Мобильный путеводитель по итогам прошедшей недели (9 - 15 апреля). Самое интересное. Выпуск 37

16.04.2007 22:15 Гость Клуб: Итоги недели

Тюремные страсти, придирчивая Анджелина Джоли, голосовой поиск от «гугла» и новый российской коммуникатор — обо всем этом и многом другом вы узнаете, если будете читать дальше!

ОБЩЕСТВО

В нашей мобильной помощи периодически задают вопросы — «Что делать, если телефон украли?». Ответ один — уже ничего. И милиция вряд ли поможет, увы… Операторы тоже не шевелятся, хотя могут блокировать краденые трубки. Выход только один — стараться трубку не терять и не носить в «легкодоступных» местах. Ну а если покупать новый мобильник — то не помогать развитию преступности и не брать ничего «у барыг по дешевке без документов». Вот в Архангельске, к примеру, розничным точкам по продаже сотовых вообще запретили брать на реализацию трубки без документов. Ну а если они (мало ли) утеряны, то принесший телефон человек должен оставить свои паспортные данные и адрес «на всякий пожарный».

Фото с сайта sotovik.ru

Помогут такие меры или нет — покажет время. Но в каждом городе есть сотовые рынки-барахолки и газеты с объявлениями...

Продолжаем тему, связанную с законом и правонарушениями. Переставляете, в Корее женщина была привлечена к суду за использование мобильного телефона во время полёта! Это первый случай в стране, когда пассажир самолета был обвинён в подобном преступлении.

35-летняя Ким Парк общалась по мобильному телефону со своим коллегой, когда днём в пятницу её самолёт Сеул-Пусан стартовал из аэропорта в Сеуле. Она игнорировала все попытки бортпроводников остановить её и продолжала свой разговор в течение примерно пяти минут.

Сосед госпожи Парк, волновавшийся по поводу возможной опасности, вызванной таким нарушением порядка, также выразил свое недовольство её поведением. В результате чего началась словесная перепалка.

Ким Парк была задержана пусанской полицией и была немедленно обвинена в нарушении Закона о безопасности авиации. Теперь женщине грозит штраф или даже недолгое тюремное заключение.

А вот в Англии в «места не столь отдаленные» теперь можно отправиться за… перепрошивку телефона! Здесь тоже борются с кражами мобильников: пять крупнейших операторов Англии (Three, O2, Orange, T-Mobile и Vodafone) способны заблокировать по IMEI 80% украденных телефонов в течение 48 часов. Это делает мобильную трубку менее привлекательной целью для вора. Тем не менее, мобильник всегда можно перепрошить и сделать его «неузнаваемым» для оператора и полиции. Так вот за прошивку и введена новая мера наказания — 5 лет тюрьмы.

Тюрьмой пугает своих «коллег»-родителей и популярная голливудская актриса Анджелина Джоли. Как пишет американский таблоид «Stars», молодая мама запрещает кому бы то ни было фотографировать ее детей (приемных и родную дочь).  Это табу распространяется и на родителей, которые водят своих малышей в один детский сад с детьми Джоли. Актриса также против ведения любой фото- и видеосъемки на детсадовских праздниках. Более того — доставать телефоны из сумок, находясь в «садике» родителям и воспитателям запрещено (говорить по ним, очевидно, тоже). Джоли опасается, что ее дети будут запечатлены на встроенные в мобильники камеры, а потом эти снимки попадут в «желтую» прессу.

Справедливости ради отметим: ни дети, ни их родители и не думают идти на хитроумные уловки, чтобы сфотографировать малышей Джоли и Питта. Как раз наоборот: их единственная мечта — чтобы «звездные» чада воспитывались дома и их мама никого не «доставала».

Хватит новостей про недовольства и конфликты. Поговорим лучше о прекрасном. О любви, например. Не поверите, но один англичанин недавно женился на девушке, номер телефона которой приснился ему однажды ночью!

24-летний Дэвид Браун говорит, что когда однажды он проснулся утром после бурной ночи, проведенной где-то с друзьями, в голове крутился неизвестно откуда взявшийся номер телефона. Он решил проверить, что это за номер, отправив на него сообщение: «Мы случайно не встречались вчера ночью?». Случайным адресатом стала Мишель Кинстон, которая сначала была весьма озадачена таким «письмом», но решила все-таки ответить, после чего «болтовня» с помощью СМС-ок продолжилась. В конечном счете молодые люди встретились и полюбили друг друга.

«Это было веление судьбы, и я легко попалась на эту удочку, — заявила Кинстон в своем интервью газете Дейли Мэйл. – Мама с папой до сих пор говорят мне, что он может быть каким-нибудь маньяком. Но я-то знаю – в том, что мы встретились, есть что-то особенное».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

карты оплаты

Совет да любовь молодоженам! Они сейчас наверняка очень счастливы, чего нельзя сказать о российских операторах связи МТС и Билайн. Шутка ли — крупнейший ритейлер «Евросеть» отказался продавать их карты оплаты. Причина, по словам пресс-секретаря компании Очира Манджикова,  из-за их низкой доходности и высоких затрат на логистику. Как пояснил гендиректор салонов Dixis Алексей Чуйкин, «Мегафон» отдает дилерам 2,25-3% от стоимости каждой карты, а его конкуренты — 1-1,5%. Карты «Мегафона» «Евросеть» продавать продолжит.

Тогда как у «Евросети» что ни новость, то скандал, другая сеть салонов связи — «Связной» — нас только радует. Не так давно было объявлено, что ее консультанты всегда помогут нам настроить GPRS, WAP, MMS и прочие сложные «штуки», а на прошлой неделе появилась информация о возможности заплатить в «Связном» за услуги ЖКХ.

К жилищно-коммунальным услугам относятся: техническое обслуживание, отопление, вода, газ, телевизионная антенна, радио-точка, электричество. Полученные по почте квитанции (счета) житель Москвы должен передать для осуществления платежа кассиру магазина «Связной». Процесс обработки квитанции ЖКХ автоматизирован – информация (в том числе и номер счета плательщика) считывается сканером по штрих-коду. Оплатив сумму, указанную в квитанции, необходимо проверить полученный от кассира чек и подписать его. Оформление платежа не превышает двух минут.

Прием платежей за жилищно-коммунальные услуги осуществляется без комиссии. Удобно, правда?

Не менее удобен и другой сервис — новейший голосовой поиск от Google. Бесплатный Google Voice Local Search предоставляет возможности поиска информации о компаниях, товарах и услугах в местном регионе, переадресации звонков на интересующий телефонный номер, а также отправки  дополнительной информации  по SMS  (для позвонивших с мобильного телефона).Google тестирует новый сервис голосового поиска

В отличие от традиционных информационных служб, где звонки принимаются и обрабатываются оператором, в основе нового полностью автоматизированного сервиса лежит система распознавания речи, разработанная при участии специалистов из компании Nuance.  

Голосовой сервис можно рассматривать как ответ Google корпорации Microsoft, недавно ставшей владельцем службы TellMe Networks, предоставляющей подобные услуги.

Новый сервис является бесплатным (не считая расходов за телефонный звонок), хотя содержит рекламу, являясь расширением контекстной рекламы Google на голосовую сферу.

На текущий момент Google Voice Local Search доступен только для жителей США.

Еще одна хорошая новость для жителей штатов (порадуемся за них! :)) — в Америку приходит японская компания KDDI со своим портфолио великолепных телефонов. Подробности — в этой новости.

На «сладкое» в этом разделе — новость про любимый iPhone. Компания Apple официально объявила о переносе даты выхода операционной системы Mac OS X Leopard на с июня октябрь 2007 г. Причина — нехватка времени на доработку «айфона». Из-за этого пришлось снять ведущих программистов с работы на «осью» и «переключить» их на направление iPhone. Также, по сообщению Apple, телефон сейчас проходит заключительные этапы сертификации и непременно появится на полках магазинов в июне.

«iPhone включает сложное программное обеспечение, которое еще не устанавливалось ни на один сотовый телефон», — сообщается в заявлении компании. В пресс-релизе также говорится, что фактически новая версия ОС Leopard все же выйдет в первом месяце лета, а дополнительные 4 месяца необходимы для проведения тестирования.

Напомним, iPhone является одним из самых ожидаемых продуктов на рынке мобильных устройств в 2007 г. Устройство предназначено для работы в GSM-сетях, вбирает в себя функции современных карманных цифровых устройств: 2-Мп фотокамера, MP3-плеер iTunes, продвинутая операционная система OS X, 4 или 8 Гб встроенной памяти. Функции традиционной клавиатуры выполняет сенсорный дисплей с системой мультикасаний. Впервые устройство было представлено на выставке MacWorld в начале года.

НОВИНКИ

Если «такой-растакой» iPhone вас все же не прельщает, то можете рассмотреть вариант покупки более дешевого, но тоже довольно мощного девайса. На эту роль очень подошел бы новенький RoverPC S6. Отечественный коммуникатор функционирует в сетях GSM/GPRS 900/1800/1900 и поддерживает Wi-Fi и Bluetooth. Разрешение 2,8-дюймового дисплея — 240х320 пикс., камера — 2 Мп.

RoverPC S6 работает на базе процессора TI OMAP 750 200 МГц и под управлением новейшей ОС Windows Mobile 6 Professional. Память девайса — 64 Мб RAM и 128 Мб ROM, дополнительно можно установить карточку стандарта miniSD.

Новинка появится в магазинах июне, цена пока не называется.

Еще одна российская премьера — великолепный моноблок LG Shine KE770. Узнать его технические характеристики и цену можно здесь.

На «посошок» в разделе новинок — летняя раскладушка от BenQ-Siemens — А53 в трех симпатичных расцветках. Подробности — в этой новости.

СТАТЬИ И ОБЗОРЫ НА MOBIME.RU ЗА НЕДЕЛЮ

9 апреля вышел наш очередной Путеводитель по последним мобильным новинкам за март 2007 года. В нем упоминается о всех самых ярких трубках прошлого месяца — и просто полюбоваться можно и для себя что-нибудь присмотреть.

10 апреля — статья о необычном SMS-языке Zlango. Это 200 иконок, выражающих почти все, что мы можем друг другу написать. Быстро, весело, удобно! Кстати, хочу похвастаться, этот материал у нас перепечатал такой авторитетный портал как mail ru  На сегодня его прочитало уже более 30 тысяч человек, оставлено более 70 комментариев. Нам до таких цифр еще расти и расти! Но ничего — все впереди и вы с нами будете, правда ведь? :)

11 апреля — очень полезная статья о проблемах с подключением ICQ. Они, кстати, до сих пор не исчезли :(.

12 апреля — интервью с создателями контента для мобильников о тонкостях и работы.

А вот обзоров у нас давно не было, но открою секрет — парочка готовится к публикации.

___

Почти все рассказала — пора, наверно и прощаться. Если хочется почитать еще чего-нибудь интересненького, порекомендую вам тест новейшего браузера Deepfish от Microsoft, информацию о бесплатном мобильном телевидении в Корее и подробный график выхода коммуникаторов i-mate на 2007 год (с фото и техническими характристиками).

Как всегда желаю вам удачи и до встречи на следующей неделе!



Автор: Ольга Шагалова
Написать комментарий