Мобильный путеводитель по итогам прошедшей недели (12 - 18 ноября). Выпуск 68

19.11.2007 00:04 Гость Клуб: Итоги недели

Приветы всем, кто 68-й раз не ленится заходить на нашу еженедельную страничку смотрин новинок, слухов и просто новостей мобильного мира. В благодарность за это в сегодняшнем обзоре нами как всегда собрана самая лучшая информация за прошлую неделю. Так что отложите свои отчёты по продажам рогов и копыт на вторник – в понедельник должны быть отчёты только от Mobime :).

А начнём мы с новостей синематографа. Почему? Потому что в сетях«Евросеть» начинает продаваться MOTOKRZRK1 – новый-«старый» телефон от Motorola, выпущенный под шумоквыходящего 15 ноября в российский прокат исторического фильма«Золотой Век» (Universal Pictures). Под стать названию, телефонвыполнен в переливающихся золотых тонах и в целом продолжаетпопулярную линию тонкого телефона (всего 1 см) этого производителя.Стоит отметить, что при изготовлении корпуса MOTOKRZR K1использовались такие материалы как магний, полированный хром ицарапино-устойчивое закаленное стекло. Кроме тщательносбалансированного дизайна трубки в угоду и цвету и эргономичностиизменениям подверглись и некоторые внутренние детали. В результате, имеем очередной имиджевый шедевр, функционирующий в сетях GSM, оснащеный 2 Мп фотокамерой и поддерживающий стерео-Bluetooth. Вналичии и расширения памяти (до 1 Гб) также не сомневайтесь.Кстати, в телефон также закачан и тематический контент к фильму«Золотой Век». Спешите, ибо серия MOTOKRZR K1 ограничена.


Ещё одной стильной «штучкой» можно назвать и обновленныйSony Ericsson K850i. Кому-то пришло в голову украсить и безтого неплохо выглядящий телефон живописным рисунком, в которомугадываются драконы, цветы, стразы. Таким образом «казённый»вариант телефона приобрёл некоторый восточный колорит. Правда, мызатрудняемся определить как сделан этот рисунок, скорее всегоспециальными красками и кисточкой, но подобным видом украшательствамобильных телефонов давно занимаются умельцы и даже фирмы. Иназывается этот вид искусства – аэрография. Так что если вызахотели увидеть ваш телефончик в новом амплуа – берите назаметку.

Sony Ericsson K850

А вот ещё одно имиджевое решение от компании НТС. Этотпроизводитель, известный довольно строгим и стильным дизайном своихдевайсов, вдруг попробовал себя в качестве анимационного художника.Новая сериятелефонов, о официальном названии которой пока неизвестно, больше предназначена для подрастающего поколения, даже больше длядевочек. Продаваться будет пока в Тайване, но вполне возможно чтоэти телефончики появятся и в Европе.

HTC

А вот следующая новинка от НТС как раз из тех, за которые мы таклюбим этого производителя. Во второй половине ноября на европейскиеполки «ляжет» новый коммуникатор TouchCruise, отличительным качеством которого от другихпредставителей линейки является наличие GPS. Как HTC Touch и HTC Touch Dual, новыйкоммуникатор оснащен интерфейсом TouchFLO, позволяющий управлятьустройством пальцами. Также предусмотрено большее количествокнопок, улучшенная 3 Мп камера, GPS-приёмник. Новинка оснащенапопулярным ПО TomTom с картами лишь одного города, так чтоостальные вы докупаете сами.

<a href=Touch Cruise"/>

Также отметим 400-сильный процессор, 128 Мб ОЗУ, 256 Мбвнутренней памяти, слот для карт microSD. Touch Cruise работает подуправлением ОС Windows Mobile 6 Professional, имеет 2.8-дюймовыйQVGA-дисплей, функционирует в сетях GSM/UMTS/HSDPA, оснащёнбеспроводными интерфейсом Wi-Fi/Bluetooth. Не забудем и проотличнейший аккумулятор на 1350 мАч, FM-радио.

На фоне новостей от НТС неплохо смотрится и свежее известие отNokia. Наконец-то компания официально анонсировала «полумифический»моноблок N82. Приводим уже официальные фото этой новинки, а заоднопочитаем, на что она способна. Сразу отметим что в Nokia N82 естьпрактически всё – с ней можно блуждать и в Интернете и сGPS-навигатором, делать отличные снимки серьёзной 5 Мп камерой соптикой Carl Zeiss, и воспроизводить всю свою аудио-видеобиблиотеку. Сделаем ударение на таких качествах N82: функционирование в сетях WCDMA2100 (HSDPA), EGSM900,GSM850/1800/1900 MHz (EGPRS) с автоматическим переключением междуними, ОС Symbian (платформа S60), дисплей 2.4 дюйма (LCD QVGA 240 x320 пикс. TFT, до 16.7 млн. Цветов), поддержка е-mail, 5 Мп камера(2592 x 1944 пикс.), соединение с телевизором через TV-выход илиLAN/UpnP, передняя камера для видеозвонков CIF (352 x 288пикселей), Share Online (загрузка контента на Flickr и подобныевеб-сервисы прямо с телефона), PictBridge (печать на принтер безкомпьютера), всесторонне развитый медиаплеер, FM-радио,GPS-навигатор с поддержкой ассистирующей навигации (A-GPS) и многодругих полезных качеств, подробности которых описаны вот здесь.

Продолжая ковать железо горячим, финны заодно презентовали ипарочку новых телефонов премиум-класса с поддержкой 3G.

Nokia 8800 Arte и Nokia 8800 Sapphire Arte являются первымипредставителями серии 8800, предназначенными для сетей 3-гопоколения. Nokia 8800 Arte начнёт продаваться под конец этого годапо цене от 1000 евро без учёта налогов. Nokia 8800 Sapphire Arteпоявится в первом квартале 2008 года и стоить будет чуть дороже — 1150 евро. Что нам может в них понравиться? Учитывая что они намуже не нравятся из-за их цены (уж лучше купить два iPhone :)), всёже обратим внимание на их внешний вид и рабочие свойства. Создателиособенно акцентируют внимание на специальной бесшовной технологииизготовления корпуса, лаконичный дизайн деталей и просто отличноекачество  телефона (на этом особое ударение). Из особенностейуправления отметим тактильные свойства области под экраном, прикоснувшись к которой, можно вывести на экран аналоговые часы.Также, если перевернуть телефон дисплеем вниз, автоматическивключается функция «тихих» вызовов.

<a href=Nokia 8800 Arte"/><a href=Nokia 8800 Sapphire Arte"/>

А вот, собственно, и сами технические подробности: QVGA-дисплей(240 x 320 пикс., OLED, 16 млн. цветов), 3.2 Мп камера савтофокусом и 8х цифровым зумом, 1 Гб встроенной памяти, microUSB свозможностью подзарядки, плавное и удобное раскрытие корпуса.

<a href=Nokia 8800 Sapphire Arte"/>

В комплекте с аппаратами поставляются элегантный футляр изнатуральной кожи и настольная подставка. Кстати, для этих телефоновочень подходит Bluetooth-гарнитура Nokia BH-803с системой шумоподавления и сенсорным регулятором громкости, изготовленная в общем стиле с этими телефонами.

Японцы также являются одними из создателей современного обликаэлектроники. Очередная новость — от Toshiba, чья новая модель908A выглядиточень стильно, совсем не уступая конкурентам. Телефон выполнен вформ-факторе «раскладушка», из технических харатеристик сразувыделим работу в 3 диапазонах GSM и 3G, 0,8 дюймовый внешний OLEDэкран и 2,4 дюймовый основной экран (260 тыс. цветов), 3,2 МпCMOS-камеру с автофокусом, A-GPS, слот microSD, стереодинамики. Изпредустановленных приложений отметим PC Site Browser, позволяющийбыстрый и комфортный доступ к сети Интернет и Pop-up Mail, делающийудобным работу с электронной почтой.

Toshiba 908A

Но всё же, основной публике, читающей наши обзоры, гораздо ближерациональность и эргономичность мобильных терминалов. Поэтому никакнельзя обойти вниманием новинку от BenQ. Модель M7 является продолжателемещё совместной с Siemens серии «выносливых» телефонов, не боящихсяни стужи, ни влаги, ни ударов. Корпус новинки покрыт специальнымкожухом, предохраняющим от повреждений, но имеет довольно приятныйдизайн. BenQ M7 предназначен для сетей 3G, оснащён GPS-приёмником,2 Мп и VGA камерами, мультимедиа-плеером.

<a href=BenQ M7"/>

Если же вы по роду деятельности часто путешествуете, особенно поевропейским странам, к многочисленному модельному рядукоммуникаторов можно добавить и свежий анонс от GIGABYTECommunications. Компания объявила выпуск нового, довольно знаковогоустройства GSmart t600, главнойособенностью которого является поддержка DVB-T телевидения. Дляпросмотра таких программ вполне подходит имеющийся 2.6 дюймовыйэкран. Конечно, DVB-T телевидение не стучится ещё в российскиедвери, нам бы основы 3G заложить, но в некоторых странах Европысервисы этого формата уже начинают находить своего зрителя.Настоящую массовость нововведения сдерживают такие факторы, какплатность ТВ-программ и то, что ещё не каждое устройствоподдерживает вывод картинки VGA-качества.

Однако новый GSmart t600 большинство этих проблем решает, такчто если будете в таких странах как Англия, Германия, Франция, Италия или Испания, попробуйте покрутить ручки настройки DVB-Tволны, авось наткнётесь :). Но для начала  GSmart t600 нужно будеткупить, и лучше в России, где новый коммуникатор начнёт продаватьсяв декабре этого года, у партнёра GIGABYTE Communications — компании«Бизнес Бюро». Рекомендованная цена — 21990 рублей.

Пару традиционных слов об аксессуарах “hands-free”. Практическикаждый производитель мобильной техники выпускает свои фирменныеBluetooth-гарнитуры. Среди отметившихся на прошлой неделеBluetooth-новинок выделим модель HBH-PV703 от Sony Ericsson. При весе всего 14 грамм, этагарнитура не в меру функционально развита — функция«перезванивания» по последнему набранному номеру и голосовоеуправление звонками, автоматическое соединение с телефоном безPIN-кодов, управление звонками прямо с гарнитуры (предусмотреныфункции автоответа и автосброса звонка, а также кнопки регулировкигромкости). Гарнитура выдержит без подзарядки 10-часовой разговорили 350 часов в режиме ожидания. Продажи HBH-PV703 начнутся впервом квартале будущего года.

HBH-PV703

Ну, про новинки от производителей мобильной техники мы теперьвсе знаем :). А что интересного предлагают другие деятели этого«вида искусств»? Речь, конечно же, про наших сотовых операторов, которые всеми правдами и неправдами заманивают нас в своисети!

МТС

Крупнейший национальный оператор ОАО «Мобильные ТелеСистемы», онже МТС, объявил о запуске нового тарифа «Европейский». Теперь егоабоненты, находящиеся в роуминге в Европе, принимают бесплатныевходящие звонки. А в домашнем регионе исходящие звонки на любойномер МТС на территории России совершенно бесплатны (вернее, всевключено в немаленькую абонентскую плату). Кроме того, отметим кучуприятных услуг, таких как персональный менеджер, круглосуточнаялиния VIP-обслуживания 0990, пакет удобных бизнес-услуг, внеочередное обслуживание в салонах-магазинах МТС, возможностьподбора красивого прямого или федерального номера, бесплатнаядоставка и замена SIM-карты и многое другое. Подробно о новыхуслугах от МТС, можно узнать тут или же кликнув поссылке www.mts.ru. Также незабываем про номер Контактного центра МТС (0890) и фирменныесалоны-магазины оператора.

Ещё одна заметная акция от «Мобильных ТелеСистем» называется REDCommunity. На прошедшем 8 ноября нафакультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова мероприятии дляжурналистов молодежных изданий присутствовало более 70 делегатов.От лица компании-оператора выступал директор по маркетинговойстратегии МТС Гарретт Джонстон. Основные затронутые темы — развитиестуденческих СМИ, компьютеризация общества, студенческий досуг ипрочее. Не осталась без внимания и последняя услуга от МТС «REDZone», которая даёт 50-процентную скидку на  исходящие звонкидругим абонентам МТС, правда услуга действует только наопределённых территориях — в крупных ВУЗах, популярных ночныхклубах и развлекательных центрах российских городов. Болееподробную информацию об этом сотовом «капустнике» для молодежи, фотографии и тематические видео-материалы можно просмотреть наИнтернет-портале Live Journal – https://community.livejournal.com/redcommunity.

Другой «рупор» национальных сотовых сетей — МегаФон-Урал — объявил о небольшом, но удобном нововведении «Живой Баланс». Теперьвы можете в режиме реального времени следить за изменениями своегосчёта. После совершения любого тарифицируемого действия (звонок, отправка СМС) на телефоне появится информация о текущем остатке навашем счете. Услуга доступна всем абонентам МегаФон-Урал на всехтарифных планах. Всё хорошо, но смущает лишь то, что она будетбесплатной до 15 декабря 2007. Хотя, сдается мне, даже бесплатноэтой услугой мало кто воспользуется. А тут ещё платить придётся…Один из примеров того, что операторы зачастую пытаются делатьденьги из воздуха.

А вот новость от крупнейшего, но уже телевизионного «оператора».«Первый канал» объявляет остарте интересного пилотного проекта. Теперь вы можете смотретьодну из программ канала в интернете, вещание начнется с 9 ноября. Воснову проекта положена технология Microsoft SilverlightПервый канал(конкурентAdobe Flash). Для ознакомления с преимуществами интернет-инициативыпредлагается видеоряд популярного телешоу «Король ринга», просмотреть который можно на сайте .

Удобство новой технологии в том, что управление просмотромосуществляется с помощью динамических меню, обеспечивающих комфортдля пользователей. Это же решение подходит и для трансляциипрограмм в записи и в прямом эфире. «Первый канал» стал первой«ласточкой» в освоении новой технологии вещания, да и технологияMicrosoft Silverlight очень подходит для этих целей. Она легка, еёподдерживают все браузеры (некоторые, правда, после установкидополнительного ПО).

Одно но… Пытаться осваивать новые горизонты, конечно же, оченьхорошо, но целевую аудиторию этого нововведения пока набрать врядли получится. Просто потому что для просмотра телевидения винтернете нужен очень хороший выделенный интернет-канал, а основнойроссийский интернет-юзер сидит на медленном соединении, которое сгрехом пополам поддерживает разве что Web-камеру. Поэтомуодновременные усилия нужно кидать и на общую информатизациюобщества, постоянное обновление сетевого оборудования и сервисовнашими интернет-провайдерами.

Не стоит забывать, что за растущими возможностями современныхмобильных телефонов стоят и создатели специального программногообеспечения, под которые создатели телефонов и «затачивают»возможности своих новинок. К уже известным и хорошозарекомендовавшим себя операционным системам для мобильных платформсемейств Microsoft Windows и Symbian, скоро присоединится ещё одна.Интернет-динозавр Google заявил, что его новая операционная системаAndroid существует и уже находится в стадии завершения. Чтонового сулит нам этот интерфейс?

Android - открытая мобильная платформа от Google

Android будет поддерживать устройства с разрешением VGA, сенсорный дисплей, защищенный обмен текстовыми сообщениями, форматыMPEG-4, h.264, MP3 и AAC, ускоритель 3D-графики ну и, конечно же, устройства третьего поколения.

Android

Тем временем, производители держат нос по ветру и уже в скоромбудущем предложат нам своих «первенцев» на основе ОС Android. Так, небезызвестная НТС готовит несколько моделей на базе Android, которые появятся уже в следующем году. Предполагается, что одним изних станет модель Dream (его примерный дизайн на фото ниже).Заявила про себя и компания Synaptics (производитель сенсорныхповерхностей), также готовящая сюрпризы к релизу Android.

HTC Dream

Нашей отдельной похвалы (и моей лично) заслуживает коллективнорвежской компании Opera, браузеры которой за пять лет по многимпоказателям отняли пальму первенства у майкрософтовского «увальня», работать на котором автор давно отказался перейдя на простую, дружелюбную и лёгкую Opera. То же самое касается и его мобильноговарианта — браузера Opera Mini 4, популярность которогоподтверждена огромным количеством скачиваний с официального сайтакомпании-разработчика. В результате, этой пограммке присвоено звание«золотая». Новая Opera Mini 4 теперь не довольствуется толькоWAP-страницами, и благодаря ей полноценно входить в сеть (то естьпросматривать веб-страницы как на обычном компьютере) теперь можнои на мобильных устройствах. Если вы ещё не пользуетесь этимскандинавским чудом, с удовольствием предлагаю вам скачать егоотсюда.

Opera Mini 4

И напоследок небольшая порция статистики. Очередные исследованияподтверждают устоявшуюся тенденцию, что люди всё больше отказываются отноутбуков и КПК в угоду смартфонам. Поэтому, по прогнозамэкспертов через пять лет будет наблюдаться просто бум на смартфоны, возможности которых просто уравняются с возможностяминоутбуков.

КПК

Подтверждением этому уже сейчас служит падение спроса на КПК на40% по сравнению с прошлым годом. Хотя полного отказа от карманыхкомпьютеров и лаптопов всё-же не стоит – они по прежнему будутвостребованы некоторыми категориями потребителей – бизнесменами, руководителями предприятий и менеджерами.

Ещё одни интересные статистические данные касаются популярностисовременных моделей телефонов, на основе зафиксированых октябрьскихпродаж. Данные собраны шведским производителем сумок и чехлов длямобильников Krusell. Итак, рейтинг популярности таков. На первомместе стоит Nokia 6300(браво!), на втором месте Sony EricssonK810i, на третьем месте Nokia N95, далееследуют Nokia N73,Apple iPhone, Nokia3109/3110Sony EricssonP1i, Sony EricssonK850i и замыкает десятку модель Sony EricssonW880i. Как видим, ни одного «корейца» или «японца» в десяткенет. Хотите — верьте, хотите – нет ?

Догадайтесь с трёх раз, чем знаменательна эта неделя для всехнас, производителей мобильного оборудования, сотовых операторов, даи сайта Mobime\э в частности? Только не надо про открытие в Россиипервого из сети бесплатных общественных туалетов «Макдональдс»:).

Именно 10 ноября 1992 года миру была представлена Nokia1011, функционирующая в ультра-новом тогда формате GSM и запущеннаяв серийное производство. «Новинка» весила 475 грамм, причём, большей частью за счёт никель-кадмиевого аккумулятора, мощностикоторого едва хватало на 90 минут разговора или 12 часов в режимеожидания. При размере корпуса 195x60x45 мм, телефон обладал памятьюна 99 телефонных номеров, и уже поддерживал сервис короткихсообщений (SMS). «Артефакт» функционировал на частоте 900 Мгц, вкоторой уже осваивались такие известные операторы как Vodafone иCellnet (нынешний O2). Так что, просьба встать и поаплодироватьпервопроходцу :).

Nokia 1011

Такими вот «кренделями» нас «потчевали» производители «мобильныхпирожков». Поэтому неторопливо проглотив донесённую до васинформацию, так же размеренно её переваривайте. Но уже после сдачиваших отчётов по продажам рогов и копыт :). До следующейнедели!



Автор: Дмитрий Дейнека
Комментарии
  • bok 25.11.2007 10:07

    nsjot dirocki ocemj poleznaja vasica sam oproboval nicevo da i pervij momodec nasjot televidenja!!!!!!! 8)!!!!!

  • Kozlik 21.11.2007 18:25

    А как же E-серия ?

  • Olga 20.11.2007 17:54

    датчик освещенности, есть практически на всех новых нокиях

  • vadIAn 20.11.2007 19:23

    ПОчти на всех N-Серии + некторые смарты =) А не почти на всех =)

  • Vazovsky 20.11.2007 14:13

    Nokia N82: а что это за вторая дыра возле камеры у экрана?

Написать комментарий