Путеводитель по мобильным новинкам. Февраль 2007 года

03.03.2007 00:04 Гость Клуб: Статьи

Продолжаем нашу популярную рубрику «А ну-ка, Нокиа, Самсунг Сонерик…» :). Посмотрим, чем смогли нас удивить в прошедшем феврале постоянные фигуранты hi-tech-новостей.

Компания: Philips

Модели: из линейки Xenium 9@9

Класс: «живучие» телефоны

В продаже: скоро

Придется раскошелиться на: небольшие суммы

На рынке существует огромный ассортимент телефонов, одни из них навороченные, другие не очень, но, пожалуй, у всех из них есть общее слабое место – «засыпать» в самый неподходящий момент. Да, проблемы «живучести» аккумуляторов стоят на первом месте одинаково для каждого телефона. Но не для новых телефонов линейки Xenium 9@9 от компании Philips! За счёт новой технологии изготовления батарей и продуманного пользовательского меню, телефоны Xenium 9@9 могут функционировать без подзарядки аж 40 дней. Действительно, ценное качество! Линейка состоит из трёх телефонов.

Philips Xenium 9@9a – месяц без подзарядки

Philips Xenium 9@9a — самый живучий телефон из тройки. Говорить можно до 10 часов кряду, в режиме ожидания может валяться на полке до 40 дней — вполне нормальный срок чтоб покрыться тутанхамоновской пылью :). Но «стальными» качествами модель не выделяется – OLED экран (128х128 пикс., 256 тыс. оттенков), SMS/EMS, MMS/WAP, 2 Мб встроенной памяти, полифонические рингтоны, в телефонную книгу помещается 1000 номеров.

Philips 9@9d

Philips Xenium 9@9d более функциональный, правда, в ущерб своей «энергоживучести». Тем не менее трубка «тянет» 8 часов в режиме разговора, а зарядное устройство можно убрать с глаз долой на месяц. Из начинки добавилась 1.3 Мп камера, JAVA 2.0, USB 1.1/Bluetooth/IrDA, 18 Мб внутренней памяти.

Philips Xenium 9@9t

Philips Xenium 9@9t также выдерживает 8,5 часов разговорного режима, без подзарядки обходится около 850 часов. Но уже оснащён сенсорным экраном, функцией распознования рукописного текста, МР3-плеером, слотом для кар памяти MiniSD. А вот Bluetoooth и IrDA не предусмотрены. Пожалуй, Xenium 9@9t — самый красивый телефон из коллекции.

РЕЗЮМЕ: Обсуждение на тему «за что мы выбираем эти телефоны?» неуместны. Ясно, что не за «красивые глазки», «большие экранчики» и «многомегапиксельные камерки» :)

Компания: Sony Ericsson

Модель: K550i

Класс: многофункциональный телефон

В продаже: уже

Придется раскошелиться на: среднюю сумму

Sony Ericsson K550 Sony Ericsson K550

В феврале компания Sony Ericsson анонсировала модель K550i с 2 Мп камерой, автофокусом и двумя вспышками. Модель работает в 3-х диапазонах GSM, поддерживает GPRS, EDGE, Bluetooth, IrDA. На борту небольшой запас внутренней памяти с дополнительным разьёмом под карты памяти M2. Экран поддерживает 256 тысяч цветов с разрешением 176х220 пикселей. Ну и приятный бонус в виде FM-радиоприёмника.

Sony Ericsson K550 Sony Ericsson K550

РЕЗЮМЕ: Как и большинство телефонов этой марки, модель K550i просто обязана лежать в наших карманах. 

Компания: ASUS

Модель: J501

Класс: тонкий слайдер

В продаже: скоро

Придется раскошелиться на: 302 доллара США

ASUS J501

Компьютерный гигант ASUS пробует себя во всех сферах ИТ-технологий. Примером служит и новый тонкофон J501, выполненный в форм-факторе слайдера. Самой интересной особенностью этой модели является поддержка Skype, благодаря чему можно совершать звонки, пользуясь зоной покрытия сети WiFi. В остальном телефон особо не выделяется — 2,2-дюймовый дисплей, 2 Мп камера, слот microSD.

РЕЗЮМЕ: Нравятся его тонкие формы? Берите. Вы с друзьями «покрыли» свой квартал WiFi-точками? Тем более берите. Появился повод пригласить друзей на пиво не через старомодные e-mail и СМС, а позвонив через «вифи» :).

Компания: Sony Ericsson

Модель: W880i

Класс: многофункциональный телефон

В продаже: скоро

Придется раскошелиться на: круглую сумму

Sony Ericsson - W880/W888

Новый моноблок Sony Ericsson W880i, внешне напоминающий табакерку, уже начал продаваться в США. W880i поддерживает 3G-сети UMTS и HSDPA, снабжён двумя камерами (2 Мп и VGA). Имея толщину 9,5 мм, W880i, похоже, можно считать самым тонким мобильником шведско-японской марки SE.

Sony Ericsson - W880/W888 Sony Ericsson - W880/W888

РЕЗЮМЕ: Перед нами стильный и внешне как всегда немногословный швед. Позже, узнаем какой он на деле. А пока ждём его скорейшего воплощения в российских магазинах. 

Компания: Globalstar

Модель: GSP-1700

Класс: спутниковый телефон

В продаже: дождёмся!

Придется раскошелиться на: 999 долларов США

GSP-1700 от Globalstar

Наша страна имеет прямо-таки материковые размеры, и хоть «мобилизация» территории происходит быстро, мы ещё не скоро дождёмся заветных кубиков сети на дисплеях наших телефонов, находясь где-нибудь в заполярной Тьму-Таракани. Поэтому нам будут очень полезны альтернативы, предлагаемые провайдерами спутниковой связи, такими как американская Globalstar. Эта компания аннонсировала новую модель спутникового телефона GSP-1700, выгодно отличающуюся от других подобных телефонов меньшими размерами, весом, прочностью корпуса и улучшенным цветным экраном. Модель GSP-1700 работает в спутниковой сети Globalstar (CDMA) и предлагается в 3-х цветовых вариациях. Цена, правда, «кусающая » – от 999 долларов США.

РЕЗЮМЕ: В первую очередь телефоны подобного класса подходят для корпоративных нужд – нефтяников, геологов, — либо просто для туристов. Если и вам не хватает существующего GSM-покрытия, оцените возможности GSP-1700!

Компания: Alcatel

Модель: OT-C820

Класс: музыкальный телефон

В продаже: скоро

Придется раскошелиться на: демократичную сумму

Alcatel OT-C820

Французский гигант Alcatel и китайская компания TCL готовят к выпуску новую модель — музыкальный слайдер OT-C820, который уже получил «добро» в Федеральной комиссии связи США (FCC). Модель OT-C820 полностью соответствует своему классу: простая фотокамера, МР3-плеер, Bluetooth 2.0 (A2DP), WAP, слот microSD. Внешне OT-C820 удался – дизайнеры Alcatel постепенно избавляют свои телефоны от имиджа «коротышек и толстячков». И всем нам, возможно, придётся по вкусу стильная красная подсветка клавиатуры.

РЕЗЮМЕ: Я так думаю, перед нами недорогая французская альтернатива музыкальным телефонам от шведов и финнов. 

Компания: LG

Модель: Chocolate Pink, Strawberry Chocolate

Класс: женский телефон

В продаже: уже за границей, но когда-нибудь и в России

Придется раскошелиться на: 300-400 долларов

Компания LG приготовила ещё парочку сюрпизов для любителей имиджевых телефонов, а именно модели Chocolate Pink и Strawberry Chocolate. Chocolate Pink продается во Франции, а Strawberry Chocolate вышел в свет в США. Внешне телефоны очень похожи, почти одинакового розового цвета. Только у «француза» кнопки сенсорные, а у заокеанской версии предпочтение отдано мультимедийным качествам.

kg800

Порозовевший LG KG800

LG VX8500

«Клубничка» из LG VX8500

РЕЗЮМЕ: Женской половине аудитории этого сайта: рекомендую дождаться их релиза в России!

Компания: Nike

Модель: Nike Men's Soft Shell Therma-FIT Hatphone

Класс: аксессуар к телефону

В продаже: уже в продаже

Придется раскошелиться на: 55 долларов США

Nike Men

Нет, спортивная фирма Nike не изменила традициям. Она по прежнему работает в лёгкой промышленности, но как всегда хочет сопутствовать последним веяниям времени. Поэтому и создала специальный головной убор: зимнюю шапочку с длинным названием Nike Men's Soft Shell Therma-FIT Hatphone, в которой предусмотрен кармашек для телефона (интересны ощущения человека, если телефон поставлен в режим «вибро» :)).

РЕЗЮМЕ: В нашей стране, где большую часть года сыплет снег или льёт осенне-весенний дождь, данное решение как никогда актуально. Ждём скорейшей реинкарнации Nike Men's Soft Shell Therma-FIT Hatphone в родной шапке-ушанке :).

Компания: Sony Ericsson

Модели: J110, J120

Класс: бюджетные телефоны

В продаже: скоро

Придется раскошелиться на: небольшую сумму

Шведы и японцы пополнили ассортимент  бюджетных решений, создав стильные и простенькие моноблоки J110 и J120. Телефоны укомплектованы большими кнопками: быстро войти в меню можно одн им нажатием. В их распоряжении небольшой STN-экран (65 тыс. цветов, 96х64 пикселя) и неплохой аккумулятор на 9 часов беседы.

Sony Ericsson J120i

Телефонная книжка J110 вмещает 200 номеров. Продаваться эта модель будет в серой, розовой и кремовой вариациях (с хромовыми вставками).

Sony Ericsson J110i

J120 выполнен в чёрном цвете, имеет FM-радио (10 радиостанций), стереонаушники и встроенные динамики.

Sony Ericsson J120i

РЕЗЮМЕ: Перед нами очередное пополнение в стане «всекарманных» телефончиков, скромных и неприхотливых, за соответствующую цену. 

Компания: Sony Ericsson

Модель: K200, K220

Класс: бюджетные телефоны

В продаже: со 2-го квартала текущего года

Придется раскошелиться на: среднюю сумму

Продолжая характеристику новинок от Sony Ericsson, нельзя не обойти вниманием модели K200 и K220, которые очень привлекательны в плане дизайна и предполагаемой невысокой цены.

K200

Камерафон K200 выполнен в виде моноблока, снабжён незатейливой VGA-камерой с быстрым запуском и встроенной памятью в 2 Мб (ее хватит примерно на 40 фото, что, конечно, маловато). Новинка будет предлагаться в двух цветах — Metallic Black и Light Champagne.

K220

Модель K220 – практически то же самое, разве что добавлено FM-радио. Поставляться телефон будет в двух других цветах — Frost White и Ocean Blue.

РЕЗЮМЕ: Стильные трубки строгого вида с удобным функционалом.

Компания: Sony Ericsson

Модель: K810

Класс: многофункциональный телефон

В продаже: со 2-го квартала текущего года

Придется раскошелиться на: круглую сумму

K810

Хватит о «бюджетных» решениях. На этот раз речь пойдёт о продолжателе «дел» популярных моделей SE K800/K790Sony Ericsson K810. Его главное «богатство» — Cybershot-камера с функцией BestPic (сьёмка 9 кадров с возможностью выбора наиболее подходящего), автоспуском, активной крышкой линз, вспышкой Xenon, функцией подавления эффекта красных глаз и программной оптимизацией изображений. Из музыкальных возможностей отметим аудио/видео плеер, FM-радио, 64 Мб памяти, слот Memory Stick Micro, QVGA TFT экран. Sony Ericsson K810 будет доступен массовому покупателю во втором квартале текущего года.

РЕЗЮМЕ: Не спешим покупать K800 или K790 :).

Компания: Haier Mobile

Модель: Haier M300 Slide Pearl

Класс: музыкальный телефон

В продаже: скоро

Придется раскошелиться на: приемлемую сумму

А вот заметная новинка для тех, кто одинаково ценит в телефонах и дизайн и функциональные возможности. Китайская компания Haier Mobile продолжила серию «мобильных жемчужин» Pearl и представила изысканную трубку — слайдер Haier M300 Slide Pearl. В его конструкции явно прослеживается морская тематика. Кстати, в переводе с китайского слово «Haier» означает «море». А с чем ассоциируется море в нашем воображении? Все верно — с кораллами, красивыми рыбами и жемчугом! Новая «жемчужина» Haier M300 Slide Pearl полностью соответствует нашим метчтам — сглаженный округлый корпус, стильные цвета с перламутровым отливом.

Haier M300 Slide Pearl Haier M300 Slide Pearl

Создатели Haier не ограничились красивой «обёрткой», а предусмотрели полноценное функционирование трубки в современных быстро меняющихся условиях жизни. Телефон соответствует основным мультимедийным требованиям —  1,3 Мп камера, МР3-плеер, запись и воспроизведение видео в формате MPEG4 (3GP), поддержка карт T-flash до 1 Гб, 1.9 дюймовый TFT-дисплей (176х220 пикс.), WAP и GPRS.

 Haier M300 Slide PearlHaier M300 Slide Pearl

РЕЗЮМЕ: Этот яркий телефон украсит серые будни своего владельца и будет служить постоянным напоминанием того, что отпуск, с его летом и морем, всё равно когда-нибудь наступит. Да и появление Haier M300 Slide Pearl в наших магазинах совсем не за горами.

Компания: Samsung

Модель: Ultra Smart F700

Класс: сенсорный смартфон

В продаже: дождёмся!

Придется раскошелиться на: приличную сумму

Samsung Ultra Smart F700 Samsung Ultra Smart F700

Новость из «стана» подражателей iPhone. Корейская новинка Ultra Smart F700 была презентована на мировом Конгрессе 3GSM, прошедшем в середине февраля в Барселоне (результатам которого мы, кстати, отвели отдельный обзор). F700 — самый заметный мобильник линейки Ultra – отличный дизайн, «умная» начинка, море функций — и всё это в одном «флаконе». У новинки есть и обычная выдвижная клавиатура, а сенсорная — с интересной технологией VibeTonz (текст можно набирать не глядя на экран, ориентируясь на особые вибрации, которыми отличается каждая из кнопок). В навигации по меню посредством сенсорного экрана диагональю 2,8 дюйма, предусмотрена технология «Drag and drop», а для особо близоруких F700 снабжён (внимание!) 5 Мп камерой. Отметим также поддержку телефоном HSDPA/EDGE, Bluetooth/USB, microSD, e-mail, Java, WAP 2.0.

Samsung Ultra Smart F700

РЕЗЮМЕ: Хорош, хорош… не к чему придраться :)

Компания: Samsung

Модель: SCH-B660, SPH-B6600, SPH-B6650

Класс: имиджевые бюджетные телефоны

В продаже: скоро

Придется раскошелиться на: демократичную сумму

Samsung Electronics выпустил три линейки телефонов (SCH-B660, SPH-B6600, SPH-B6650) с возможностью смены цвета корпуса по желанию пользователя

Для тех кто любит вертеть в руках, машинально или специально, что-нибудь мелкое и вредное, вполне подойдёт телефон, а именно что-то из последних серий от Samsung — SCH-B660, SPH-B6600, SPH-B6650. Возможность быстрой смены сьёмных цветных панелей, а также их ассортимент (алый, белый, индиго, розовый, золотой, жёлто-зелёный и имитация джинсовой ткани) позволит вам пользоваться телефоном из этой серии долго, прежде чем он вам окончательно надоест. Из функций пока известно, что некоторым из моделей доступен приём аналоговых ТВ-каналов и панорамная сьёмка.

РЕЗЮМЕ: Интересные и симпатичные трубки, разнообразят посиделки на задних партах институтских лекций :).

Компания: Imaqinarium

Модель: Cam1

Класс: детский телефон

В продаже: скоро

Придется раскошелиться на: 130 долларов США

Imaqinarium Cam1 Imaqinarium Cam1

Интересная трубка была представлена испанским производителем игрушек Imaqinarium в Барселоне на Мировом конгрессе 3GSM. Телефон Cam1 предназначен для детей, хотя начинка у него серьёзнее, чем у прочих детских телефонов. В корпусе весёлых расцветок и форм спрятаны 2 Мп камера и МР3-плеер. Кроме того, предусмотрено удаленное управление детским телефоном через специальный сетевой интерфейс. Сам корпус выполнен из ударопрочного пластика.

РЕЗЮМЕ: И всё равно, диапазон «жизни» Cam1 в детских руках — от 5 минут до месяца :).

Компания: Neonode

Модель: N2

Класс: сенсорный смартфон

В продаже: дождёмся!

Придется раскошелиться на: приличную сумму

Компания Neonode также внесла свою лепту в общую моду на iPhone, презентовав свою образец «телефона будущего». Что ж, будем привыкать, а пока посмотрим на смартфон N2 от Neonode пристальнее. По словам создателей, управление телефоном «проще пареной репы» с помощью сенсорного дисплея. Также в наличии: MP3-плеер, Bluetooth (поддержка профилей Obex, Headset, FTP), стереодинамики, моноспикер, 2 Мп камера, автофокус, запись видео в MPEG4. Габариты трубки — 47x77x14,7 мм при весе всего-то 70 граммов.

Neonode N2

РЕЗЮМЕ: Хвалим за скромные внешние данные и «ум» не по костюмчику.

Компания: Giga-Byte

Модель: G-Smart t600

Класс: ТВ-смартфон

В продаже: в 3 квартале текущего года

Придется раскошелиться на: круглую сумму

G-Smart t600

Смартфон G-Smart t600 от тайваньской компании Giga-Byte необычен тем, что поддерживает цифровое телевидение (DVB-H/DVB-T, а также T-DMB/DAB-радио). Ранние модели этой компании принимали только аналоговое наземное вещание.

G-Smart t600

G-Smart t600 выполнен в корпусе типа моноблок белого цвета, работает под управлением Windows Mobile 6 Professional, имеет сенсорный 2.6-дюймовый дисплей. Процессор «зашит» не какой-нибудь стандартный, а 520 МГц хScale. 256 Мб ROM и 96 Мб RAM памяти плюс слот microSD — тоже неплохо!

РЕЗЮМЕ: Кому наскучило радио, то наличие ТВ-приёмника в G-Smart t600 очень разнообразит скучную дорогу. Где-нибудь на Тайване. Не в России, поскольку вышеупомянутые форматы цифрового телевещания ещё не доступны у нас. 

Компания: GSMK (Германия)

Модель: Cryptophone G10i

Класс: «шпионский» телефон

В продаже: скоро

Придется раскошелиться на: 2080 долларов США

Если вы цените свою безопасность и часто передаете секретную информацию, то вам стоит устраивать конспиративные встречи или искать мудрённый шифровальный софт для передачи данных по электронной почте. Проще позвонить необходимому человеку используя CryptoPhone – телефон с поддержкой различных типов шифрования. Внешне телефон-шпион выглядит тоже зловеще – чёрная тонкая раскладушка, но оснащён он вполне мирным «вооружением» — 1,3 Мп камера (вполне сгодится для фотографирования соседа, перепрятывающего сало), поддержка сетей GSM/GPRS. Есть также EDGE для быстрой передачи данных (до того как люди в штатском вежливо представятся за вашей дверью). :)

Cryptophone

РЕЗЮМЕ: Появись такой телефон у Штирлица, радистке Кэт пришлось бы искать другую работу. Впрочем, и сейчас безопасность очень актуальна, и стоит она, как видим, хорошие деньги. 

На этом можно завершить смотрины мобильных новинок, представленых известными и не очень известными брэндами. Кто не найдёт здесь для себя ничего интересного, милости просим в архив новостей, где представлен полный перечень самых интересных событий прошедшего месяца.

P.S. Вам мало февральских новинок? Хотите узнать, что нового представила Nokia? Почитайте итоги крупнейшей мобильной выставки 3GSM! (А можете еще и фоторепортаж рассмотреть :)).

Автор: Дмитрий Дейнека

Написать комментарий