Новогодний путеводитель по событиям уходящего 2006 года. Самое-самое интересное!

29.12.2006 12:00 Гость Клуб: Итоги недели

Что такого особенного случилось в 2006-ом году? Каждый ответит на этот вопрос по-своему: у кого-то родился ребенок, кто-то переехал жить в другой город, а кто-то научился вышивать крестиком… Что касается меня — то я начала работать на Mobime.ru, и именно мне выпала честь писать последний «Мобильный путеводитель» в этом году — пришло время объединить все действительно САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ в одну статью.

Итак, 2006-ой: вспомнить всё!

Этот год был щедр на события, в том числе и на мобильные. Выделив 15 ярких происшествий, я решила расположить самые интересные новости этого года по возрастанию значимости — вам остается только догадываться, какое событие было наиболее важным! Впрочем, хотите — сразу прокрутите страничку вниз, но зачем: разве вам не интересно «пролистать» те 365 дней, что привнесли столько нового в вашу жизнь (и, может быть, в ваш мобильник)?..

Мобильный подарил слепым «зрение по звуку» благодаря технологии Seing with Sound

Эта технология была разработана голландским ученым Петером Мейером и позволила слепым людям передвигаться по улицам незнакомых городов, читать электронные письма с мобильных телефонов и даже различать цвета: видео, которое записывает камера, Seing with Sound особым способом превращает в звук! Слепые люди, уже испробовавшие Seing with Sound на себе, называют технологию феноменальной. После некоторого периода адаптации, они смогли с легкостью отличить бутылку колы от бутылки йогурта, футбольный мяч от мяча для игры в регби и т.д.

Получен самый большой телефонный счет в мире

Гражданин Малайзии Яхава Вахаб просто потерял дар речи, когда получил телефонный счёт на 218 триллионов долларов — за пользование телефонной линией, которая принадлежала его отцу и должна была быть давным-давно отключена в связи с его смертью. К сожалению, этого не произошло, и какие-то злоумышленники воспользовались линией, чтобы совершать дорогущие звонки. И «наболтали» аж на 218 триллионов долларов. Отмечается, что это, должно быть, самый большой ошибочный счёт в истории.

Мобильный обучили «технике самообороны»

Трубки становятся все навороченнее, цена на супер-мобилки растет  - вот хозяевам и приходится «трястись» над собственными телефонами: а ну кто украдет? К счастью, сейчас для многих компаний стало модным производить различный «антиугонный» контент для мобильных, гарантирующий хоть какое-то спокойствие обладателям дорогущих трубок.

Например, благодаря «Mobile Manager» в украденном или забытом где-нибудь аппарате включается пронзительная сирена, по которой телефончик можно найти. Кроме того, сервис позволяет дистанционно заблокировать или стереть данные, хранящиеся в мобильных.

«Lost Mobile Tracking Solutions» позволяет «разыграть» такой сценарий: если ваш телефон украдут, вор, возможно, пожелает вставить в него новую сим-карту. Тогда-то к вам и придут целых две весточки — по SMS и e-mail. В сообщениях будет содержаться номер телефона нового владельца вашей трубки, а также ее примерное местоположение.

А компания RIM разработала специальный девайс, который следит за тем, где находится ваш телефон, даже если вы и сами про него забыли. Если мобильный пропадет из «безопасного ареала», «противоугонка» тут же поставит вас об этом в известность.

pickpocket

В Nokia придумали телефон, состоящий из сплошного сенсорного экрана

Aeon оживает от ваших нежных прикосновений и снова превращается в обычный пластик, когда вы не обращаете на него внимание.

Aeon

Телефоны класса «люкс» становятся все более популярными

Может быть, именно о таких телефончиках мечтала Оксана Робски в процессе написания своего «Casual»?..

goldvish

GoldVish, украшенный бриллиантами в общей сложности на 100 каратов, не говоря уже об отделке золотом высокой пробы (приобретенный российским бизнесменом в подарок для своей девушки)...

https://mobime.ru/var/news/2006/07/11/krypto2.jpeg

...Бриллиантовый криптосмартфон за 1,3 миллиона долларов, заказанный российской компанией «Анкорт»...

Black Diamond

… Смартфон Black Diamond c невидимой клавиатурой за 300 тысяч долларов...

<a href=Nokia 8800 Sirocco Diamond Edition"/>

… Великолепная Nokia 8800 Sirocco Diamond Edition...

Vertu – серия шикарных мобильников под названием Racetrack Legends

… Манящие Легенды Формулы-1 от Vertu...

… и многие, многие другие объекты вожделения «рублевских граждан»! Как-нибудь мы обязательно подробно расскажем вам о самых дорогих телефонах в мире, ну а пока — побежали дальше!

Сотовые телефоны активно участвуют в религиозной жизни

Верующие до сих пор спорят, хорошая это тенденция или плохая, но, как бы то ни было, жизнь не стоит на месте — технологии развиваются и появляются такие вещи, как pocketированная Библия, пасхальный колокольный звон в качестве рингтона, крещение при помощи СМС и  общение израильских раввинов  с прихожанами посредством текстовых сообщений.

Pocket Bible 3

Мобильные инновации — на защиту экологии!

Мобильник из лазаньи (ну или кукурузы — дело вкуса) с вживленными семенами подсолнуха, специальные контейнеры для сборки отслуживших свое телефонов, объединение организаций в борьбе за природу (под руководством Nokia) — мобилостроители изо всех сил стараются сделать сотовые телефоны более безопасными для окружающей среды! Однако обезьяны в Конго продолжают гибнуть из-за мобилок...

Мобильная выставка в музее науки – подсолнечное семя в корпусе мобильного телефона

«Загадка предоплаченных телефонов»

Целый цикл новостей на нашем сайте был посвящен гражданам «ближневосточной национальности», которые этим летом во внезапном порыве кинулись коробками скупать Nokia TracFones — «предоплаченные» операторские мобильники.

Tracfone

Почему эмигранты с Востока повально увлеклись столь необычным хобби? Трудно ответить. То ли тут были связи с терроризмом (а телефон в качестве бомбы — явление нередкое), а, может быть — что-то гормональное, но в конечном итоге «зачинщиков» — юных палестинцев — все-таки упрятали за решетку: правда, не за терроризм, а за «обман потребителей».

В Россию пришел WiMax под ручку с 3G

WiMax — это стандарт широкополосной мобильной передачи данных. Технические возможности базовой станции WiMax позволяют охватывать территорию радиусом 3-10 км и обеспечивают передачу данных со скоростью до 40 Мбит/с. Для сравнения: зона действия базовой станции стандарта Wi-Fi (предшественника WiMax) не превышает 100 м при максимальной скорости передачи 11 Мбит/с.

А 3G — это сотовая связь третьего поколения. Основное отличие сотовых сетей третьего поколения от ныне действующих — более высокая скорость передачи данных. Внедрение 3G расширит спектр услуг для мобильных телефонов, в том числе повысит качество и скорость передачи видеоизображения.

Забавно, что 3G-лицензии, скорее всего, поделит между собой «большая тройка».

Ребрендинг МТС всех удивил

фото с сайта Lenta.ru

«Система Телеком» — это подразделение корпорации «АФК  Система», в числе телекоммуникационных активов которой — 52,8% акций оператора МТС, 51% — «Комстар — Объединенные телесистемы», 50% — «Скай Линк», и половина акций «Межрегиональный ТранзитТелеком». С мая все эти компании официально стали «яичными».

Ребрендинг  Системы Телеком" и всех ее  дочек" вызвал град насмешек не только у маркетологов, но и у простых россиян, однако шутки-шутками, а в июле оператор МТС вышел в лидеры по количеству подключенных абонентов в России, обогнав МегаФон и Билайн. Вот так!

Билайн привез Мадонну в Москву

Мадонна

ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») в августе заключил соглашение с Мадонной о проведении в Москве шоу Confessions. После этого «Билайн» устраивал розыгрыши билетов, его абоненты судорожно скачивали эксклюзивные песни Мадонны от Warner Music Inernational, всемирно известная поп-звезда, знаменитая своими ошеломляющими концертными постановками, впервые выступила в России и… почему-то не собрала полный зал. Наверно, организаторы сплоховали — незачем было за несколько дней до начала концерта менять место его проведения (к слову, недавнему фестивалю Nokia Trends не повезло еще больше — его вообще отменили из-за того, что московские власти в последний момент отказались предоставить оговоренную площадку и не помогли организаторам найти новую).

Ученые доказали, что мобильный телефон безопасен для здоровья

Сначала появилось сообщение о том, что излучение сотовых телефонов может вызывать рак мозга. Потом всех успокоили, заявив, что нет никаких доказательств этому), но упрямые итальянские ученые стали утверждать, что сотовые телефоны телефон безопасен для здоровья и, в частности, не несет угрозу заболевания раком.

Долгожданный iPhone официально анонсирован!!!

Но что на это скажет Apple?.. :-) Ведь iPhone-то не совсем тот, какой все хотели… Об этом поподробнее —  в нашей статье «Apple „iPhone“: история сплетен (1999-2006 гг.)».

Linksys iPhone

И все же: какое событие можно считать самым главным, самым интересным и самым важным для нас, россиян?.. Думаю, вы и так уже догадались, что это...

Введение в действие принципа «Платит звонящий» или Все входящие — бесплатно!

Еще Козьма Прутков справедливо заметил, что «Никто не может объять необъятное». В том числе и я, ведь перебрать все те размышления о срочной реформации тарифов, предположения о повышениях цен, усмешки «беготне» операторов перед 1-ым июля и сомнения в пользе введения поправки к этому закону, начавшиеся еще в марте — невозможно!

Так и не буду пытаться. Зачем? Вам достаточно вспомнить, ЧТО тут творилось в середине июля… И, к слову, как оказалось совсем недавно, на введении бесплатных входящих «нажились» лить сотовые операторы, а никак не мы, абоненты!

Вот и все, ребята! Ах да, вы, наверное, удивлены тем, что в начале статьи я написала «15 ярких происшествий», а вышло всего 14 (самые внимательные из вас, думаю, считали новости в процессе чтения)? Ну что ж, ловите факт!

В этом году в сети появился наш сайт — Mobime.ru

Может, это и не величайшее событие в мобильном мире… но однозначно важное для нас с вами, разве нет?

Почему же я не вывесила эту новость на 1-ое место? Эх, наглости не хватило! (а жаль :-))

Вот и все. С Рождеством и Новым годом!



Автор: Анна Петухова
Комментарии
Написать комментарий