Мобильный путеводитель по событиям прошедшей недели (04.12 - 10.12). Самое интересное. Выпуск 21

12.12.2006 00:01 Гость Клуб: Итоги недели

Вот это да!.. Уважаемые посетители, честно сказать, давно на нашем сайте не было такого обвала ярких и удивительных мобильных новостей: судя по всему, мобилостроители, изобретатели, хакеры и даже премьер-министры (!) только сейчас поняли, что до Нового Года осталось меньше месяца — вот и решили прожить этот остаток декабря так, чтобы «не было мучительно больно» за, может быть, бесцельно прожитые 344 дня 2006 года...

*Технологии*

… А нам остается лишь удивляться и с восхищением рассказывать об их выходках на предновогодних вечеринках, перемежая свое повествование глубокомысленным «Ты меня уваж-ж-жаешь?...». К слову о вечеринках и глубокомысленных фразах: городской совет Вестминстера (Англия) развернул целую кампанию стоимостью 70 тысяч фунтов по борьбе с пьянством. Теперь в Англии станет намного легче избежать неприятных последствий предрождественских корпоративных празднеств.

Часть нового бесплатного мобильного сервиса, созданного по инициативе городского совета — «извинительные» текстовые сообщения. Нацелено это все на то, чтобы подвыпившие граждане вернулись домой целыми и невредимыми. «Если переговорить с начальником для вас нереально, то „извинительное“ СМС всегда поможет улизнуть с попойки», — решили городские власти. Чтобы подключиться к этому сервису, который (в случае необходимости) еще и обеспечит перечнем автобусов и телефонами такси, все желающие должны зарегистрироваться в интернете.

Акция началась после того, как проведенный опрос показал, что около 50% англичан сталкиваются с разными неприятными последствиями праздничных мероприятий. Основными проблемами для «отметивших» стали: заблудиться по дороге домой, не пойти на следующий день на работу, потерять вещи, совершить поступки, за которые потом очень стыдно, или стать жертвой буйного поведения.

Также было выпущено около 50 тысяч подставок для пива с «нужными» номерами, а в лондонском метро и в туалетах пабов были вывешены плакаты, побуждающие отказаться от праздничных возлияний.

https://mobime.ru/var/news/2006/12/06/_42383706_text203x220.jpg

Вот уж правда, что «Некоторые вещи ты можешь сделать только когда пьян» (а именно это провозглашает надпись на картинке выше): вам, например, никогда не доводилось в разгар празднования Нового Года незнамо зачем выкинуть свой мобильник, будучи в не очень, прямо скажем, трезвом виде? Нет? А вот я, кажется, таких персонажей знаю...

Ну да ладно, не будем о грустном (а то мне потом попадет от этих «персонажей» :-) ): самое интересное, что, как выясняется, менее 1% выброшенных мобильников поступают в пункты утилизации и переработки, а остальные 99% рассыпаны по всему миру, где ни попадя.

А ведь один мобильник — это не только ценные металлы, но и сколько-то грамм токсичных отходов жизнедеятельности аккумулятора и т.п. Но геологическая служба США полна оптимизма: теперь в Америке появляются компании, которые активно скупают отслужившие свое мобильники, превращая, таким образом, никому не нужный «мертвый» хлам в «живые» зеленые деньги. Остается только надеяться, что, скупив у населения все незарегистрированное оружие, и наше правительство переключится на этот мирный вид мусора.

Наверное, мне тоже скоро придется расставаться со своим любимым Самсунгом (многочисленные пируэты со 2-ого этажа явно не пошли ему на пользу) и приобретать себе что-то более современное: мое внимание привлек телефончик, который оборудован новой технологией LatticeKey Interface и, как мне кажется, является предметом вожделения всех маниакальных любителей писать СМС-ки.

Этот новый способ распознавания текста для сотовых телефонов разработала компания NEC. Вместо обычной клавиатуры, на передней панели телефона располагается сетка из 21 сенсора, которые особым образом реагируют, когда вы подносите к ним палец. Они преобразуют этот жест в символы на экране (цифры, буквы, элементы управления видеоиграми или настройками музыкальных файлов и проч.) в зависимости от ситуации.

Более того, демо-версия этого телефона, которую NEC представила на выставке ITU Telecom World 2006, якобы обладает еще целым рядом «наворотов», помимо LatticeKey interface. И хотя с виду концепт выглядит как обычная раскладушка, «изогнуть» ее можно любым способом.

https://mobime.ru/var/news/2006/12/07/10817_large.jpg

Эх, жаль только, что купить эту прелесть можно будет не скоро… Ну что ж, невелика беда: у нас вон сколько всего прекрасного есть в разделе...

*Новинки*

Вот, хотя бы, Pantech IM-R110 — чудо, а не телефон! Да вы только посмотрите на него:

https://mobime.ru/var/news/2006/12/05/pantech_im-r110_1.jpg

На новый футуристичный мобильник приятно не только посмотреть: уверена, пользоваться им — ничуть не меньшее удовольствие: в активе IM-R110 — LCD-дисплей с «умным» автоповоротным механизмом и 2-мегапиксельная камера с функцией распознавания лица человека (благодаря чему снимки выходят более четкими и правильно сфокусированными).

Хотя… Как вы думаете, может, не переключаться на какого-то нового производителя, а так и остаться верной поклонницей умельцев-корейцев? Тем более, что Samsung производит новые, не менее симпатичные и функциональные мобильники один за другим: на днях (точнее, на выставке ITU Telecom world 2006 в Гонконге) «самсунговцы» просто сразили всех наповал, представив несколько ошеломительных новинок. Начну с первой. Это красавец Samsung SGH-F500, относящийся к тонкой серии Ultra.

Во-первых, телефон не имеет цифровой клавиатуры — ее призван заменить кейпад для медиаплеера. Мобильник действительно очень похож на плеер и, конечно, наделен сильным мультимедийными особенностями.

https://mobime.ru/var/news/2006/12/04/samsung-sgh-f500.jpg

Во-вторых, самая яркая «фишка» телефона — поворотный дисплей. Аппарат можно поместить, к примеру, на стол и расположить экранную «половинку» для максимального удобного просмотра. Кейпад сбоку поможет с удобством переключать ролики. Именно за это Samsung F500 уже прозвали «видеофоном».

А вторая новинка зовется Samsung SGH-F300: она тонкая, миниатюрная и очень напоминает Samsung F500 — перед нами сотовый телефон, наделенный большими мультимедиа-способностями… Как же — сотовый телефон? — спросите вы. А с виду так настоящий плеер. Э-неет! Вы его переверните! Вот видите — телефон! С цифровой клавиатурой и очень урезанным дисплеем. Такая вот «двуликая» игрушка.

https://mobime.ru/var/news/2006/12/04/samsung-sgh-f300.jpg

Большой экран F300 предназначен для комфортного прослушивания музыки (полноценные плейлисты и т.п.) и просмотра видео. Маленький экран — для набора номера. Любителей писать СМС, думается мне, мини-экранчик не впечатлит. Однако, они могут попробовать «танцы с бубном» — на большом экране вызвать алфавит и с помощью 4-позиционной клавиши выбирать нужные буковки. Система интеллектуального ввода Т9 в этом вам очень поможет.

https://mobime.ru/var/news/2006/12/04/samsung-sgh-f300-2.jpg

Кстати, читать пришедшие к вам сообщения и MMS-ки можно тоже на большом экране благодаря специальной функции. Конечно, вся эта «вертушка» не очень удобна, зато выглядит стильно и оригинально!..

Так, стоп. О чем я говорю? О каких телефонах? О чем имеет смысл вообще говорит после ТАКОГО? Уважаемые посетители, простите меня, я же вам забыла рассказать Самую Главную Новость Этой Недели: Apple iPhone наконец-то запатентовали! Не верите? Я тоже, однако это событие, по-видимому, относится к категории «Невероятно, но факт».

На первый взгляд сей телефон с расширенными возможностями прослушивания музыки уж очень походит на своих старших братьев: iPod-мини и iPod-нано второго поколения, но Apple заявляет, что управление телефоном не будет ограничено только большим кругом, где находятся кнопки проигрывания музыки: возможно, добавится трекбол или клавиатура.

https://mobime.ru/var/news/2006/12/04/applephone11-30-2006.jpg

Естественно, что воображение фантазеров-технарей всего мира разыгралось с еще большей силой и они представляют себе  iPhone таким:

https://mobime.ru/var/news/2006/12/04/ip1bb.jpg

… и приписывают ему огромное количество функций. Вот, к примеру, создатель сайта digg.com Кевин Роуз, который в свое время предсказал появление iPod nano, накануне поделился инсайдерской информацией о новом телефоне iPhone.

  • iPhone появится в версиях 4 Гб и 8 Гб в январе 2007 года;
  • аппарат будет продаваться в США как CDMA-, так и GSM-операторами;
  • в телефоне предусмотрена флеш-память;
  • девайс оборудован сдвоенной батареей (для MP3-плеера и для непосредственно телефона);
  • модель изготовлена в форм-факторе слайдера и будет, возможно, оснащена сенсорным экраном;
  • Apple готовит особую версию операционной системы для телефона и использует «совершенно иной подход» в создании интерфейса.

Разумеется, информация Роуза остается неофициальной, однако наблюдатели подчеркивают, что теоретически этот человек может обладать подобными данными.

А нам остается лишь ждать, надеяться, верить и… правильно, строчить Дедушке Морозу письма с просьбой привезти на волшебных санях долгожданный iPhone. Тем более, что, как выясняется, просить у добродушного бородача мобильник в последнее время стало модным!

*Общество*

Как передают информационные агентства, молодые россияне активно взялись за написание весточек с просьбами о подарках деду Морозу. К примеру, из Архангельской области в Великий Устюг (российскую вотчину «новогоднего дедушки») пришло уже более 80 писем. Из Свердловской — более 200.

Также письма адресуются в Лапландию, Финляндию, на Северный полюс и пр. Как отмечают работники Екатеринбургского почтамта, в этом году Деду Морозу пишут не только дети в возрасте от 4 до 8 лет, но и взрослые мужчины. Так в одном из писем молодой человек 19 лет просит у Деда Мороза прислать ему «военный билет» и «лишить права служить в армии».

Что любопытно, большая часть подобных писем остаются на почтамте, так как не всегда наклеенные на них марки соответствуют международному письму и не всегда ясно, какому именно волшебнику их отправлять.

https://mobime.ru/var/news/2006/12/07/300x225_pochta_deda_moroza.jpg

«Некоторые письма нам удается „пристроить“, отдать спонсорам. Особенно подчеркиваю, если в письме правильно указан адрес отправления, т.е. место жительства деда Мороза — город Великий Устюг, то такие письма отправляются по назначению», — отметила Татьяна Фомина, начальник почтамта Екатеринбурга.

Содержание просьб, с которыми обращаются дети к Деду Морозу, в целом не меняется. Мальчики больше всего просят подарить им роботов, а девочки — кукол. В последнее время, как я уже упомянула, к ожидаемым подаркам от Деда Мороза добавились еще и мобильные телефоны, компьютеры, плееры и просто деньги.

Так что чего хотят современные дети, я думаю, все уже поняли, а вот интересно,  чего хотят современные женщины… от мобильного телефона?

Спросите любого производителя мобильных телефонов — и он ответит со вздохом, что женщины в наше время научились разбираться в мобильных технологиях. Мало того, будучи априори привередливее мужчин, женщины заставляют немало попотеть такие компании, как Motorola, Samsung и иже с ними.

Чтобы угодить капризным дамочкам, все производители срочно кинулись перекрашивать свои концепты в розовый цвет, уменьшать их в размерах — и это оказалось лишь началом! Стоит вспомнить хотя бы недавний RAZR, к созданию которого приложили руку Dolce&Gabbana.

https://mobime.ru/var/news/2006/08/10/motorazr-v3i-gold.jpg

Компанию Motorola представительницы прекрасного пола настолько запугали, что та составила список в стиле «чего хотят женщины». В список попали удобная для длинных ногтей клавиатура, поверхности, которые выдерживают атаки косметики, а также чудо-характеристики, которые позволяют обнаружить мобильный телефон в дамской сумочке.

Однако, дорогие девушки, любимый телефончик может нас не только радовать — красивым дизайном и удобной клавиатурой — но и огорчать — очень грустными СМС-ками. Вот, например, представьте себе удивление и шок 36-летней Сьюзен Куронен, когда она получила SMS-сообщение о расставании со своим бойфрендом — 51-летним министром Финляндии Матти Ванханеном (а чуть ранее по СМС Бритни Спирс уведомила о разводе Кевина Федерлайна).

Ванханен, недавно прозванный «самым сексуальным мужчиной Финляндии», решил, видимо, избежать скандала и женских истерик. Однако позже стало очевидным, что премьер-министр, что довольно странно при его профессии, оказался крайне недальновидным человеком.

https://mobime.ru/var/news/2006/12/04/finnpimpin.jpg

Вместо того, чтобы закатывать истерики под окнами бывшего возлюбленного, Сьюзен решила пожаловаться сразу нескольким газетам. В результате имя Ванханена уже несколько дней с завидной регулярностью появляется на первых полосах местных СМИ.

Мораль: спички детям не игрушка! Э-м-м… Ну или что-то в этом роде.

А если серьезно, то будьте внимательнее, уважаемые читатели: опасность может крыться не только в вашей, казалось бы, беззащитной и наивной подружке, но и даже в вашем любимом телефоне! Нет, я не собираюсь читать лекций о том «непоправимом вреде, который наносит нашему организму продолжительное использование мобильных телефонов», тем более, что недавно  Датский институт эпидемиологии рака раз и навсегда положил конец этим ненаучным спекуляциям.

Я собираюсь поговорить с вами о вроде бы безопасной (как мне раньше казалось) IP-телефонии. А вот оказывается, что 7 из 10 звонков можно перехватить!

Согласно результатам нового исследования, проведенного компанией Scanit, отправка незащищенных данных по VoIP (IP-телефония), представляет собой чрезвычайно рискованное занятие, так как центры телефонного обслуживания не в состоянии обеспечить должный уровень безопасности, а значит, драгоценная информация может попасть в чужие руки.

Оказалось, что многие центры телефонного обслуживания, которые ежедневно обрабатывают тысячи звонков со всего мира, обладают множеством уязвимых областей, через которые злоумышленники без труда получают доступ даже к такой конфиденциальной информации, как PIN-коды банковского счета.

В ходе исследования было выявлено большое разнообразие удобных для скачивания и установки программ, которые позволяют перехватить и записать незашифрованный разговор, ведь продажа личной информации становится прибыльным бизнесом. Персоналу центров телефонного обслуживания предлагают до 5 фунтов за выдачу персональной информации нужного человека. Так что, либо компании всерьез займутся обеспечением безопасности своих  VoIP переговоров, либо пусть готовятся к серьезным последствиям своей недальновидности.

Советую вам: будьте осторожны и не пейте слишком много на корпоративной вечеринке! :-) Лучше читайте наши новости, закупайте новогодние подарки (а в этом вам поможет наша статья о «самсунгсах»), открывайте в себе талант творца полнометражных мобильных новелл и помогайте Санте собирать игрушки у эльфов. Ведь у вас всего три недели на то, чтобы запомнить 2006-ой год как один из ярчайших и классных лет в вашей жизни...

Автор: Анна Петухова

Написать комментарий