Мобильный путеводитель по итогам прошедшей недели (14 - 20 мая). Выпуск 42

21.05.2007 16:22 Гость Клуб: Итоги недели

В этом обзоре вы познакомитесь с новинками — скучыми и шокирующими, дорогими и дешевыми, симпатичными и не очень. А также узнаете об авиакатастрофе, произошедшей по вине мобильника, о том, почему Sony Ericsson не боится iPhone, и о том, какой дивный остров скоро появится в Японии. Приступаем?

Новинки недели

Начнем как всегда с самого интересного — с новым «звездочек» мобильного небосклона. Самая яркая (чуть ли не «солнце») — конечно же та, о которой написали практически все «высокотехнологичные» СМИ. Это красавица Motorola RAZR2. Она успешно продолжает популярную «бритвенную» серию, поднимая ее на новый технологичный и дизайнерский уровень.

Новая модель стала на 2 миллиметра тоньше, сохранив при этом свою элегантность и стиль. Телефон оснащен портом USB 2.0 и большим объемом памяти, которая вместит все ваши файлы. О наличии Bluetooth второй версии, думаю, даже упоминать не стоит. Экраны также великолепны — оба с разрешением 320х240 пикс. (такого в раскладушках еще не было!). Ну и камера неплоха по сегодняшним меркам — 2 мегапикселя.

Что примечательно, часть устройств будет оснащена операционной системой JUIX (собственная разработка Motorola на базе Linux Java). Другой интересной особенностью является встроенная программа для преобразования текста в речь, так что теперь можно не напрягаться и не читать свои СМС-ки. За вас их прочтет телефон! Еще одна удобная «фишка» называется Crystal Talk — телефон автоматически регулирует громкость динамика при разговоре в зависимости от окружающего уровня шума. Кроме того, в телефоны будет встроено ПО для удобного поиска в интернете от Google.

RAZR2 будет доступна в июле в трех «инкарнациях»: V9 (3G UMTS + HSDPA, ОС Linux), V8 (только GSM, ОС Linux) и V9m (CDMA EV-DO, ОС — не Linux). По неофициальной информации, средняя цена моделей будет начинаться от 500 долларов.

Более подробная информация о каждой модели плюс их фото.

«Перебить» популярность RAZR2 мог разве что Samsung, как всегда «пачками» выпускающий очень похожие друг на друга телефоны. На прошлой неделе та компания представила аж 3 новинки.

Модель SGH-A617 оснащена Bluetooth, неплохой камерой, двумя цветными дисплеями и другими «радостями мобильной жизни». Кроме того, телефон поддерживает стандарты GSM/EDGE. Больше трубка ничем особенным не выделяется.

А вот две другие новинки от Samsung просто поражают своей похожестью. Первая — SGH-M300, вторая SGH-X550. Во-первых, они внешне как близнецы, во-вторых, обе — полные копии модели 2003 года выпуска Samsung E700.

M300 повторяет своего старшего «брата» не только дизайном. Как и E700, телефон снабжен TFT-дисплеем разрешением всего 128х160 пикселей и простенькой VGA-камерой. Точно также здесь нет и Bluetooth. Единственным добавлением за 4 года стало FM-радио. Хоть какая-то радость.

Вам сразу станет ясно, почему новый Samsung так несовершенен в техническом плане, когда вы возьмете его в руки. Он весит всего 63 грамма. Что ж, это заслуживает определенной похвалы, хотя я бы предпочла Bluetooth.

Еще одной жертвой борьбы за граммы пал аккумулятор. Его заряда хватает только на 3 часа разговора или на 9,5 часа в режиме ожидания. Не самый лучший результат. Однако цена Samsung SGH-M300 для России составляет всего 142 доллара.

Модель X550 от M300 отличается лишь дизайном клавиатуры и расцветкой корпуса. От E700 — наличием того же FM-радио. Среди прочих характеристик новинки — фотокамера, поддержка MMS, java-игры, диктофон, WAP-браузер, ИК-порт, мировое время, будильник, калькулятор, таймер, секундомер, календарь.

Пока неясно, зачем Samsung выпустил две столь похожие новые трубки (да еще и внешне копирующие одну старую модель). Может, предложит для эксклюзивного распространения разным операторам или отправит в разные страны?

Если от скучных новинок Samsung'а у вас уже зубы сводит, предложу вам посмотреть на кое-что, от чего зубы сразу «разведет». Так как… отпадет челюсть! :)

На фото (уточняю, если не верится) — мобильный телефон. Называется он VIP 007, произведен фантазерами-китайцами и посвящен фильмам о Джеймсе Бонде. Может быть, конечно, пару десятков лет назад Бонд с такой супертрубкой и выглядел бы невероятно футуристично, но сегодня, извините, он бы удАвился (именно так, а не просто удИвился, как можно было бы написать).

Справедливости ради: спецификации устройства не так уж плохи. В его активе 2-мегапиксельная камера, динамики с 3D-звуком и роскошный сенсорный дисплей. Но дизайн! Нечто, напоминающее переносную рацию. Размеры антенны также вызывают удивление!«Впечатленные» любители мобильных устройств уже дали новинке прозвище «Ночной кошмар Джеймса Бонда» и высказали надежду, что устройство не выйдет за пределы местного (китайского) мобильного рынка.

От девайсов удивительных перейдем к простым и удобным. Финская Nokia порадовала очередной новинкой. Симпатичный телефон 3109 Classic выполнен в традиционном дизайне и предназначен для нетребовательных корпоративных пользователей. Им он предоставит полный доступ к электронной почте (с вложениями),  надежную синхронизацию контактов и задач с ПК через USB-кабель или Bluetooth, а также адресную книгу аж на 2000 записей.

Работает новинка под управлением платформы S40. Объем памяти телефона Nokia 3109 classic (9 Мб) может быть расширен до 2 Гб при помощи карты памяти microSD. Дисплей телефоны выполнен по технологии TFT, отображает 256 тысяч цветов и имеет разрешение 128х160 пикселей. В мобильнике есть даже музыкальный плеер, а вот камеры не предусмотрено.

В продаже Nokia 3109 появится во втором квартале 2007 года по цене всего 140 евро.

И последняя новинка — не телефон, но многих обрадует. Samsung разработал 8-гигабайтную карту памяти microSD. На нее уместится примерно 2 тысячи mp3'шек, 4 тысячи фотографий или целых пять фильмов в DVD-качестве.

Как известно, оригинальный формат хранения данных на картах microSD позволял хранить до 2 гигабайт информации на одном носителе, так что, очевидно, Samsung разработала новый формат сжатия, хотя официально пока никаких заявлений по этому поводу не было. Также нет сведений о том, когда новинка поступит в широкую продажу.

Новости компаний за неделю

Нначем с тех, кто к нам поближе. Компании «Мобильные ТелеСистемы» и Nokia Siemens Networks объявили о сотрудничестве в области строительства 3G-сети в московском регионе. Nokia Siemens Networks будет выступать поставщиком базовых станций и контроллеров третьего поколения, аппаратно-программного комплекса для организации услуг передачи данных, а также мультивендорной системы управления сетью. Она построит «под ключ» 3G-сеть и обеспечит последующее техническое обслуживание сети.

Как пишет HPC.ru, МТС планирует построить в Москве совмещенную сеть 2G/3G, в которой абоненты UMTS продолжат пользоваться всеми существующими на данный момент в сети 2/2,5G дополнительными услугами. Благодаря 3G-технологиям, включая высокоскоростную передачу данных HSDPA, абоненты МТС также получат доступ к спектру инновационных для российского рынка услуг — видеотелефонии, видеоконференции, мобильному телевидению и другим.

По плану строительство сети UMTS начнется летом текущего года. Концепция Nokia Siemens Networks по оптимальному совмещению базовых станций различных стандартов на одной площадке позволит МТС при развертывании сети UMTS использовать существующие технологические площадки с установленным оборудованием GSM. Все новые площадки будут сразу готовиться для размещения оборудования 3G.

Как сообщается, МТС в ближайшие три года собирается вложить в развертывание сети 3G порядка 1 млрд долларов.

К слову, о миллиардах «портретов американских президентов». Сравните: МТС считает, как потратить миллиард за 3 года, а компания Apple на днях буквально за 3 минуты потеряла в четыре раза больше — 4 млрд долларов! И все из-за некорректного поста, размещенного 16 мая в блоге Engadget.com и ставшего причиной падения акций Apple на 2.2%.

А началась вся история с ложного электронного послания, в котором говорилось, что выход iPhone задерживается аж до октября. Подобное сообщение получили по внутрикорпоративной электронной почте тысячи служащих Apple. Каким-то образом информация об этом попала к журналисту Engadget и он, не долго думая, ее опубликовал.

По информации многих СМИ, ссылающихся на некий заслуживающий доверия источник, инцидент с письмом действительно был. Но руководство Apple его не составляло и сроки выхода телефона менять не намерено. Так что, скорее всего, кто-то проник во внутреннюю почту компании и устроил «диверсию». Сейчас «шутника» активно ищут, а журналиста, сообщившего «сенсацию», громко ругают.

Новости об iPhone за неделю

Дата выхода революционного мобильника от Apple неумолимо приближается, и все СМИ… нет, не замерли в ожидании, а лишь пишут о нем больше и больше. А конкуренты все чаще пытаются что-то заявить в адрес iPhone.

В Nokia, к примеру, долго думали, что бы такого нехорошего сказать про «айфон». Ведь как только его уже не критиковали! Но финны — народ находчивый. Сотрудник Nokia Рик Симонсон заявил на днях: «Выпуск на рынок устройства от „яблочного“ гиганта взвинтит цены на телефоны всех видов, вынуждая покупателей приобретать навороченные трубки, даже если пользователю не понадобится и десятой доли заложенных в нее возможностей. Цены поднимутся не только и не столько на модели high-end класса, сколько на бюджетные аппараты».

iPhone

С другой стороны, рассудил Симонсон, это все даже неплохо — так как у Nokia много дорогих аппаратов, и благодаря Apple, прибыль от их реализации только повысится.

Что ж, неплохой «наезд». По крайней мере, более убедительный, чем тот, что iPhone будет мешаться водителям. Добавлю: компанию Nokia я лично очень уважаю за их качественные мобильники. Но политика «поливания грязью» конкурентов не очень хороша. Тем более что конкурента этого (iPhone то бишь) еще мало кто «живьем» в руках держал. Так что на прошлой неделе я была очень горда за шведско-японский альянс Sony Ericsson.

Представители этой компании официально сообщили, что будут рады видеть iPhone на мобильном рынке как можно скорее. По их словам, выход «яблочной» трубки не повлияет на темпы продаж мобильников Sony Ericsson. С поистине нордическим хладнокровием и японским тактом руководство SE заявило, что рынок, на котором всего пять крупных игроков, слишком монотонен и приход новичка, тем более такого сильного как Apple, пойдет только на пользу.

Впрочем, от небольшой «шпильки» представители Sony Ericsson все же не удержались. И отметили, что iPhone, к большому сожалению, не поддерживает 3G-сети. Да-да, те самые, в которых работают все трубки high-end класса от SE.

И последняя (но очень важная!) новость об «айфоне» в этом разделе. Телефон одобрила Федеральная комиссия по связи США (FCC). Без этого новинка просто не могла бы выйти в продажу!

Apple получила официальное сообщение от FCC, в котором подтверждается, что устройство соответствует всем необходимым стандартам. К сожалению, FCC не опубликовала на своем сайте ни подробностей тестов, ни технических данных о телефоне, ни его фотографий. В случае с другими моделями такая информация становится доступной. Очевидно, Apple специально попросила FCC хранить молчание.

Как отмечают информагентства, новость об одобрении iPhone в FCC подняла акции компании на 2,2%. И это очень кстати, если вспомнить ситуацию с постом в Engadget.

Интересное за неделю

Пришла пора новостей не столь «горячих», но не менее увлекательных. И порой даже трагических.  Федеральное авиационное агентство США на прошлой неделе сообщило, что пилот самолета, упавшего в одно из озер, не справился с управлением, так как был в это время «очень занят». Он разговаривал по сотовому телефону со своим другом, рыбачившим в это время на вышеупомянутом озере. Более того, они проводили очень важный эксперимент. Друг-рыбак должен был светить в небо своим фонариком. А доказать требовалось вот что: сможет ли пилот увидеть в небе свет от фонарика — или нет.

Имя пилота до сих пор не разглашается. По сообщению владельца компании, которой принадлежал самолет, летчик имел полное право управлять коммерческим самолетом. Чем он и занимался в течение последних 20 лет. Но, несмотря на это, не стоит забывать, что наука — великое дело. И ради проверки такой «научной гипотезы» как видимость луча света с высоты в несколько километров стоило, видимо, пожертвовать собственной жизнью...

По-крайней мере, так, по-видимому, думал летчик. И его друг тоже… До того, как самолет упал в нескольких метрах от его лодки. Жизнь пилота спасти не удалось...

Пользоваться мобильником запрещено не только за рулем и в полете, но и на экзаменах. Вот только студенты университета города Лакхнау в штате Уттар-Прадеш на севере Индии никак не хотели этого понять. Тогда руководство учебного заведения осенило как совместить приятное (перспективу отучить студентов списывать с помощью телефонов) с полезным (пополнение бюджета). Теперь каждый пришедший на экзамен с мобильником платит штраф размером в 100 рупий (около 63 рублей или 2,5 доллара США).

Судя по тому, что таким способом университет уже собрал 41 600 рупий (1015 долларов США) — оштрафовано уже почти полтысячи студентов. Учащиеся, конечно, не одобряют этого запрета, но руководство университета сдаваться не собирается, тем более что дополнительные финансовые ресурсы очень важны для учебного заведения.

Индия индией, а вот высокотехнологичная Япония стремится покорить все новые горизонты. По данным информагентства National9 News, японцы намереваются создать уникальную беспроводную область на одном из своих островов.

В этом райском уголке продукты питания будут снабжаться специальными чипами с полной информацией о происхождении и свойствах товара, так что покупателям даже не придётся спрашивать продавца – чтобы ознакомиться с этими данными, достаточно будет включить и настроить мобильник.

Многочисленные сенсоры на улицах заблаговременно предупредят прохожих и водителей о приближении друг друга, а специальные датчики частоты сердечных сокращений у пожилых людей будут круглосуточно посылать информацию на компьютеры ближайшей поликлиники. Скорее всего, беспроводная область будет расположена на северном острове Хоккайдо или на островах Окинавы, где влияние радиоизлучения от различной аппаратуры значительно меньше, чем в других частях страны.

Может быть, когда-нибудь и «наша раша» дойдет до такого уровня развития техники. Впрочем, не будем забывать что свое будущее строим мы с вами. Сами. Так что удачи вам, отличных идей и новых свершений! Приходите через неделю почитать новые итоги. А лучше завтра — ознакомиться с нашими (всегда интересными!) новостями.

До встречи!



Автор: Ольга Шагалова
Написать комментарий