Мобильный путеводитель по итогам прошедшей недели (29.10 - 04.11). Выпуск 66

05.11.2007 12:52 Гость Клуб: Итоги недели

Наше здрям, уважаемые посетители! Коммуникаторов начальник и мобилок командир «Мобайм.Ру» снова приветствует вас на очередных смотринах новинок, событий и слухов из мира коммуникаций, которыми потчевали нас признанные «связисты» на прошлой неделе. Вот и сейчас, с отработанной уверенностью собачек Павлова, кладём лапки на уже тёплые мышки и кликаем вожделенную ссылку чтобы получить очередную порцию вкусной информации :).

Любителям мобильных диет от Sony Ericsson по вкусу придётся очередная попытка разнообразить уже имеющийся ассортимент телефонов за счёт немудрёных цветовых вариаций. Самый дешёвый музыкальный телефон серии Walkman — модель W200i, — доступная ранее лишь в классических белом и чёрном исполнениях, теперь стал серым, розовым, синим и бело-голубым. Однако, вполне возможно, на территории нашей страны доступны будут не все новые цвета.

Sony Ericsson W200i в новых цветах

А вот ещё одно, можно сказать, очень нехитрое решение бюджетного телефона от LG. Модель KG276 проста до безобразия – функционирует в сетях GSM 900/1800/1900, снабжёна CSTN-дисплеем (128х128 пикс., 65 тыс. цветов), сигнальные возможности представлены 16-инструментальной полифонией с различными вибро-режимами. Кроме стандартных функций отправки-приёма текстовых сообщений, телефон дополнен и самыми необходимыми качествами — калькулятором, секундомером, органайзером, «мировым временем». Память телефона всего 1 Мб, так что на большие «манёвры» не надейтесь. Надежду подаёт стандартный, но хороший для такого телефона аккумулятор емкостью 750 мА/ч.

Чувствую что от «сухомятки» пора перейти к более вкусным блюдам :). И снова компания LG, но уже с серьёзной моделью Venus. У стильного слайдера на передней панели два экрана – верхний основной с диагональю 2 дюйма (320x240 пикс., QVGA TFT, 262 тыс. цветов) и нижний 1,49-дюймовый, (176x240 пикс., TFT, 262 тыс. цветов). Отметим интересную особенность нижнего экрана – он сенсорный, иконки на нем меняются в зависимости от того, какую программу вы используете. При нажатии на иконки телефон слегка вибрирует.

LG Venus

Встроенный плейер новинки поддерживает форматы MP3/WMA/ACC/ACC — как видим самые необходимые. Телефон оснащён 2 Мп камерой (без автофокусировки), картой памяти MicroSD на 8GB, беспроводные технологии представлены Bluetooth и 3G EVDO. LG Venus поступит в продажу 19 ноября при ожидаемой цене $199. Увы, только в США и эксклюзивно у оператора Verizon.

Ну и «десерт» от LG, пополнение серии Shine — стильный телефон LG Shine Wood. Но не будем принимать за истину его деревянное происхождение. Название телефона лишь творческая фантазия дизайнеров, которые и окрасили металлический корпус «а ля буратино» :). Из рабочих качеств телефона известно пока немного: поддержка DMB-телевидения, 2 Мп камера, MP3-плеер, Bluetooth, электронный словарь. Хотя официальная информация в сети должна вот-вот разродиться, потому что модель Shine Wood начинает продаваться в Корее и по некоторым данным, увы, только там.

LG Shine Wood

Что ж, подождем более полных данных об этой «деревяшке». А пока поведаю вам об официальной презентации ещё одной корейской новинки, но уже от Samsung. На этот раз создатели выбрали для модели W629 не банальный форм-фактор моноблока или слайдера. Поскольку мы уже перешагнули в эпоху iPhone, тип плоского корпуса-сенсорного экрана так и будет называться «ай-формфактор», корпус Samsung W629 тому не исключение. Свою новинку корейцы представили на выставке PT EXPOCOMM 2007, прошедшей в Китае. Телефон функционирует в сетях как GSM так и CDMA, причём, интересна его поддержка сразу двух SIM-карт. Экран-панель — 2.6-дюймовый QVGA TFT LCD, известно также про наличие 3 Мп камеры, Bluetooth. Кроме того, создатели обещают, что телефон будет поддерживать несколько языков. При покупке сего гаджета покупателю также торжественно вручается и кожаный чехол. Samsung W629 начнёт продаваться под конец года, и стартует он в Китае.

Samsung W629

Под словом «телекоммуникационная индустрия», несмотря на громкость и серьёзность названия, не стоит подразумевать, что ею занимаются только лишь фанаты мегагерц, мегабайтов и мегапикселей. Кроме креативных чисто технических решений, из недр секретных дизайнерсих лаборторий известных брендов часто появляются и довольно оригинальные идеи, порой заставляющие нас улыбнуться.

Как вам телефон Губка Боб, место которого, на первый взгляд, на полках отдела игрушек? Но не тут-то было: популярный мультперсонаж перенёсся из рисованого мира в мир человеческий, чтобы занять место не в ванной комнате, а у вас в руках. Конечно, у ваших гостей оливье станет комом в горле, когда они увидят вас говорящим по губке :). Из технических новаций отметим что телефончик выполнен как раскладушка, а клавиатура расположена сзади. Естественно Губка Боб предназначен для домашнего пользования и в офисе ему, я так думаю, не место :). Стоит это чудо 19,97$.

Мобильный телефон Губка Боб

А вот ещё одно интересное решение называется USB Ferris Wheel Phone Stand, такая себе настольная карусель, которая не даст вам не заметить звонок телефона, во время которого карусель начинает вращаться под свой собственный музыкальный аккомпанемент. Конечно, для слишком нервных предусмотрены режимы отключения музыки. Также карусель имеет два светодиода зелёного и красного цветов, которые наверняка будут красиво смотреться в тёмной комнате. Нечто похожее автор встречал в сети: хомячок в колесе и всё это устройство подключено через USB к копьютеру. Хомяк начинает крутить колесо, как только вы начинаете нажимать на клавиатуру, и чем быстрее вы это делаете, например, набираете текст, тем быстрее «бежит» хомячок :).

Ferris Wheel Phone Stand

Но вернемся к «нашим баранам», вернее, каруселям. Ferris Wheel Phone Stand питается за счёт двух батареек типа AA или от порта USB. Карусель имеет небольшие размеры (22x9.2x18 см, 305 г) так что место для неё найдётся на любом столе. И $27 — совсем не много для такого весёлого оформления своего обихода.

Да, современный научно-технический прогресс – это карусель технологических, а порой и принципиальных изменений в нашей жизни, как нигде это выражено в сферах высоких технологий. Вот например, каким видит финская компания Nokia Corp будущее сотовой связи со своей кабинки этой глобальной карусельной гонки?

Тенденция будущего для финнов – это тесное взаимодействие своих сервисов с глобальной паутиной, а значит и с своими клиентами. Среди новых разработок Nokia нужно отметить мобильный интернет-сервис WidSets, которым уже сейчас пользуются более 3 млн. человек и с помощью которого пользователи не только обмениваются контентом, но и создают его с использованием инструментария  Web 2.0. Также отметим и  новую платформу Mosh, представляющую собой технологию по обработке видео более усовершенствоваными настройками. Это специальный канал, с помощью которого создатели ПО будут демонстрировать пользователям всего мира свои последние разработки, приложения и остальной контент.

Ещё одной интересной новинкой является технология «shoot to translate,» которая позволяет фотографировать знаки и символы, передавать их на другие мобильные устройства, с возможностью их опознания и перевода на другие языки.

Похожие мысли бродят в головах и других производителей электроники. Китайско-японская компния BBK Electronics анонсировала свой пилотный проект онлайн-видеоконвертера www.bbk.tv.

Данный ресурс позволяет не только искать бесплатное потоковое видео, но и конвертировать его в необходимый формат и загружать на свой MP4 flash-плеер (производства BBK или другого совместимого). Учитывая растущую популярность видеообмена между пользователями, который даже получил отдельное название «видеошаринг» (video sharing), модельный ряд портативных MP4 flash-плееров постоянно растёт и обзаводится всё новыми инструментами. Так что, скачать понравившийся ролик из интернета, не обязательно иметь КПК или персональный компьютер. Стоит лишь зайти со своего многофункционального флеш-плеера на www.bbk.tv, задать условия поиска на английском и русском языках и система сама выберет самое подходящее со всех популярных сайтов. Выбранное видео можно предварительно просмотреть и перед непосредственной закачкой конвертирать в формат Xvid. Стоит отметить что в основе этого онлайн-ресурса лежит система API Google.

Конечно одной из причин, побудившей BBK Electronics создать такой проект является популяризация своего продукта, а именно MP4 flash-плееров серии “V”. Эти устройства обладают очень неплохими качествами – имеют высококачественные экраны и кроме общедоступных аудиоформатов MP3/WMA/ WAV воспроизводят MPEG-4 видеофайлы в формате Xvid. BBK Electronics можно назвать любимой торговой маркой для россиян, поскольку изделия этого производителя адаптированы для России. С учётом вышеописанной технологии, в первую очередь стоит обратить внимание на плееры серии “V”, которые вот-вот появятся в наших техно-маркетах.

Стильный MP3/MP4-плеер BBK V9 video

Поскольку наше светлое будущее уже никак нельзя представить без глобальной паутины, свой вклад в дальнейшее представительство интернета на мобильных устройствах вносят постепенно внедряемые сети 3G, одним из «китов» которых является технология HSPA (High Speed Packet Access). На данный момент, модельный ряд устройств поддерживающих этот усовершенствованный протокол передачи данных насчитывает 403 модели, прибавив в «весе» только за этот год на 275 моделей. А по информации Global Mobile Suppliers Association количество производителей устройств с поддержкой HSDPA увеличилось с 26 до 80 компаний. В 16 странах уже функционирует 19 сотовых сетей с поддержкой HSUPA (High Speed Uplink Packet Access) и это только «вешалка», весь «театр» ещё впереди! Также отметим что 2/3 мировых оперторов сотовой связи уже ввели или планируют запустить на  коммерческой основе передачу данных со скоростью 3.6 Мбит/с с постепенным увеличением ее до 14.4 Мбит/с.

мобильные телефоны с поддержкой HSPA

В свете тенденций будущего глобальное позиционирование (GPS) также никак не попадает в аутсайдеры. Согласно проведённым недавно исследованиям, с 2007 по 2012 год рынок портативных навигационных устройств будет только расти. В настоящее время лидером по продажам является Европа (около  53%), но в ближайшее время лидерство может перейти к странам Азии, ведь только за последний год прирост продаж в азиатских странах составил 27%. Стоит отметить что наибольшей популярностью в западном мире пользуются индивидуальные устройства позиционирования, тогда как в Азии, в частности Японии, больше распространены автомобильные навигаторы. Но японские специалисты считают что будущее глобального позиционирования всё-таки за КПК и смартфонами.

И напоследок ещё немного статистики. Если, на первый взгляд кажется, что всемирная мобилизация населения уже прошла пик, на самом деле самые интересные события произойдут в течении ближайших трёх лет. Да, рынки США, Европы и развитых стран Азии уже большей частью заполнены, но учитывая быстрый рост экономик таких демографических гигантов как Индия, ещё непаханые сотовые «целины» стран Африки, понятно, что мировые производители из кожи вон лезут, чтобы занять в этих странах лидирующие позиции – ведь это миллиард покупателей трубок и потенциальных абонентов!

Житель Африки с мобильным телефоном

Данную тенденцию подтверждают и такие цифры: 87% новых пользователей находятся в странах с развивающей экономикой, из 30 самых перспективных рынков мира 10 находятся в Африке и на Ближнем Востоке, а 8 – в развивающихся странах Азии, 71% потенциальных новых мобильных пользователей живут в странах с преимущественно сельским населением. Так что возрадуемся за племена массаев и зулусов, к копьям и ожерельям которых, скоро добавятся и мобильные телефоны :).

Вот собственно всё самое интересное, что увидели наши зоркие глаза, услышали наши чуткие уши и унюхали наши влажные носы на прошлой неделе. Вам остаётся только благодарно погладить нас по макушке, угостить кусочком рафинада и мы довольно виляя хвостиками побежим дальше, искать и кхм… метить самые интересные события мобильного мира :)!

Автор: Дмитрий Дейнека

Написать комментарий