Мобильный путеводитель по событиям прошедшей недели (19–25 марта). Самое интересное. Выпуск 34

27.03.2007 14:35 Гость Клуб: Итоги недели

Подводя итоги минувшей недели, можно, долго не задумываясь, назвать телефон номер один, телефон, покоривший мое воображение списком возможностей и функций. Причем это не концепт-фон (о разработках дизайнеров и инженеров расскажем позже), а телефон, который уже скоро появится на прилавках салонов связи. Итак, это – долгожданная Nokia N95...

НОВИНКИ: ЛУЧШИЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Nokia N95

Самым необычным в этот телефоне, пожалуй, является то, что трубка представляет собой как бы «двойной» слайдер: открывается либо клавиатура, либо клавиши управления мультимедиа. 

Кроме того, Nokia N95 может похвастаться:

  • 5-мегапиксельной камерой,
  • высокой скоростью передачи данных по сетям третьего поколения HSDPA,
  • поддержкой EDGE и WiFi,
  • встроенным GPS-навигатором,
  • стерео Bluetooth-профилем,
  • QVGA-дисплеем с 16 млн цветов. 

Новый смартфон уже можно приобрести в Европе и Азии. По предварительным данным, официальная цена в рублях составит около 19000 (хотя поначалу, конечно, N95 будут продавать намного дороже — лично мне уже предложили эту трубку за 30000 :), но я никуда не тороплюсь). 

Для прекрасной половины человечества, не понимающей, зачем в современных телефонах так много всего «лишнего», представляем другую новинку – новый музыкальный телефон Philips 598.

Philips 598 – это простенький музыкальный телефон, ориентированный на женщин. В его «состав» входят специальные суперпростые «дамские» приложения: женский дневник и календарь, список покупок, менеджер скидок, таблица цен, карточка личных данных, индекс массы тела и основные обозначения показателей обмена веществ.

О технических характеристиках Philips 598 можно подробно узнать здесь

А вот новенький музыкальный Samsung F200. В активе этого красавца, очень похожего на предыдущую модель X830, – 5 Мб памяти, слот для карточек MicroSD, клавиатура с тремя клавишами в каждом ряду, медиаплеер с поддержкой MP3, WMA, OGG, DCF и SMP. 

КОНЦЕПТ-ФОНЫ: ПОЖАР ИДЕЙ

Вам кажется, ничего уж такого нового и интересного в вышеперечисленных новинках нет? Хотите зажигательный телефон? Пожар вам обеспечен!

Эта новость — для всех курильщиков, иногда обнаруживающих в ужасе, что пачка сигарет осталась дома (в другом пальто, в другой сумке) или что сигареты кончились…

Перед вами Cigarette King 3838 – мобильник в виде пачки сигарет.

В комплекте с моделью идет бесплатная зажигалка и пачка настоящих сигарет!

Мобильную «пачку сигарет» можно открывать так же, как и обычную. Задняя часть корпуса позволяет хранить в нем семь сигарет, которые смогут удовлетворить вашу потребность в курении, если ваши запасы неожиданно истощились. Сбоку в устройство встроена камера на 0,3 мегапикселя. А с другого боку, как обычно, напоминание: курение вредит вашему здоровью!

В дополнение к предыдущему весеннему «обострению» фантазии дизайнеров представляем телефон–спичечный коробок.

Телефон Match Box спроектирован по принципу спичечного коробка, обладает довольно изящной формой и оснащен тонким ЖК-экраном. Есть также микрофон и встроенные «горячие кнопки» управления. Создатели не забыли и про обычную клавиатуру, расположенную на внутренней выдвижной части корпуса. Телефон открывается так же, как и спичечный коробок. Хотите написать SMS? Выдвигайте клавиатуру и вперед!

Когда такое чудо появится в продаже и появится ли вообще, пока неизвестно. 

ПЛАНЫ: «НАПОЛЕОНОВСКИЕ» И НЕСБЫВШИЕСЯ

Сдается мне, что телефоны-пачки и телефоны-коробки так и останутся только концептами, которым не суждено попасть на прилавки магазинов. А вот Канг Хан Ли, вице-президент одного из департаментов компании, рассказал о «настоящих» телефонах будущего. По его мнению, новые трубки будут оснащены 5-гигагерцовыми процессорами, памятью объемом в 10–20 Гб и смогут плавно переключаться между сетями, работающими с разными технологиями передачи данных.

На первый взгляд, это предсказание – лишь простое логическое продолжение тех возможностей, которые поддерживает ряд мобильных телефонов текущего поколения… Но дальнейшие прогнозы Ли действительно впечатляют: «Мобильные телефоны будут оснащены голографическим дисплеем и камерами, способными записывать трехмерные голографические изображения…». При этом Ли утверждает, что такие телефоны появятся уже к 2010 году, но так ли это?

Samsung демонстрирует Mobile WiMAX

UMPC Samsung P9000

Действительно, в этом году Samsung планирует выпустить мобильный телефон, способный плавно переключаться между сетями WiMAX и GSM. Но ведь Nokia и другие уже предлагают телефоны, которые переключаются между WiFi и GSM. А увеличение памяти мобильных телефонов до 10 Гб неизбежно, и уж точно состоится еще до 2010 года. 

И хотя голография пока еще не нашла широкого применения в бытовых устройствах, не стоит забывать, что Samsung – это компания, которая встроила в свой телефон 10-мегапиксельную камеру! Подождем – увидим!

К счастью, всеми любимый iPhone так долго ждать не надо – он обрадует американцев своим появлением в начале лета. А вот самый знаменитый клон «айфона» – Meizu M8 вообще уже никого не обрадует. На прошедшей недавно в Германии выставке CeBIT-2007 эта трубка не появилась. Зато там присутствовали два серьезных человека – гендиректор и дизайнер Meizu. Они рассказали, что устройство все-таки появится на рынках Европы и Северной Америки, но… не в качестве мобильного телефона. Meizu будет позиционироваться как медиаплеер: «Мы решили убрать из Meizu функции мобильной связи и сосредоточиться на музыке и видео». Вот так. А ведь когда-то уверяли, что первыми придумали дизайн iPhone

СЛУХИ: СБУДУТСЯ – НЕ СБУДУТСЯ?

Продолжим заглядывать в будущее. На этой неделе появилась информация, что самые неправдоподобные слухи о Nokia N99 вполне могут подтвердиться.

Обратите внимание на рисунок. Говорят, он является частью одного из патентных документов. Слайдер, изображенный на нем, может похвастаться как обычной числовой клавиатурой, так и блоком клавиш QWERTY. К сожалению, пока это вся информация, которой мы располагаем. 

Хотя ходят слухи, что N99 будет оснащена 8-Мп камерой, 16 Гб встроенной памяти и дополнительным слотом для расширения карты памяти miniSD. Также говорят, что устройство будет снабжено 3.2-дюймовым дисплеем, сможет поддерживать GPS, WiFi и Bluetooth-соединения, и воспроизводить целый ряд аудио и видеоформатов. Да, похоже, эта «раскладушка во все стороны» обойдется нам недешево… Если все-таки появится. 

А вот с этим телефоном пока нет никакой ясности, в том числе, как кажется, и в головах производителей.

Первое изображение якобы «гуглофона»

Складывалось впечатление (и, надо сказать, не без основания), что над телефоном от Google работал чуть ли не весь мир. Последнее имя, прозвучавшее в связи с этой темой, было «Danger» – компания, занимавшаяся разработкой весьма известного на сегодняшний день мобильника T-Mobile Sidekick. Если помните, в декабре прошлого года ходили слухи, что созданием «гуглфона» занимается компания HTC, а в начале этого года появилась информация о сотрудничестве с Samsung.

Еще одна из шпионских «фоток» якобы gPhone

Дело в том, что Google, похоже, сам не знает, планирует он выпускать телефон или нет. Вопреки заявлению руководства компании в Испании, подтверждающим слухи о GPhone, управляющий директор Google в юго-восточной Азии Ричард Кимблер сообщил, что работы надо мобильным телефоном НЕ ведутся. А сказал он следующее: «В настоящее время мы нацелены на разработку программного обеспечения, а не телефона». 

Интерпретировать это заявление можно по-разному. Возможно, прежде чем выпустить мобильник, компания решила позаботиться о создании платформы, на которой он будет работать. А может быть дело в том, что у Google действительно есть кто-то сторонний, занимающийся созданием устройств.

Google

ОТ РЕДАКТОРА: наш обозреватель новостей недели, конечно, не могла предвидеть будущего во время написания обзора. И сюда не попала одна очень важная информация «в тему». Что ж, добавим. Как стало известно накануне в понедельник, верхушка управленческой структуры Google категорически отрицает информацию о разработке мобильного телефона. Главный вице-президент по исследованиям и разработкам Алан Юстас заявил: «Мы не работаем над мобильным телефоном. У нас более широкие цели, чем разработка еще одного мобильного устройства».

Так что теперь «гуглу» только остается пожелать большей согласованности в работе всех подразделений компании.

КОНКУРСЫ: ПОБЕДЫ И… ПОЧТИ ПОБЕДЫ

К покорению высот мобилостроения Google, как видите, не стремится. Зато LG прямо «из кожи вон лезет». Телефон LG KE850 – стильная «игрушка» от LG под брендом PRADA – получил награду на известном дизайнерском конкурсе Design Awards 2007 в номинации «Лучший из лучших». Отличительная особенность телефона – большой экран и практически полностью сенсорное управление.

А вот революционный, долгожданный, сенсорный, мультимедийный и т.д. и т.п. Apple iPhone оказался … всего лишь на втором месте (правда, уже на другой выставке).

Ранее некоторые зарубежные сайты сообщали, что на CeBIT-2007 будет показан тот самый iPhone. Так вот, ко всеобщему удивлению, он-таки там появился, но только в виде картинки.

На CeBIT организовали присуждение наград лучшим из представленных новинок, которые выбирали редакторы известного немецкого журнала CHIP. Список претендентов составляли еще в январе, и тогда iPhone был одним из трех в номинации «Лучший инновационный продукт». К сожалению редакторы журнала CHIP посчитали, что JOOST (сервис онлайн-ТВ) более достоин этой награды, нежели чем революционный телефон iPhone или новейшая процессорная архитектура Intel TeraScale (занявшая в итоге третье место).  

Ходят слухи, что Apple отменила демонстрацию iPhone на CeBIT, когда стал известен победитель в номинации CHIP'а. Видимо, «серебро» компании показалось незаслуженным. Хотя по мне — так какой смысл обижаться? «Айфон» уже сегодня попал в рейтинги телефонов ведущих профильных изданий и сайтов, а ведь надо учитывать, что до начала его продаж по всему миру еще очень много времени.

РЫНОК: ПРИОБРЕТЕНИЯ И ПОТЕРИ

Пожалуй, нужно хотя бы немного пару слов сказать и об отечественном рынке мобильной связи. Появилась информация, что «Евросеть» стала… оператором связи!

Евросеть

Пресс-служба сети сообщила, что компания «Евросеть» начала предоставлять в Самарской области коммерческие услуги как виртуальный оператор сотовой связи (MVNO – Mobile Virtual Network Operator). Компания оказывает услуги в партнерстве с оператором сотовой связи СМАРТС. 

С 20 марта в салоны «Евросеть» в Самарской области поступили в продажу тарифные планы компании – «Оптимальный», «Золотая середина» и «Деловой». В течение месяца «Евросеть» планирует начать предоставление услуг в качестве MVNO-оператора еще в четырех областях Приволжского федерального округа: Саратовской и Ульяновской областях и республиках Башкортостан и Мордовия. 

В нескольких салонах «Евросеть» в городах Самара, Саратов, Ульяновск, Уфа и Саранск будут находиться абонентские отделы, в которых абоненты оператора «Евросеть» могут воспользоваться такими услугами, как получение детализации счета, замена и блокировка SIM-карты, подключение услуги роуминга и др. 

Деятельность «Евросети» как «виртуального оператора» проходит в качестве теста. Как заявил накануне на пресс-конференции министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, результаты эксплуатации тестовых зон MVNO будут рассмотрены, и с их учетом будет решаться вопрос о деятельности виртуальных операторов мобильной связи в России. 

Дела компании, начинавшей со скандального рекламного слогана «Евросеть… цены просто…» (если вы еще помните) очень хорошо идут в гору. Мало того, что, по последним данным, 42% ВСЕХ российских салонов связи принадлежат «Евросети», так еще и оператором «заделалась»...

Кто-то, как видите, расширяет свою деятельность, а вот Palm не может похвастаться успехами, и в ближайшее время, по сообщениям «неназванных источников», компания перейдет в другие руки.

Акции компании Palm Inc. могли быть проданы (но не были) еще на прошлой неделе по цене около 20$ за штуку. Как сообщил сайт Unstrung. com со ссылкой на неназванные источники, четыре покупателя уже заинтересовалось предложением, в том числе крупная инвестиционная компания Texas Pacific Group. 

По информации сайта, компания Palm наняла крупную финансовую компанию Morgan Stanley для поиска покупателя. 

Среди других покупателей могут оказаться гиганты мобильной индустрии, компании Nokia и Motorola. Акции заинтересовали и частную инвестиционную компанию Silver Lake.

Nokia — один из вероятных претедентов на покупку Palm'а

Сайт также сообщает о планах самой Morgan Stanley приобрести акции Palm Inc. Сбудутся ли эти предположения и кому на самом деле достанется компания – обязательно напишем! До встречи на следующей неделе и удачи!

Автор: Юлия Шкураток

Написать комментарий