Мобильный путеводитель по событиям прошедшей недели (11.12 - 17.12). Самое интересное. Выпуск 22

19.12.2006 11:33 Гость Клуб: Итоги недели

Телефоны не влияют на развитие рака, два телефона с двумя экранами, новый слухи об iPhone, шпионские фото нового «сонерика»… все это и многое другое — в новом выпуске самых интересных новостей Mobime за прошедшую предновогоднюю неделю!

Общество: за и против

На этой неделе для всех нас пришло обнадеживающие известие о том, что сотовый телефон безопасен для здоровья и, в частности, не несет угрозу заболевания раком. Проблема возможного негативного воздействия мобильных телефонов стала активно обсуждаться вместе с распространением самих телефонов. Неоднократно появлялись сообщения о том, что электромагнитное излучение вызывает головные боли, проблемы с потенцией у сильной половины человечества и даже вызывает рак мозга. 

woman computer

Развеять или подтвердить зависимость между сотовыми телефонами и риском возникновения рака должно было исследование, проведенное среди 420095 владельцев мобильных телефонов. Врачи вели наблюдение в течение 10 лет, однако никакой связи между использованием мобильного телефона и риском ракового заболевания выявлено не было.

Практически одновременно появилась статья в Wall Street Journal, обвиняющая мобильные устройства в другом «грехе» — они настолько вторглись в нашу жизнь, что мешают семейным отношениям: современные родители поглощены электронной перепиской и совсем забыли о детях.  Взрослые, как провинившиеся подростки, лгут детям, скрываются в укромных уголках дома, чтобы написать СМС, проверить почту, и даже нарушают домашние правила, ограничивающие навязчивую потребность в электронной переписке.

Кстати, по результатам исследований, количество текстовых сообщений, отправляемых и получаемых с помощью мобильных телефонов, увеличится в ближайшие пять лет более чем вдвое. Британская группа Gartner подсчитала, что количество СМС-сообщений увеличится с 936 млрд в 2005 году до 2,3 трлн в 2010-м, а выручка операторов от этой услуги — с $39,5 млрд до $72,5 млрд за тот же период. Причём, большинство сообщений (1,8 трлн) будет отправлено в Азиатско-Тихоокеанском регионе (и наверняка наибольший вклад в эту цифру внесёт Китай).

cell phone sms girl

По оценке Garnter, SMS — наиболее удачный сервис общего пользования, появившийся за 30-летнюю историю развития мобильной телефонии.

Хотя точка в споре о том, насколько безопасен телефон, не поставлена, бесспорно то, при помощи него удается спасти жизни людей. Например, две недели вся Америка следила за судьбой Джеймса Кима, веб-журналиста San Francisco's Cnet, и его семьи, пропавших по пути из Портленда в Сан-Франциско. Полиция прочесывала горную дорогу, заваленную снегом, были подняты в воздух вертолеты — все это не принесло результатов. И только когда к поискам подключились сотрудники сотовой компании, и по сигналу, который посылает мобильный телефон, была обозначена зона поиска, удалось найти Кэти Ким и девочек. К сожалению, самого Кима, который пошел пешком за помощью, спасти не удалось.

Кстати, еще один повод купить сотовый телефон, хотя сегодня почти уже не осталось не охваченных «мобилизацией», и теперь мобилостроителям очень трудно убедить потенциального клиента в том, что давно пора сменить «старый» (но вполне устраивающий по набору функций) телефон на что-то новое. Тем более, что «старичку» нет еще и полугода. Вот поэтому для привлечения покупателей необходимы новые стратегии: не просто качественный, технологичный, стильный телефон, а что-нибудь такое, чем можно ошеломить даже самого искушенного мобиломана. Встречайте: главные идеи этой недели.

Один хорошо, а два?

Под таким девизом появилось сразу несколько телефонов с двумя экранами. Что, если один экран — это экран, а второй — сенсорное поле для ввода, заменяющее клавиатуру? Японская компания Mitsubishi Electric создала прототип «универсального дизайна для телефона с двумя экранами» и показала его на знаменитой выставке Hong Kong ITU World.

https://mobime.ru/var/news/2006/12/11/mitsubishi_3.jpg

К идее заменить обычные клавиши еще одним сенсорным экраном создателей привело стремление к максимальному упрощению интерфейса и удобству для пользователя. Причем, даже если вы ошибетесь «клавишей», система скорректирует ваши действия. Число клавиш также минимально, большая часть экрана выделена для отображения полезной информации — почта, события и т.п. Пока нет данных о том, какая судьба уготована этой идее, появится ли он в продаже, так как не все оригинальные идеи находят свое воплощение в серийном производстве.

Это же можно сказать и о другом «двухэкранном» телефоне — сотовом телефоне со сдвоенными ЖК-дисплеями, представленном на выставке Seoul International Invention Fair 2006 компанией Seok Hong Jeong.

https://mobime.ru/var/news/2006/12/12/dual-lcd-phone-1_large.jpg

Создатели этого «чуда» утверждают, что новинка специально сконструирована для удобства интернет-пользователей: два экрана — это в два раза больше отображаемой информации. Изделие было быстро запатентовано в США, правда, пока все тихо. Эта модель, безусловно, вызвала интерес на выставке, но ясно одно, что аккумулятор телефона требует частой перезарядки: два экрана — это еще и в два раза больше потребляемой энергии.

Будь проще, и к тебе потянутся люди!

Заметили, что главной чертой новейших разработок является удобство для пользователя? Некоторые производители поняли это по-своему: чем проще — тем удобнее. Видимо, именно эти размышления привели к появлению Willcom R9, маленького, стильного, практичного японского телефона.

https://mobime.ru/var/news/2006/12/15/willcomr9.jpg

Новый R9 в форме плитки шоколада снабжен большими кнопками, которые, по утверждению разработчиков, не будут постоянно пачкаться и собирать коллекцию отпечатков ваших пальцев. Отличительная черта модели — 2-дюймовый экран, удобный для чтения электронной почты и «путешествий» по интернету.

Вы думаете, что проще Willcom R9 ничего быть не может? Ошибаетесь. Недавно на gizmodo.com появилась модель устройства, претендующая на звание «самый простой мобильный телефон в мире». 3,14 дюймов в длину (7,98 см) — он так же прост, как и число Пи. Никаких СМС, электронной почты, интернета, фото, музыки и всего прочего! Только одна функция — входящие и исходящие телефонные соединения, а также 4 клавиши, каждая из которых отвечает за три знака.

Для идентификации звонящего есть небольшой складывающийся экран. Взгляните еще раз, не правда ли, похож на складной нож или бритву? Не «RAZR», а просто «razor» — настолько просто, что кажется фантастикой. Возможно, кто-нибудь из производителей воплотит эту оригинальную идею неизвестного дизайнера в жизнь.

https://mobime.ru/var/news/2006/12/15/tinyphone2.jpg

Все что нужно — это музыка

Не знаю, пойдут ли в народ «просто бритвы», а пока успех iPod не дает стоять на месте многим, в том числе и китайцам. Долгожданный iPhone появился! Не верите — посмотрите.

https://mobime.ru/var/news/2006/12/13/ztc-321_large.jpg

В нем есть решительно все: MP3-плеер, камера 1,3 Мп, хрупкое даже на вид колесико Click Wheel и серебристая задняя поверхность, выполненная «под iPod». Китайский ZTC 321 стал славным продолжателем традиции изготовления низкокачественных подделок, и некоторые острословы именуют его не иначе, как китайским iPhone.

Если говорить всерьез, то появился слух, что настоящий iPhone от Apple появится совсем скоро — сразу после выставки Macworld Expo, которая пройдет 9-12 января. Хотя тут же заявили о себе скептики, которые считают, что дата 15 января не имеет под собой никаких оснований, так как нет смысла представлять покупателям такой долгожданный продукт, как iPhone, сразу после множества новинок от Apple, которые, безусловно, в изобилии будут на MacWorld. iPhone, скорее всего, все-таки появится в марте или апреле.

Кстати, еще один герой, и тоже пока только на словах, N95 от Nokia, позиционируемый компанией как «герой продаж 1 квартала», появится не раньше, чем во втором квартале, сообщает официальный сайт компании. Летом Nokia впервые развеяла завесу тайны с нового слайдера, пообещав 5-мегапиксельную камеру, GPS, высокую скорость работы, HSDPA.

https://mobime.ru/var/news/2006/09/26/3643.jpg

Отставание от заранее установленных сроков — не редкое явление среди производителей смартфонов. N-серия от Nokia, как и Sony Ericsson UIQ, базируется на Symbian, модели N-серии, ожидалось, должны были прийти вместе с весной, но появились только в период сбора урожая. Sony Ericsson также «отличается» несоблюдением сроков, но теперь, купив у Symbian отделение UIQ, пытается ускорить доработку новых моделей.  А пока что все силы компании сосредоточены на новом супертонком музыкальном Sony Ericsson AI W880! Посмотрите на фото.

https://mobime.ru/var/news/2006/12/15/sony_ericsson_ai_w880_1.jpg

Помните, мы рассказывали вам о том, что ждет поклонников марки Sony Ericsson в будущем году? Если кратко — то нас ждут трубки с совершенно новым дизайном. В рамках этой политики SE собирается представить несколько ультратонких трубок. Одна из них — как раз музыкальная представительница серии Walkman — модель W880 (в разработке проходит под именем AI).

Sony Ericsson W880 имеет корпус толщиной 9,4 мм, поддерживает сети третьего поколения (UMTS) и технологию передачи данных HSDPA, имеет 2 фотокамеры (одна — 2-мегапиксельная) и дисплей диагональю 1,9 дюйма. В продаже новинка ожидается в феврале будущего года. Доступны будут 2 цвета корпуса — черный и серебристый.

Красота спасет …

Как вам дизайн новых Sony Ericsson? Вы хотите радовать не только свой слух, но и глаз? Посмотрите на самые красивые (да еще и умные!) решения этой недели: Samsung SGH-i718 — яркий смартфон.

https://mobime.ru/var/news/2006/12/12/samsung-i718_large.jpg

Новое устройство GSM/EDGE/GPRS работает под управлением Windows Mobile 5.0 и обладает довольно большим сенсорным дисплеем размером в 2.8 дюйма. 2 Мп камера с автофокусом, поддержка многочисленных аудио- и видеоформатов, 128 Мб RAM, 64 Мб ROM, слот для карт памяти microSD и поддержка Bluetooth сделают грядущую новинку одной из самых ожидаемых. Правда, пока Samsung не оглашает информацию относительно стоимости SGH-i718. Компания Samsung Electronics осветила некоторые детали новой модели SGH-i718 на выставке ITU Telecom World 2006, которая проходит в Гонконге. Телефон уже получил «добро» со стороны FCC.

А в Корее  появилась MOTOKRZR Fire, которая поражает всех в радиусе метров на 100 вокруг великолепной огненно-красной расцветкой, тонким и узким корпусом и сенсорными клавишами для управления MP3-плеером на передней панели.

MOTOKRZR Fire

Что выбрать — вам решать. О других новых идеях и оригинальных, красивых, музыкальных, умных и самых-самых мобильных телефонах мы расскажем через неделю!



Автор: Юлия Шкураток
Написать комментарий