Мобильный путеводитель по итогам прошедшей недели (7 - 13 мая). Самое интересное. Выпуск 41

14.05.2007 16:57 Гость Клуб: Итоги недели

Привет всем, дорогие друзья! Если в прошлые недели я жаловалась на то, что новостей как-то маловато, то сейчас впору страдать, что их слишком много. Но все очень интересные. Так что я постараюсь виртуозно уместить все лучшие новости прошлой недели в этот обзор. Читайте и наслаждайтесь!

Начнем с новинок. Их на прошлой неделе было так много, что «новиночный» раздел придется разбить по производителям.

Новинки от Sony Ericsson

Последние несколько недель в сети то и дело появлялись шпионские фото будущих новинок от этой шведско-японской корпорации. Многочисленные поклонники мобильников от SE уже замучились ждать, когда же появится хоть что-то официальное, проверенное. Но дождались-таки!

Встречайте «самого умного» — новый смартфон P1i.

Перед нами стильный наследник модели M600i, получивший гордый номер 1. В активе смартфона — поддержка WiFi, GSM 900/1800/1900 и 3G 2100 МГц, операционная система UIQ3, полноценная клавиатура, браузер Opera 8, приложение для чтения RSS-каналов, клиент электронной почты, VoIP-клиент, FM-тюнер с RDS, медиаплеер, а также «венец творения» — 3,2-мегапиксельная камера с автофокусом и макро-режимом (позволяет сканировать визитные карточки и заносить информацию из них сразу в список контактов).

У SE P1i 160 Мб собственной памяти, а в комплекте идёт карточка Memory Stick Micro на 512 Мб. В продаже новинка ожидается в третьем квартале этого года.

А теперь встречайте «самого смазливого» — слайдер S500i. Новинка сделана на базе модели W580i, весит всего 94 грамма и имеет корпус толщиной 14 мм. Интересная «фишка» — множество тем оформления, которые изменяются в зависимости от времени суток, дня недели или времени года.

GSM-аппарат снабжён 12 Мб встроенной памяти, QVGA-дисплеем, отображающим 262 тыс. цветов, 2-мегапиксельной камерой, а также проводной гарнитурой и диском с ПО Disc2Phone. Также есть поддержка стерео Bluetooth (A2DP) и карт Memory Srick Micro (в комплекте карточки нет). Новинка будет доступна во 2 квартале этого года. Информации о цене пока нет.

Переходим к стильному и недорогому — Sony Ericsson T250i.

В активе этой симпатичной «малышки» — поддержка GSM и GPRS-сетей, VGA-камера, экран 128x160 пикс., FM-радио. В продаже SE T250i появится в конце года.

И напоследок — самый стильный «сонерик» — T650i. Он продолжает традиции популярной в прошлом модели T610i и является изящным, технически «насыщенным» аппаратом. T650i снабжен отличной 3,2-Мп камерой, также на «борту» имеется Bluetooth, экран на 262 тысячи цветов и слот для карт памяти Memory Stick Micro. Еще одна приятная «фишка» телефона — мигающая в такт происходящему на экране подсветка клавиатуры (хотя некоторых это скорее будет раздражать, чем забавлять).

В продаже SE T650i ждите в третьем квартале 2007 года.

Новинки от Samsung

Корейская компания обожает тоннами выпускать новые мобильники, лишь чуть-чуть меняя каждой список функций и внешний вид, так что обилие новинок от Samsung радует не так, как свежее телефонное «портфолио» Sony Ericsson. Но рассказать о корейцах все же стоит!

Довольна интересная модель E590. К ее симпатичной «внешности» приложил руку популярный дизайнер Джаспер Моррисон.

В активе Samsung E590 — 3-Мп камера (в комплекте — удобный штатив для съемки), дисплей 220x220 пикс., FM-радио, медиаплеер, 70 Мб своей памяти и слот для карточек стандарта microSD.

Еще одна новинка — Samsung W2400 — оснащена камерой с поддержкой видеозаписи, поддерживает Bluetooth, имеет FM-радио, музыкальный плеер и приемник мобильного ТВ. Это один из самых тонких телефонов для сетей HSDPA.

Другая корейская новинка — Samsung SCH-B750 — чем-то смахивает на Nokia N93. Здесь есть поворотный дисплей, 3-Мп камера с автофокусом, возможность качественной видеосъемки, дисплей 320х240 пикс., слот для карт памяти.

Еще одно мобильное «прибавление» в линейке телефонов Samsung — модель E830. Стильный слайдер оснащен 2-Мп камерой, Bluetooth версии 2.0, медиаплеером, слотом для карточек microSD.

Другой представитель вида Samsung'овых, семейства слайдеров — SGH-P210. «Изюминка» модели — возможность работы с WiFi-сетями для звонков по технологии VoIP. Но, пожалуй, самое главное даже не это, а то, что режим работы через WiFi или же через GSM-сеть оператора переключается автоматически.

Это значит, что отныне можно экономить на звонках, используя VoIP, но в случае необходимости вполне возможно покидать зону покрытия WiFi без завершения звонка — телефон автоматически перейдет на работу через GSM-сеть.

Кроме описанной выше технологии, Samsung SGH-P210 может похвастаться 2-Мп камерой, разъемом для карт памяти microSD и поддержкой Bluetooth 2.0.

Новинки от Dopod

Малоизвестный азиатский производитель на прошлой неделе представил два своих смартфона. Оба они построены на базе платформ от HTC.

Dopod C500 — новое «обличье» HTC Vox. Аппарат снабжен QWERTY-клавиатурой и новой ОС Windows Mobile 6.

Устройство будет доступно с середины мая по цене около 500 долларов.

Dopod C730 – смартфон поколения 3.5G — построен на базе HTC Cavalier. Его «сердце» — мощный процессор с частотой 400 МГц. В списке достоинств устройства — поддержка HSDPA, Direct Push, WiFi (802.11g), GSM, WCDMA, EDGE, QWERTY-клавиатура.

C730 имеет на борту 128 Мб ПЗУ и 64 Мб ОЗУ, частично доступной для хранения пользовательских данных. Еще один плюс новинки — 2-мегапиксельная камера с возможностью записи видео со звуком. А для отображения информации в новом Dopod служит 2,4-дюймовый QVGA-дисплей.

HSDPA-смартфон C730

Dopod C730 появится в продаже в начале июня, ориентировочная стоимость аппарата — 590 долларов.

На этом раздел с новинками пора закрывать. Посоветую лишь вам еще почитать о интересных китайских смартах Hisense D9817 и Hisense M8801, первом в мире слайдере с двумя экранами Pantech IM-R200, «шоколадном красавце» LG KE 500 и о «клубничках» от Vertu. А пока переходим к разделу...

… Слухи

«Шпионских» данных за прошлую неделю было немного. Но зато какие они!

Во-первых, в сети появились изображения некой Nokia N81. По слухам — наследницы модели N91. Телефон якобы обладает аж 8 Гб встроенной памяти, поддержкой сетей 3G HSDPA и четырех диапазонов GSM. Имеется также WiFi, Bluetooth, 2-Мп камера и камера для видеосвязи, 2,4-дюймовый дисплей (240х320 пикс., 16 миллионов цветов, TFT).

   

Размеры Nokia N81, как сообщается, - 102x50x17.9 мм, вес — около 140 граммов. 

Вторая «утечка» из стана Nokia — об  N82 в корпусе типа «моноблок», с отличной 5-мегапиксельной камерой (линзы Carl Zeiss) и ксеноновой вспышкой. Камера, по слухам, будет иметь автофокус и сможет записывать видео при частоте кадров 30 fps с VGA-разрешением (320х240 пикс.). В этом она очень похожа на сегодняшний флагман Nokia — слайдер N95.

Также в числе достоинств N82 — поддержка GSM, HSDPA, Bluetooth, WiFi, GPS-навигатор, 100 Мб встроенной памяти, слот для карточек MicroSD, вторая камера для видеотелефонии. Экран новинки — 2,4-дюймовый, с разрешением 240х320 пикс. и поддержкой 16 миллионов оттенков.

Размеры Nokia N82 — 112x50.2x17.3 мм, вес — 120 граммов. Ждем официального релиза! Он должен состояться скоро, так как, по тем же слухам, в продажу новинка выйдет уже в четвертом квартале текущего года.

Новости из мира программного обеспечения

Их в этот раз тоже много — так что выделим отдельный раздел :).

Во-первых, некие умельцы научились устанавливать на смартфоны с ОС Windows Mobile 5 обновленный офисный пакет из Windows Mobile 6. Подробности — в этой новости.

Пока «винду» взламывают, Nokia совершенствует свое ПО. На днях в Сан Франциско была представлена пятая редакция Nokia S40. Напомним, на этой платформе работают финские трубки, не являющиеся смартфонами, а таковых в продаже большинство.

Пятая редакция соберет в себе лучшие наработки в сфере Java-технологий (будем надеяться, в Nokia наконец разрешат запускать несколько ява-приложений одновременно, как это давно возможно на телефонах Sony Ericsson). Основное внимание будет уделено работе с графикой, как двухмерной, так и трехмерной, а также потоковому видео и рендерингу.

Также было заявлено о поддержке в пятой редакции Flash Lite 2.1. Впрочем, для обычных пользователей мобильных телефонов особых изменений не предвидится, меню сильно не преобразится.

Набор программ для разработчиков будет доступен для загрузки с сайта Nokia уже в июне. Вот только о телефонах, поддерживающих новую редакцию, пока ничего не слышно.

Может быть, когда-нибудь владельцы телефонов с пятой Nokia S40 (и не только они) смогут установить на свои трубки веб-браузер Firefox. Исполнительный директор компании Mozilla Митчел Бейкер в интервью изданию APC Magazine подтвердил намерения компании выпустить мобильную версию Firefox.

Firefox mobile

По словам Бейкера, главным преимуществом и отличительной чертой Firefox является широкий спектр настроек под нужды каждого пользователя. Сохранение этой особенности станет руководящим принципом при создании мобильной версии.

Но Бейкер подчеркнул, что скорого появления новинки ждать, увы, не стоит – это долгосрочная цель компании. Так что, уважаемые поклонники «Огненного Лиса», вам остается лишь надеяться на то, что ожидание не затянется на слишком долгий срок.

Продолжение в тему: разработчики операционной системы Ubuntu Linux планируют выпустить мобильный вариант программной платформы. Версия Ubuntu Linux, предназначенная для использования на портативных устройствах, будет создаваться в рамках проекта под названием Ubuntu Mobile and Embedded Project. Детали данной инициативы обсуждаются в рамках встречи Ubuntu Developer Summit, проходящей на этой неделе в Севилье (Испания).

Помощь в разработке мобильной версии операционной системы программистам Ubuntu окажут специалисты корпорации Intel. Предполагается, что в перспективе новая ОС будет использоваться на карманных компьютерах, смартфонах, а также различных встраиваемых устройствах. Выход первой модификации мобильной версии Ubuntu должен состояться в октябре нынешнего года одновременно с презентацией Ubuntu Linux 7.10.

А вот компания Sun будет создавать программное обеспечение для мобильных телефонов на основе Linux и Java. Платформа JavaFX Mobile позволит применять Java практически для любых целей, ведь сейчас большинство мобильных телефонов, поддерживающих Java, используют эту технологию только для защиты преинсталированных приложений. 

По словам генерального директора Sun Джонатана Шварца, новый программный продукт позволит производителям бытовой электроники ускорить выпуск устройств на основе Java/Linux.

После приобретения SavaJe, компания Sun подтвердила, что приложения Java, разработанные SavaJe для мобильной операционной системы, основанной исключительно на Java, будут также интегрированы в JavaFX Mobile.

Если мир Open Source и связанные с ним возможности вас не особо прельщают, давайте поговорим о чем-нибудь более интересном.

Знаменитости и мобильники

На прошлой неделе знакомые красавицы-актрисы Джессики Биэл раструбили прессе о ее новом рингтоне. Девушка гуляла со своей собакой и тут из ее кармана (более конкретно — из динамика мобильного телефона) полились звуки песни Джастина Тимберлейка «S*xy Back». Угадайте, о чем все подумали?

Даю подсказку: после того, как Джастин расстался со своей звездной «пассией» Кэмерон Диас, его стали частенько видеть в обществе Биэл. Поговаривают, что у них роман. Но звезды пока что эти слухи опровергают.

Кстати, о том, какой у вас рингтон, вы можете поведать в одноименной теме нового форума Mobime.

Что ж, пожелаем Джастину и Джессике удачи, а сами пожалеем нашего «родного» Диму Билана. У него проблемы пострашнее, чем простая назойливость журналистов, — ему самому и его семье угрожают по СМС.

«Я не могу сказать, что я напуган. Но когда каждодневно желают зла твоим близким, ты не можешь не переживать. Тем более сообщения очень агрессивные и жестокие», — признается артист.

Диме пришлось обратиться к влиятельным друзьям с просьбой помочь найти негодяев. «Честно говоря, мне не хочется голословно кого-то обвинять или на кого-то думать. Надеюсь, что люди, помощи которых я попросил, найдут отправителя. И тогда разберемся», — заключил Билан.

Dima Bilan

«На сладкое»

Довольно забавная история произошла недавно в одном из районов Лондона. Шивани Шарма, учащаяся одной из местных школ, потеряла свой мобильный телефон, взамен которого мать купила ей бывший в употреблении аппарат в местном магазине.

Шивани, естественно, сразу начала изучать новую игрушку и, с удивлением, обнаружила, что многие из записей в телефонной книге ей знакомы. Дальнейшее исследование показало, что она видела не раз не только имена контактов, но и их номера!

Сомнений не оставалось… Да это же трубка друга Шивани, который как раз потерял мобильник пару недель назад в парке!

«Я рада, что знаю, откуда этот телефон, потому что никто ведь точно не может рассказать — как появился на прилавке тот ил иной „б/ушный“ мобильник. Он ведь мог принадлежать торговцам наркотиками или кому похуже», — рассуждает миссис Шарма.

Естественно, героиня этой истории предложила прежнему владельцу забрать назад «приключенца», но парень уже обзавелся новой трубкой и великодушно отказался.

Вот так вот. Еще одно подтверждение пословице о том, что земля круглая :) .

Не менее интересная история пришла из Пенсильвании, США. На днях здесь новейшие технологии помогли спасти жизнь десятилетнего мальчугана.

Подробности о случившемся рассказал полицейский Джеймс Грин: «Сначала мы прогнали номер автомобиля матери парня через компьютер. Плюс была наводка, что она сейчас в кино или магазине. Поэтому послали весь личный состав „шерстить“ маркеты разной величины, а так же кинозалы. А потом один наш сотрудник решил пойти в обход: запросил  центр и потребовал отследить координаты женщины с помощью мобильной связи».

Полицейские нашли мать и сына на джазовом концерте в Университете Слиппери Рок. Доктора утверждают, что трансплантация сердца прошла успешно. А у полиции появился еще один довод в пользу использования технологии позиционирования по сигналу сотового телефона, которая подтвердила свою эффективность в экстренных случаях, хотя в обычной ситуации для этого нужно разрешение суда.

В той же Америке вообще любят с помощью телефонов заниматься спасением жизней. В том числе, и с прицелом на будущее. К примеру, по мнению заместителя директора департамента Внутренней безопасности США Рольфа Дитриха, идея снабдить все телефоны граждан специальным определительным прибором, чувствительным к разнообразным радиоактивным изотопам, токсическим элементам, сибирской язве и другим подобным гадостям, является «очень милой».

«Всего» несколько триллионов долларов в год требуется для работы «оповестителя» в более 180 миллионах телефонов Соединенных Штатов. Вот только о том, какое количество ложных сигналов тревоги будет «выпискивать» устройство, и как это будет отражаться на психическом здоровье вышеупомянутых миролюбивых жителей, изобретатели, как видно, не подумали.

Напоследок советую вам пройти интересный тест и выяснить, кто вы — «всеядный» или «коннектор» (или еще кто-нибудь). Подробности здесь.

Засим откланиваюсь до следующей недели. Удачи!!!

Автор: Ольга Шагалова

Написать комментарий