Мобильный путеводитель по событиям прошедшей недели (18.12 - 24.12). Самое интересное. Выпуск 23

25.12.2006 10:04 Гость Клуб: Итоги недели

Приветствую вас, уважаемые посетители! Ну что, готовитесь к Новому Году? Молодцы! По-моему, только мы одни — журналисты Mobime.ru — перекинув язык через плечо и засунув лэптоп под мышку, носимся как угорелые, выискивая самые яркие, интересные и свежие новости этого дня, пока все приличные люди закупают подарки оптом и в розницу. Но мы совсем не жалуемся — наоборот, все время улыбаемся, так как… Нет-нет, причем здесь «шеф любит идиотов»? Дело вовсе не в этом — просто только мы знаем, как превратить сотовый в фумигатор, зачем нужно делать зарядку вместе с телефоном и по ком звонит iPhone. Побежали с нами?

ЭХ, APPLE МОЙ, КУДА ТЫ КАТИШЬСЯ?..

чем ближе дата выпуска в свет iPhone, тем больше дизайн новыхможет представить устройство под названием iPhone в четвёртом кварталеа пока Apple «тормозит» с iPhone, предприимчивые производители будут ...

Новости, новости, новости, iPhone, iPhone, iPhone...

Сколько ни старалась, не смогла найти на Mobime.ru самое первое упоминание об iPhone — лично мне уже начинает казаться, что долгожданный «яблочный» телефон был предугадан еще в Ветхом Завете! Да вы наберите в любом поисковике «iPhone» — призрачный мобильник затмит по количеству ссылок и упоминаний саму Мадонну. И вот, когда юзеры всего мира, казалось бы, окончательно решили, что вся эта мишура — не более чем очередная пиар-акция Apple, многочисленные западные компании (заметили? Я не говорю «мобилостроители»!) дали повод для новых слухов.

Да, iPhone официально анонсирован! Но что на это скажет Apple?.. :-) Ведь iPhone-то не совсем тот, какой все хотели...

На прошлой неделе один из корреспондентов портала о мобильных телефонах из США Gizmodo заявил — «iPhone будет анонсирован в понедельник. Я это точно знаю!».

Что тут началось! Начиная с восторженных перепечаток этой «новости», до километровых обсуждений и многословной критики (мол, он-то откуда знает). Естественно, все ждали iPhone от Apple, слухи о котором уже почти год будоражат весь мир...

Самое интересное, что Gizmodo опубликовал абсолютную правду! iPhone действительно был официально представлен. Правда, это iPhone производства не Apple, а Linksys… Оказалось, это имя уже несколько лет как принадлежит компании Cisco (после приобретения ею компании Linksys).

Итак, новый iPhone — это VoIP-мобильник. Вернее, даже два телефона. Linksys cordless Dual-Mode Internet Telephony Kit CIT400...

iphone

… и...

iphone

...Linksys Wireless-G Phone WIP320. Кстати, эта трубка больше всего похожа на тот самый эппл-телефон, который все ждут — по крайней мере, она белая. :-)

Вот так-то. Сначала журналисты Mobime.ru, горестно повесив нос, провозгласили, что «iPhone от Apple не появится никогда», так как бренд iPhone благодаря множеству слухов стал однозначно ассоциироваться с новым телефоном от Apple — а тут на тебе, 2 VoIP-телефона. Постоянное подогревание слухов, обсуждение, шпионские фотографии, гадание (зачастую на кофейной гуще) о сроках выхода собрата iPod… И что теперь?

Анонс iPhone-ов  от Linksys закрыл дорогу для музыкального iPhone от Apple: потеря имени — огромный промах со стороны Apple, тем более, что, получается, они все это время «рекламировали» чужой продукт. Но поклонники все же не унывают, предлагая свои варианты для телефона, который они привыкли называть iPhone — iCall, iTalk, iChat Mobile или даже Macommunicator. Позже, правда, выяснилось, что в заявках на регистрацию брэнда iPhone от Apple и Cisco в бюро патентов США телефоны описываются так, что сегменты рынка, для которых они предназначены, не пересекаются.

iphone

Apple, к слову, по поводу всей творящейся вокруг их планируемого телефона шумихи не говорит ни слова — и правильно: бесплатная реклама — что может быть лучше? :)

Тем временем, Google не дремлет… Что? Причем здесь известнейший «поисковик»? А он, между прочим, тоже стремится свой телефончик выпустить!

Выйдя за пределы сети, компания Google начала переговоры с оператором сотовой связи Orange — а это сотрудничество может сделать выход в интернет с мобильного телефона таким же естественным, как и со стационарного компьютера.

Это далеко не беспочвенные заявления — в последние месяцы компания активно предлагает для скачивания версии для мобильных телефонов Google Maps и Gmail. Создание Googlephone — лишь первый, но огромный шаг на пути амбициозного плана Google выпустить не просто свой телефон, а проникнуть в каждый мобильный телефон. Трубки, возможно, будут производиться HTC, что предполагает, но не гарантирует, ОС Windows Mobile.

Интересно, что при этом Apple начали «серьезный разговор» с Google и планируется совместное производство контентно-ориентированных сотовых телефонов.

Google, Apple и Orange… Что стоит ждать от «тройственного союза»? Думаю, ответ на этот вопрос мы узнаем лишь в следующем году, ну а пока давайте отвлечемся от сложного уравнения Apple + Google = ? и посмотрим на очаровательные новинки этого, уже уходящего, года.

ПОТРЯСАЮЩИЕ НОВИНКИ

НТС, который, как уже упоминалось выше, скорее всего, будет производить «фирменные» трубки от Google, решил не останавливаться на достигнутом — вот и выпустил новый коммуникатор (мини-компьютер?) Athena с отделяющейся клавиатурой.

/var/news/2006/12/21/htc_athena_1.jpg

Перед нами, как видите, КПК-телефон (хотя язык не поворачивается назвать ЭТО телефоном) с отделяемой (!) клавиатурой. Его технические характеристики пока известны не полностью, но даже эти можно перечислять с восторгом:

  • великолепный дисплей с разрешением VGA (640х480 пикс.)
  • телефонный модуль третьего поколения (поддержка GSM / GPRS / EDGE / UMTS и возможно HSDPA)
  • поддержка Wi-Fi 802.11b и 802.11g
  • поддержка Bluetooth

Samsung, в свою очередь, тоже хочет поразить общественность размерами, только в отличие от НТС, не огромными, а наоборот, совсем крохотными габаритами; и не телефона даже, а… оптической мышки!

Корейцы запустили в продажу новый сотовый телефон SCH-V960 под псевдонимом 'Optical Joystick' (Оптический джойстик). В названии довольно точно отражена самая суть новинки, а именно: оптический джойстик, принцип действия которого в чем-то сродни принципу действия его компьютерной сестренки, оптической мышки. Различие состоит лишь в том, что вместо полненькой мышки, нажимать придется на крохотный джойстик. Кроме того, на V960 есть функция 'Smart Lighting', с помощью которой телефон самостоятельно настроит яркость монитора и клавиатуры. Появится новинка в Корее в конце декабря.

https://mobime.ru/var/news/2006/12/20/samsung_v960_2.jpg

ЧУДЕСА ФОТОГРАФИИ

Кажется, компания Samsung считает, что день прожит зря, если не удалось шокировать публику очередной уникальной новинкой. Вот и на прошлой неделе пред светлые очи мобильных фанатов предстало не одно, а аж несколько творений талантливых корейцев. В частности, кроме SCH-V960, мы порадовались еще и первому в мире 3-мегапиксельному CMOS-сенсору изображения с апертурой объектива равной 0,25 дюйма для телефонов серии Ultra-slim.

https://mobime.ru/var/news/2006/12/22/20061221img_l.jpg

Заметим, что размер нового сенсора ненамного отличается от его двухмегапиксельного собрата, который успешно трудится во многих современных телефонах. Так что производителям не придется жертвовать размерами телефонов в угоду техническому прогрессу, а это значит, что мобильники с 3-мегапиксельным сенсором изображения появятся в продаже не позднее первого квартала 2007 года.

Увы, согласно рыночным прогнозам той же компании Samsung, в 2008 году лишь 38% телефонов будут оснащены камерами с максимальным разрешением 3 мегапикселя. Такими темпами, нечего и мечтать о скором внедрении 10-мегапиксельных камер в нашу повседневную жизнь, однако уже сейчас можно полюбоваться на первое в мире 2,5-гигапиксельное изображение.

https://mobime.ru/var/news/2006/12/19/gigapixel.jpg

Очередной рекорд гигантомании установили нидерландские студенты, создав цифровую фотографию размером 2,5 гигапикселя. По сравнению с этим монстром изображения, получаемые 39-мегапиксельными профессиональными «задниками» сравнимы с памятью тестовых флэшек, идущих в комплекте с цифровыми «мыльницами». Да и устройство, которым было получено эта картинка, поражает: студенты использовали камеру с 4-гигапиксельной матрицей — разумеется, виртуальной. Итоговый файл (его назвали gigazoom) объемом 7,5 гигабайт был «слит» из 600 снимков, полученных обычными фотокамерами. Но достижения ребят этот факт ничуть не умаляет. Ведь наука не стоит на месте: наверняка уже мои внуки будут «заливать» на наручный КПК 3-х гигапиксельные фотки… А пока повосхищаемся современными...

ОРИГИНАЛЬНЫМИ КОНЦЕПТАМИ

ModeLabs Group представила мировой общественности три суперэкономичные мобильные новинки: теперь телефоны способны заряжаться без помощи человека.

/var/news/2006/12/21/1.jpg

Первый — YoYo (голубенький на картинке), просто создан для того, чтобы плавно раскачиваться на вашей шее, пока вы слушаете музыку через Bluetooth-гарнитуру. Как следует из названия, именно поступательные движения из стороны в сторону приведут к перезарядке батарей, за счет возникающей кинетической энергии. Кроме того, телефон имеет встроенные солнечные батареи, так что не забудьте широко расправить плечи навстречу теплому светилу!

/var/news/2006/12/21/2.jpg

Переходим к U-Turn (тот, что справа). Этот венец технической мысли перезаряжается во время складывания/раскладывания клавиатуры и предназначается для деловых людей, которым по долгу службы приходится часто пользоваться телефоном. Решили отдохнуть? Просто сложите его в маленький мобильный комочек.

И, наконец, поговорим о третьей новинке — Runaway (на картинке желтенький). Он специально смоделирован для любителей утренних пробежек и активного образа жизни. Достаточно прикрепить его к какой-либо подвижной части тела (на ваше усмотрение), а кинетическая энергия сделает все остальное.

Что касается Motorola, то эта компания решила сделать ставку не на энергоэкономичность, а на защиту здоровья своих покупателей!

По сообщению New Scientist, Motorola запатентовала своеобразный сотовый фумигатор. Правда, убивать он будет не столько комаров, сколько бактерии, которые плодятся и размножаются в несусветных количествах, пригретые теплым корпусом мобильника у вашего уха.

Оказалось, что ушные раковины превращаются в настоящий рай для бактерий, когда человек подносит трубку сотового телефона к уху, и не подозревая о радостном оживлении в преддверии жаркой ночи для многих поколений маленьких колонизаторов. Но всего хорошего помаленьку.

Motorola запатентовала новый телефон со встроенным светодиодом, который излучает световые волны длинной 250 нанометров. Волны именно такой длины выжигают мегаполисы дерзких захватчиков на корню. Motorola обещает, что на организацию локального апокалипсиса требуется не более 3 минут, а сам грозный излучатель ультрафиолета хитро спрятан внутри телефона, так что бактерии даже не успеют понять, что же такое с ними происходит — м-да, в гуманности компании Motorola не откажешь =)

Как, впрочем, и главному редактору Mobime.ru, которая уже вон сколько дожидается этой статьи. Всё: отправляю материал по электронной почте и бегу наряжать ёлку, а то сестра уже так укоризненно посматривает… Ну хорошо, хорошо, выключаю компьютер! :-)

P.S. С Наступающим! До встречи в следующем году!

Автор: Анна Петухова

Написать комментарий