Сказка о синих зубах

06.12.2006 05:49 Гость Клуб: Статьи

Было время, когда они опутали, казалось, всё вокруг. Только с их помощью можно было передавать энергию и информацию. «Любовь идёт по проводам», — пел в середине 90-х Саша Васильев. А если нужного провода под рукой нет? К счастью, теперь можно обойтись и без него – благодаря технологии с диковинным названием Bluetooth.

Bluetooth

Технология эта была разработана каких-нибудь несколько лет назад, но уже успела основательно врасти в нашу жизнь. Выбирая новый телефон, КПК, или ноутбук, продвинутый покупатель непременно спросит, есть ли в них Bluetooth. И будет совершенно прав, потому что с Bluetooth всё это не просто набор техники, а ещё и единая система.

Годом рождения «Синих зубов», а именно так буквально переводится слово Bluetooth, следует считать 1998-ой. Тогда свои усилия по разработке новой беспроводной технологии объединили пять крупных производителей электроники – Ericsson, IBM, Intel, Nokia и Toshiba. Вскоре к работе подключились инженеры Compaq, Dell, Motorola, и ряда других компаний. История умалчивает о том, кому из них пришла в голову идея назвать своё детище таким необычным именем.

«Синезубый» — прозвище Харальда, короля Дании, правившего в XI веке: доблестный викинг обожал чернику, и его зубы всегда были измазаны синим соком. Харальд вошёл в историю, как объединитель Дании. Поэтому в его честь и была назван протокол (то есть, технология передачи информации), соединяющий между собой разные цифровые устройства.

С точки зрения «железа», Bluetooth представляет из себя миниатюрный чип, встроенный, например, в телефон (не

Bluetooth

пытайтесь сами его найти и выковырять! – авт.), передающий и принимающий радиосигнал  в диапазоне ISM (2,4 — 2, 48 ГГц). С помощью Bluetooth можно передавать данные со скоростью от 420 до 720 кбит/с (в зависимости от режима работы), на расстояние до 100 метров. Тем же диапазоном частот пользуются  также некоторые другие беспроводные устройства (например, использующие технологию Wi-Fi). Поэтому, чтобы сигналы не перекрывались, частота сигнала Bluetooth меняется скачкообразно 1600 раз в секунду. Кстати, если сравнивать приборы, работающие в протоколах Bluetooth и Wi-Fi, то первые компактнее и экономичнее, но при этом имеют сравнительно небольшой радиус действия и низкую пропускную способность – за всё надо платить.

Используется Bluetooth в компактных переносных цифровых устройствах – эдакая «карманная» связь. В самом простом случае на Bluetooth работает ушная гарнитура для мобильного телефона. Но возможности на этом не исчерпываются. Можно, например, соединить компьютер, сотовый телефон, автомагнитолу и фотоаппарат. И тогда хранить номера телефонов в своём КПК, звонки принимать по громкой связи через магнитолу, а фотографии напрямую заливать в компьютер (или сразу в принтер). Конечно, если во всех этих устройствах есть заветный чип.

Bluetooth

«Синие зубы» имеют ряд удобных способностей. Если Bluetooth-гаджет настроен как «видимый для окружающих», с ним может связаться любое аналогичное устройство, оказавшееся поблизости. Например, не удивляйтесь, если симпатичная девушка (ну, или парень), в троллейбусе возьмёт и отправит вам номер своего телефона. Или анекдот про Петьку или Василия Ивановича. Или картинку с мелодией. И это ещё цветочки. Есть серьёзные опасения, что в недалеком будущем наши мобильники могут «утонуть» в рекламном спаме, передающемся по беспроводным протоколам. Но мы будем надеяться на лучшее.

Для демонстрации возможностей Bluetooth производители выпускают разные забавные устройства. Например, игрушечной машинкой от SonyEricsson можно управлять с помощью клавиш мобильного телефона.

Несмотря на растущую популярность протокола Bluetooth, разработчики не дремлют и разрабатывают альтернативные

Bluetooth

технологии. Nokia недавно представила Wibree – тот же Bluetooth, но гораздо менее «прожорливый» по отношению к аккумулятору. Другая техническая «эврика» – ZigBee — обещает стать настоящей сенсацией. При скорости передачи данных до 250 Кбит/с ее чипы будут настолько компактны, что их можно будет вшивать в одежду. Так что можно ожидать скорого появления на рынке беспроводных джинсов, пиджаков и футболок. Сказка ещё только начинается.

Автор: Random

Характеристики
Написать комментарий