Отзыв одного из первых пользователей iPhone

01.02.2007 10:15 Гость Клуб: Статьи

Журналист газеты Sun-Times Энди Инатко, который лично попробовал новый iPhone в деле, любезно поделился с мировой общественностью своими ощущениями и мнениями о долгожданной новинке.

1. Сенсорный интерфейс работает идеально, как с точки зрения технической функциональности, так и с точки зрения удобства дизайна. Что бы вы ни захотели сделать – выбрать музыкальный файл, позвонить или написать сообщение – достаточно взглянуть на экран, и все сразу становится понятным. По мнению Энди, это самый простой телефон, который он когда-либо держал в руках. Особенно его поразило высокое быстродействие iPhone – даже при работе с большими массивами информации, ПО вело четко, без сбоев и «тормозов».

К минусам можно отнести необходимость прямого контакта с поверхностью телефона. То есть в перчатках им управлять нельзя, а про силиконовый прозрачный чехольчик, скорее всего, придется и вовсе забыть. Плюсом же можно признать то, что экран iPhone гораздо более устойчив к царапинам, чем у iPod.

2. По мнению Энди, виртуальная клавиатура iPhone даст фору многим механическим сестрам, как, например, на Treo и других смартфонах такого размера.

Кнопки значительно больше, не нужно нажимать их точно в центр, достаточно лишь легонько коснуться поверхности, а умная программа избавит вас от необходимости перепечатывать неправильно набранное слово.

По признанию Энди, через 30 секунд он печатал на iPhone быстрее, чем любом другом телефоне. Хотя, конечно, фанатам текстового общения будет не хватать тактильных ощущений, добавляет он.

3. Экран iPhone произвел на Энди неизгладимое впечатление – такой высокой детализации и большого количества оттенков он еще не встречал. Даже микроскопический текст в браузере вполне читабельный.

4. Приложения, которые были в демо-версии, теперь оставляют ощущение «полнокровных» программ. Почтовый клиент и браузер создают полное впечатление, что сидишь за мощным ПК, а не держишь в руках кроху-телефон.

5. Apple оставит за собой право колдовать над начинкой iPhone

Энди задал конкретный вопрос – будут ли третьи фирмы участвовать в разработке и распространении ПО для iPhone? И получил конкретный ответ – нет.

Однако совсем без участия со стороны не обойтись. Как и в случае с iPod, ПО от других компаний будет выкладываться на всеобщее обозрение на iTunes Store после одобрения Apple. Так что, покупая сертифицированное таким образом ПО, можно будет не волноваться, что номер вашей кредитки улетит в далекую Нигерию на радость аборигенам.

Запрет на чужое ПО продолжает оставаться в центре внимания. Например, Энди заметил, что в предварительном выпуске браузера нет некоторых плагинов. Он поспешил поинтересоваться у создателей, будут ли Real, Macromedia и проч. выпускать медиаплагины для iPhone и получил в ответ – нет, браузер будет поддерживать эти плагины, но разработает их Apple.

6. iPhone работает на той же ОС, что и Macintosh. Причем, Энди выяснил, что Leopard – ОС 10.5 для Macintosh, которая выйдет весной, — будет работать и на iPhone.

Но тогда, не значит ли это, что и прочие приложения Macintosh будут работать на iPhone? Нет. iPhone действительно работает на OS X, но в том-то и дело, что это прежде всего iPhone, а не Macintosh. И совершенно правильно, что в ОС на iPhone нет ничего лишнего. И, кстати, widget'ы iPhone отличаются от widget'ов Dashboard (панель управления) на Macintosh. Хотя они поддерживают DashCode и прочие desktop widget технологии, так что, кто знает? Энди очень надеется, что widget'ы будут разрабатываться в том числе и другими компаниями.

7. До полного завершения разработки iPhone еще далеко. Например, когда Энди зашел в раздел «Notes», то оказалось, что он с важным видом набирал текст на JPEG изображении того, как будет выглядеть эта функция. А ПО камеры имеет всего одну кнопку.

Все жалобы относительно того, что НЕ умеет делать iPhone – преждевременны, считает Энди. В такие моменты нужно вспомнить о том, что iPhone появится в продаже еще через пять долгих месяцев.

Но, тем не менее, Энди очень доволен тем, что он увидел и пощупал. Хотя окончательную оценку можно будет вынести лишь в июне.

П.С. Кстати, еще один журналист, на долю которого выпало счастье также «поюзать» iPhone, тоже рассыпался в дифирамбах.

Автор: Олег Писменов

Комментарии
  • Kozlik 11.04.2008 03:49

    отличный, только функционально - не стоит тех денег, которые за него просят! )))
    я бы обратил внимание на LG Viewty! )))
    Хотя для девушки, если ей не нужна особая функциональность, тогда в самый раз!

  • Гость

    а то что все приводят какие то причины (типа 11 и 20 причин не покупать )?
    я в принципе то за , загорелся может и сибе потом купить …

  • Olga 11.04.2008 18:14

    ну просто я не раз уже писала про этот телефон, нет сил снова :)
    почитайте обзоры (у нас тоже есть), там все расписано хорошо…
    из минсов - сильная привязка к айтюнс, нет возможности файлами по блютус перебрасываться, сложно заливать контент.
    ну а с другой стороны - он невероятно удобный, стильный и красивый.
    для девушки - имхо В САМЫЙ РАЗ

  • Гость

    Аффтар. Убей себя ап стенку! Гандон..

  • Гость

    Хотел купить девушке . Что скажете ? стоит или нет!?

  • Olga 08.04.2008 19:09

    однозначно да

  • Гость

    Почему же так однозначно?)

  • Olga 10.04.2008 15:07

    сама пользуюсь и считаю, что телефон отличный

  • Гость

    Большая дрянь за большие деньги.ПО отвратное,пользоваться неудобно.Блутуз только на наушники,диктофона и видеосъёмки нет,да и пока,в эти 16 гектаров,что-нибудь закачаешь,либо с ума сойдёшь от бесконечных синхронизаций,либо потеряешь всё что до этого было на мобиле.Экран вечно в жирных пятнах и кроме голого пальца ничего не принимает,даже специальные палочки для тачскринов.На морозе пальцы обморозишь как нефиг делать.Самая фишка ,что ПО в айфонах и ПО на сайте АППЛ разных версий,и два\три часа после покупки бегаешь по сервисцентрам магазинов,чтоб комп его увидил,а не писал неопознанное устройство,из-за разных версий ПО.ЛОХОТРОН,Сименс с60 по цене ноутбука с эффектом фоторамки.

Написать комментарий