Мобильный путеводитель по итогам прошедшей недели (9 - 15 июля). Выпуск 49

16.07.2007 11:20 Гость Клуб: Итоги недели

Здравствуйте, уважаемые почитатели Мобильного путеводителя. Сегодня мы расскажем и покажем Вам самые интересные новости прошедшей недели.

НОВИНКИ

Начнем как всегда с россыпи новинок. Первой, из которых станет новость от компании HTC. Она собирается сделать невозможное – объединить мобильный телефон и мини-ноутбук в одно устройство под управлением двух разных операционных систем.

X9500, также известный под названием Шангри-Ла (Shangri-La) будет оснащен 128Мб ПЗУ, в которую зашита Windows Mobile 6.0, а также 40 гигабайтным винчестером с предустановленной Windows Vista. Все устройства будут доступны как ноутбуку, так и гибридному телефону: слот для карт памяти microSD, сети 3G и Bluetooth, а также GPS навигатор. Сканер отпечатков пальцев отвечает за безопасность. Наверняка в момент появления на рынке устройство будет дорогим. Однако, это очень интересная идея, и когда во второй-третьей версии аппарата будут устранены «детские болезни» – оно сможет отвоевать свою долю на рынке.

Если же вам очень нравится розовый цвет и все эти финтифлюшки на мобильный телефон, то новый цветочек Hello Kitty сделан специально для вас.

Побрякушка вешается на телефон и при нажатии на нее радует разнообразными тематическими звуками.

Кроме того, фенечку можно использовать как цепочку для мобильника, что придает хоть какую то практическую ценность этой вещице за 15 баксов.

И снова компания HTC радует своих покупателей новинкой. Вышел в продажу новый мобильный телефон HTC P6300 (известный также под названием Panda). Хоть выглядит модель скорее как PDA, но все же это смартфон.

Впрочем, на внешности телефона его странности не заканчиваются. Работает новинка на операционной системе Windows Mobile 5, что довольно странно, так как уже пора бы переходить на шестую версию ОС. Но видимо HTC решили пойти по проторенной дорожке и выпустить обновление для телефона чуть позже. А пока пусть пользователи наслаждаются давно известной операционной системой на огромном экране.

Купить новинку можно по цене от 580 евро.

Что-то дороговатые пошли новинки. =) Следующая тоже из их числа. В продажу наконец поступил первый мобильник с открытой операционкой GNU/Linux на борту Neo 1973. Приобретая это устройство, вы в дополнение получаете набор разработчика, позволяющий создавать свои приложения для трубки. За 300$ это будет Neo Base kit, а за 450$ — Neo Advanced kit.

Очень неплохой продукт вышел из недр японской компании NTT в лице модели VP2000, которая представляет из себя слегка облегченную версию обычного КПК.

Новинка снабжена 12.1 дюймовым монитором, иначе не назовешь, и легко позволит пользоваться интернетом, почтой, а так же организовывать видеоконференции посредством встроенной 0.3 мегапиксельной вебкамерой. Правда только с устройствами той же модели.

«ПочтиКПК» поддерживает протокол IPv4/6, SIP, UPnP и PPPoE, так что способов залезть в интернет найдется множество. Стоит все удовольствие 410 евро.

А вот новая модель PSP от Sony может несколько разочаровать тех, кто ожидал выхода чего-то невероятного, но вполне удовлетворит всех остальных.

Качественные изменения произошли, прежде всего, в габаритах устройства: PSP стала тоньше на 19% и легче на 33%. Не осталась незатронутой и функциональность: наряду с тем, что формат дисков (UMD) и размер LCD экрана (10,75 см или 4,3 дюйма) не изменились, была добавлена возможность вывода видео на экран телевизора (благодаря встроенному видеовыходу), продлена жизнь батареи и ускорена загрузка игр (благодаря специальному алгоритму кэширования).

Специально для мобильных модников упомянем телефон LG Shine. Недавно у этой модели появился еще один «родственник» — KE970. На этот раз телефон стал темнее. Создатели назвали новую расцветку Titanium Black или черный титан. KE970 появится в продаже в Великобритании, Нидерландах, Франции и Австрии уже в конце июля.

Тем, кто не знает, почему Shine называют классным телефоном, предлагаю познакомиться с его техническими характеристиками. Разрешение экрана 240х320 пикселей и поддерживает он 262000 цветов. У телефона 2-мегапиксельная камера с линзами Sсhneider-Kreuznach и автофокусом. К тому же новинка порадует всех слотом для карт памяти microSD, стерео Bluetooth, MP3-плеером, электронной почтой и  веб-браузером.

Ну и напоследок добавим экзотики. =) Китайцы в очередной раз доказали то, что они умеют производить вещи, трудно отличимые на вид от брендовых. В этот раз получился клон телефона Sony Ericsson W950.

Собственно, телефон довольно близок по характеристикам к своему «старшему брату» и внешне отличается  только фирменной надписью и цветовой схемой, заимствованной у Walkman. Оригинальные W950 не выпускаются с бело-оранжевой расцветкой корпуса. Да к тому же в случае поломки придется Вам искать производителя в Китае, так как гарантию на такой телефон вряд ли выдадут в России.

 

КАПЕЛЬКА iPHONE

Тем временем не утихают страсти вокруг iPhone. Как сообщает издание WaitnigForiPhone, ссылаясь на «своего» сотрудника в AT&T, в четверг 5 июля оператор сотовой связи активировал миллионный iPhone с момента начала продаж устройства 29 июня.

По оценкам аналитиков, лишь за первый уик-энд было продано от 500 до 750 тысяч устройств, что сделало iPhone самым быстро продаваемым продуктом Apple. Уже к утру четверга заговорили о приближении к первой «переломной» планке в 1 миллион. По данным ряда источников, Купертино вот должно объявить об этом, а для усиления эффекта еще и представить своих европейских партнеров.

И хотя анонса по состоянию на конец пятницы еще не было, однако миллионная активация iPhone, судя по всему, уже состоялась. Нам же пока остается ждать официального подтверждения.

Но просто ждать скучно, можно и помечтать, подбирая футлярчик… На днях компания по производству аксессуаров для мобильных телефонов Sena выпустила серию футляров для «айфона». Если вы уже покупали аксессуары от Sena, вы знаете, что все, что они делают, просто великолепно. На первое место в компании ставят качество, индивидуальность и внешний. Новинки не стали исключение — все чехлы сделаны из  высококачественной кожи теленка.

Стоимость чехлов достаточно высока — от 29$. Но, как было сказано выше, для шикарного телефона нужно соответствующее оформление…

Пока одни выбирают футлярчик, другие просто мечтают, третьи – действуют. Хакерам удалось получить доступ к файловой системе iPhone, так что теперь можно рассчитывать на то, что вскоре мы сможем устанавливать свои рингтоны на входящие вызовы и делать много других классных вещей, конечно, если кто-то научиться писать их без SDK.

Правда, пока программы для всего этого счастья очень сырые и существуют только в виде консольных приложений, так что стоит немного подождать пока их доведут до ума и напишут оболочку. Но прогресс на лицо.

Но ведь и действовать можно по-разному. Например, Агентство RBC Capital ничего не ломает, а строит прогнозы: до конца 2008 года будет продано 13,5 млн Apple iPhone (прежде ожидалось 10,1 млн). Эта цифра соответствует населению гигантского мегаполиса, которых не так и много даже в современном мире. Компания Apple обеспечит производство 8 млн Apple iPhone еще в 2007 году.

Другие аналитики — из агентства Lightspeed Research — мирно утверждают: 32% из тех, кому еще не посчастливилось обзавестись телефоном от Apple, планируют сделать это в течение трех ближайших месяцев. Еще 22% откладывают покупку на будущее.

Известность Apple iPhone огромна. О нем слышали 90% опрошенных. Половина молодых американских потребителей в возрасте от 18 до 24 лет уже успели увидеть новое устройство «вживую». В целом познакомились с Apple iPhone поближе 41% опрошенных. Активнее всего покупали Apple iPhone потребители в возрасте от 25 до 34 лет (45%), за ними следовала молодежь от 18 до 24 лет (20%). 9% Apple iPhone приобрели люди старше 45 лет.

А  в Голливуде новый бум — ведь вышел супер-пупер навороченный iPhone. Звезды с удовольствием приглядываются к новому аппарату. Так Кэтрин Хейгл — звезда этого лета, засветившаяся в комедии «Немножко беременна», разглядывала «игрушку» в перерывах съемок нового фильма.

А вот знаменитая тусовщица и неплохая актриса Линдсей Лохан. Сенсация — подрезанные ногти, чтобы не повредить поверхность экрана!

 

РАЗНОСТИ

От Голливуда и iPhone плавно переходим к такой немаловажной теме как РАЗНОСТИ. =) Я бы даже сказал разности-вкусности. В плане запаха. Популярный сервис по онлайн-продаже цветов запустил мобильную версию портала, так что теперь любой человек у которого есть мобильный телефон с браузером может заказать цветы там, где он находится.

Мобильная версия сайта обладает отличной функциональностью и позволяет не только выбрать цветы в подарок, но и зайти под своим профилем (если таковой у них есть на сайте 1-800-FLOWERS.COM), и даже проверить статус заказа. Учитывая, что на сайте представлены и букеты, которые могут быть доставлены «на сейчас», мужчины потеряли последнее оправдание приходу на свидание без цветов.

И не только запаха, но и таки вкуса. Компания Coca-Cola решила привлечь больше подростков к употреблению своих напитков, создав виртуальное место встреч. Новый портал будет напоминать уже существующие сайты но создан будет специально для мобильных телефонов.  Такой портал заработает сначала в США и Китае. MySpace, крупнейший сайт для подростков, ежемесячно его посещают 57 миллионов американцев. Но, к сожалению, заходить на такой сайт через сотовый телефон проблематично – размер экрана мобильного телефона слишком мал. Coca-Cola надеется преодолеть такие «мобильные» барьеры и создать действительно интересный и удобный сайт. Создатели с

О времена, о нравы! На этом фоне несколько странно выглядят набирающие обороты мировые движения за равноправие полов. Очередное возмущение неравенством вспыхнуло в преддверии фестиваля San Fermin в Памплоне в соседней с Португалией Испании. Дело в том, что в рамках фестиваля проводятся соревнования по бегу быков, а испанские женщины возмущены таким неравноправием! На испанском студенческом веб-сайте estudiln.net появилась статья, в которой говорится: «Если мужчины бегут впереди быков, то совершенно логично, что женщины также должны участвовать в забеге – со своими коровами». В статье группа анонимных авторов призывает всех рассылать друзьям и знакомым sms-сообщения со словами «Коровы хотят бегать».  Интересно, сможет ли  сотовая связь помочь испанкам изменить многовековую традицию?

Собственно, без разницы, сможет/не сможет. Вы только вдумайтесь – хотя падать под копыта и накалываться на рога взбешенных животных. Вот вам и Европа – одни за евро готовы раздеться, другие – готовы бороться за право быть растоптанными. Чудеса в решете!

В продолжение темы о противостоянии полов. Все мы считаем, что женщины говорят больше мужчин. Об этом сложено огромное количество историй и анекдотов, а увлекающиеся научно-популярной литературой люди могут даже привести цифры: 20 тысяч слов в день у женщин против 7 тысяч слов в день у мужчин. Всё это оказалось неправдой.

Исследователи из University of Texas в Остине (США) считают, что опровергли стереотипы о болтливости женщин. Исследования, на разработку и реализацию которых было потрачено почти десятилетие, показали, что говорим мы все одинаково. Как же это было доказано? 400 студентов в США и Мексике были оборудованы специальными устройствами, которые периодически включались и записывали голос. Когда устройство работает, а когда нет студенты, естественно, не знали. Наблюдение велось с 1998 по 2004 год и показало, что независимо от пола подопытные использовали в среднем 16 тысяч слов в день.

К сожалению не уточняется, каким образом удалось найти 400 здравомыслящих людей, которые согласились постоянно носить на себе жучок в течение шести лет. Тем не менее, у этой истории есть свой хэппи-энд. Маттиас Мел (Matthias Mehl), главный автор исследования, получил ученую степень доктора психологии, а результаты работы ученых были опубликованы в популярнейшем научном журнале «Science» (см. июльский номер). Порадуемся за предприимчивого американца, его-то теперь слушают, ловя каждое слово. =)

В завершении этого выпуска Мобильного путеводителя вспомним, что-нибудь нейтральное, общественно полезное и мобильное. Продвижение компании Nokia на индийском рынке может стать еще более стремительным с включением в мобильные телефоны компании поддержки языков Индии. И гигант мобильной индустрии собирается это сделать при помощи Hewlett Packard.

На данный момент ведутся переговоры об использовании технологий Hewlett Packard для совместимости устройств Nokia с языками Индии. Разработанное компанией HP устройство представляет собой сенсорный экран размером с коврик для мыши, на котором пользователь может вводить текст. Процесс ввода состоит из выбора основы символа и дорисовывания недостающих частей. Эта технология, разработанная для компьютеров государственных структур вполне может работать и на более мелких экранах, что и привело Nokia к идее использования её в телефонах.

Индия, сотовый телефон

Прежде всего подобный шаг откроет финнам стремительно развивающиеся рынки городов второстепенного значения и отдаленных районов страны. Покрытие базовых станций в Индии растет, а соответственно растет и спрос на мобильные телефоны. Единственной проблемой, сдерживавшей продвижение Nokia, было незнание подавляющим большинством населения регионов английского языка. Если этот барьер будет взят — можно смело прогнозировать взрывоподобную экспансию финских устройств на индийском рынке.

На этом очередной выпуск Мобильного путеводителя прощается с вами, дорогие друзяаа. =) До новых встреч!



Автор: Олег Писменов
Написать комментарий