Мобильный путеводитель по итогам прошедшей недели (22-28 октября). Выпуск 65

29.10.2007 00:32 Гость Клуб: Итоги недели

Приветствуем вас, эрудиты очередного выпуска мобильного «Что? Где? Когда?», которые не первый раз начинают свой понедельник с чашки кофе и кликанья по ссылке на эту страничку новинок, слухов и просто новостей из мира связи, имевшие место на прошлой неделе. Итак… что, где, когда и почём? :)

Большинство посещающих наш сайт представителей сильного пола считают себя джентльменами и, например, всегда пропускают даму вперёд. Что ж, сейчас мы так и поступим. Первая новость как раз для прекрасной половины человечества. Шведско-японская контора Sony Ericsson скоро начнёт производство нового очень недорогого симпатичного телефона для женщин Z250i, естественно, имеющего форм-фактор «раскладушки». А бюджетным он будет потому, что возможности у него скромные. Отметим разве что 0,3 Мп камеру и память 10 Мб. Согласитесь, скромно, но внешний вид Z250i удался. Так что, студентки, ваше мнение?

А вот новинка, которая может заинтересовать представителей как «инь», так и «янь». Относительно недавно компания Nokia начала выпуск очень тонкого и стильного моноблока 2630 (кодовое имя — Barracuda). Финны не особо жаловали своим вниманием тонкофоны, полюбившиеся другим производителям, поэтому продажи Barracuda позитивно сказались на акциях компании, поднявшиеся в цене на 70% с момента выхода трубки на рынок. Несмотря на то, что телефон особыми достижениями не блещет, в распоряжении владельца будет стандартный пакет функций — VGA-камера, Bluetooth, FM-радио, громкая связь, MMS, MP3-плеер. Стоит телефон будет около 120$.

Ну а теперь новость сугубо для мужчин, особенно, если в их гараже стоит мощный Audi. Производитель автомобилей Audi разработал телефон специально для владельцев своих четырёхколёсных детищ. Трубка (если, конечно, когда-нибудь появится на рынке) будет выполнять функции электронного ключа, навигатора, аудио- и видеоплеера. Например, с помощью аппарата можно будет включить обогрев салона до того, как вы подойдёте к машине. Телефону можно будет доверить и сигнализацию.

В основу работы этого специализированного мобильного устройства положен интерфейс Audi MMI, давно использующийся в машинах этой марки. Также отметим телефонные качества концепта: поддержка 3G UMTS, WiFi, сенсорный экран, распознающий латинские и японские рукописные символы. В этом устройстве некоторую эволюцию пережила и фотосьёмка. Например, если вашу машину угнали, встроенные фотокамеры автомобиля могут заснять угонщика и сразу передать изображения владельцу на телефон. Затем включается система навигации и хозяин как на ладони будет видеть курс злоумышленника.

Ну а если вы ещё не накопили  на Audi, но делаете все, чтобы этого достичь, вас, возможно, заинтесует очередная новинка из стана смартфонов. Компания i-mate, ранее обещавшая пятёрку смартфонов Ultimate с заявленными просто отличными характеристиками, нас не подводит. Оба аппарата — Ultimate 9502 и 8502 — оборудованы QWERTY-клавиатурами. Самая «продвинутая» — модель 9502. Этот смартфон имеет практически аналогичные качества что и HTC Kaiser  — работает на базе ОС Windows Mobile 6, оснащён VGA-дисплеем, видеовыходом, диодной вспышкой, 2,5 мм джеком для наушников, Wi-Fi, GPS, Bluetooth 2.0, поддерживает сети GSM и HSDPA.

Модель Ultimate 8502 уступает лишь возможностями камеры и дисплея – 2 Мп камера и QVGA-экран с диагональю 6,5 см. Стоимость устройств и дату их релиза производитель пока скромно не называет.

Ну а если вы предпочитаете передвигаться на своих двух, а точнее, бегать и из принципа копите не на автомобиль а на новые кроссовки, то для полного счастья вам придётся поднакопить на ещё одну «спортивную» деталь вашего гардероба :). Стало известно что в следующем месяце появится новый спортивный телефон от Samsung — F110. Технические возможности этой трубки пока не опубликованы, вероятно, они не будут блистать (разве что спортсмены скажу спасибо за пакет специализированных приложений — каких именно, тоже пока неясно). А пока вы можете оценить выгодные внешние данные будущей новинки.

По внешним данным мы можем «заценить» и обновленную Nokia E61 в стильном титановом корпусе. Смартфон будет продаваться ограниченной серией лишь в некоторых странах. Любуемся и очень надеемся на осознание Nokia того факта, что российский рынок всё-таки побольше рынка княжества Монако :).

Имидж это хорошо, но лучше, чтобы телефон был полноценным шедевром не только благодаря титану его корпуса или золоту в микросхемах. Важнее то, что он действительно может. Как например, модель 9@9w серии Xenium от Philips, аккумулятор которого делает трубку живее всех живых и даже Ленина :). Телефон имеет два слота для SIM-карт, 1,9-дюймовый дисплей (262144 цветов), 2 Мп камеру, MP3-плеер, слот для карт памяти microSD, поддержку Bluetooth v2.0, miniUSB. Напомним что срок работы аппаратов серии Xenium — до 1 месяца в режиме ожидания или 8 часов «болтовни».

Да, с телефоном Xenium можно идти в любой затяжной турпоход, но его скромный 1,9 дюймовый экран просто меркнет по сравнению с дисплеем концепт-фона Sharp SH-920 Aquos. Которому, в принципе, позавидует и любой полноценный плазменный экран (даже мой телевизор!). Визуальные возможности Sharp SH-920 Aquos действительно великолепны. Создателям удалось «впихнуть» в 3.2 дюймовую матрицу разрешение в 480х854 пикселей с уровнем контрастности 2000:1! Кроме этого, телефон обладает отличной цветопередачей в 26 млн. цветов. Нельзя не упомянуть и про другие рабочие качества Sharp SH-920 Aquos: тюнер 1Seg, слот SD-MMC, Bluetooth (A2DP), 3.2 Мп камера, HSDPA, ИК-порт. Этот телефон-«телевизор» уже продаётся в Японии и поддержка им сетей GSM позволяет нам робко надеяться, что и мы когда-нибудь сможем ощутить всю цветовую гамму дисплея Sharp SH-920 Aquos.

Sharp SH-920 Aquos

Но компания Sharp не одинока в своих чаяниях усовершенствовать экраны мобильных устройств. С кем именно японцам приходится конкурировать за пальму первенства, мы сейчас и увидим в нашей новостной хронике.

Практически каждый производитель вкладывает большие деньги в научные разработки, только на этой неделе кроме Sharp с её технологией самых тонких в мире ASV LCD дисплеев AQUOS, “засветились» такие гранды, как компания Samsung и AU Optronics.

Samsung стала первой из группы компаний-разработчиков, проводящих независимые разработки с технологией AMOLED (Active Matrix Organic Light Emitting Diode), которая объявила о серийном выпуске телефонов, оснащённых таким дисплеем. Первые сливки снимут абоненты японских сотовых сетей, ну и мы, я думаю, не за горами.

Кроме технологии AQUOS, на звание самого тонкого на этот момент дисплея для мобильных терминалов претендует и новая разработка от AU Optronics. Благодаря ей можно сделать на 13% тоньше кредитной карточки, обладающий яркостью 400 кд/кв.м. Охотно верим заявленному, поскольку слова AU Optronics не расходятся с делом, в подтверждение чему служит анонсированный недавно экран, расположенный всего в полумилиметре от края телефонной панели.

А что новенького на просторах Верхней Вольты? :) Смею заверить, один позитив. Так что уймём сладкий «мандраж» в предвкушении самых тонких дисплеев, встанем и запрём дверь квартиры, дома или кабинета, ключ проглотим и вцепимся руками в кресло, чтобы не убежать сразу в ближайший салон связи, ведь… Ведь в России официально дан старт сетям  3G (за кадром бурные аплодисменты, подкидывание шапок, стаканов, кресел пустых и с секретаршами, на фоне нестройного и громогласного «ур-рр-ряяя»)...

Леонид Рейман

Леонид Рейман

HTC

Валентина Матвиенко

Сие знаковое событие произошло на прошлой неделе в Санкт-Петербурге, где первое лицо города губернатор Валентина Матвиенко провела первую в России мобильную видео-конференцию с находящимся в столице министром связи Леонидом Рейманом. Но оставим эмоции, посмотрим поближе, что нам принесёт это пресловутое 3G. Пожалуй самой раскрученной и наверняка самой популярной функцией окажутся видеоконфкеренции, то бишь видеозвонки между абонентами. Собеседника можно теперь не только услышать, но и увидеть — где он находится и чем занимается и т.д. А ещё утроенные скорости технологии HSDPA по передаче данных, музыки, мобильное ТВ и радиовещание. Конечно, ждать повального перехода на 3G могут только очень наивные люди. Эта технология ещё не везде внедрена даже в странах Запада, у нас будет происходить похожий процесс. В первую очередь, 3G обзаведутся города-миллионники и позволить себе такую связь, полагаю, смогут люди не бедные.

Практически все российские операторы готовы к постепенному внедрению и расширению 3G, и делаться это будет, я думаю, семимильными шагами – в стиле переселенцев на Диком Западе. Кто первым «захватит» абонентский ареал, у того больше шансов закрепить его за собой. А здесь неминуемы «войны» частот и судебные иски.

Кроме европейской части России, приоритеты по распространению связи нового поколения отводятся и регионам Дальнего Востока, в какие города 3G попадёт сразу — пока неизвестно. На сильных позициях в этом вопросе стоит второй по величине российский оператор  «Вымпелком», который готовится к своей 3G-экспансии не только в мегаполисах, но и в Хабаровском крае, Амурской, Камчатской, Сахалинской областях и даже Казахстане.

Уверен, через два года как минимум половина российских абонентов почувствует на себе все прелести новой сотовой эпохи. А пока дадим время производителям мобильного «железа» всё больше совершенствовать свои устройства — пусть «сырцом» довольствуются забугорные буржуи. А мы получим как всегда самое лучшее и много :). Да и потолок GSM ещё не полностью вычерпан, такие как автор ещё только экспериментируют с доступом в мировую паутину через GPRS/EDGE.

Что ж, от воздушных «мечт» о светлом 3G-будущем, плавно опустимся на землю, к дыркам на клеёнке и подгоревшим макаронам :). Да, на первый взгляд кажется что банальным «эсэмэскам» пора на заслуженную пенсию – шутка ли, больше десяти лет в строю, при том что сами телефоны беспрестанно эволюционируют.

СМС

Тем не менее, сервис коротких сообщений ещё рано списывать за «профнепригодность». Ведь несмотря на развитие контент-индустрии, СМС служат самым распространённым способом заказа выбранного сервиса, картинки или мелодии. А вспомним различные СМС-голосования, столь популярные на телевидении и радио или СМС-знакомства. Да и простой цепочкой СМС можно узнавать например погоду, курсы валют, не прибегая к WAP-сайту. По статистике, люди подобными СМС-услугами пользуются и ещё как! Например в Канаде, где сотовые есть 60 % населения, в день отправляется аж 26,5 миллионов сообщений. Правду говорят представители мобильных операторов про то, что наши СМС занимают большую часть сетевого траффика, являясь тем самым их основной статьёй дохода. Так что полуночное чириканье телефона, сигнализирующего о пришедшем сообщении от любимого человека ещё долго будет радовать нас :).

И напоследок новость месяца. Итак… Скорее всего, в ближайшем будущем на полках некоторых наших салонов появится iPhone (за кадром нестройный рёв громогласного «ур-рр-ряяя» и писк подкидываемых секретарш).

А всё началось с нового выпуска журнала Mobi за ноябрь, на одной из рекламных полос которого висел «айфоновский» фоторобот с припиской «Скоро». Народ заволновался. iPhone таки появится в России?! МТС — официальный оператор (слово МТС можно разглядеть на экране трубки)?! В торговой сети ИОН (тоже упомянутой в рекламе) подтверждают — да, поставки «айфонов» ожидаются. Вот только каких? Официальных? «Серых»? Полностью разблокированых или залоченных под какого-то нашего оператора?

Журналистам удалось получить комментарий ведущего специалиста отдела по работе с регионами ОАО «МТС» Михаила Зайцева. По его словам, реклама в журнале не была инициирована оператором. «Мы примем во внимание эту информацию и будем разбираться с ИОН. Не знаю, каким образом туда попал наш логотип. Видимо, это работа в Photoshop», — заявил Зайцев. «Компания МТС постоянно рассматривает новые идеи. Мы заинтересованы в работе с Apple и будем рады возможности предложить iPhone нашим абонентам на эксклюзивной основе. При этом на данный момент еще рано говорить о каких-либо детальных планах совместного продвижения iPhone, так как сейчас перспективы запуска телефона в России не определены самой компанией Apple», — добавил представитель МТС.

Напомним, что на данный момент iPhone официально продаётся на территории США, на днях он должен появиться в сети национального французского оператора Orange, на подходе и Германия.

Скорее бы этот момент наступил — «айфон» появился бы и в России (официально, конечно!), и мы наконец ощутили 21 век у себя на ладони. :)

Вот так, коротко обо всём замечательном и выдающемся мы практически завершаем октябрь 2007 года. Как вы видите, событий в мире мобильной электроники произошло много, а от последней недели вообще дух захватывает. Будьте уверены что это не финальная «захватывающая» неделя на страницах «Мобайм.Ру». До связи? :)

Автор: Дмитрий Дейнека

Комментарии
  • DrDick 30.10.2007 21:10

    Спасибо за интересный материал.

  • Olga 30.10.2007 11:39
  • bok 29.10.2007 22:45

    obzor vobseto dovoljno nasisen zdesj tak i pahnet novenjkim!!!!!!!!!!!!! 8)

  • Kozlik 29.10.2007 18:53

    Неплохой обзорчик! Обо всем и сразу!!! :)

  • Olga 29.10.2007 14:39

    Спасибо. Дима у нас чудо! И чувство юмора отменное!

  • lisa 29.10.2007 12:59

    Хорошая неделя в плане новинок получилась. И написано все очень хорошо :)

Написать комментарий