Мобильный путеводитель по итогам прошедшей недели (27.08 - 02.09). Выпуск 56

05.09.2007 13:08 Гость Клуб: Итоги недели

На прошлой неделе нас очень порадовала Nokia, представив несколько долгожданных и действительно замечательных новинок. Но не только из Финляндии приходили хорошие новости. Вперед?

Начнем все же с Nokia. На прошлой неделе увидела свет красавица Nokia N95 8Gb. Он своей предшественницы — обычной N95 — новинка унаследовала камеру 5 Мп с оптикой Carl Zeiss, A-GPS, WLAN, HSDPA. Сама же она получила дисплей большего размера (2,8 дюма) и встроенную память объемом 8 Гб. Подробно ознакомиться с новинкой можно в этой новости.


Следующая горячая новинка от Nokia — «музофон» N81. Блестящая поверхность телефона притягивает внимание, а загорающиеся кнопочки делают доступ к контенту в мультимедиа меню быстрым и интуитивным. Недаром ведь говорят, что Nokia N81 был создан для того, чтобы его покупали, им наслаждались, по нему слушали музыку, загруженную прямо с Nokia Music Store или играли в игры с сервиса N-Gage. Свет увидит также версия N81 с 8 Гб встроенной памяти. Подробности о телефоне — здесь.

Следующая новинка от Nokia тоже выполнена в форм-факторе слайдер и тоже является музыкальным телефоном. Модель 5610 XpressMusic оснащена 2,2-дюймовым экраном с 16 млн цветов. Новинка предлагает кристально чистый звук и до 22 часов работы в режиме воспроизведения музыки. Трубка оборудована высококачественной 3.2 мегапиксельной камерой с автофокусом и двойной LED вспышкой. А благодаря технологии 3G загружать файлы, работать в интернет и делать видеозвонки с Nokia 5610 очень просто и быстро.

Следующая новинка — Nokia XpressMusic 5310 — тоже относится к семейству музофонов, но более доступных. Толщина корпуса новинки всего 9.9 мм, а вес – 71 г, благодаря чему мобильник легко помещается в кармане или в кошельке. Кроме того, Nokia 5310 XpressMusic позволяет слушать музыку до 18 часов кряду! Стоит еще упомянуть о камере 2 Мп и ярком двухдюймовом QVGA-дисплее (16 миллионов цветов!).


Nokia на прошлой неделе представила не только новые «музофоны», но и сервис по продаже музыки, который поможет заполнить эти трубки любимыми мелодиями до отказа. Nokia Music Store будет доступен в Европе и в Азии. Каждый трек будет стоить 1 Евро, альбомы от 10 Евро.  Предполагаемая скорость скачивания — 192 килобайт в секунду. Закачать треки на аппараты Nokia можно используя или Windows Media Player или Nokia Music PC client. Последний должен появиться уже в этом году.

Рассказывая о N95 8GB и N81, мы упоминали о поддержке ими игрового сервиса N-Gage. Пока бесплатные игры можно загрузить с сайта N-Gage com (для ПК и мобильного).  Затем N-Gage приложения будут встроены в мобильные устройства Nokia, такие как Nokia N81 и Nokia N95 с 8 Гб памяти.

Набор игр продолжает увеличиваться. N-Gage предлагает игры EA SPORTS FIFA 08, The Sims 2 Pets, Tetris, Tiger Woods PGA TOUR. В настоящее время разрабатываются и новые игры для этой платформы — игры от издательства Capcom Vivendi и знаменитый Crash Bandicoot. А вскоре появятся такие игры, как Snakes Subsonic и Bounce Boing Voyage.

Заявленная цена для игр N-Gage варьируется от 6 до 10 евро. Оплатить покупку можно будет с помощью кредитной карты. Существует и специальное предложение — дневные и недельные лицензии. Их можно будет приобрести по более низкой цене. Кстати, перед покупкой можно будет попробовать поиграть.

Но не стоит забывать тот факт, что поиграть смогут лишь владельцы устройств, совместимых с N-Gage, т.е. владельцы телефонов Nokia N81, Nokia N81 8Гб, Nokia N73, Nokia N93, Nokia N93i, Nokia N95 и Nokia N95 8Гб.

Не кажется ли вам, что у Nokia появилось слишком много дополнительных сервисов, которые неплохо было бы объединить? Финны тоже так подумали. И «до кучи» представили широкой публике Ovi. Ovi, что по-фински означает «дверь», даёт пользователям свободный доступ к местным сетям, контенту и прочим услугам.

Подключиться к данному сервису, включая Nokia Music Store, Nokia Maps и N-Gage games можно через специальный сайт. Здесь же доступны web-приложения, которыми можно пользоваться как с мобильника, так и с компьютера. Первая англоязычная версия Ovi com будет доступна в четвёртом квартале 2007 года, а дополнительные настройки и языковые версии  выйдут в первой половине 2008 года.

С телефонами и сервисами покончили. Но не с Nokia! Финская компания на прошлой неделе представила целую россыпь аксессуаров! «Черная коробочка» Nokia Power Pack DC-1 может полностью подзарядить аж 3 аккумулятора. Устройство совместимо со стандартными двухмиллиметровыми зарядниками Nokia. В комплект входят два кабеля, так что можно одновременно подзаряжать два устройства. 

Старт продаж новинки планируется одновременно во всем мире, стоить Power Pack DC-1 будет около 105 евро (без учета налогов).

Еще одна новинка понравится меломанам — это наушники BH-903, снабженные OLED-дисплеем (на основе тонкоплёночных светодиодов) и поддерживающие A2DP, AVRCP, PBAP, HFP и HSP профили.Как обещает производитель, работать это устройство будет в течение 15 часов в активном режиме, а стоить будет около 200 евро или $274. 

Другие наушники — BH-902 — весят всего 18,2 грамма и оснащены таким же дисплеем, что и BH-903, только в них нет защитной заглушки и отсутствуют дистанционные возможности. Зато есть шнурок «NeckStrap». Стоить BH-902 будет 115 евро или 157 долларов без учета налогов.

Кроме того, Nokia представила миниатюрный Bluetooth-GPS-модуль. В его активе — приятный дизайн, вес всего 31 грамм и аккумулятор на 10 часов навигации. Ориентировочная цена – 125 евро.

Ну теперь точно хватит про Nokia. На прошлой неделе также традиционно активным был… ну конечно Samsung! Одна из наиболее интересных новинок — SGH-F330, стильный белый слайдер со специальными музыкальными кнопками. У него 1 Гб встроенной памяти, слот для карт памяти microSD, FM-радио и Bluetooth. Экран диагональю 2,1 дюйма с разрешением 240х320 отображает 262144 оттенка. На задней панели телефона встроена 2-мегапиксельная камера.


Кроме того, свет увидел «умный» слайдер Samsung SGH-i620 с Windows Mobile 6, QVGA-экраном, Bluetooth и 2-Мп камерой.

Последняя новинка прошлой недели от Samsung — J200. Этот телефон создан для тех экономных пользователей, кому нравятся простые и строгие формы в стиле Samsung E590, но переплачивать «за имя» они не желают. Дело в том, что сам оригинал, E590, разработан в дизайн-студии Джаспера Моррисона, что, конечно же, отразилось и на конечной стоимости устройства.

Sasmung J200 поддерживает три диапазона GSM (900/1800/1900)/UMTS и оборудован 1.3-мп камерой, 1.8-дюймовым дисплеем с разрешением 176х220 пикселей, отображающим 262000 цветов, 40 Мб встроенной памяти, которую можно расширить при помощи карты памяти формата microSD. Кроме того, предусмотрена поддержка технологии Bluetooth 2.0 и дополнительная фронтальная VGA-камера для совершения видеозвонков.

Другая корейская компания — LG — тоже не сидит сложа руки. Новый HSDPA смартфон LG KS20 был официально представлен на международной выставке бытовой электроники IFA 2007 и создал сенсацию. Телефон просто великолепен. Причем, его функциональность не отстает от его внешнего вида. У KS20 2-мегапиксельная камера, аудио-, видеоплеер, Bluetooth, операционная система Windows Mobile 6, сенсорный экран 2,8 дюйма. Ну разве не прелесть? Жаль только, что эта прелесть появится лишь в конце года.

Другая новинка прошлой недели от LG намного более простая. Компактный мультимедийный cлайдер KG290 относится к средней ценовой категории. Телефон оснащен 40-голосной полифонией, встроенной камерой 1.3 Мп, поддержкой Bluetooth, сменных карт памяти Micro SD, MP3, WMA, ААС/ААС+/ААС++, FM радио. Все это дополняет простейшее подсоединение телефона к компьютеру без дополнительного ПО.

Модель выполнена в форм-факторе cлайдер и обладает привлекательными формами. Дисплей размером 1.77 дюйма (128x160, 262 000 цветов TFT) позволяет получить доступ к различной информации. Размер встроенной памяти составляет 5 мегабайт, также имеется слот под флеш-карту.

Разговор о мобильных новинках завершим новостью от компании HTC. Скоро в магазинах появится HTC TyTN II, который ранее был известен под кодовым названием HTC Kaiser. Он работает в сетях 3G и поддерживает технологии Wi-Fi и GPS. А еще он отличается от своих предшественников новым дизайном.

На первый взгляд HTC TyTN II выглядит, как и многие его предшественники. Внешне он напоминает записную книжку. QWERTY клавиатура прячется за QVGA экраном диагональю 2,8 дюйма. Но, если в более ранних моделях экран сдвигался в сторону, чтобы открыть клавиатуру, то в TyTN II  экран смещается под углом, благодаря чему устройство выглядит как мини ПК.

Еще от предшественников  новое устройство отличается обновленной операционной системой- в TyTN II  операционная система Windows Mobile 6 Professional. Процессор тоже достаточно мощный-  400МГц. У TyTN II 128 Мб RAM и 256 Мб ROM,  кроме того есть слот для карт памяти microSD. Телефон будет работать на 2 частотах GSM, поддерживать технологии GPRS, EDGE, UMNS и HSDPA. Ну а еще новинка порадует 3-мегапиксельной камерой, GPS приемником, Wi-Fi b/g, Bluetooth 2.0, USB 2.0 и батареей на 1500 мА.

Напоследок — интересная история из жизни. Один молодой человек из Нью-Джерси по имени Джордж Хотц потратил свои каникулы на борьбу с изобретением двух огромных корпораций и, похоже, одержал победу. Сражение было трудным и заняло около 500 часов (это примерно по 8 часов в день с момента выхода iPhone в продажу). Для обеспечения победы юному дарованию потребовались часы работы с паяльником и огромные запасы энергетического напитка Red Bull. Но результат того стоил. Разлоченный телефон теперь может работать с SIM-картами T-Mobile в США и практически со всеми европейскими операторами. При этом из возможностей телефона утрачивается лишь «visual voicemail», представляющая входящие звуковые послания как e-mail.

Конечно же, парень работал не один. Ему помогала команда из нескольких человек по всему миру. Особо стоит отметить, что два участника команды из России. О большинстве своих помощников Хотц не знает ничего кроме контактов в интернете, но это не помешало слаженно выработать технологию по «отвязыванию» iPhone от AT&T. 

Предложенный Хотцом метод не прост и потребует от желающих его воплотить хороших навыков по работе с паяльником и не менее двух часов времени, но, по словам самого разработчика, это самый простой путь, который он смог сделать.

Такую новость мы сообщили 27 августа. А уже 28-го стало известно, что первый разлоченный телефон был обменян Джорджем на новый Nissan 350Z и три новых iPhone. Так что парень не зря трудился по 8 часов в день, ломая голову над механизмами защиты от ведущих компаний США. Три новых телефона будут отосланы тем, кто помогал Хотцу в работе.

Наверняка читателей заинтересует личность покупателя, готового выложить такие средства за разлоченный телефон. Им стал Терри Дейдон, сооснователь компании CertiCell. В дополнение ко всему, Терри пообещал парню работу в своей фирме консультантом.  

Несмотря на обладание примером «улучшенного» телефона и доступность инструкции  по модификации, CertiCell не собирается использовать эти разработки в коммерческих целях. По крайней мере, так заявляет Дейдон. 

Что ж, довольно продуктивные выдались каникулы у студентов в этом году, надеемся, что их успех подтолкнет Apple к мысли сделать iPhone более «дружелюбным» к сетям операторов мобильной связи.

Ну и совсем напоследок — новость от 31 августа. Оказывается, ставший популярным из-за оригинального взлома защиты iPhone, Джордж Хотц не останавливается на достигнутом.

Молодой человек уже работает над новым проектом. На этот раз он задумал не взлом, а наоборот — доработку все того же устройства. Новый проект хакера в общих чертах выглядит как разработка системы позиционирования телефона методом триангуляции. Звучит довольно страшно, но ничего экстраординарного в этом нет. Хотц хочет добиться того, чтобы iPhone мог определять свое месторасположение по сигналам вышек мобильной связи. Как известно, каждая вышка постоянно посылает изменяющийся код, а телефон принимает его и отсылает обратно. Именно такая схема работы позволяет автоматически выбирать вышку через которую пойдет сигнал для наилучшего качества связи. Естественно, если вышек несколько, то можно применить метод триангуляции для вычисления точного положения телефона.

Ну что ж, будем надеяться, что у юного дарования все получится! Как и у нас с вами! Удачи и до встречи на следующей неделе!



Автор: Ольга Шагалова
Написать комментарий