Новостные мобильные сервисы

02.08.2007 08:35 Гость Клуб: Статьи

Самое большое зло доставляет человеку скука. Она достанет человека везде: в очереди к стоматологу, в переездах по метро, просто на улице. И как же избавиться от этой заразы? Один из самых удобных способов — достать мобильный телефон и, включив Интернет, залезть на один из мобильных сервисов, которых в наше время развелось великое множество.

Мобильный сервис — это страница в Интернете, куда можно зайти через мобильный телефон и найти то, что вам необходимо. Особой популярностью в наше время пользуются новостные мобильные сервисы. Всегда хочется знать, что в мире делается, пока мы на работе пасьянс раскладываем.

По большей части, все мобильные новостные сервисы построены по одинаковому принципу. На экран выводится страница с разными разделами: спорт, новости, отдых, бизнес, культура, и так далее. В разделах можно найти какую-нибудь определенную информацию, интересующую именно вас. По такой схеме строятся все новостные мобильные сервисы, отличаются они только качеством и содержанием преподносимой вам информации. Так же мобильные сервисы делятся на платные и бесплатные, специальные и обычные — информационные. Мы расскажем вам о наиболее популярных и интересных мировых сервисах.

К специальным сервисам относятся, например, новостные SMS-сервисы для журналистов и газетчиков. Один из них — сервис компании Fortis. Этот мобильный сервис будет интересен не только представителям профессии, связанной со средствами массовой информации, но и простым, интересующимся новостями, людям. Подписчики этого сервиса получают на свой номер SMS – сообщения, содержащие заголовки пресс-релизов и финансовых новостей в режиме реального времени. Чтобы не перегружать клиентов лишней информацией, рассылают только заголовки особо важных новостей. Что, в принципе, немаловажно, ведь не всем интересно, какое новое нижнее бельё купила Ксения Собчак! Чтобы подписаться на эту услугу достаточно отправить электронное письмо по адресу pressroom@fortis.com, содержащее номер мобильного телефона подписчика и язык, на котором будут присылаться новости.

Новостные мобильные сервисы создают все условия для удобства их прочтения с мобильных телефонов, смартфонов, коммуникаторов или карманных портативных компьютеров. При поступлении запроса просмотра на информационную страницу, программа сама определяет, что ваш вызов происходит с мобильного устройства и открывает те сайты, которые вам будет удобно с него просматривать.

Совсем еще молодой, но очень интересный новостной портал компании CNN при сотрудничестве с компанией Ericsson — CNN Mobile service. Так же, как и в куче других дорогих и не очень информационных программ, CNN Mobile service предлагает кучу интересных новостей, но вдобавок к этому он имеет возможность показывать архивы новостей до четырнадцатидневной давности. Обновление новостных лент происходит ежечасно.  

Новостной CNN Mobile service доступен каждому мобильному пользователю, набравшему в браузере мобильника адрес cnnmobile.com, независимо от оператора сети, у которого имеется настроенный в телефоне WAP. Хотя без этой штучки у вас и Интернета не будет, так что можете не ломать голову над вопросом — есть у вас WAP или нет?
 

Один из многочисленных новостных сервисов — сервис газеты Boston Globe по адресу Boston. Этот сервис поможет вам узнать новости, информацию о погоде или спорте, о кино и даже лотереях. Новости для деловых людей здесь тоже можно найти.

Одна из самых, на мой взгляд, удобных сервисов — Google News. Постоянно обновляемые новости, интересные именно простым смертным обывателям, то есть нам — владельцам мобильных телефонов, застрявшим в очередной пробке на дорогах Москвы. По сравнению с другими сервисами, Google News делает все для удобного прочтения страниц, даже на маленьких экранах. И не надо мучаться, заходить на разные поисковики и набирать длинные адреса, попасть на этот сайт очень легко. Открываем страницу Google и находим подраздел «news». Сайт имеет программу, определяющую, с какого аппарата вы зашли, компьютера или телефона. Если он узнает, что вы произвели вход с мобильного телефона, то автоматически перестраивает страницы в маленький формат для вашего удобства.  

Приятно, что с недавних пор запущены новости на русском. Впрочем, больше новостей можно найти, если вы выберете английский язык — в Google News представлены практически все мировые СМИ. Все новости имеют краткое содержание, таким образом, вы можете не читать все подряд, а переходить по ссылке к источнику именно той информации, которая вас интересует. Заголовки быстро обновляются, в этом новостном портале есть система поиска и тематические разделы. Все для вашего удобства. Поиск новостей может проводиться по разным ресурсам, но самое приятное, что за него не надо вносить отдельную плату, а платишь только за доступ в мобильный Интернет.

Также на Google можно найти не только новости, но и другую полезную и не очень информацию. Поисковая система Google быстро найдет все, что бы вас ни интересовало. Хотите мобильных игр и новых звонков — пожалуйста! Книжечку в нужном формате на портативный компьютер закачать — да нет вопросов!  

Помимо поисковой системы Google есть и другие, тоже подходящие для масштаба мобильных телефонов. Это, конечно, не отдельные новостные сервисы, но и по ним можно тоже узнавать много интересного. К примеру, поисковики Яндекс или Рамблер.  

А помимо новостных сервисов, большой популярностью пользуются и спортивные. Один из них — сервис «Невский спорт». У пользователей этого сервиса появилась новая возможность получать информацию, в реальном времени, конечно же, о ходе матчей любимой команды, через SMS — трансляцию матчей ФК «Зенит» или БК «Динамо СПб». Так же дополнены новостные рассылки по шести темам: «Новости ФК „Зенит“», «Новости БК „Динамо СПб“», «Новости ХК СКА», «Новости спорта в Санкт-Петербурге», «Новости петербургского футбола» и «Новости российского спорта. Петербургский взгляд». Согласитесь, не маленький списочек полезной информации для раздумий.



Автор: Сергей Василенков
Характеристики
Написать комментарий