Мобильный путеводитель по итогам прошедшей недели (6 - 12 августа). Выпуск 53

13.08.2007 04:44 Гость Клуб: Итоги недели

Добрый день, дорогие читатели! Спасибо, что в очередной раз пришли почитать наши интересные итоги недели (или просто перешли к нам по ссылке — надеюсь, теперь вы будете делать это чаще). В ближайшие несколько минут интересного чтения (а для кого — и просто рассматривания картинок) вас ждет знакомство со многими-многими интересными новинками. В том числе, двумя неоднозначными трубками от Nokia. Вперед?

Новинки


Начнем все же с BenQ. Хоть бренд BenQ-Siemens и канул в лету, но телефоны эта компания все же продолжает разрабатывать и выпускать, хоть и только для «родного» — азиатского — рынка. Три новинки под маркой BenQ — E72, T55 и T33.

E72 — моноблок с QVGA-экраном.

T51 — компактная раскладушка.


T33 — стильный слайдер.

Все новинки оснащены камерами с разрешением 2 мегапикселя и поддержкой профиля Bluetooth A2DP. Кроме того, телефоны будут выпускаться с поддержкой карт памяти microSD. Цена и дата начала продаж новинок от BenQ, к сожалению, пока неизвестны.

Следующая новинка — от LG — не менее красивая, но намного более «продвинутая». Симпатичный моноблок LG KC1 может многим похвастаться, но в первую очередь — процессором с тактовой частотой 806 Мгц. Кроме того, телефон поддерживает новейшую технологию скоростной передачи данных WiBro, прием ТВ-каналов по технологии DMB и оснащен 2,8-дюймовым экраном с разрешением 320х240 пикселей. Другие «прелести» KC1 — 2-Мп камера, медиаплеер, 512 Мб памяти и слот для карточек microSD. Jперационная система телефона -  Windows Mobile 5 Premium Edition.

Одно печалит — трубка пока продается только в Корее, да и цена немаленькая — от 800 долларов.

На прошлой неделе миру была явлена еще одна новинка от LG. Совсем простая и недорогая. В активе LG KP200  — поддержка java, FM-приемник, VGA-камера, фотоальбом и фоторедактор. Небольшой экранчик телефона отображает 65 тысяч цветов, на звонок можно ставить полифонические рингтоны (поддержки mp3 нет). Размеры трубки -  86х45х20.1 мм, вес — 76 граммов. Время работы в режиме разговора — до 2 часов, в режиме ожидания — до 200 часов. 
 

Еще одна относительно недорогая, но более функциональная новинка — от FLY. Модель E300 оснащена 3,2 Мп камерой, экраном 320х240 пикс., медиаплеером, поддержкой Bluetooth 1.2 A2DP и ИК, а также слотом для карт памяти MicroSD. Как заявляют производители, E300 может стать для своего владельца настоящим развлекательным центром. Подробнее о новинке — здесь. Купить ее уже можно в российских магазинах по цене около 8 тысяч рублей.


Другой симпатичный слайдер прошлой недели по общему мнению признан «ну очень сексуальным». Это очередной ультратонкий Samsung — U708. У него есть 2.2-дюймовый QVGA-дисплей, Bluetooth, USB, 3.2-мегапиксельная камеру с автофокусом, дополнительная VGA-камеру для видеозвонков, полноценный HTML-браузер, медиаплеер и фоторедактор. В общем — «вкусная» штучка!


На очереди — долгожданные новинки от Nokia из серии Prism. Кто-то считает их верхом стиля, кто-то — большим уродством. В общем, смотрите и решайте сами.

Более высокотехнологичная модель – Prism 7900. Среди ее особенностей — анодированная алюминиевая задняя поверхность корпуса, покрытая лазерной гравировкой, чтобы соответствовать блестящему черному геометрически правильному дизайну передней части. Большой OLED-дисплей на 65 тысяч цветов облегчает использование проверенного временем интерфейса Nokia S40 UI и 2-мегапиксельной камеры с функцией съемки в движении. Эта трубка без проблем подойдет к вашему стилю благодаря возможности выбора 49 вариантов подсветки клавиатуры и экрана. С помощью специальных светодиодных индикаторов подсвечиваются также пропущенные звонки и сообщения. Prism 7900 включает в себя 1 Гб встроенной памяти, четверку форматов GSM 850/900/1800/1900 МГц и два формата 3G UMTS.

В дополнение к Nokia 7900 в серии Prism вышла модель попроще – Nokia 7500 Prism. По внешнему виду он очень похож на своего старшего брата 7900, но от него он не унаследовал поддержки 3G. Отсутствие больших объемов встроенной памяти компенсируется возможностью расширения с помощью карт памяти microSD до 2 Гб. В 7500 модели сохранились большой экран, 2-мегапиксельная камера и яркий внешний вид.

Обе новинки от Nokia будут доступны в третьем квартале 2007 года и стоить будут 210 и 400 евро соответственно (это примерно $290 и $550).

От телефонов стильных — к телефонам «умным», хоть и не самым красивым. Таковым можно считать UBiQUiO 503G — 3G-аппарат с WiFi и ОС Windows Mobile 6. В активе смартфона — процессор Marvell/Qualcomm 6280 с частотой 520 МГц, поддержка WiFi 802.11b/g, поддержка стерео Bluetooth, поддержка форматов GSM, UMTS и HSDPA, клавиатура с полной латинской раскладкой для быстрого набора текста, 96 Мб оперативной и 192 Мб постоянной памяти, 2-мегапиксельная камера и VGA-камера, слот для карты памяти microSD… В общем, набор впечатляющий. Навигация осуществляется с помощью 2,4-дюймового сенсорного QVGA-дисплея, поддерживающего разрешение 240х320 пикселей.

Европейцы, имеющие в кармане около 800 долларов, могут приобрести уже сейчас.

Еще один «умный не красавец» — HP iPAQ 600, направленный на бизнес-аудиторию. В числе его возможностей — поддержка сетей 3G и технологии высокоскоростной передачи данных HSDPA, неслабый процессор 520 Мгц, 128Мб RAM-памяти, операционка Windows Mobile 6 Professional с приложением Office Mobile. Для любителей фотографии есть здесь и неплохая 3-Мп камера. Пока нет данных, когда HP iPAQ 600 появится в продаже и по какой цене.


Более-менее стильный смартфон прошлой недели представлен российской компаний Rover. И это — первый отечественный мобильник с поддержкой сетей третьего поколения (UMTS), который в ближайшие месяцы «обещаются» появиться в России. Новый RoverPC G6. Устройство работает на базе процессора Marvell PXA 270 с частотой 520 МГц под управлением Windows Mobile 6.0 for Pocket PC. Смартфон оснащен сенсорным 2,7-дюймовым дисплеем, отображающим 262 тыс. цветов. Объем оперативной памяти составляет 64 МБ, а встроенной флэш-памяти – 256 MБ (расширяется картами miniSD). Аппарат предназначен для работы в сетях GSM 900/1800/1900 МГц, поддерживает EDGE, беспроводные сети Wi-Fi, а также интерфейсы Bluetooth и IrDA.

Из других возможностей модели стоит отметить встроенную 2-МП камеру (плюс вторую камеру для видеозвонков), MP3-плеер, почтовый клиент и органайзер. RoverPC G6 поступит в продажу осенью 2007 г. О цене данных пока нет, но маленькой она точно не будет.

Последние значимые новинки прошлой недели — опять от российской компании! И снова телефоны необычные. На этот раз — элитные: специалист по созданию роскошных телефонов, компания Gresso, выпустила новую коллекцию Авангард («Avantgarde»). Эти уникальные ультратонкие  трубки созданы вручную из золота и 200-летнего африканского черного дерева, использование которого гарантирует, что 2 одинаковых телефонов просто не существует.

Для обрамления экрана новинок создатели использовали темно-синий хрусталь в 42 карата. А панельки изготовили из нержавеющей стали. На передней панели выгравированы лазером римские цифры. Задняя панель украшена логотипом Gresso, сделанным из чистого золота.


Gresso Avantgarde collection — Luna

Линия Gresso Avantgarde управляется операционной системой Gresso на основе Windows Mobile 6 Standard. TFT-экран отображает 65000 цветов (320х240 пикселей). Также в телефонах есть встроенная 2-мегапиксельная камера. Новинки поддерживают Outlook, Pocket MSN, EMS/MMS/SMS и синхронизацию с ПК. У них есть Bluetooth и встроенный MP3-плеер.

Несмотря на то, что телефоны сделаны из африканского черного дерева, они удивительно тонкие — всего 14 мм. Новинки отличаются и специальным  устойчивым к царапинам покрытием клавиатуры. Покрытие было разработано и запатентовано компанией Gresso. Еще одно достижение — это  магнитный замок для крышки батареи, своего рода ноу-хау в сфере мобильных технологий.


Gresso Avantgarde collection — Sol

Пока в коллекцию Avantgarde входят 2 модели: Luna и Sol. У модели Luna плоская клавиатура и навигационная кнопка из золота. Передняя панель украшена треугольной вставкой из золота. А стоит Luna 5000 евро. У  Sol  кнопки сделаны из золота с использованием ультраточной технологии вращения. Она обеспечивает высокую точность функционирования. Стоит эта модель 7000 евро. Остальные модели коллекции Avantgarde, среди которых роскошный MP3-плеер, появятся лишь в четвертом квартале 2007 года.

Эх — аж слюнки потекли :).

Слухи

Впрочем, не менее привлекательны и девайсы, о которых мы вам расскажем в этом разделе. В первую «главку» они не попали, так как официально пока не представлены, но будут — обязательно! Это касается, в частности, загадочного «гуглофона», слухи о котором витают в интернете уже почти полгода. По свежим шпионским данным, компания Google действительно находится в процессе создания телефона и уже продемонстрировала его прототипы крупнейшим операторам связи США. Поговаривают даже, что покупателям «гуглофона» можно будет бесплатно звонить и путешествовать по интернету! Правда, «платить» пользователи будут просмотром рекламы, размещаемой компанией. Но все это лишь слухи...

К сожалению, до сих пор под завесой тайны находится и облик gPhone (как его еще называют). Источники в авторитетном американском издании Wall Street сообщают как минимум о двух версиях: классической и слайдере. А еще Google подумывает о том, чтобы разрешить компаниям-производителям разработать дизайн на свое усмотрение — вот только программное обеспечение должно быть «гугловское». Кроме того, обязательно наличие GPS, камеры, а также поддержки 3G и Wi-Fi. Естественно, «королем» телефона станет веб-браузер от Google, а это значит, что все онлайн-сервисы будут доступы счастливому обладателю «гуглофона».

Вот только появятся эти самые обладатели, к сожалению, не раньше следующего года. А до этого момента нам еще предстоит «переварить» не один десяток слухов о телефоне Google...

На очереди другая американская компания — Motorola — со своей новинкой. Как многим известно, в США есть популярный оператор связи T-Mobile, а в его «портфолио» — симпатичный телефончик SideKick. Эта модель, кстати, одна из самых любимых у голливудских звезд. И, кажется, ей пришло время обновиться. Новым производителем SideKick, по всей видимости, станет Motorola с моделью Zante, про которую мы как-то уже упоминали. Вспомнить об этом коммуникаторе еще раз нас побудили новые его фото, выложенные некими «шпионами» в интернете.



Увы, никакой технической информации о Zante пока не поступало. На фото можно обратить внимание на встроенную камеру, большой экран и QWERTY-клавиатуру. Цифровые кнопки, кстати, «примостились» несколько нетрадиционно — в верхнем ряду, в связи с чем набирать с ним номер, наверно, будет поначалу жутко неудобно.

Более простой форм-фактор — раскладушка — наблюдаем в следующей новинке. Имени ее, к сожалению, «мобильные шпионы» не сообщили, но очевидно, что трубку планирует выпустить компания Sony Ericsson.

Судя по логотипу на крышке, перед нами «музофон» из серии Walkman с клавишами управления воспроизведением музыки на передней панели. А суди по тому, что камера всего лишь 1,3-мегапиксельная и внешнего дисплея не наблюдается, трубка будет довольно-таки недорогой. Подождем подробностей от «шпионов» или официального анонса!

А теперь — самая яркая «слух-новинка» прошлой недели! Несмотря на то, что официально Nokia N81 будет представлена только в конце августа, на одном из сайтов появились фотографии этого телефона. Вернее, не самого телефона, а его пластиковой модели, впрочем, очень качественной.

Технические характеристики Nokia N81 (неофициальная информация): 

  • размер: 102х50х17,9 мм;
  • вес: 140 граммов;
  • память: встроенная flash-память объемом 8 Гб;
  • время работы в режиме воспроизведения музыки: до 12,5 часов;
  • время работы в режиме игры: до 3-4 часов;
  • время работы в режиме разговора: до 3-4 часов в сетях 3G и GSM;
  • время работы в режиме ожидания: до 15 дней;
  • основной экран: QVGA экран диагональю 2,4 дюйма, разрешением 240х320, 16 миллионов цветов;
  • основная камера: 2 мегапикселя;
  • дополнительная камера: CIF;
  • разъем microUSB;
  • 3,5-мм разъем для наушников;
  • специальная кнопка hold для блокировки клавиш плеера;
  • стереодинамики.

Напоследок — целая туча слухов о новинках HTC. То ли в компании появилась информационная дыра размером с Титаник, то ли это такой способ рекламы...

Итак, во-первых, по слухам, мощный коммуникатор HTC Kaiser переименуют в HTC TyTN II и снабдят поддержкой технологии TouchFLO. Если не знаете, TouchFLO — это технология от компании HTC, впервые использованная в смартфоне HTC Touch. Она позволяет осуществлять плавную прокрутку стандартных приложений Windows Mobile 6 и распознает, использовал пользователь стилус или действовал пальцем. В активе Kaiser — ОС Windows Mobile 6, GPS-навигатор, поворотный QVGA-дисплей разрешением 240х320 пикселей, QWERTY-клавиатура, 3-мегапиксельная камера с автофокусом, объемистая память (ROM 256MB, RAM 128MB), поддержка 3G-сетей (UMTS/GSM/GPRS/Edge), слот для карты памяти microSD.


Также в сети появились фотки якобы наследника популярного HTC Artemis — Polaris. Поговаривают, что новинка будет работать на базе Windows Mobile 6 Pro, в ее характеристиках числится 3,5-дюймовый VGA-кран (640х480 пикс.), полноценная QWERTY-клавиатура, 256/128 Мб ROM/RAM-памяти, GPS-навигатор, 3-мегапиксельная камера с автофокусом — в общем, неслабый такой наборчик!

Работать HTC Polaris  будет в сетях GSM / GPRS / EDGE HSDPA. По некоторым данным, у девайса также будут цифровой компас и FM-приемник. Ждем официального аоноса этой интересной игрушки. Тем более, что у нее не только функции на высоте, но и внешность, судя по представленному изображению.


Кроме того, в сети еще появились изображения коммуникатора HTC P6550 Sedna enterprise.

HTC P6550 ‘Sedna’ enterprise

Девайс очень мощный, судите сами:

  • Процессор Qualcomm MSM7200, 400MHz
  • Память: 256 Мб ROM, 64 или 128 RAM, опционально — 1 Гб NAND Flash
  • ОС: Windows Mobile 6.0
  • Сети: GSM 850/900/1800/1900, EDGE, GPRS, WCDMA 2100 или 850/1900 MHz, HSDPA 7.2 Mbps
  • Передача данных: Wi-Fi b/g, Bluetooth, miniUSB
  • Экран: 3.5 дюйма QVGA TFT
  • Камера: 3 Мп с автофокусом
  • Поддержка A-GPS
  • Датчик отпечатков пальцев
  • 2 MMC/SDIO слота расширения
  • Габариты: 137х72х21 мм
  • Опционально: ридер кредиток, батарея увеличенной емкости

Ну и последнее — поговаривают, что коммуникатор HTC P5500 с кодовым названием «Nike» выпустят под названием HTC Touch II. Ранее сообщалось, что этот вертикальный слайдер (первый для HTC) будет более или менее прямоугольной формы. На последних же фотографиях HTC Touch II очень похож на первый HTC Touch — он тонкий, а его края закруглены.

Конечно же, все ждали появления преемника HTC Touch (особенно в форм-факторе вертикального слайдера), но никто не ожидал, что им станет HTC P5500 Nike. И вряд ли данную новинку будут ждать с замиранием сердца, по крайней мере, пока не появятся ее четкие реальные фотографии.

Хотя если посмотреть на технические характеристики телефона, то, как бы он не назывался, он стоит нашего внимания. Ведь HTC Touch II отличается операционной системой Windows Mobile 6 Professional, сенсорным экраном диагональю 2,6 дюйма, работой на частоте GSM 850/900/1800/1900 Мгц, поддержкой HSDPA, 2-мегапиксельной камерой и процессором 400 Мгц.

Интересности


милиционер

Если в Гонконге любям предлагают рабочий iPhone, то в Гане продают трубки из… мыла! Технология обмана очень проста – клиенту демонстрировался нормальный телефон в упаковочной коробке, а когда тот уходил в другое помещение оплачивать покупку, аппарат заменялся на подделку из мыла.

По словам представителей полиции Ганы, поделка мобильных телефонов в этой африканской стране – один из главных источников криминального дохода. Официальные власти Ганы уже встретились с официальными дилерами и обговорили возможные пути совместного решения проблемы. 

Всего в  результате полицейской операции было задержано около 30 продавцов краденных и поддельных мобильных телефонов. Главный источник поступления таких сотовых на  «чёрный» рынок – мотоциклисты. Эти лихачи на большой скорости вырывают телефоны у зазевавшихся владельцев.

Ну и «на сладкое». Китайцы жгут! В этом меня никто не переубедит. Сколько чудовищно необычных телефонов они уже представили! А сколько еще представят! Этот, пожалуй, самый странный на сегодня… Похоже, парни из «Поднебесной» в детстве не наигрались в машинки...

Что имеем? Машинку (вроде бы модельку Audi TT), которая умеет звонить, с клавиатурой и LCD-дисплеем (2,2 дюйма, на обратной стороне). А отверстие на капоте — это цифровая камера, не какая-нибудь а 2-мегапиксельная!

Ну что ж, была рада поделиться с вами самыми интересными новостями прошлой недели. Приходите еще, буду ждать! Удачи!



Автор: Ольга Шагалова
Комментарии
  • Invader 13.08.2007 10:33

    Интересно, а концерн ауди в курсе?))) Думаю вряд ли… :о)

Написать комментарий