Мобильный путеводитель по итогам прошедшей недели (5 - 11 ноября). Выпуск 67

12.11.2007 00:14 Гость Клуб: Итоги недели

Здравствуйте! Как всегда перед вами свежий, ещё пахнущий типографской краской, обзор событий в мире связи за прошедшую неделю, которые мы регулярно доносим до вас с точностью английских почтальонов :).

И если вы считаете что мы опоздали хоть на пять минут, попрошу вас свериться со своими часами. А ещё лучше по часам-телефону от компании Samsung. Правда, у этого высокотехнологичного шедевра приписка «концепт», однако заметим, что технология «телефон-часы» имеет устойчивую тенденцию, и многие производители скоро начнут производить подобные устройства.

Телефон-часы от Samsung

На этот раз дизайнеры скомпоновали телефон так, чтобы он не имел выраженных неудобств, присущих другим концептам – маленький экран, отсутствие кнопок и т.д. Телефончик состоит из двух частей – первая, основная, имеет экран, клавиатуру, камеру, батарею и Bluetooth. Вторая часть, собственно браслет, к которому и крепится сам телефон. В браслете находятся основная батарея, процессор для запуска приложений и 3G-чипсет.

Прошлая неделя вообще была насыщенной в плане концептов будущего. Не ограничиваясь часами-телефоном, корейский гигант Samsung начнёт скоро производить устройство, класифицировать которое можно как «широкоэкраный мобильный телевизор». Samsung Widescreen позволит смотреть телепередачи просто и с удобством.

Samsung Widescreen

Samsung Widescreen выглядит как двухсторонняя раскладушка. Если его открыть как обычный раскладной телефон – он готов к общению. Если же открыть как книгу – то перед вами появится портативный ноутбук с полноценной клавиатурой, содержимое которого позволяет перебрасываться данными со скоростью 7,2 Мбит/с, благодаря поддержке HSDPA. Из отдельных, наиболее интересных для нас качеств, отметим 2.3-дюймовый QVGA дисплей (320х240 пикс., 262000 цветов), возможность записи ТВ-программ, 2 Мп камеру, MP3-плеер, Bluetooth. Одно плохо — продаваться этот аппарат будет только в Австралии.

Ну а теперь о новинках более близких нам с вами (хотя бы в перспективе). Шведско-японская «семья» Sony Ericsson официально аннонсировала долгожданные телефоны K660i, W380i и W890i. Правда, сроки релиза новинок не совсем завтрашние – первый квартал 2008 года, но во избежание «случайного» попадания камней в их огород производитель обещает что продажи ещё одной новинки — смартфона W960i из серии Walkman, стартуют уже к началу зимних праздников. Коротко про основные достопримечательности этих моделей.

Sony Ericsson K660i

Sony Ericsson K660i

K660i функционирует в сетях UMTS/HSDPA 2100 GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900, имеет 2-дюймовый QVGA-дисплей с возможностью веб-серфинга в ландшафтном режиме, браузер NetFront + Email клиент, 2 Мп камеру, Bluetooth с A2DP, медиаплеер, поддержку Java, FM-радио, слот для карт памяти Memory Stick Micro M2. В комплекте — карточка на 256 Мб и стереонаушники HPM-62.

Sony Ericsson W380

Sony Ericsson W380 работает в сетях GSM/GPRS/EDGE 850/1800/1900 (модификация W380a), GSM/GPRS/EDGE 900/1800/1900 (модификация W380c/i). Новинка имеет два дисплея — основной 1.9 дюйма (262144 цветов, TFT, 176 x 220 пикс.), внешний OLED (36 x 128 пикс.), слот для карт памяти Memory Stick Micro (M2), 1.3 Мп камеру, плеер Walkman, FM-радио с RDS, Bluetooth с A2DP, поддержку Java, RSS, WAP 2.0 XHTML.

W890

Sony Ericsson W890 предназначен для сетей UMTS/HSDPA 2100 GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 (модель W890), GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 (модификация W898c для Китая), дисплей диагональю 2 дюйма (262144 цветов, TFT, 240 x 320 пикс.), FM-радио с RDS, поддержку Macromedia Flash, Java, PictBridge, RSS, слот для карточек стандарта Memory Stick Micro M2.

А вот японская компания DoCoMo с китайской производительностью выдала «на гора» две серии новых телефонов -  905i и 705i, общее количество которых насчитывает 23 модели. Десять моделей серии 905i поддерживают международный роуминг 3G/GSM, HSDPA, мобильное ТВ, GPS-навигацию, расширенные возможности «2 в 1», позволяющие сочетать в одном телефоне функции двух, а также наделены возможностями оплачивать услуги при помощи технологий DCMX и iD.

DoCoMo 905i DoCoMo 707i

Телефоны серии 705i созданы больше для того, чтобы внешним видом ласкать наш взгляд. Среди них присутствует самая тонкая раскладушка в мире, самый тонкий телефон с поддержкой ТВ, а также водонепроницаемые телефоны. Но не в правилах японцев создавать «пустышки», поэтому будьте уверены, что даже эти дизайнерские изыски основательно «подкованы» технологически.

Ну а компания Sagem не только не распрощалась со своей серией телефонов «my», но и продолжает расширять её модельный ряд. Модель Sagem my850c поддерживает 3G и по своему призванию должна служить своему владельцу музыкальной «отдушиной». Кроме спрятанного где-то внутри медиаплеера и «глазка» мегапиксельной камеры отметим наличие двух экранов (внутренний QVGA и внешний 96х64 пикс.), слот microSD. Новинка имеет средние габариты 96х49х16 мм и вес 95 граммов.

Sagem my850c

Полку телефонов с GPS-навигацией также пополнение. Малоизвестная компания Amex Digital объявила о своём новом телефоне G-Plus с поддержкой GPS. Из достоинств стразу акцентируем внимание на 2.4 дюймовом QVGA LCD-дисплее, приятно обрадует поддержка 3D-игр и запись видео с неплохой частотой 30 кадров в секунду. Кстати камера обычная — всего 1.3 Мп. Пару слов о возможностях глобального позиционирования. Телефон снабжён всеми необходимыми приложениями для GPS-навигации, также в наличии пяти-позиционная кнопка управления GPS-приёмником и LED-индикатор активности. G-Plus GPS предлагается в синем и чёрном цветах корпуса.

G-Plus

От телефонов плавно перейдём к смартфонам. Оригинальный и «умный» Neonode N2, который уже несколько месяцев продаётся в европейских магазинах, наконец-то может оформлять визу на тот берег Атлантики, поскольку он наконец получил «одобрямс» Федеральной комиссии связи США. Хотя в американском варианте поддержка сетей 3G также не предусмотрена. Напомним некоторые характеристики смарта: 2-дюймовый сенсорный экран, 2 Мп камера со вспышкой, слот карты памяти miniSD, MP3-плеер, Bluetooth (поддержка профилей Obex, Headset, FTP), стереодинамики/моноспикер, работа в GSM / GPRS. WiFi, к сожалению, не предусмотрен. Весит Neonode N2 всего 70 грамм.

Ещё один продвинутый сенсорный смартфон Samsung M4650 Multi-Touch был официально представлен на прошлой неделе. Правда, его название не имеет ничего общего с технологией поддержки нажатия несколькими пальцами («мультитач — как в iPhone). Смартфон работает на базе ОС Windows Mobile, имеет 2.8 дюймовый экран. Не предусмотрены ни цифровая клавиатура ни QWERTY, зато создатели наделили экран способностью управления как стилусом, так и пальцем. Также из „позитива“ отметим специальную (для M4650) сборку Windows Mobile 6, обратную связь сенсорного экрана (он откликается вибрацией при касаниях) и DMB-тюнер для просмотра мобильного ТВ. Стоить будет эта новая сенсорная «ступенька прогресса» $550. Увы, продается M4650 пока только в Корее.

Samsung M4650

Концепты, телефоны и смартфоны — это хорошо, но не будем забывать и о дополнительных устройствах, с которыми нам не только удобно, но и которые частенько бывают просто необходимы.

Например, большей части из нас приходилось терять телефон или же неосторожным движением шаловливых ручек удалять столь необходимый контакт телефонной книжки. Для предотвращения подобных ситуаций необходимо периодически копировать записи с SIM-карты в резервное устройство или другую «симку». Такие устройства как Videotex SIM Card Backup Device 801A помогут вам избежать „клюющегося жареного петуха“ :). Его встроенной памяти хватит на 1000 контактов, информация о которых будет высвечиваться на жидкокристаллическом экране. Устройство работает как с GSM/CDMA, так и 3G SIM-картами. Стоит этот радетель нашего спокойствия всего $16, что совсем немного.

Устройство от Videotex SIM для резервного копирования SIM-карт

А вот событие из „стана“ аксесуаров «hands-free». Motorola представила очередную универсальную Bluetooth-гарнитуру, по заверениям создателей, гораздо лучшую, чем уже имеющиеся в продаже. MOTOPURE H12 имеет специальную систему шумоподавления и улучшения звука CrystalTalk (таковая ранее использовалась только в мобильниках от Motorola). Её суть в том, что имеются два микрофона, которые разделяют голос пользователя и фоновые шумы, что в результате положительно сказывается на качестве звука.

MOTOPURE H12

Кроме передовых технологий, предусмотрено и удобное использование гарнитуры благодаря тщательно выверенному дизайну TrueComfort, в основу которого легли специальные статистические исследования. Так что характерное «онемение» уха нам уже не грозит :). В комплекте с MOTOPURE H12 также поставляется настольное зарядное устройство и клипса для рубашки.

И наконец радостное событие, которое, возможно, заинтересует большинство из вас. Неделю назад мы уже освещали скорое пришествие революционного телефона на наши просторы. Теперь из „эппловского“ сундучка с сюрпризами нас ждёт ещё одна не менее известная новинка. Революционный медиаплеер iPod touch заставит по новому звучать наши МР3-библиотеки! И не только звучать, ибо пещерная одноформатность давно канула в лету. Современные медиаплееры с одинаковым успехом просматривают и видео и изображения и даже ковыряются в интернете. iPod touch всё это делает на «ура». Учитывая, что сенсорный интерфейс iPhone перекочевал и в новый iPod, пользоваться его возможностями станет просто фантастически интересно. Из характеристик этого чудо-плеера отметим наличие Wi-Fi (впервые на iPod), с помощью которого мы сможем войти в большую паутину, отличный мобильный браузер Safari, программу YouTube, которая выведет нас к самому популярному в сети видео-хранилищу.

Сенсорный 3,5-дюймовый широкоформатный экран имеет специальный датчик положения, позволяющий выводить интерфейс в портретном или широкоформатном вариантах. Также плеер автоматически подстраивает яркость экрана в зависимости от внешней освещённости. Обьёмы памяти плеера вообще без нареканий – есть 8 и 16 Гб-ные версии. А батареи „тача“ хватает на 22 часа воспроизведения музыки или 5 часов в режиме видеопросмотра. Толщина iPod touch всего 8 мм!

И теперь самое главное – где и когда? iPod touch поступил в магазины «Евросеть» и салоны re:Store 9 ноября. К сожалению, пока не во все, а только столичные. Регионам придется подождать несколько недель.

iPod touch

Про iPod поговорили, вспомним про его знаменитого „старшего братика“ iPhone. А он, красавчик, в тот же „день икс“ — 9 ноября — поступил в европейские магазины. Одна из „точек“ — Deutsche Telekom в Кельне — открылась раньше всех – в полночь – и встретила сотни покупателей, которые провели на улице под холодным дождем несколько часов в ожидании открытия. Другие немецкие магазины с iPhone открылись в течение дня. В Британии – в 6 часов вечера. Во Франции же мобильник появится только ближе к концу месяца.

iPhone, представляющий собой, по сути, два устройства в одном – мобильный телефон и медиаплеер – поступил в продажу по цене 399 евро за 8-гигабайтную версию. Это значительно выше, чем на американском рынке, где та же модель с 5 сентября продается по цене 399 долларов. Тем не менее, расходы немецких фанатов Apple на этом далеко не заканчиваются. Каждая покупка телефона сопровождается приобретением двухлетнего контракта T-Mobile с ежемесячной абонентской платой 49-89 евро.

Первых покупателей iPhone в Германии встречали аплодисментами

К слову, эксклюзивным оператором iPhone на британском рынке выбран O2, во Франции – Orange. О начале официальных поставок телефона в другие страны Европы и Россию до сих пор не известно.

Что там у нас дальше приятного в новостной ленте? Ага, оператор «Билайн» отметился продажами (правда, пока в Москве) обновлённых комплектов «Мобильный офис», которые позволят нам выходить в Интернет, получать доступ к корпоративным ресурсам, отправлять и принимать электронную почту с ноутбука или компьютера с помощью GPRS/EDGE. В новой версии «Мобильный офис» уже предусмотрено функционирование в сетях 3G, которые вот-вот шагнут на землю русскую.

«Мобильный офис» — довольно-таки интересное и удобное ноу-хау, выдуманное, конечно, не «ВымпелКомом», а ещё раньше на Западе, которое позволяет человеку в любом месте, будь то городской парк или спальный вагон поезда, находиться он-лайн. Непременное условие – наличие сети покрытия оператора, в данном случае «Билайн».

услуга Мобильный офис

В комплект с PCMCIA-картой «Мобильный офис» для ноутбука входят также: SIM-карта с тарифным планом  «Мобильный офис» или «Мобильный офис+», 2 компакт-диска с ПО для установки и работы с PCMCIA-картой, простая инструкция на русском и английском языках, инструкция по установке Мобильного офиса (PDF, 5,44 МБ).

И последняя деталь – мобильный офис начнёт продаваться в других регионах России в конце ноября текущего года.

А вот новости от украинского оператора life:). На его wap-портале wap.lifebox.com.ua произошли некоторые приятные нововведения. Оператор добавил мобильные сервисы компании WapStart (wapstart.ru), а именно: поисковую систему, энциклопедию Wikipedia (на подходе), каталог мобильных ресурсов («Популярные разделы») и сервис определения возможностей телефонов («Свойства телефона»).

википедия

Теперь ваш поиск рецептур блюд с участием сала наверняка не ограничится одной сотней, ибо встроенный поисковик охватывает 15 млн. сайтов. Кроме рецептов, можно выбирать и дополнительные условия поиска: графика, мелодии, темы или видео. Так что, «Ласкаво просымо!» на wap.lifebox.com.ua :).

И напоследок, немного статистики. Сервис коротких текстовых сообщений, он же SMS не так безобиден как кажется на первый взгляд. Социологи уже отмечали трудности с построением нормальных человеческих взаимоотношений и плохое противостояние жизненным ситуациям среди  SMS-поколения.

Кроме того, желанию написать человеку то что не можешь или не хочешь сказать лично, SMS очень подходит в качестве транспортного средства. А человеку можно донести разное – хорошо если приятные новости. По статистике, зачастую в «эсэмэсках» сообщают новости и неприятные – от смерти родственника до увольнения с работы. Поэтому, в последнее время всё больше людей которые довольно нервно относятся к писку поступившего „месседжа“. Хоть проведённые исследования не ставят однозначной точки над тем стоит ли опасаться виртуального общения, ясно одно – развитие средств связи как расширяют границы мира каждого из нас, так и делают его «мирком», что кстати давно констатируется в западно-европейских странах. В Швеции, Финляндии, Норвегии люди давно уже забыли, когда ходили друг-другу в гости: зачем? проще перезвонить.

Поэтому давайте не будем отдаваться всей душой нашим электронным друзьям, простого человеческого общения с друзьями настоящими не заменит никакой iPhone, пусть хоть 2020 года выпуска :).

Честь имею и до следующей недели!

Автор: Дмитрий Дейнека

Комментарии
  • Olga 13.11.2007 18:26

    ну опоздали чуток )) надо было на форуме тему создать - может больше людей присоединилось бы к обсуждению :)

  • vadIAn 12.11.2007 22:40

    NM705si Как две капли похож на Нокиевский 6120с =) Китайцы как всегда отожгли =)

  • Olga 12.11.2007 22:47

    эээ… а где про NM705si в этом тексте? :)

Написать комментарий