Хороший, плохой и безобразный. Обзор мобильных телефонов образца 2006 годa

29.12.2006 18:30 Гость Клуб: Статьи

Уходящий год стал годом, в котором хороших мобильных телефонов появилось на свет гораздо больше, чем плохих. Тем не менее, случаи появления откровенно ужасных мобильных устройств также документально зафиксированы. Здесь же представлена подборка, даже скорее выжимка самых отличившихся мобильных телефонов 2006 года. На первое — самые лучшие, прекрасно зарекомендовавшие себя мобильные аппараты. На второе — самые худшие – в новом году обходите их стороной! На десерт – самые… ну, скажем, самые некрасивые… Хотя, как говорится, на вкус и цвет… Итак, наслаждайтесь! (А заодно и степени сравнения английских прилагательных повторим...)

Хорошие...

На победу в этой категории изначально было большое количество претендентов. Перед тем как объявить тройку лидеров, остановимся кратко на нескольких моделях, не ставших победителями, но, безусловно, заслуживающих внимания.

Sony Ericsson P990iСмартфон Sony Ericsson P990i, хоть и с изрядным опозданием, но увидел свет в 2006 году. Это весьма лакомый кусочек (когда работает должным образом, конечно). Sony Ericsson M600i, несмотря на некоторое сходство с P990i, несколько проще и гораздо надежнее. В настоящее время только Sony Ericsson может составить реальную конкуренцию финской компании Nokia в сфере мобильных устройств на основе операционной системы Symbian: сами устройства SE многообещающие, а успешные модернизации программного обеспечения делают их еще более надежными.KRZR K1

Проблемы с программным обеспечением не обошли и компанию Nokia, лидера мировой мобильной промышленности, особенно это касается ПО для смартфонов. Но несколько телефонов этого производителя выгодно отличаются отличной функциональностью и дизайном. Нельзя не отметить многофункциональный Nokia N93 — даже слишком многофункциональный, по признанию большинства пользователей. Nokia E50 и Nokia 6131 изначально планировались как хорошие бизнес-модели, и 6131, не особо понравившийся нам с первого взгляда, теперь является нашим же фаворитом. Nokia 5500 Sport является прекрасным примером прагматичного использования новейших технологий для достижения сугубо практических целей, а Nokia 5300 просто создан, чтобы стать хитом года, в категории «прекрасные мультимедийные возможности и дизайн». Хотя Nokia 770 Internet Tablet и не является телефоном, но производит неизгладимое впечатление своей операционной системой на базе Linux.  

Шоколад

Одной из звезд уходящего года стал «шоколадный» телефон KG800 компании LG, продемонстрировавший абсолютно новый подход к дизайну мобильных устройств. На что не замедлил последовать ответ другого, не менее известного производителя – компании Motorola. Стильный красавец Motorola KRZR K1 ясно дал понять, что «есть еще порох в пороховницах» уже явно не молодой концепции RAZR-устройств. Свое видение мобильного дизайна поспешила продемонстрировать и компания Samsung, ее Samsung X830 признан наиболее практичным среди данного типа мобильных устройств.

BlackBerry Pearl первым из семейства BlackBerry повернулся лицом к пользователю, и все увидели весьма привлекательный телефон, не лишенный стиля и практичности. Также следует отметить 8707v – очередной 3G-аппарат бизнес-линейки BlackBerry. А HTC TyTN стал первым мобильным аппаратом, поддерживающим HSDPA.

А кто же у нас в тройке лидеров? Итак, лучшие из лучших.

Nokia N73

Nokia N73 (good)

С нашей точки зрения, хотя специалисты Nokia и не вполне справились с «отловом жучков» в данной модели, но явное улучшение по сравнению с более ранней версией, Nokia N70, налицо. А великолепные камера и экран в сочетании с усовершенствованной клавиатурой и прекрасными мультимедийными возможности делают этот 3G-аппарат объектом зависти конкурентов. Ведь не зря же финские производители именуют N-серию мобильных устройств «мультимедийными компьютерами».

Motorola MOTOFONE F3 (better)

Motofone

В противоположном от Nokia N73 конце ценового диапазона находится Motorola F3. Тем не менее, его производители явно работали под девизом «Бюджетный — не значит примитивный». Это первый мобильный телефон, оснащенный дисплеем из «электронной бумаги», стильный и недорогой.

На наш взгляд MOTOFONE F3 — это лучший бюджетный телефон 2006 года. Скорее всего, он станет хитом продаж во всем мире.

Sony Ericsson K800i/K790i (the best)

Sony Ericsson K800i/K790i — весьма продуманное устройство, в котором прослеживается большое внимание к деталям. Хотя с практической точки зрения он лишь немногим лучше N73, мировые продажи его достаточно высоки.

K800i

Участие Sony Ericsson в разработке таких популярных брендов, как Walkman или Cybershot, принесло значительные выгоды пользователям мобильных устройств. Это не только превосходные камерафоны, заслужено именуемые Cybershot, но и прекрасные мультимедийные аппараты.

… плохие...

Уходящий год ознаменовался выходом в свет и нескольких явно неудавшихся мобильных устройств. Главным из них стал «вылизанный» от разного рода багов Sony Ericsson P990i. Да, да — этот мобильник действительно и хороший, и плохой одновременно. Но с другой стороны, P990i никогда и не подавал больших надежд...

Хотя LG KG800 – знаменитый «шоколадный» телефон – выглядит действительно впечатляюще, но его «высокотехнологичные» термочувствительные кнопки имеют отвратительную привычку время от времени удалять все ваши контакты.

rockr

Еще один наиболее значимый релиз этого года — Motorola KRZR K1 — всего лишь очередное RAZR-устройство, которых и так уже слишком много, включая не в меру перегруженный Motorola V1100.

Два других столь долгожданных телефона, вызвавших всеобщее разочарование, — это Sharp GX40 и Motorola ROKR E2. Выход первого ждали в течение двух лет. Он таки вышел и… обманул все ожидания. Второй подчистил большую часть багов своего предшественника ROKR… и пропал без следа. На данный момент в большей части мирового мобильного рынка бренд ROKR скорее мертв, чем жив.

А самый патетический телефон уходящего года — BenQ-Siemens A38… Несмотря на излишнюю патетику он так и останется в нашей памяти явно неудавшимся реликтом из прошлого.

А теперь — наш своеобразный рейтинг.

Nokia 6080

Nokia 6080 (bad)

На первый взгляд проблемы Nokia 6080 не столь заметны, но все тайное рано или поздно становится явным.

Этот телефон с самого начала был основным претендентом в аутсайдеры – неудачная попытка собрать телефон в стиле пресловутой мобильной «шоколадки» из груды дешевых запчастей, разбросанных вокруг производственных помещений Nokia.

Note to Nokia: если вы и в дальнейшем планируете разрабатывать телефоны в стиле этого красавчика, постарайтесь убедиться, что эта красота не теряется и при более пристальном рассмотрении.

Nokia 6151

Nokia 6151 (worse)

Nokia 6151 – один из худших 3G-аппаратов, оснащенный низкокачественным дисплеем -  безделушка, практически непригодная для большинства 3G-приложений. Даже уникальный дизайн не привлек внимания ни бизнесменов, ни обычных пользователей. Nokia 6151 — всего лишь набор плохо сочетаемых деталей. Тем не менее есть и положительные моменты. Это относительно легкий и недорогой аппарат, а кроме того, он поставляется с дополнительной памятью, MP3-плеером и  FM-радио.

BenQ-Siemens EF91 (the worst)

И наконец «лидер» второй тройки -  BenQ-Siemens EF91 – прекрасно выглядит на фото, но при первом же тестировании оказался столь низкого качества, что ни один мобильный оператор не сертифицировал его для своих сетей.

EF91

EF91 окончательно показал несостоятельность  BenQ-Siemens – стоимость этого устройства явно значительно выше суммы, потраченной на его развитие. Он был настолько слабо функционален, что просто призван был стать катастрофой. А стал почему-то примером для подражания… хорошо, что только для мобильных устройств BenQ-Siemens.

… их внешний вид нравится только их производителям

Pirelli Phone

Некрасивые телефоны совсем не обязательно плохие телефоны. В действительности, некоторые представленные здесь модели весьма инновационные в своем роде.

К примеру, Samsung i600 — весьма многообещающий Windows-смартфон, вот только выглядит он будто кто-то разбросал кучку кнопок более-менее случайным образом по мобильной поверхности.

Столь же многообещающее Windows-устройство — i-mate JAQ – в действительности только выглядит эдаким простачком: по количеству разнообразной технической начинки, i-mate JAQ похож, скорее, на высокотехнологичный японский туалет.

И, наконец, Pirelli Discus Dualphone DP L10 – хитрая комбинация GSM и VOIP в одном устройстве, но стиль его больше напоминает обычную железяку.

A38

BenQ-Siemens A38

Редчайшее сочетание плохого и ужасного: плохого качества и ужасного дизайна. Очень некрасивый и очень нефункциональный телефон. Во многом антипод превосходному Motorola F3.

P.S.: А вы еще не догадались, почему BenQ-Siemens уплыли «кверху брюхом»?

LG KG920

KG920

Несмотря на то, что LG KG920 — первый 5-мегапиксельный телефон в Европе, его, скорее, следует именовать или пространно, но дипломатично — «большой и громоздкий», или же коротко, но грубо — «урод».

Это весьма замысловатое устройство со множеством наворотов и большим количеством кнопок… Ну, по крайней мере LG эффектно показали всему миру, что никакие они не рабы (традиций). А что до KG920… вы можете любить его, или ненавидеть, но уж проигнорировать его вам точно не удастся.

Virgin Lobster 700TV/HTC Monet

virgin lobster

Virgin Lobster 700TV (известный также под именем HTC Monet) – еще один умный «страшилка». Несомненные плюсы устройства – работа под управлением Windows, неплохие размеры экрана, пристойная камера и хороший мультимедийный плеер. А то, что горб сбоку — так это потому что там прячется цифровой TV-ресивер.

Так что Lobster 700TV действительно имеет прекрасный внутренний мир, столь дисгармонирующий с его внешностью.

Автор: Варвара Бутковская

Комментарии
Написать комментарий