Сам себе режиссер: окупи свой мобильный

08.05.2007 11:00 Гость Клуб: Статьи

Многократное увеличение количества встроенных в мобильный телефон функций вызывает у пользователей непреодолимое желание почаще обновлять свои мобильники. Поскольку прогресс не стоит на месте – поменять трубку хочется через каждые 2-3 месяца. Более функциональный телефон, естественно, стоит дороже. Как сделать так, чтобы частая смена сотового не била по карману?

В Украине запустили в коммерческую эксплуатацию портал, который платит за видеоролики, снятые с помощью мобильного телефона. В день можно получить от 10 до 25 долларов США. Механизм загрузки роликов происходит в несколько этапов: регистрация на сайте, загрузка роликов на сервер, одобрение клипов редактором, начисление гонорара. Как показывает практика, инновационность этого проекта распространяется не только на пределы Украину, но и на всю постсоветскую территорию. Может ли этот проект окупить свой мобильный телефон, и не ударить по карману при покупке следующего? Или это всего лишь очередной вид «развода», которым сейчас кишит современный интернет? Об этом рассказывает руководитель проекта www.my-clip.mobi – Артем Кулик.

Mobime: Артем, как давно портал был «вывешен» в сети?

My-clip.mobi: С 15 марта. 20 марта было закончено тестирование.

Mobime: Сколько видеоклипов сейчас содержится в Вашей базе?

My-clip.mobi: По данным на 11.04.07 – 88 принятых клипов.

Mobime: На сайте есть информация, что в ближайшем будущем Вы планируете открыть видео-проект, есть ли конкретные сроки? Какое оно для вас, «ближайшее будущее?»

My-clip.mobi: Все зависит от творческой активности пользователей. Также конечно от наших разработчиков. Хочется выдать качественный и интересный для Интернет-аудитории продукт.

Mobime: Вы принимаете работы только от украинских мобильных абонентов?

My-clip.mobi: Расположение автора не имеет значения – это может быть Чили или Австралия. Главное – авторская работа.

Mobime: Как же в таком случае происходит начисление гонорара?

My-clip.mobi: Мы переводим деньги на карточку – Visa или Mastercard.

Mobime: Ведутся ли какие-то работы по новому проекту, либо на данном этапе это всего лишь планы?

My-clip.mobi: Конечно неразумно тратить деньги уже сегодня, на то что пока только в планах. Проект готов уже на 80% остались спорные вопросы по дизайну и функционалу. Надеемся, что мы очень быстро их разрешим.

Mobime: Из чего Вы исходили, устанавливая цену на видеоролики? Почему в разных категориях, разные цены?

My-clip.mobi: Разные цены определены из сложности создания клипа в каждой теме. По нашему мнению, все разумно. Хотя самые интересные и качественные работы мы будем поощрять отдельно. Также приветствуем творческих пользователей с большим количеством работ.

Mobime: Во время регистрации на сайте, первый пункт гласит: «автор предоставляет… на безвозмездной основе…». Безвозмездно означает бесплатно. Как же тогда обещанный гонорар за клип?

My-clip.mobi: Это больше юридический вопрос. Так определили юристы. Наверно, чтобы в будущем не устраивать вокруг определенных клипов споров из-за денег и компенсаций. Пользователи снимают клипы телефонами, соответственно это не многосерийные бюджетные фильмы. Особого риска со стороны пользователя нет.

Mobime: В том же соглашении, которое пользователь обязан принять при регистрации, нет пункта про оплату. Почему?

My-clip.mobi: У нас много рисков связанных с авторским правом. Клип может быть украден с других ресурсов, соответственно мы не хотим быть скупщиками краденного. Мы оплачиваем действия, а не товар.

Mobime: Предоставляете ли Вы какие-то гарантии, что гонорар будет выплачен? Все-таки вопрос мошенничества в Украине стоит очень остро.

My-clip.mobi: Спонсорами этого проекта являются интернет-магазины www.sos.ua и www.microsell.ua. Полагаю, серьезность этих ресурсов говорит сама за себя. Мошенничеством тут и не пахнет.

Mobime: По нашим данным, такого проекта (по сбору видеоконтента) нет в Украине и России. Как Вам в голову пришла мысль запустить подобный проект? Быть может в основе лежать какие-то западные аналоги?

My-clip.mobi: Необязательно смотреть на запад, чтобы что-то придумать. Существует масса российских и украинских сайтов где 90% контента украдено с западных серверов. Мы хотим сделать максимально честный и интересный продукт, который можно будет использовать, не боясь обвинений в воровстве чужих идей.

Mobime: При запуске видеопортала будет ли продолжаться набор контента? Изменится ли как-то цена за видеоролики?

My-clip.mobi: Думаю активных пользователей мы будем поощрять другими, более интересными способами. Все, кто будет посещать и развивать этот проект, обижены не будут. Мы создадим все условия, чтобы они заглянули к нам еще не раз.

Mobime: Какие ресурсы Вы используете сейчас для того, чтобы оплачивать контент? Ваша компания инвестиционная? Либо Вы привлекаете доход с других проектов?

My-clip.mobi: Как и писал есть ресурсы – спонсоры. Также с удовольствием рассмотрим любые предложения заинтересованных спонсоров.

Mobime: Количество видеороликов, загруженных в день одним зарегистрированным пользователей, не должно превышать 5 штук. С чем это связано? Вы опасаетесь перегрузок сервера либо не располагаете большим финансовым капиталом для оплаты контента?

My-clip.mobi: Вы правы, мы опасаемся перегрузок сервера. Любой клип может быть закачен, но не любой оплачен. В среднем, отбор проходит каждый третий ролик. Хотя, в начале проекта о статистике еще рано говорить. Есть максимальные расчеты по выплатам. Мы провели исследования, прежде чем запустить проект в коммерческую эксплуатацию. На данном этапе могу сказать одно: любой интересный контент будет оплачен.

Mobime: Связан ли как-то запуск Вашего проекта с появление в Украине первого 3G-оператора PEOPLEnet и громогласными заявлениями монополиста фиксированной связи «Укртелекома» о запуске UMTS-сети? Ведь, как мы знаем, в сетях третьего поколения, скорость передачи данных на порядок выше, чем в GSM.

My-clip.mobi: Есть договоренности с компанией, которая поставляет контент мобильным операторам.

Mobime: В чем заключается эта договоренность?

My-clip.mobi: Договор между двумя компаниями является конфиденциальным, соответственно разглашать его детали я не имею права.

Mobime: Чем обусловлены лимиты клипа (10 минут и 10 Мб)? Подтвердите или опровергните предположение, что основная аудитория Вашего будущего видеопортала будут скачивать контент через мобильный телефон?

My-clip.mobi: Конечно, WAP-портал будет присутствовать. Плюс опять же-таки нагрузки на сервер.

Mobime: Какие задачи стоят перед сайтом www.my-clip.mobi? Только лишь сбор контента, либо что-то еще? Возможно, Вы предложите работу наиболее активным авторам, которые предоставят много увлекательных роликов?

My-clip.mobi: Я бы рассматривал этот сайт, как маленькую часть большого портала. Как я уже говорил, всем активным и творческим людям будут сделаны предложения по мере развития проекта.

Mobime: Каковы задачи Вашего видеопортала? Есть ли конкретные сроки и задания, например, к концу 2009 года полностью окупить проект?

My-clip.mobi: Основная задача – привлечь и заинтересовать пользователей интернета. Уверен, что спонсоров и идей по финансированию будет достаточно.



Автор: Сергей Гипш
Комментарии
  • Гость

    Шо за херня? По ссылке какие-то часы продают. Шо за разводилово нах?

  • Olga 16.04.2008 12:59

    похоже, фирма разорилась…
    и домен перепродали.
    смотри на дату статьи - тогда все работало

Написать комментарий