначен только для отображения информации. Стоит LG VX10000 Voyager от 200 долларов.

LG VX10000 и LG VX8800

У модели Voyager отметим также два 7-см экрана, внешний из которых сенсорный и предназначен для управления телефоном. Есть и QWERTY клавиатура. Цена LG VX8800 Venus от 300 долларов.

Правда, новинки начинают продаваться с предподключением к оператору Verizon, но что нашему брату стоит их «обезлочить» :).

Следующая новость от производителей коммуникаторов. Популярный и любимый НТС в предверии зимних праздников решил расширить цветовую палитру известной модели НТС Touch, который теперь будет доступен в чёрном, оливковом, сливовом и белом цветах. Хотя эта высокотехнологическая «радуга» пока будет доступна покупателям Азии, мы же с удовольствием отметим совершенствование возможностей  НТС Touch: увеличены объёмы памяти — 256 Мб ПЗУ и 128 Мб ОЗУ при снижении стоимости на него.

Под стать НТС Touch и красавец Helio Ocean, который имеет настолько широкий кругозор и функциональность что ему вполне по праву называться смартфоном. Сразу акцентируем ваше внимание на интерфейсе Helio File Viewer — Helio Ocean поддерживает большинства офисных приложений, с которыми мы работаем на ПК и с которыми можно работать на телефоне, предварительно закачав их через USB. К таким типам приложений можно отнести Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint, Adobe PDF, непременная поддержка  форматов BMP, GIF, JPEG, PNG, WMF и EMF, также простого текста и HTML.  Helio File Viewer благодаря технологии Picsel позволяет также редактировать положение рабочего документа, менять масштаб, повороты и быстрое перемещение между страницами. А благодаря USB Mass Storage Mode, телефон определяется ПК как сьёмный носитель информации, без предварительных манипуляций с драйверами. Отображаемая информация прекрасно смотрится на 2.4 дюймовом QVGA экране. На этом достоинства, повторюсь, телефона Helio Ocean не заканчиваются, также отметим синхронизацию с Microsoft Exchange 1.2, веб-браузер, GPS-приёмник, воспроизведение потокового видео с YouTube. Стоит Helio Ocean $415.

Helio Ocean

А вот не раз появлявшийся на наших страницах мобильный телефон Philips Xenium 9@9k достоин того, чтобы напомнить о нём ещё раз. Ещё бы, ведь его главная достопримечательность это жизнь без подзарядки вплоть до 60 дней. Официально звучат такие цифры: 1440 часов без подзарядки в режиме ожидания, 17 часов в режиме разговора (очень неплохо, при 3-5 часах  которые выдерживают более модные и дорогие модели конкурентов). Тем более, дизайн этого мобильного долгожителя никак не назовёшь ущербным. Напомним некоторые его характеристики: GSM (900/1800/1900)/GPRS, TFT VGA-дислей с (65 тыс. цветов), камера, слот microSD, Bluetooth.

Philips Xenium 9@9k

А теперь перейдём к необычным новинкам — в прямом смысле слова.

Только не надо морщиться при слове «часы-телефон» :). Да, подобные решения уже не раз появлялись в наших хрониках, несмотря на то, что этот, прямо скажем, далеко не самый удобный форм-фактор только начинает переходить из стадии экспериментов в стадию практической реализации.

Но на этот раз часы-телефон наградили сенсорным экраном с управлением через стилус! Так что вы вполне можете не только принимать-вызывать звонки, слушать МР3, но и вполне комфортно набирать текстовые сообщения. Эта модель телефона-часов даже имеет реальную цену

А вот кое-что новенькое для братьев наших меньших. Для сестриц тоже, да и детишек вообще :). В рядах телефонов для детей пополнение – Bearphone, то бишь «медвежий телефон» весёлого розового цвета начал продаваться в сетях литовского оператора Tele2. У него нет ни клавиатуры ни дисплея, лишь четыре кнопки, которые можно настроить на самые необходимые для ребёнка номера, например, родителей или дедушки с бабушкой, также предусмотрена кнопка экстренного вызова SOS. Телефончик выдерживает 90 минут разговорного режима и весит всего 90 граммов. Что ж, пожелаем этому медведю долголетия и исправного состояния в детских руках! :)

Bearphone

А теперь разминка для мозгов: отгадайте начало слова «… суары»? И снова вы не угадали, ибо наш сайт — не онлайн-магазин по продажам фаянсовых предметов гигиены, логичнее было бы предположить слово «Аксесуары», в нашем случае аксесуары hands-free :))).

Итак, не обойдём нашим вниманием две новинки – Bluetooth-гарнитуры Jabra BT2010 и Bluetrek «SENSE».

Jabra BT2010

Jabra BT2010, довольно приятная на вид гарнитура цветовой комбинации чёрный+металлик, имеет сьёмный крючок, легко находит общий язык с любым «синезубым» телефоном. Запомним некоторые рабочие характеристики: Bluetooth 1.1/2.0, автоматическое соединение с телефоном при включении, разговорный режим до 7 часов, режим ожидания до 200 часов, индикатор состояния батареи, вес 11 грамм, габариты 50х22х24 мм.

А вот Bluetooth-гарнитура «SENSE» от Bluetrek ещё легче и весит всего 8 граммов. Кроме того, «SENSE» оснащена сенсорным управлением, голосовым оповещением о пропущенных звонках и состоянии батареи, светодиодным дисплеем и функциями подтверждения совершения или приёма вызовов. Время работы в ждущем режиме до 5 дней, в режиме разговора до 4 часов. Новинку запустят в продажу в начале 2008 года по цене 49.99 долларов.

А вот настал черёд рассказать о более серьёзных звуковых устройствах — беспроводных наушниках от известного американского производителя профессионального и любительского звукового оборудования KOSS. В России официально запущены в продажу наушники моделей KOSS Cobalt и KOSS MP3 Tugo. Сразу отметим, что это новейшие разработки компании, которые полностью соответствуют фирменному стандарту The Sound of Koss.

KOSS Cobalt

Радионаушники KOSS Cobalt способны принимать одновременный Bluetooth-сигнал от двух устройств (бытовой аппаратуры и мобильного устройства), то есть владелец может слушать музыку и оставаться на связи. Также в комплект с наушникам входит и USB-трансмиттер, который позволит быстро наладить беспроводный звук с ноутбука или ПК. Отметим и продуманный дизайн KOSS Cobalt, благодаря которому вы практически не будете чувствовать их на голове и удобно сладывать после использования.

KOSS Tugo

Модель наушников KOSS MP3 Tugo также имеют очень продуманную конструкцию, это и регулируемый «ободок», и поворачиваемые чашки излучателей, и мягкие мониторные амбушюры, и, даже встроенный МР3-плеер. Специальный закрытый дизайн ушных чашек позволяет минимизировать наличие внешних шумов, воспроизводить отличное качество всего звукового диапазона частот и имеют удобное управление благодаря расположенным кнопкам на чашке излучателя.

Дальше у нас на повестке дня новости от операторов сотовой связи, кое-что о дальнозоркости финских дизайнеров и, по традиции, немного статистики.

Итак, МегаФон-Урал анонсировал свою новую тарифную «замануху» «Мобильный ФРЕШ» и «Домашний простор». В новом тарифном плане, стоимость исходящих звонков на все направления изрядно снижены, в некоторых регионах до 90%, оптимизированы тарифы в Челябинской, Тюменской, Кировской, Свердловской областях и Пермском крае.

«Мобильный ФРЕШ» понравится своей низкой стоимостью исходящих вызовов по Уральскому региону, ну а для абонентов не выходящих за пределы своей сети, по нраву будут тарифы «Домашний простор». Переход на новые тарифы с тарифных планов «Мобильный», «Домашний», «Единый» и «Вызов» предоставляется – бесплатный.

А теперь снова новости от «Евросети», которая обновила свой интернет-портал, точнее добавила «перчинки». Ранее засветившись рекламными слоганами, типа «Цены просто ох**ть» и «Них*я себе — все людям!», компания поручила «Студии Артемия Лебедева» разработать нечто подобное и у себя на ресурсе. В результате, попав на интернет-страничку «Евросети» и перейдя по красноречивой ссылке с перечёркнутым матерным словом, можно было с головой окунуться в склонения великого и могучего нашего языка. Почему «было»? Видимо, в «Евросети» вовремя спохватились и закрыли матерную версию сайта. Ну и слава богу...

матерный сайт евросети

Но перейдём к технологиям близкого будущего. За протекшие годы мобильной эволюции, телефонный формфактор претерпел ряд изменений, к классическому моноблоку добавились слайлер, раскладушка, телефон-часы и сенсорный интерфейс. Казалось бы всё, ничего нового уже не придумают. Ан нет, финны ничтоже сумяшеся умудрились подать заявку в патентное бюро США на новый форм-фактор, суть которого изображена ниже.

Новый патент Nokia на форм-фактор мобильных устройств

Хотя, даже непрофессионалу видно что данная конструкция есть суть комбинация повторяемых элементов в уже используемых форм-факторах, мало того она очень похожа на дизайн T-Mobile Sidekick.

Вот на такой ажурной ноте мы и заканчиваем нашу «раздачу слонов». Если кому-то чего-то не досталось, наш передвижной мобильный зоопарк ждёт вас через неделю на этом месте и в это время. Удачи! :)



Автор: Дмитрий Дейнека
Комментарии
  • vadIAn 27.11.2007 07:51

    МММММММ неплохой выпуск =) Тока вот коменты к рейтингу - бред

Написать комментарий